Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2321
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Дорогие форумчане. Вопросы следующего плана, прошу помощи в разъяснении.

 

1) Как правильно учитываются доходы по безнальному расчету, по ИП на СНР, необходимо ли вести журнал учета операций по безналу и, как при сдаче декларации учитывать эти безнальные доходы, просто тупо суммируя вместе с нальными доходами или как0то по-другому, путем сдачи дополнительной декларации?

 

2) Не могу до сих пор разобраться, у жены ИП, она уходит в декретный отпуск, хотим получить выплату по рождению ребенка в ГЦВП, но, это предполагает написание заявления по потере дохода, но ведь ИП мы закрывать не собираемся. У нас есть работники, за них надо платить ОПВ, СО, КПН. И доход идет. Теперь далее. У нас получается, что с последнего месяца 3-го кварталаи весь 4-й квартал мы за ИП не будем отчислять ОПВ, СО, КПН. Как правильно тогда сдавать декларацию: ведь доход есть, то есть доход мы показываем, однако выплаты пенсионных, социальных не предусматриваются. Так мне что, в декларации вообще не указывать их? У кого есть какой опыт в этих вопросах?

Интересная ситуация.

 

Конечно лучше проконсультироваться в ГЦВП. 

 

Можно попробовать так:

1. Приостановить, т. к. без этого не оформят декретные. Показать в ГЦВП эту бумажку.

2. После начисления возобновить. За жену никаких выплат не производить.

3. Где-то читала , давненько правда, что-то с похожими ситуациями, вроде (если память не изменяет) она может свои полномочия передать например мужу по доверенности... Но могу и ошибаться.

...и кстати обязательство по уплате СН во время декрета и отп... не отменяется

___

Если у жены есть основное место работы (не ИП) с окладом ок. 180 на руки, то смысла нет ИП приостанавливать, т. е. сейчас лимит по Зп для оформления декретных. Надо правда смотреть Закон приняли нет. 

 

В общем побегать в любом случае придется. Удачи Вам!

 

По возможности отпишитесь потом как обЫграли эту ситуацию.


Сообщение отредактировал qlaqu: 22.09.2013, 23:13:48

  • 0

#2322
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал qlaqu: 23.09.2013, 00:03:18

  • 0

#2323
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Ок, спасибо! Это понятно и так. Но у нас ИП-основной доход. Поэтому, просим совета у бывалых!


  • 0

#2324
allert

allert
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

ДД! Кто нибудь оформлял договор доверительного управления имуществом? Чтобы оформить ИП на сдачу квартиру, которая оформлена на другое лицо. Надо ли заверять нотариально этот договор?


  • 0

#2325
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день. Вопрос. Сотрудник работает в ТОО. Директор ТОО просит открыть ИП на имя этого сотрудника.

Нужно ли увольнять этого сотрудника?


  • 0

#2326
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день. Вопрос. Сотрудник работает в ТОО. Директор ТОО просит открыть ИП на имя этого сотрудника.

Нужно ли увольнять этого сотрудника?

Для чего директор ТОО просит открыть ИП сотрудника ТОО?


  • 0

#2327
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

Добрый день. Вопрос. Сотрудник работает в ТОО. Директор ТОО просит открыть ИП на имя этого сотрудника.

Нужно ли увольнять этого сотрудника?

Для чего директор ТОО просит открыть ИП сотрудника ТОО?

 

Нам всех тайн не говорят. свои договоренности у людей. Для меня вопрос в другом. Законно ли получение з/п в ТОО и работа с этим же ТОО. Вот как то так.


  • 0

#2328
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Добрый день. Вопрос. Сотрудник работает в ТОО. Директор ТОО просит открыть ИП на имя этого сотрудника.

Нужно ли увольнять этого сотрудника?

Для чего директор ТОО просит открыть ИП сотрудника ТОО?

 

Нам всех тайн не говорят. свои договоренности у людей. Для меня вопрос в другом. Законно ли получение з/п в ТОО и работа с этим же ТОО. Вот как то так.

 

Понятно.

Нет это незаконно.


  • 0

#2329
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

 

 

Добрый день. Вопрос. Сотрудник работает в ТОО. Директор ТОО просит открыть ИП на имя этого сотрудника.

Нужно ли увольнять этого сотрудника?

Для чего директор ТОО просит открыть ИП сотрудника ТОО?

 

Нам всех тайн не говорят. свои договоренности у людей. Для меня вопрос в другом. Законно ли получение з/п в ТОО и работа с этим же ТОО. Вот как то так.

 

Понятно.

Нет это незаконно.

 

Спасибо.


  • 0

#2330
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Понятно.

 

 

Нет это незаконно.

 

Почему незаконно? А если предположить, что работник по штатному расписанию офис-менеджер в штате ТОО, а так же, на основании договора об оказании услуг, на пример, занимается наполнением сайта компании как ИП?  


  • 0

#2331
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Понятно.

 

 

Нет это незаконно.

 

Почему незаконно? А если предположить, что работник по штатному расписанию офис-менеджер в штате ТОО, а так же, на основании договора об оказании услуг, на пример, занимается наполнением сайта компании как ИП?  

 

Компания одновременно не может иметь трудовые и деловые отношения с сотрудником.


  • 0

#2332
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

 

Понятно.

 

 

Нет это незаконно.

 

Почему незаконно? А если предположить, что работник по штатному расписанию офис-менеджер в штате ТОО, а так же, на основании договора об оказании услуг, на пример, занимается наполнением сайта компании как ИП?  

 

Компания одновременно не может иметь трудовые и деловые отношения с сотрудником.

 

Интересно. Это каким законом утверждается? Трудовой кодекс? 


  • 0

#2333
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Кто знает, изменили ли срок подачи налоговых отчетов с ежеквартального на полугодовой?
  • 0

#2334
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Кто знает, изменили ли срок подачи налоговых отчетов с ежеквартального на полугодовой?

 

Обещаются с 01.01.2014.


  • 0

#2335
таня1975

таня1975
  • Гость
  • 30 сообщений
ДД! Скажите пожалуйста я ИП по УР не платильщик НДС, у меня просят счет фактуру как мне быть? И где можно скачать счет фактуру?
  • 0

#2336
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

ДД! Скажите пожалуйста я ИП по УР не платильщик НДС, у меня просят счет фактуру как мне быть? И где можно скачать счет фактуру?

Выгрузите с 1С, любой бухгалтер вам поможет.


  • 0

#2337
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Кто знает, изменили ли срок подачи налоговых отчетов с ежеквартального на полугодовой?

Обещаются с 01.01.2014.

Если мне не изменяет память, то в Налоговом кодексе были прописаны условия по внесению изменений в данный кодекс и там оговаривались два условия:
1) Все изменения внесенные в кодекс вступают в силу с 1 января нового года и эти изменения должны вноситься не менее чем за полгода до их введения.
То есть получается, чтобы изменения заработали с 1 января 2014 года, то их надо успеть внести с 1 января по 31 июня 2013 года.

UPD: Хотя если захотят, то эти условия могут и убрать или изменить сроки... пойду гляну НК...

Сообщение отредактировал Kirac: 24.09.2013, 19:36:37

  • 0

#2338
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Уважаемые коллеги, я к вам и вот по какому вопросу

 

Мой друг, ИПшник, был госпитализирован с диагнозом "туберкулёз" летом прошлого года. В диспансере безвылазно практически полтора года, только недавно позволили перемещаться свободно, но лечение не окончено, он практически продолжает там лежать, только в более свободном режиме.

 

Аккурат к этому времени стали поступать призывы из налоговой по поводу "прийти и ответить на вопросы". Ну, понятно, что речь о несданных отчётностях и будущих штрафах.

 

Берём справку из туба, справка железобетонная, указаны числа, диагноз, не справка, а броня. Я еду к окошку с намерением объяснить и узнать пути к примирению.

 

Однако сотрудницу справка оставляет равнодушной, дословно: "У нас нет льгот для таких, он мог отправлять в электронном виде, могли отправлять родственники, будут штрафы, справка мне не нужна".

 

Я так понимаю, самое простое в такой ситуации - тупой игнор до тех пор, пока они сами его не забанкротят, потому как ввиду его положения, ни в какую уголовку это вылиться не может, а платить штрафы на том основании, что "и в тубиках есть интернет" - как минимум, смешно?


  • 3

#2339
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

ДД! Кто нибудь оформлял договор доверительного управления имуществом? Чтобы оформить ИП на сдачу квартиру, которая оформлена на другое лицо. Надо ли заверять нотариально этот договор?

Узнавала в налоговом комитете, сказали что нотариальное заверение обязательно.

 

Уважаемые коллеги, я к вам и вот по какому вопросу

 

Мой друг, ИПшник, был госпитализирован с диагнозом "туберкулёз" летом прошлого года. В диспансере безвылазно практически полтора года, только недавно позволили перемещаться свободно, но лечение не окончено, он практически продолжает там лежать, только в более свободном режиме.

 

Аккурат к этому времени стали поступать призывы из налоговой по поводу "прийти и ответить на вопросы". Ну, понятно, что речь о несданных отчётностях и будущих штрафах.

 

Берём справку из туба, справка железобетонная, указаны числа, диагноз, не справка, а броня. Я еду к окошку с намерением объяснить и узнать пути к примирению.

 

Однако сотрудницу справка оставляет равнодушной, дословно: "У нас нет льгот для таких, он мог отправлять в электронном виде, могли отправлять родственники, будут штрафы, справка мне не нужна".

 

Я так понимаю, самое простое в такой ситуации - тупой игнор до тех пор, пока они сами его не забанкротят, потому как ввиду его положения, ни в какую уголовку это вылиться не может, а платить штрафы на том основании, что "и в тубиках есть интернет" - как минимум, смешно?

Попробуйте написать письмо на имя председателя налогового комитета, в котором ваш друг зарегистрирован как ИП (естественно от имени и за подписью самого индивидуального предпринимателя). В письме изложите все факты, которые здесь написали, приложите копии истории болезни, всех медицинских справок и т.п. Если адмдело уже заведено, просите освободить от ответственности в связи с тяжелой болезнью (не помню сейчас какая статья, но есть в адмкодексе смягчающие обстоятельства). Письмо сдать в канцелярию в двух экземплярах (один вам вернут со входящим номером) и ждать ответ 15 календарных дней.

Ну и наверное надо хотя бы приостановить деятельность ИП


  • 0

#2340
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уважаемые коллеги, я к вам и вот по какому вопросу

Мой друг, ИПшник, был госпитализирован с диагнозом "туберкулёз" летом прошлого года...

Сотрудница может верещать что угодно и сколько ей угодно, многие не компетентны в элементарных вопросах (сама столкнулась с этим). Пишите письмо, прикладываете справки и сдаете в канцелярию. Себе оставьте копию письма с входящим номером, им прикрепите копию справки. Оригинал пока держите у себя,мало ли что.

В 2008 году в Ауэзовском НК у меня прокатило такое письмо со справками. Хотя инспектор утверждал, что справки и прочие бумажки это отмазки от штрафов и все равно придется платить. Но нет, письмо мое подписал зам и все обошлось.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.