Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2301
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

И так, был в налоговой по Турксибскому р-ну, пошел к начальнику отдела ( 216 каб). Все объяснил, он все выслушал и сказал : что был принят ошибочно закон ( постановление ) которым сейчас пользуется фонд страхования ( куда мы платим Соц. Отчисления) по закону я рассчитал и оплатил правильно. Ко мне претензий у НК  нет, начальник написал мне пояснительную и завизировал в канцелярии. На будущее сказал платить по новому. Попутно "истину" почерпнули и остальные сотрудники НК.

По новому - это по старому? Или наоборот? Проясните, плиз. От МЗП или от дохода?

 

Я так понял Налоговые органы будут принимать и ПО СТАРОМУ и ПО НОВОМУ. Без санкций.
Я щас с знакомыми бухгалтерами созвонился у них по 10 ИП и они все сдали по старому, пока не дергали.

п.с. Я сдавал по этой формуле http://www.gfss.kz/ru/activities/140/



#2302
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Я так понял Налоговые органы будут принимать и ПО СТАРОМУ и ПО НОВОМУ. Без санкций.

Я щас с знакомыми бухгалтерами созвонился у них по 10 ИП и они все сдали по старому, пока не дергали.

п.с. Я сдавал по этой формуле http://www.gfss.kz/ru/activities/140/

 

А по какому методу меньше выходит к уплате?


  • 0

#2303
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Одинакового,  конечная сумма не меняется. Меняется карман в который идут поступления. По старому методу больше в карман налогового органа, в новом методе карман соц. сферы.



#2304
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Одинакового,  конечная сумма не меняется. Меняется карман в который идут поступления. По старому методу больше в карман налогового органа, в новом методе карман соц. сферы.

 

Не может быть чтобы было одинаково:

 

Пример №1 (с МЗП):

Доход ИП за квартал 1 000 000.

Налоги 3% * 1 000 000 = 30 000, из них ИПН 15 000, исчисленный СН 15 000.

Доход для исчисления ОПВ берем МЗП = 10% * 18 660 * 3 = 10% * 55 980 = 5 598.

Доход для исчисления СО берем МЗП - ОПВ = 5% * (18 660 * 3 - 5 598) = 5% * 50 382 = 2520.

СН к уплате 15 000 - 2 520 = 12 480.

 

Итого к уплате: ИПН 15 000 + СН 12 480 + ОПВ 5598 + СО 2520 = 35 598.

 

Пример №2 (с общего оборота):

 

Доход ИП за квартал 1 000 000.

Налоги 3% * 1 000 000 = 30 000, из них ИПН 15 000, исчисленный СН 15 000.

Доход для исчисления ОПВ берем МЗП = 10% * 18 660 * 3 = 10% * 55 980 = 5 598.

Доход для исчисления СО берем МЗП * 10 - ОПВ = 5% * (186 600 * 3 - 5 598) = 27710.

СН к уплате 15 000 - 27 710 < 0 = 0.

 

Итого к уплате: ИПН 15 000 + СН 0 + ОПВ 5598 + СО 27710 = 48 308.

 

PS: вроде все правильно посчитал, поправьте если что. В цифрах может и ошибаюсь, но одинаково быть не может точно.


  • 0

#2305
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Пример №3 (с МЗП):

Доход ИП за квартал 100 000.

Налоги 3% * 1 000 000 = 3 000, из них ИПН 1 500, исчисленный СН 1 500.

Доход для исчисления ОПВ берем МЗП = 10% * 18 660 * 3 = 10% * 55 980 = 5 598.

Доход для исчисления СО берем МЗП - ОПВ = 5% * (18 660 * 3 - 5 598) = 5% * 50 382 = 2520.

СН к уплате 1 500 - 2 520 < 0 = 0.

 

Итого к уплате: ИПН 1 500 + СН 0 + ОПВ 5598 + СО 2520 = 9 618.

 

Пример №4 (с общего оборота):

 

Доход ИП за квартал 100 000.

Налоги 3% * 1 000 000 = 3 000, из них ИПН 1 500, исчисленный СН 1 500.

Доход для исчисления ОПВ берем МЗП = 10% * 18 660 * 3 = 10% * 55 980 = 5 598.

Доход для исчисления СО берем 100 000 - ОПВ = 5% * (100 000 - 5 598) = 4 720.

СН к уплате 1 500 - 4 720 < 0 = 0.

 

Итого к уплате: ИПН 1 500 + СН 0 + ОПВ 5598 + СО 4720 = 11 818.


  • 0

#2306
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Я так понял, никакой ошибки в тексте Постановления сентября 2012 не было? Байки налоговиков? 

От 30 мая 2013 те же формулировки. СО = 5% от дохода. 

 

Постановление Правительства Республики Казахстан. Астана, Үкімет Үйі от 30 мая 2013 года № 550

 

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»

 

п.1.7. самостоятельно занятое лицо (применительно к Правилам) – индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

 

п.2.3. Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

 

п.2.6. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.

Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

Источник.

 

 

Знатоки, разъясните пожалуйста по выделенному. По формуле у меня получается СН=0, а пишут что максимальный размер СО не должен превышать сумму исчисленного СН.

:rolleyes: 

 

 


Сообщение отредактировал Den_S: 04.09.2013, 13:32:29

  • 0

#2307
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

повторю вопрос:

Какие документы нужны для отправки и принятия груза?

Пример: у ИП "Иванов" из Алматы, ТОО "Васечкин" из Астаны хочет приобрести 10 ед. товара. 

ИП "Иванов" выставляет счет на оплату ТОО "Васечкин"

ТОО "Васечкин" оплачивает счет, присылает ИП "Иванов" уведомление об оплате.

ИП "Иванов" хочет отправить товар ТОО "Васечкин" через курьерскую компанию ТОО "Курьер"

 

 

Думаю этот вопрос не только мне интересен  ;)


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 06.09.2013, 15:57:53

  • 0

#2308
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

повторю вопрос:

Какие документы нужны для отправки и принятия груза?

Пример: у ИП "Иванов" из Алматы, ТОО "Васечкин" из Астаны хочет приобрести 10 ед. товара. 

ИП "Иванов" выставляет счет на оплату ТОО "Васечкин"

ТОО "Васечкин" оплачивает счет, присылает ИП "Иванов" уведомление об оплате.

ИП "Иванов" хочет отправить товар ТОО "Васечкин" через курьерскую компанию ТОО "Курьер"

 

 

Думаю этот вопрос не только мне интересен  ;)

 

1) Счет ИП Иванова для ТОО "Васечкин"

2) Доверенность ТОО "Васечкин" на сотрудника ТОО "Курьер" для получения товара

3) Накладная на отпуск запасов на сторону от ИП Иванова для ТОО "Васечкин" - 2 экз. - 1 из них ТОО "Васечкин" должен вернуть по почте с росписью о получении (либо там расписывается сотрудник ТОО "Курьер", это зависит от момента перехода права собственности на товар, оговоренного в договоре)

4) Счет-фактура от ИП Иванова для ТОО "Васечкин" - 1 экз. для ТОО "Васечкин"

5) Товарно-транспортная накладная - 3 экз. - 1 ИП Иванову, 1 ТОО "Курьер", 1 ТОО "Васечкин"

6) Прочие документы (сертификаты качества и т.д.)


  • 1

#2309
Лучшая из Лучших

Лучшая из Лучших
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

скажите если открываешь ИП по патенту нужен ли кассовый аппарат?


  • 0

#2310
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

скажите если открываешь ИП по патенту нужен ли кассовый аппарат?

Нет.


  • 0

#2311
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
подскажите, может ли ип на упрощенке заниматься импортом или экспортом товаров (не ТС)?
  • 0

#2312
Лучшая из Лучших

Лучшая из Лучших
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

скажите если открываешь ИП по патенту нужен ли кассовый аппарат?

Нет.

 

спасибо


  • 0

#2313
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Знатоки, подскажите. При смене наименования ИП номер свидетельства меняется? Нужно ли будет перезаключать договор с банком?


  • 0

#2314
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

PS: вроде все правильно посчитал, поправьте если что. В цифрах может и ошибаюсь, но одинаково быть не может точно.

Не соглашусь с Вами. Будет одинаково.

1.Вы не должны отнимать пенсионные отчисления из дохода ИП,

2.Т.к соц.отчисления не могут превышать соц.налога, то перечислять ОСО надо 15 000 тенге.

При этом соцналог будет равен нулю.


  • 0

#2315
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

PS: вроде все правильно посчитал, поправьте если что. В цифрах может и ошибаюсь, но одинаково быть не может точно.

Не соглашусь с Вами. Будет одинаково.

1.Вы не должны отнимать пенсионные отчисления из дохода ИП,

2.Т.к соц.отчисления не могут превышать соц.налога, то перечислять ОСО надо 15 000 тенге.

При этом соцналог будет равен нулю.

 

 

Соц. отчисления же вроде не касаются ОПВ? Поэтому отнимать надо.


  • 0

#2316
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Соц. отчисления же вроде не касаются ОПВ? Поэтому отнимать надо.

У работников да. У самого ИП-нет. Объектом для соцотчислений является доход, но не более 10МЗП.
  • 0

#2317
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

впервые попробовал сдать расчет на патент в кабинете налогоплательщика

решил посмотреть выписку из лицевого счета с начала года

оказалось что там у меня небольшая пеня по пенсионке и соц отчислении, около -20 тенге

теперь мне надо доплатить при получении следующего патента?


  • 0

#2318
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Дорогие форумчане. Вопросы следующего плана, прошу помощи в разъяснении.

 

1) Как правильно учитываются доходы по безнальному расчету, по ИП на СНР, необходимо ли вести журнал учета операций по безналу и, как при сдаче декларации учитывать эти безнальные доходы, просто тупо суммируя вместе с нальными доходами или как0то по-другому, путем сдачи дополнительной декларации?

 

2) Не могу до сих пор разобраться, у жены ИП, она уходит в декретный отпуск, хотим получить выплату по рождению ребенка в ГЦВП, но, это предполагает написание заявления по потере дохода, но ведь ИП мы закрывать не собираемся. У нас есть работники, за них надо платить ОПВ, СО, КПН. И доход идет. Теперь далее. У нас получается, что с последнего месяца 3-го кварталаи весь 4-й квартал мы за ИП не будем отчислять ОПВ, СО, КПН. Как правильно тогда сдавать декларацию: ведь доход есть, то есть доход мы показываем, однако выплаты пенсионных, социальных не предусматриваются. Так мне что, в декларации вообще не указывать их? У кого есть какой опыт в этих вопросах?


  • 0

#2319
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Дорогие форумчане. Вопросы следующего плана, прошу помощи в разъяснении.

 

1) Как правильно учитываются доходы по безнальному расчету, по ИП на СНР, необходимо ли вести журнал учета операций по безналу и, как при сдаче декларации учитывать эти безнальные доходы, просто тупо суммируя вместе с нальными доходами или как0то по-другому, путем сдачи дополнительной декларации?

 

2) Не могу до сих пор разобраться, у жены ИП, она уходит в декретный отпуск, хотим получить выплату по рождению ребенка в ГЦВП, но, это предполагает написание заявления по потере дохода, но ведь ИП мы закрывать не собираемся. У нас есть работники, за них надо платить ОПВ, СО, КПН. И доход идет. Теперь далее. У нас получается, что с последнего месяца 3-го кварталаи весь 4-й квартал мы за ИП не будем отчислять ОПВ, СО, КПН. Как правильно тогда сдавать декларацию: ведь доход есть, то есть доход мы показываем, однако выплаты пенсионных, социальных не предусматриваются. Так мне что, в декларации вообще не указывать их? У кого есть какой опыт в этих вопросах?

1. Вы должны вести журнал учета операций как за наличный так и за безналичный расчет. Суммы за квартал суммируются и отражаются в единой декларации.

2. Насколько я знаю, то сейчас требуют заявление на приостановление деятельности ИП на время декрета, а если вы приостанавливаете деятельность, то нет и дохода. Вам лучше проконсультироваться в ГЦВП.


  • 0

#2320
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Подскажите плиз знающие люди, у родственницы ситуация однако...

ИП на ОУР было открыто в 2005 году (только не спрашивайте почему на ОУР  :faceoff: я до сих пор не пойму зачем вообще открывали) Занималась розничной торговлей, наемных работников нет, всю деят-ть прекратила где-то в 2007 году. Конечно не знала и не сдавала никакой отчетности, за что была наказана НК, сдала за два года пустографки, оплатила штрафы. Затем она вышла на пенсию и кто-то  в НК сказал ей, что пенсионерам не надо сдавать никакой отчетности. На том про ИП и забыли. Прошло 6 лет, никакой деят-ти не ведется, зашел как-то разговор о ее ИП, посмотрела на салыке, все еще действующее  :faceoff: .... Но никто не тревожит из НК.

Что делать, как быть? Или при отсутствии обязательств по ОПВ и СО не надо сдавать отчетность?

Почему ОУР, да просто потому что тупо не подали в теч. 10 дней с момента рег-ции заявление о применении СНР.

 

Сдавать декларации (в случае если не приостановлено и (или) не закрыто) надо, пенсионер ты, не пенсионер. Пусть сходит в НК на протокола и постановления и в конце-концов решит что-то со своим ИП. Иначе, потом...бегать будет тяжелее. 

 

У меня случай немного похожий был и кстати, тоже никто не беспокоил из НК. При приостановлении выяснилось что ИП (пенсионер) стоял на ОУР. Ранее сдавались только 910 как СНР. Тем кому он доверил регистрацию ИП, не доделали до конца свою работу....

 

Удачи!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.