Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2961
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Подскажите, где найти человека или фирму кто будет ответственно вести небольшое ИП? и сколько в среднем это стоит?
Спасибо

Сообщение отредактировал SavA: 17.12.2013, 19:55:18

  • 0

#2962
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Подскажите, где найти человека или фирму кто будет ответственно вести небольшое ИП? и сколько в среднем это стоит?
Спасибо

в смысле сдавать в налоговую отчеты?


  • 0

#2963
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Почему то им не нужен был договор аренды того помещения, в котором будет идти торговля. А в моем свид-ве ИП указан домашний адрес, так как первичный ОКЭД- торговля через интернет.

 

 

 

Подскажите, пожалуйста, номер этого ОКЭД

 

У меня 2: 

47.19 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

47.91 Розничная торговля через фирмы, выполняющие заказы по почте и через Интернет

 

Последнюю (пятую) цифру не помню. Полный ОКЭД определила из папки у модератора НК.


  • 0

#2964
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Подскажите, где найти человека или фирму кто будет ответственно вести небольшое ИП? и сколько в среднем это стоит?
Спасибо

в смысле сдавать в налоговую отчеты?

 

именно


  • 0

#2965
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

 

 

Подскажите, где найти человека или фирму кто будет ответственно вести небольшое ИП? и сколько в среднем это стоит?
Спасибо

в смысле сдавать в налоговую отчеты?

 

именно

 

на сландо полно предложений


  • 0

#2966
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

 

в расчет на получения патента появилась новая строка пункт С  ведется бух учет и пункт D не ведется бух учет. При аренде квартиры бух учет не ведется я поставила птичку в графе D. Теперь меня терзают сомнения верно или нет? кто знает?

А вам зачем эту строчку заполнять,вы доверительное лицо? Если нет,то и заполнять не надо.

 

Если птичку не ставить, то выходит ошибка и патент не выдают, я птичку ставила тоже в графе D и как уже писала патент уже получила.

 

Спасибо,я поставила птичку на  D,погуляла по инету там кто по патенту те не ведут бух учет ,да  и так неведем только расчет заполняем и квитки с уведомлением и патентами собираем.

У меня еще вопрос у меня была проблема с  пенсионными отчислениями,я уже выше писала,что то отчет не идет система зависает при отправке уже и 30 мин и больше ,может нужно было отказ отозвать,я раньше просто повторно испарвляла и отправляла проблем не было щас че то не пойму с чем у меня проблема?

Первый раз отправляла из НК, из дома зависает  помогите мож что с прогой?


  • 0

#2967
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я два раза неправильно заполняла и отправляла приходил отказ , на третий раз все правильно и пришло уведомление, что патент выдан, никаких отзывов не делала, отправляла из дома, медленно, но работает.
  • 0

#2968
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Я два раза неправильно заполняла и отправляла приходил отказ , на третий раз все правильно и пришло уведомление, что патент выдан, никаких отзывов не делала, отправляла из дома, медленно, но работает.

 Спасибо,за быстрый ответ,седня буду мучить  инет должна сдать,племяш-он в этих делах ас,советует сдавать  в 1 часу ночи :)


  • 0

#2969
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

дд

хотел уточнить по форме 911, пункты 6,7

 

6) заявленный доход для исчисления ОПВ= 19966*12=239592

7) сумма ОПВ= 1997*12 = 23964

 в инете нашел:

 

911.00.006 Доход для исчисления ОПВ = (23 964 / 10) * 100 = 239 640 тг.

911.00.007 Сумма ОПВ = 1 997 тг/мес * 12мес = 23 964 тг.

При сдаче ф.911 через КН выявлено эмпирически правило необходимости строгого равенства, строка 7 = должна быть = 10% строки 6.

Если это будет НЕ так, то, проверка ф.911 перед отправкой ничего Вам не скажет, но форма уйдет и НЕ будет принята КН (поступит "отказ в обработке").

 

просто хочется отправить и все))) без доработок и т.д.


Сообщение отредактировал shved: 18.12.2013, 12:16:37

  • 0

#2970
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

дд

хотел уточнить по форме 911, пункты 6,7

 

6) заявленный доход для исчисления ОПВ= 19966*12=239592

7) сумма ОПВ= 1997*12 = 23964

 в инете нашел:

 

911.00.006 Доход для исчисления ОПВ = (23 964 / 10) * 100 = 239 640 тг.

911.00.007 Сумма ОПВ = 1 997 тг/мес * 12мес = 23 964 тг.

При сдаче ф.911 через КН выявлено эмпирически правило необходимости строгого равенства, строка 7 = должна быть = 10% строки 6.

Если это будет НЕ так, то, проверка ф.911 перед отправкой ничего Вам не скажет, но форма уйдет и НЕ будет принята КН (поступит "отказ в обработке").

 

просто хочется отправить и все))) без доработок и т.д.

:ninja:   я тоже заплатила с округлением, поскольку 1,996,6 округляется с сторону большую,по идее как раз 1997 получается...

люди  кто сдавал отпишитесь,мне вечером тоже надо будет формы заполнять.


  • 0

#2971
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Народ, кто скажет, оплачивать патент по ИП через обычное отделение банков в городе это хорошая идея? У кого-нибудь есть образец платежного поручения? 


  • 0

#2972
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Народ, кто скажет, оплачивать патент по ИП через обычное отделение банков в городе это хорошая идея? У кого-нибудь есть образец платежного поручения? 

мне вроде так сказали

 

отдаешь сумму и на бумаженке пишешь код

 

 

Подох. Налог - КПН 911 КБК 101202

Социальный налог- КПН 911 КБК 103101

сказали еще указать свой район по НК


Сообщение отредактировал shved: 18.12.2013, 15:43:11

  • 0

#2973
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

Народ, кто скажет, оплачивать патент по ИП через обычное отделение банков в городе это хорошая идея? У кого-нибудь есть образец платежного поручения? 

мне вроде так сказали

 

отдаешь сумму и на бумаженке пишешь код

 

 

Подох. Налог - КПН 911 КБК 101202

Социальный налог- КПН 911 КБК 103101

сказали еще указать свой район по НК

 

 

Кто-нибдь оплачивал вообще, это работает? Есть такие люди здесь? 

 

Я в своем банке просто для интереса уточнял, как чувствовал, сказали несите платежное поручение, оплатим.  


Сообщение отредактировал Melvin21: 18.12.2013, 15:46:13

  • 0

#2974
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

блин))) что не день, то новость))


  • 0

#2975
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 

Народ, кто скажет, оплачивать патент по ИП через обычное отделение банков в городе это хорошая идея? У кого-нибудь есть образец платежного поручения? 

мне вроде так сказали

 

отдаешь сумму и на бумаженке пишешь код

 

 

Подох. Налог - КПН 911 КБК 101202

Социальный налог- КПН 911 КБК 103101

сказали еще указать свой район по НК

 

 

Кто-нибдь оплачивал вообще, это работает? Есть такие люди здесь? 

 

Я в своем банке просто для интереса уточнял, как чувствовал, сказали несите платежное поручение, оплатим.  

 

всмысле несите платежное поручение? а чем их просто форма 911 скачанная с салыка и заполненная не устраивает?

и как я говорила меня вов сех отделениях банков в  округе просто послали и все. Пришлось сегодня переть в налоговую и там оплачивать в отделении халыка, благо народу не много  было как в прошлые года.


  • 1

#2976
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений

 

 

 

Народ, кто скажет, оплачивать патент по ИП через обычное отделение банков в городе это хорошая идея? У кого-нибудь есть образец платежного поручения? 

мне вроде так сказали

 

отдаешь сумму и на бумаженке пишешь код

 

 

Подох. Налог - КПН 911 КБК 101202

Социальный налог- КПН 911 КБК 103101

сказали еще указать свой район по НК

 

 

Кто-нибдь оплачивал вообще, это работает? Есть такие люди здесь? 

 

Я в своем банке просто для интереса уточнял, как чувствовал, сказали несите платежное поручение, оплатим.  

 

всмысле несите платежное поручение? а чем их просто форма 911 скачанная с салыка и заполненная не устраивает?

и как я говорила меня вов сех отделениях банков в  округе просто послали и все. Пришлось сегодня переть в налоговую и там оплачивать в отделении халыка, благо народу не много  было как в прошлые года.

 

 

А Вы в каком НУ платили? По Медеускому тоска сегодня была, огромные очереди и компьютерная система в банке постоянно висла. 

 

В моем Казкоме меня сегодня тоже послали с моим самодельным поручением... Завтра с утра еду покорять НУ. 

 

 


  • 0

#2977
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 

 


 

А Вы в каком НУ платили? По Медеускому тоска сегодня была, огромные очереди и компьютерная система в банке постоянно висла. 

 

В моем Казкоме меня сегодня тоже послали с моим самодельным поручением... Завтра с утра еду покорять НУ. 

 

 

 

В Алмалинском  :D  сейчас буду пробовать забить и сдать электронку.


  • 1

#2978
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

 люди где там сдача квартиры в аренду? обрыла уже все виды деятельности нет такого :ninja:


  • 0

#2979
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

 люди где там сдача квартиры в аренду? обрыла уже все виды деятельности нет такого :ninja:

На сколько я понял - 

68200 Аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости

Но могу и ошибаться


  • 0

#2980
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

кстати еще один дурдом страница первая раздел 911.00.008 социальный налог у меня лично -0, так выдает ошибку заполнения, типа укажите число оплаты и номер квитка, что я там должны указать если я  ничего не оплачивала, потому что и оплачивать то нечего?  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.