Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2941
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

http://www.blogs.e.g...uestions/205844


  • 0

#2942
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

сейчас нет времени искать разъяснительное письмо, согласно которому это не запрещено, но не обязательно

в двух словах:

 

Для самостоятельно занятых лиц объектом СО являются полученные ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о
республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

 

Главное понимать, что СО в компетенции Мин.труда а не Налогового комитета. 


  • 0

#2943
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Из практики, когда налоговики проверяют скажу. Выгоднее рассчитать и оплатить налоги и другие платежи как положено сразу. Чем потом при проверке доначислят да еще с пеней за все 4 или 5 лет. 


  • 0

#2944
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

сейчас нет времени искать разъяснительное письмо, согласно которому это не запрещено, но не обязательно

в двух словах:

 

Для самостоятельно занятых лиц объектом СО являются полученные ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемого законом о
республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

 

Главное понимать, что СО в компетенции Мин.труда а не Налогового комитета. 

 

Может быть. Правда банковские счета быстренько арестовывает не МинТруда, а налоговая. Выводы делайте сами, и принимайте решение какое считаете нужным.  


  • 0

#2945
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


1. Сумма выписанных ежемесячно сч.ф. и есть Ваш доход, суммируете за 4 кв.13 (дата сч.ф. окт, ноябрь, декабрь). Для расчета: ИПН = доход х 1,5%. Соц.налог = доход х 1,5% минус Соц.отчисления. Для расчета пенсионки можете взять минимальную заработную плату 18660 х 3 мес х 10%. А вот соц.отчисления за каждый месяц считаются по иному: (доход за за кажд.мес х 5%), есть коридор т.е. доход не должен быть менее 18660 / мес и не более 186600тг/мес, и не более Соц.налога. Пример. в октябре Вы выписали сч.ф.на 110 тыс.тг, СО = 110тыс.тг х 5% = 5500 тг, смотрим сколько Соц.налог 110 тыс *1,5% = 1650 тенге, видим меньше 5500 тг., значит Социальные отчисления за окт 13 = 1650 тг. При этом, Соц.налог за окт = 0.
2. Что касается разного дохода в каждые месяцы. Это нормально. Единственное Ваш договор должен соответствовать, если сумма разная значит тариф установлен в час или день. Одним словом, у Вас должно быть простое объяснение налоговому инспектору (если будет вопрос) почему доходы разные. А в целом, это обычная ситуация.
спасибо огромное за подробное обьяснение, многое стало понятно и сорри за много вопросов)
  • 0

#2946
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Для расчета ПО или ОПВ для ИП кто на упрощенке за базу расчета можно Минимальную заработную плату. Если ИП не планирует получать ипотеку, где банки смотрят ежемеясячное начисление и оплату ОПВ. Обычно если Ип планирует обратиться за кредитом, тогда за базу расчетов по ПО принимает доход

вот как раз у меня такая ситуация
  • 0

#2947
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДД что  то завис мой расчет на патент

 Может кто подскажет:  Считаю поквартально-неправильно сумму указала 19966*3=59898,а  пенс отчисления 997*3=5991,надо было указать сумму 59910,это в налоговой объяснили,отчет оправила уже в НК и пришел отказ в обработке.Раньше я при отказе через 1-2 дня опять отправляла уже исправленную версию,принимали и разносили.Сегодня повторила заполнила и сохранила в черновиках не отправляется завис пишет идет процесс подписывания сертификата уже 30 мин. Что делать?


  • 0

#2948
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Главное понимать, что СО в компетенции Мин.труда а не Налогового комитета. 

Может быть. Правда банковские счета быстренько арестовывает не МинТруда, а налоговая. Выводы делайте сами, и принимайте решение какое считаете нужным.  

 

Вот и я об этом. СО должны платиться дохода, а не с МЗП. 


  • 0

#2949
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Верно


  • 0

#2950
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Zhanna4 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2951
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Добрый день, у меня такой вопрос: Соц. отчисления при ИП по Патенту должны составлять не менее 5% в месяц от МЗП, но не более Социального налога, который равен половине исчисленных налогов (т.е. половина от 2%). Но если общая сумма декларируемого дохода маленькая, надо выбирать - либо меньше 5%, либо больше, чем СН. Что важнее? 

 

Например, доход 75,000, 2%/2 = 750 тенге, а 5% от МЗП = 950 тенге (примерно). Что выбирать? 


  • 0

#2952
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Добрый день, у меня такой вопрос: Соц. отчисления при ИП по Патенту должны составлять не менее 5% в месяц от МЗП, но не более Социального налога, который равен половине исчисленных налогов (т.е. половина от 2%). Но если общая сумма декларируемого дохода маленькая, надо выбирать - либо меньше 5%, либо больше, чем СН. Что важнее? Например, доход 75,000, 2%/2 = 750 тенге, а 5% от МЗП = 950 тенге (примерно). Что выбирать?

Че то вы не правильно подсчитали

на 2014 год 75000*2%/2-=750тнг ПН,   ПО 1997тнг,СО 1997*5%=998тнг  СН 750-998=-248=0 то есть СН не платите. У вас 750тнг,1997тнг,998тнг  оплата и это заносите в расчет по патенту.

подоходный налог ПН,  Соцналог СН, Соцотчисл СО, Пенсионные отчисл ПО


Сообщение отредактировал kalgina: 15.12.2013, 11:22:24

  • 0

#2953
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Ага, т.е. мои СО это 998 тенге (а не 750), меня это и интересовало (пожалуйста, подтвердите это еще раз). На сайте налоговиков я видел фразу, что СО не может превышать СН. Получается может, т.е. правило СО не менее 5% от МЗП важнее. 

 

А что писать в строке "общая сумма исчисленных налогов": ИПН + СО? 

 

Спасибо за ответ! 


Сообщение отредактировал Melvin21: 15.12.2013, 15:04:03

  • 0

#2954
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

 

Опять же, через онлайн банк-клиент очередей нет никаких.

 

 

Не у всех же есть счета, и не всем они нужны)  Кому то и налом приходится платить. :smoke:

 

А в чем проблема оплатить налом в январе? Опять же, за какой расчетный период вы платите?

 

за год, дак у меня не было раньше проблем, прихожу в конце Декабря,заполняю + плачу - это 1 день.

А теперь меня посылают все сдавать электронно + для удобства платить возле дома, только засада в тот что возле дома никто платежи не принимает, опять же идти платить в налоговую ;)

найдите  удобство для меня?  :D  я долго искала, пока не нашла  :faceoff:


  • 0

#2955
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Ага, т.е. мои СО это 998 тенге (а не 750), меня это и интересовало (пожалуйста, подтвердите это еще раз). На сайте налоговиков я видел фразу, что СО не может превышать СН. Получается может, т.е. правило СО не менее 5% от МЗП важнее. А что писать в строке "общая сумма исчисленных налогов": ИПН + СО?

даю ссылку можете просмотреть хороший сайт

http://bb.f2.kz/ru/n...-god-t1273.html


Сообщение отредактировал kalgina: 17.12.2013, 08:27:26

  • 0

#2956
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Народ, проясните еще раз, очень хочется услышать несколько мнений. Вот ссылка с сайта bb.f2.kz:

 

Обязательные социальные отчисления не менее 5% от размера минимальной заработной платы за один месяц... а также не превышают суммы исчисленного социального налога за отчетный период. http://bb.f2.kz/ru/n...god-t9642.html 

 

Вопрос №1. Что делать, если СО по минимуму (5% от МЗП) превышает СН?

 

Впосро №2. Что писать в строке "Общая сумма исчисленных налогов" если СН = 0, а СО больше, чем СН? ИПН + СО?   


Сообщение отредактировал Melvin21: 17.12.2013, 08:58:31

  • 0

#2957
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

в расчет на получения патента появилась новая строка пункт С  ведется бух учет и пункт D не ведется бух учет. При аренде квартиры бух учет не ведется я поставила птичку в графе D. Теперь меня терзают сомнения верно или нет? кто знает?


  • 0

#2958
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

в расчет на получения патента появилась новая строка пункт С  ведется бух учет и пункт D не ведется бух учет. При аренде квартиры бух учет не ведется я поставила птичку в графе D. Теперь меня терзают сомнения верно или нет? кто знает?

А вам зачем эту строчку заполнять,вы доверительное лицо? Если нет,то и заполнять не надо.


  • 0

#2959
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

в расчет на получения патента появилась новая строка пункт С  ведется бух учет и пункт D не ведется бух учет. При аренде квартиры бух учет не ведется я поставила птичку в графе D. Теперь меня терзают сомнения верно или нет? кто знает?

А вам зачем эту строчку заполнять,вы доверительное лицо? Если нет,то и заполнять не надо.

Если птичку не ставить, то выходит ошибка и патент не выдают, я птичку ставила тоже в графе D и как уже писала патент уже получила.
  • 0

#2960
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

в расчет на получения патента появилась новая строка пункт С  ведется бух учет и пункт D не ведется бух учет. При аренде квартиры бух учет не ведется я поставила птичку в графе D. Теперь меня терзают сомнения верно или нет? кто знает?

А вам зачем эту строчку заполнять,вы доверительное лицо? Если нет,то и заполнять не надо.

 

Если птичку не ставить, то выходит ошибка и патент не выдают, я птичку ставила тоже в графе D и как уже писала патент уже получила.

 

Однако  :-/ , по идее,этот пункт,самим владельцем и не должен заполняться.. буду знать :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.