Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2361
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Добрый день и хорошего настроения всем. Хочу открыть свою фирму и есть несколько вопросов по ее открытию: 1) При открытии ИП нужен ли договор на аренду; 2) Сколько дней после открытия ИП можно работать без кассого аппарата.

Дд. 1) Да нужен, но не везде требуют. 2) Кассовый должен быть с момента осуществления деятельности. Т.е. первому вашему клиенту вы должны выбить фискальный чек.



#2362
Darka03

Darka03
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Привет всем!

У меня такая ситуация - в 2008 году я открыла ИП, почти год им работала, платила налоги, отправляла декларации и прочее, потом устроилась на другую работу и перестала вести ип. Не отправляла ни декларации и по счетам движений не было.

В 2011 году я решила его закрыть,  опубликовала объявление в газете, сняла с учета кассовый аппарат. Печать лежит дома.

Но сейчас у меня в нем опять появилась необходимость, хочу снова его активировать.

Вопрос - какие штрафы мне предстоят?

Как изменить название ип, если у меня изменилась фамилия. Могу ли я назвать ИП не по фамилии, а как то нейтрально. 

 

И дополнительно, напишите пожалуйста в личку, сколько стоит бухгалтерский аутсорсинг в квартал?

И нужна еще программа 1С для выдачи счетов для клиентов... 


  • 0

#2363
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Привет всем!

У меня такая ситуация - в 2008 году я открыла ИП, почти год им работала, платила налоги, отправляла декларации и прочее, потом устроилась на другую работу и перестала вести ип. Не отправляла ни декларации и по счетам движений не было.

В 2011 году я решила его закрыть,  опубликовала объявление в газете, сняла с учета кассовый аппарат. Печать лежит дома.

Но сейчас у меня в нем опять появилась необходимость, хочу снова его активировать.

Вопрос - какие штрафы мне предстоят?

Как изменить название ип, если у меня изменилась фамилия. Могу ли я назвать ИП не по фамилии, а как то нейтрально. 

 

И дополнительно, напишите пожалуйста в личку, сколько стоит бухгалтерский аутсорсинг в квартал?

И нужна еще программа 1С для выдачи счетов для клиентов... 

 

Просто информация не из официального источника. )
Сначала вопрос : в 2011 годы вы закрыли ИП в налоговом органе? Или приостановили?
Если вы приостановили то вроде как просто возобновляете деятельность ( пишите заявление в НУ) и еще вроде одно на смену фамилии ( меняете в общем свидетельство на новое )
Если закрыли то 3 года вроде как вы не имеете право открывать ИП заново.
Название ИП можно выбрать, моя супруга имеет свидетельство с названием примерно так : ИП "Хозяйка".
Для ИП спец. программы не нужны, но удобно вести учет в небольших программах я например полюбил ИП Бухгалтерия 2.0  ( стоит несколько тысяч тенге )

* инфа не точная по срокам, но в общем примерно по такому же сценарию пол года назад мы открывали ИП.



#2364
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

1380611529-clip-17kb.png

 

Вот кстати нашел : http://www.gfss.kz/ru/activities/140/ ( порядок исчисления соц. отчислений )
 

1380611762-clip-6kb.png

 

 

Т.е. 209 000 ( доход за квартал ) - 6000 ( пенсионные за квартал ) х 5% = 10150

Расчет корректен?


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.10.2013, 13:33:56


#2365
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений

у меня ип зарег в алматинской области но деятельность ведется в городе алматы. Должна ли я ехать в область чтоб платить налоги?

В области нужно будет платить за имущество и землю, если есть такое.
В форме 910, на второй странице есть код Налогового органа, в первом окошке пишите код НУ района в котором вед-ся деят-ть, а втором - по прописке/регистр. (Алмат обл)
ох как все тяжело. Возникает след проблема: мне вчера выдали свидетельство в фомате а4 черно -белое без фото и печати, сказав что желтые карточки отменили теперь только в таком формате. Теперь хочу заверить документ подписи и печати ни один нотариус не принимает мое черное-белое свидетельство. Им нужен желтый старого образца(( что делать??? Еду теперь в ауезов налоговую получить уведомление на основании которого был изменен формат свид ИП. Может это поможет? Или на самом деле мне выдали липовое свидетельство??
  • 0

#2366
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Приверженец конструктива, вам же нужно соц отчисление, а вы про соц налог.

Соц отчисления = доход минус пенсионка считаются для работников так, как вы указали.

 

Соц налог = 0, соц отчисления = 10450тг


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 01.10.2013, 13:25:48

  • 0

#2367
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Приверженец конструктива, вам же нужно соц отчисление, а вы про соц налог.

Соц отчисления = доход минус пенсионка считаются для работников так, как вы указали.

 

Соц налог = 0, соц отчисления = 10450тг

Да мне нужно рассчитать соц. отчисления тока у меня выходит 10150...почему у вас 10 450 ? 203000 *5 = 10150.

п.с. Запарился и написал СН вместо СО.)


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.10.2013, 13:34:20


#2368
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Люди подскажите еще с одним вопросом. Дата регистр ИП 27.09.2013. Дата регистр 28.08.2013. Мне сотрудница НУ утверждает, что если я сег не сдам отчеты за 3 квартал у меня будет штраф. (((Я предполагаю, я не успею открыть расчетный счет с этой волокитой с новым Форматом свид ( описывала выше). Теперь мне грозит штраф? За что? Не успела начать работа уже штраф. Компетентные люди подскажите пжл.
  • 0

#2369
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
ох как все тяжело. Возникает след проблема: мне вчера выдали свидетельство в фомате а4 черно -белое без фото и печати, сказав что желтые карточки отменили теперь только в таком формате. Теперь хочу заверить документ подписи и печати ни один нотариус не принимает мое черное-белое свидетельство. Им нужен желтый старого образца(( что делать??? Еду теперь в ауезов налоговую получить уведомление на основании которого был изменен формат свид ИП. Может это поможет? Или на самом деле мне выдали липовое свидетельство??

 

Там вообще то на свидетельстве указывается статья, по которому этот документ имеет электронную подпись и является полноценным документом.


  • 0

#2370
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Люди подскажите еще с одним вопросом. Дата регистр ИП 27.09.2013. Дата регистр 28.08.2013. Мне сотрудница НУ утверждает, что если я сег не сдам отчеты за 3 квартал у меня будет штраф. (((Я предполагаю, я не успею открыть расчетный счет с этой волокитой с новым Форматом свид ( описывала выше). Теперь мне грозит штраф? За что? Не успела начать работа уже штраф. Компетентные люди подскажите пжл.

Как понять дата регистрации ИП 27.09 а дата регистр. 28.08??


  • 0

#2371
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Люди подскажите еще с одним вопросом. Дата регистр ИП 27.09.2013. Дата регистр 28.08.2013. Мне сотрудница НУ утверждает, что если я сег не сдам отчеты за 3 квартал у меня будет штраф. (((Я предполагаю, я не успею открыть расчетный счет с этой волокитой с новым Форматом свид ( описывала выше). Теперь мне грозит штраф? За что? Не успела начать работа уже штраф. Компетентные люди подскажите пжл.

Как понять дата регистрации ИП 27.09 а дата регистр. 28.08??
28.09 сорри опечатка
  • 0

#2372
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Люди подскажите еще с одним вопросом. Дата регистр ИП 27.09.2013. Дата регистр 28.08.2013. Мне сотрудница НУ утверждает, что если я сег не сдам отчеты за 3 квартал у меня будет штраф. (((Я предполагаю, я не успею открыть расчетный счет с этой волокитой с новым Форматом свид ( описывала выше). Теперь мне грозит штраф? За что? Не успела начать работа уже штраф. Компетентные люди подскажите пжл.

Как понять дата регистрации ИП 27.09 а дата регистр. 28.08??
28.09 сорри опечатка

 

Все верно, за 3 квартал сдает отчетность, если ничего не было то нулевки.


  • 0

#2373
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
А если не успею? Штраф???
  • 0

#2374
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

А если не успею? Штраф???

Не уверен, сдача отчетности до 15 ноября. Вы ключ сделали вообще электронный?


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.10.2013, 14:08:07


#2375
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Люди подскажите еще с одним вопросом. Дата регистр ИП 27.09.2013. Дата регистр 28.08.2013. Мне сотрудница НУ утверждает, что если я сег не сдам отчеты за 3 квартал у меня будет штраф. (((Я предполагаю, я не успею открыть расчетный счет с этой волокитой с новым Форматом свид ( описывала выше). Теперь мне грозит штраф? За что? Не успела начать работа уже штраф. Компетентные люди подскажите пжл.

 

Тихо, спокойно. Вы открыли ИП в сентябре? Отчеты за 3 квартал сдаем до 15 ноября, почему это Вы не успеете? Расчетный счет к штрафам и отчетам отношения не имеет.

Сдайте заявление на электронный ключ, будете спокойно сдавать через Кабинет. Вы на упрощенном режиме? 


  • 1

#2376
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Спс да я на упрощенке. Ажиотаж создает сотрудница НУ( вы меня хоть немного успокоили. Электронный ключ у меня есть. Расчетный счет открываю так как работать буду по безналу. Много времени ушло на подготовку печати теперь эта проблема с нотариусом.
  • 0

#2377
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Спс да я на упрощенке. Ажиотаж создает сотрудница НУ( вы меня хоть немного успокоили. Электронный ключ у меня есть. Расчетный счет открываю так как работать буду по безналу. Много времени ушло на подготовку печати теперь эта проблема с нотариусом.

Для чего вам нотариус? Я все делал без него.


  • 0

#2378
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

910 форма если еще и пустографка отправляется за секунды. ( Если имущества нет то только 910 )
к посту

Матрица13

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.10.2013, 14:13:13


#2379
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Для чего вам нотариус? Я все делал без него.

 

Полагаю, что это требование банка. Часто сталкиваюсь с раличными бзиками различных банков. Например, сын открывает ТОО в квартире отца (он также входит в долю по приватизации), НУ и юстиция ничего не требует при регистрации ТОО через егов.кз, а банк при открытии счета требует нотариальное разрешение отца на регистрацию ТОО в его квартире. 


  • 0

#2380
Матрица13

Матрица13
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Спс да я на упрощенке. Ажиотаж создает сотрудница НУ( вы меня хоть немного успокоили. Электронный ключ у меня есть. Расчетный счет открываю так как работать буду по безналу. Много времени ушло на подготовку печати теперь эта проблема с нотариусом.

Для чего вам нотариус? Я все делал без него.
нужно заверить документ с образцами подписи и оттиска для открытия расчетного счета
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.