Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2861
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Регистрация ККМ 5 дней рабочих, также надо зарегистрировать книгу учета налички и книгу товарных чеков, ну книги они српзу региситрируют, а вот регистрационную карточку ККМ надо будет ждать. Потом в назначенный дннь надо будет принести ККМ для фискализации, это делает инспектор. Далее могут отправить в ЦТо ККМ для програмирования ККМ район и т.д.


Насчет 6 месяцев незнаю...
  • 0

#2862
Max33

Max33
  • Гость
  • 15 сообщений

Я нашла в нете такую инфо  "индивидуальный предприниматель в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации в налоговом органе имеет право не применять ККМ." Это так?

 

Это было раньше и это отменили несколько лет назад. В статье 645 Налогового кодекса написано: осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег. 


  • 0

#2863
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Аналогичная просьба, товарищи, может кто-нить выслать образцы счет-фактуры и акт выполненных работ?

Прикрепленный файл  Доки.rar   19,81К   Количество загрузок: 132

Счет фактура, приходник, расходник, акт вып. работ. Пользуйтесь на здоровье :beer:


  • 0

#2864
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Регистрация ККМ 5 дней рабочих, также надо зарегистрировать книгу учета налички и книгу товарных чеков, ну книги они српзу региситрируют, а вот регистрационную карточку ККМ надо будет ждать. Потом в назначенный дннь надо будет принести ККМ для фискализации, это делает инспектор. Далее могут отправить в ЦТо ККМ для програмирования ККМ район и т.д.


Насчет 6 месяцев незнаю...

Спасибо за быстрый ответ.

 

Будет ли это нарушением, если я буду продавать в  то время когда НК регистрирует ККМ, то есть сдам всё, получу книги, но без регист.карточки и фискализации.  Это только 2-3 дня.

 

Допустим, явится налоговый инспектор именно в эти дни... (и будет жутко рад в предвкушении)

Это большой штраф?

 

Вообще, можно в НК договориться сделать это все за 2 дня?


  • 0

#2865
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

Я нашла в нете такую инфо  "индивидуальный предприниматель в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации в налоговом органе имеет право не применять ККМ." Это так?

 

Это было раньше и это отменили несколько лет назад. В статье 645 Налогового кодекса написано: осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег. 

 

 

Вот еще ситуация. У меня ОКЭД - оказание дизайнерских услуг с ИП по домаш.адресу. Здесь я ведь тоже могу зарегить ККМ? 

Что, если я бы зарегистрировала ККМ по этому ОКЭД, а использовала для продажи по месту аренды (некоторое время)


  • 0

#2866
Carisma

Carisma
  • Постоялец
  • 373 сообщений
Друзья не ругайтесь если не в тему! Срочно ищу специалиста по ип который за вознаграждение сможет мне на пальцах рахьяснить нюансы отправки отчета по упрощенке с одним нанятым работником... В прошлый раз отправила отчет вроде и оплатила а налоговая кучу ошибок нашла и арестовала счет сестренки :( ип ее а я по доверенности тк она в декрете... И имели ли они право изымать деньги с ее социального счета?

Кто может помочь пожалуйста позвоните или напишите в лс 87017450414. Отчет отправила а оплачивать боюсь вдруг опять не туда деньги сядут :(

Сообщение отредактировал Carisma: 12.12.2013, 10:24:08

  • 0

#2867
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Друзья не ругайтесь если не в тему! Срочно ищу специалиста по ип который за вознаграждение сможет мне на пальцах рахьяснить нюансы отправки отчета по упрощенке с одним нанятым работником... В прошлый раз отправила отчет вроде и оплатила а налоговая кучу ошибок нашла и арестовала счет сестренки :( ип ее а я по доверенности тк она в декрете... И имели ли они право изымать деньги с ее социального счета?

Кто может помочь пожалуйста позвоните или напишите в лс 87017450414. Отчет отправила а оплачивать боюсь вдруг опять не туда деньги сядут :(

Сроки подачи отчетов и оплаты за 3-ий квартал уже прошли... может поэтому и арестовали счета.

Оплачивайте - ИНН, код налога и НУ района, на соц отчисления и пенсионку заполняете спец бланки.


  • 0

#2868
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Регистрация ККМ 5 дней рабочих, также надо зарегистрировать книгу учета налички и книгу товарных чеков, ну книги они српзу региситрируют, а вот регистрационную карточку ККМ надо будет ждать. Потом в назначенный дннь надо будет принести ККМ для фискализации, это делает инспектор. Далее могут отправить в ЦТо ККМ для програмирования ККМ район и т.д.
Насчет 6 месяцев незнаю...

Спасибо за быстрый ответ.
 
Будет ли это нарушением, если я буду продавать в  то время когда НК регистрирует ККМ, то есть сдам всё, получу книги, но без регист.карточки и фискализации.  Это только 2-3 дня.
 
Допустим, явится налоговый инспектор именно в эти дни... (и будет жутко рад в предвкушении)
Это большой штраф?
 
Вообще, можно в НК договориться сделать это все за 2 дня?
У меня была такая ситуация, я торговал дней 5 без ККМ, правда никто не просил чек)))
Насчет договориться не знаю...
  • 0

#2869
ЛаШ

ЛаШ
  • Гость
  • 12 сообщений

 

 

 

 

 

СберБанк. (ниразу не реклама)
Там все так просто, аж капец, и автоматы, и кассиры вменяемые, у меня чтоб оплатить налоги 15 минут уходило. на все.

 

 К сож. у них нет отделений в шаговой доступности (

 

Сумма большая?

Я могу оплатить.

4 бланка?

 

конечно не маленькая ) около 50 тыщ, вы лучше скажите принимает ли сейчас сбербанк оплаты по пенсионныи и соцотчислениям, нет ли у них такой "радости" как в халыке что ГЦВП обратно оплаты возвращает?

Нашлось не далече на толе би шагабуддинова отдел, даже по моему по Суб работают. если там принимают оплаты, то  могу и прогуляться в выходной.

 

Только сегодня была в Сбербанке - пенс. и социалку принимают.

 

Да сейчас позвонила в сбербанк, сказали принимают платежи на 2014 год, но не дают гарантии, что они не вернутся.


  • 0

#2870
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Регистрация ККМ 5 дней рабочих, ....

Спасибо за быстрый ответ.
 
Будет ли это нарушением, если я буду продавать в  то время когда НК регистрирует ККМ, то есть сдам всё, получу книги, но без регист.карточки и фискализации.  Это только 2-3 дня.
 
Допустим, явится налоговый инспектор именно в эти дни... (и будет жутко рад в предвкушении)
Это большой штраф?
 
Вообще, можно в НК договориться сделать это все за 2 дня?
У меня была такая ситуация, я торговал дней 5 без ККМ, правда никто не просил чек)))
Насчет договориться не знаю...

 

Только что сдала доки на регистрацию ККМ   БЕЗ договора аренды! Просто указываешь адрес, где будет находится касса. 3 дня рабочих. Поеду завтра, может успеют поставить на учет за 2 дня. Удачи мне!


  • 0

#2871
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Наверно если поооворить может и сделают, а то получите только в среду следующюю.
  • 0

#2872
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вот еще ситуация. У меня ОКЭД - оказание дизайнерских услуг с ИП по домаш.адресу. Здесь я ведь тоже могу зарегить ККМ? 

Что, если я бы зарегистрировала ККМ по этому ОКЭД, а использовала для продажи по месту аренды (некоторое время)

 

 

Напишите сразу заявление на смену ОКЭД. ККМ, если мне память не изменяет, как и ИП регистрируется по месту ведения предпринимательской деятельности.

Запрашивать договор аренды это вообще выдумка не местах. Нет такого в списке документов на регистрацию ИП.

 

Будет ли это нарушением, если я буду продавать в  то время когда НК регистрирует ККМ,

 

Будет. Все на ваш страх и риск.

Как вариант уж если невтерпеж поторговать, выписывайте товарные чеки со словами "кому нужен фискальный, зайдите после праздников". Обычные люди поймут вашу ситуацию, проверяющие - нет.


  • 0

#2873
breeze77

breeze77
  • Постоялец
  • 322 сообщений

 

 

Будет ли это нарушением, если я буду продавать в  то время когда НК регистрирует ККМ,

 

Будет. Все на ваш страх и риск.

Как вариант уж если невтерпеж поторговать, выписывайте товарные чеки со словами "кому нужен фискальный, зайдите после праздников". Обычные люди поймут вашу ситуацию, проверяющие - нет.

 

 О, спасибо! даже не подумала насчет товарных чеков. 


  • 0

#2874
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю breeze77 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 1

#2875
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ЛаШ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 1

#2876
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Да сейчас позвонила в сбербанк, сказали принимают платежи на 2014 год, но не дают гарантии, что они не вернутся.

 

 

Вот мне также и сказали что они просто повиснут неизвестно где, поэтому лучше все же подождать видимо, знать бы до какого числа  :-/


  • 0

#2877
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

 

Аналогичная просьба, товарищи, может кто-нить выслать образцы счет-фактуры и акт выполненных работ?

attachicon.gifДоки.rar

Счет фактура, приходник, расходник, акт вып. работ. Пользуйтесь на здоровье :beer:

Супер!!!

Вот за что уважаю ЦТ ВВ :hi:


  • 1

#2878
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Дд! А можно простые вопросы по ип, так сказать ликбез. Тема очень большая и что то обсуждаются "навороченные" вопросы. Хочу открыть фаст фуд в трц.

1) открываю ип по месту жительства, если еще нет аренды?
2) сразу выбираю и регистрирую налоговый режим--упрощенка например?
3) могу купить и зарегистрировать ккм заблаговременно, даже если планирую открыть точку нескоро?
4) как скоро начнутся сдачи отчетов и тд? Когда пойдут первые деньги или сразу после регистрации ип?
5) за себя плачу ипн и соц надог по упрощенке? Как в вопросе 4 видимо соазу после решистрации? Если нет потоков, то сдаю "нулевки"?
6) самое главное что по поводу наемного персонала (2 сотрудника посменно). Вот здесь я ничего не знаю.

Заранее прошу прощения если вопросы окажутся супер простыми. Буду благодарна за ответ!!
  • 0

#2879
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

попробую ответить, если что знатоки поправьте...

1. ИП открывают по месту дислокации ТРЦ ( имеется ввиду районная НИ)

2. Можно, но как мне известно есть список ОКЭД которые могут работать по "упрощенке", возможно ваш род деятельности подходит под упрощенку.

3. Не можете, нужен договор аренды и адрес ТРЦ, адрес ТРЦ будет написан в РЕГ.карте на ККМ. Купить то можно, если твердо решили заняться бизнесом.

4. Сдача отчетов поквартально. Сейчас заканчивается 4 квартал, если откроетесь сейчас да 31 декабря, уже будете платить налоги за 4 квартал 2013 года в январе 2014 года.  Если откроетесь в 2014 в январе, будете отчитываться только в марте месяце 2014 года.

5. 3% от оборота плюс социалку плюс пенсионку. Вроде так.

6. На наемного пенсионка, социалка... вроде. Я автоматически сдаю отчеты, что даже немного подзабыл... У меня нет наемного... во как.


Сообщение отредактировал kabanbai: 12.12.2013, 22:46:09

  • 0

#2880
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Дд! А можно простые вопросы по ип, так сказать ликбез. Тема очень большая и что то обсуждаются "навороченные" вопросы. Хочу открыть фаст фуд в трц.
...
Заранее прошу прощения если вопросы окажутся супер простыми. Буду благодарна за ответ!!

Настоятельно рекомендую на момент регистрации, открытия и первой отчетности обратиться к наёмному бухгалтеру.

Это убережет вас от возможных штрафов и ошибок, а там вникните уже суть вопроса.

В опщепите, на мой взгляд бухгалтерия не самое сложное, а вот все эти СанПиНы, сертификаты на торговое оборудование, продукцию, условия хранения, сан.книжки и тд.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.