Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2341
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

...Я так понимаю, самое простое в такой ситуации - тупой игнор до тех пор, пока они сами его не забанкротят, потому как ввиду его положения, ни в какую уголовку это вылиться не может, а платить штрафы на том основании, что "и в тубиках есть интернет" - как минимум, смешно?

Как тут писали выше обязательно надо письменно уведомить налоговый орган.
В письме можно сослаться на статью 71 КоАП РК:
Статья 71. Освобождение от административной ответственности в связи с изменением обстановки, болезнью
Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки административного правонарушения, может быть освобождено от административной ответственности вследствие изменения обстановки, а также болезни, препятствующей исполнению административного взыскания.

 

При этом, также в письме нужно указывать и на смягчающие обстоятельства:

Статья 60. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение

2. Административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.

3. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Под вашу ситуацию подпадает подпункт 3) части 1 статьи 61: совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных обстоятельств.

При этом  должностное лицо вправе признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в части первой настоящей статьи, а также малозначительности правонарушения - это когда штраф больше чем само нарушение. Человек болел и находился на длительном стационарном лечении, а следовательно ИП не имело дохода, то есть не было оснований для начислений налогов.

Хотя по части первой статьи 206 КоАП РК ему сейчас сделать только предупреждение, но лучше постараться и этого избежать, чтобы потом в течение года не могли наказать уже на 30 МРП.


  • 0

#2342
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

если у ИП 1-2 квартала не будет дохода (в этом квартале не было, в следующем тоже не будет, т.к. сейчас не до ИП) - проблем в налоговой не будет если сдам нулевки?

или лучше выбить суммы типа дохода и оплатить с них налоги? (по факту вообще ничего не заработано ип)

и еще - нужно ли приостановить деятельность? если дальше все равно буду работать по ИП (максимум 3 квартала буду без дохода).

буду благодарна всем за советы...


  • 0

#2343
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Если не было дохода в этом квартале, то сдайте нулевки. 

Если нет в будущих планах движений по ИП, то временно приостановить деятельность, а потом опять возобновить. 


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 28.09.2013, 11:02:53

  • 0

#2344
eGov_kz

eGov_kz

    Официальный представитель портала «электронного правительства»

  • Гость
  • 39 сообщений

Будьте в курсе о том, что электронная услуга по регистрационному учету ИП (+ частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката) теперь доступна по всем регионам Казахстана. Срок оказания услуги - 1 рабочий день, необходимо лишь заполнить поля онлайн-заявления, оплатить госпошлину и иметь ЭЦП для подписания запроса.


  • 0

#2345
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Народ кто в курсе, не отменили новый порядок исчисления соц. налоги и соц отчислений? А то скоро квартал заканчивается ...



#2346
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Народ кто в курсе, не отменили новый порядок исчисления соц. налоги и соц отчислений? А то скоро квартал заканчивается ...

 

Изменений в законодательстве не было по данному вопросу. 


  • 0

#2347
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
Ситуация: открыла ИП в 2008, потом закрутило-завертело, проблемы-переезды, короче ИП ни дня не проработало, ничего не сдавала и нигде не появлялась. Теперь пришло уведомление, явилась в НК. Оказывается, ОКЭД был указан 96.09.0 - предоставление прочих услуг, никакая не упрощенка, как думала тогда я. И нужно было оплачивать соц налог по 2 МРП в месяц. Теперь этого соц.налога плюс пени, набежало 250 тыс.
Нужно закрыть долг и закрыть ИП. Долг пока закрыть возможности нет. Чтобы не набегал соц.налог, пока появится возможнось оплатить долг, написала сегодня заявление на смену ОКЭД и дальнейший переход на упрощенку.
Завтра сказали прийти и сдать все отчеты. А потом уже думать, чем закрыть долг.
Скажите, есть ли способы не платить этот долг и закрыть ИП, просто оплатив штраф за несдачу отчетов?
Спасибо.
  • 0

#2348
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Народ кто в курсе, не отменили новый порядок исчисления соц. налоги и соц отчислений? А то скоро квартал заканчивается ...

 

Изменений в законодательстве не было по данному вопросу. 

 

Вот спасибо мил человек, надеюсь и 4 кв сдадим по этой схеме.



#2349
perfectionist13

perfectionist13
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Всем привет! Открыть расчетный счет во всех банках платный? Звонил в каспи говорят 2500. Есть где бесплатно? Спасибо
  • 0

#2350
Пумка

Пумка
  • Гость
  • 36 сообщений

Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста ИП на общеустановленном, деятельность не ведется, нулевку сдать только по 200. или еще какая?


  • 0

#2351
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста ИП на общеустановленном, деятельность не ведется, нулевку сдать только по 200. или еще какая?

Сегодня только узнала, что ежемесячно 2 мрп нужно платить. Чуть выше изложена моя ситуация, жду ответа пока..
  • 0

#2352
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений
И еще вопрос: где найти список видов деятельности, подлежащих ОУР либо упрощенке, не могу найти.
96.09.0 - оказание прочих услуг - подлежит ОУР?
  • 0

#2353
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Всем доброй ночи! Сорри, если на этот вопрос были ответы в пред сообщениях( успела прочитать посты только за 2013 год((( Зарегистрировала я свой ИП по упрощенке теперь возникают след вопросы: 1. В каком банке лучше всего открыть расчетный счет ( в плане низких тарифов за открытие и обналичивание, онлайн обслуживания и тд. 2. Наемных работников у меня не будет. Как мне нужно оплачивать соц отчисления и пенсионные взносы? Ежемесячно или раз в квартал? И куда их оплачивать? Какую сумму указывать? Сумму фактического дохода или заявленного дохода? Где это все фиксировать? Должна ли я составить для себя трудовой договор с указанием заработной платы? В общем запуталась((( допустим доход ИП в мес 100000 тенге. Как делать отчисления с этой суммы? На примере было бы больше понятно. Может вопросы глупые но надеюсь на ваше понимание;)
  • 0

#2354
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Сорри, если на этот вопрос были ответы в пред сообщениях( успела прочитать посты только за 2013 год(((

Можно обойтись и без расчетного счета, если поступления только наличными. Кассовый аппарат тогда обязателен. Где лучше и дешевле обслуживание - это нужно мониторить.

Соц и пенсионку оплачиваете раз в квартал, за 3 квартал срок уплаты до 25 ноября, подачи декларации (форма 910) до 15 ноября. Оплачиваете через расчетный счет или наличными через банк, например в НУ есть отделения Народного банка. Прилагаете список с указанием ФИО, ИИН за кого платите. Эти бланки можно купить в НУ, где канц товары и ксерокс.

Обычно в окошко кассы я подаю листок с кодом платежа, суммой, НУ района и ИИН плательщика. Это касается соц налога, ИПН, имущества, земли.

Если есть имущество/земля сдаете форму 701 квартальную и годовую 700, налоги оплачиваете.

И как платить соц отчисления....здесь все не однозначно. Буду говорить только за себя. Я плачу от дохода. Есть здесь же на форуме, кто платит от МЗП. 


  • 0

#2355
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Сорри, если на этот вопрос были ответы в пред сообщениях( успела прочитать посты только за 2013 год(((

Можно обойтись и без расчетного счета, если поступления только наличными. Кассовый аппарат тогда обязателен. Где лучше и дешевле обслуживание - это нужно мониторить.
Соц и пенсионку оплачиваете раз в квартал, за 3 квартал срок уплаты до 25 ноября, подачи декларации (форма 910) до 15 ноября. Оплачиваете через расчетный счет или наличными через банк, например в НУ есть отделения Народного банка. Прилагаете список с указанием ФИО, ИИН за кого платите. Эти бланки можно купить в НУ, где канц товары и ксерокс.
Обычно в окошко кассы я подаю листок с кодом платежа, суммой, НУ района и ИИН плательщика. Это касается соц налога, ИПН, имущества, земли.
Если есть имущество/земля сдаете форму 701 квартальную и годовую 700, налоги оплачиваете.
И как платить соц отчисления....здесь все не однозначно. Буду говорить только за себя. Я плачу от дохода. Есть здесь же на форуме, кто платит от МЗП.
спасибо за ответ, многое стало более или менее понятно. Работать буду пр безналу. С расчетным счетом вроде определилась с банком ВТБ ведение и открытие бесплатно, обналичивание 0.4 %. По поводу остальных отчислений, у меня ип зарег в алматинской области но деятельность ведется в городе алматы. Должна ли я ехать в область чтоб платить налоги?
  • 0

#2356
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
И как платить соц отчисления....здесь все не однозначно. Буду говорить только за себя. Я плачу от дохода. Есть здесь же на форуме, кто платит от МЗП.

Я тоже кстати буду платить от дохода, ибо на практике занимаясь налогами по ТОО, всегда правильная сумма та, которая больше приносит отчислений в бюджет. (когда все неоднозначно)


  • 0

#2357
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
у меня ип зарег в алматинской области но деятельность ведется в городе алматы. Должна ли я ехать в область чтоб платить налоги?

В области нужно будет платить за имущество и землю, если есть такое. 

В форме 910, на второй странице есть код Налогового органа, в первом окошке пишите код НУ района в котором вед-ся деят-ть, а втором - по прописке/регистр. (Алмат обл)


  • 0

#2358
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Всем привет! Открыть расчетный счет во всех банках платный?

Да!

Звонил в каспи говорят 2500. Есть где бесплатно? Спасибо

Нет. - но не факт!  ;)


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 01.10.2013, 12:31:19

  • 0

#2359
Tsoy.kz

Tsoy.kz
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день и хорошего настроения всем. Хочу открыть свою фирму и есть несколько вопросов по ее открытию: 1) При открытии ИП нужен ли договор на аренду; 2) Сколько дней после открытия ИП можно работать без кассого аппарата.


  • 0

#2360
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

1380608979-clip-18kb.png

( для увеличения нажмите на картинку)

Кто знает подскажите как сделать расчет 910.00.11  ( по какой формуле ) сдаю отчет " по новому методу".?


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.10.2013, 12:34:15



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.