Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2281
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А раз не имеет, то для чего платить СО от всего оборота? Отнимите расходы на аренду, транспорт и прочее, от остатка и платите СО. В чем проблема? Мы же не подаем декларацию в Департамент соц защиты, и они не отслеживают наши заработки. А налоги платим исправно.

 

Не с оборота, а с дохода, но не более чем с 10 МЗП. Так сказано в законе. 

P/S: мне тоже не очень "улыбается" отдавать деньги, но что делать, увеличил стоимость услуг.


Сообщение отредактировал Den_S: 02.09.2013, 13:04:07

  • 0

#2282
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Товарищи. Я вот покопался и нашел : http://www.gfss.kz/ru/activities/140/  офф. источник.
Оплатил я ИП по упрощенке по этому источнику. Но в НК мне пытаются доказать, что я должен был оплатить по старинке.
Показать порядок исчисления СО сотрудник Налогового органа по моему району НЕ смог.

 

До сих пор ищу офф. информацию по исчислению СО для ип на упрощенке. Помогите найти пожалуйста.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 02.09.2013, 13:14:41


#2283
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

До сих пор ищу офф. информацию по исчислению СО для ип на упрощенке. Помогите найти пожалуйста.

 

Я же давал ссылку на закон:

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 


  • 0

#2284
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

До сих пор ищу офф. информацию по исчислению СО для ип на упрощенке. Помогите найти пожалуйста.

 

Я же давал ссылку на закон:

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

 

4) объект исчисления социальных отчислений - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

 

Это, да тут вообще не чего нет по существу. Не слова о ИП и режимах, не слова о порядке исчисления.



#2285
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Просто мы тут путаемся в понятии "доходы". У ИП на СНР нет учета - что и куда ушло, а что пришло. Есть только "что пришло", т.е. заработок (оборот по безналу или чеки и прочее). Поэтому под доходами многие подразумевают общий доход от деятельности, без учета расходов. Но с точки зрения экономики:

 

Доходом в данный период времени является сумма денежных средств, которую может потратить определённое лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства

 

Т.е. если под доходом мы будем иметь именно это определение, то расходы сюда не входят. Соответственно "доходом" будем считать чистую прибыль. А значит не нужно платить СО от всего оборота, достаточно от "чистой прибыли" или грубо говоря "зарплаты" ИП-эшника.

 

PS: Могу (и имею на это полное право) ошибаться  :smoke:


  • 0

#2286
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Просто мы тут путаемся в понятии "доходы". У ИП на СНР нет учета - что и куда ушло, а что пришло. Есть только "что пришло", т.е. заработок (оборот по безналу или чеки и прочее). Поэтому под доходами многие подразумевают общий доход от деятельности, без учета расходов. Но с точки зрения экономики:

 

Доходом в данный период времени является сумма денежных средств, которую может потратить определённое лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства

 

Т.е. если под доходом мы будем иметь именно это определение, то расходы сюда не входят. Соответственно "доходом" будем считать чистую прибыль. А значит не нужно платить СО от всего оборота, достаточно от "чистой прибыли" или грубо говоря "зарплаты" ИП-эшника.

 

PS: Могу (и имею на это полное право) ошибаться  :smoke:

1378110708-clip-70kb.jpg

 

Задавался подобным вопросом, дали вполне четкий ответ.



#2287
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Здравствуйте, заранее прошу прощения, может данный вопрос миллион раз задавался.

Подскажите, нужен ли расчетный счет в банке, если человек собирается работать как ИП по патенту, делая закуп из России? (наличный расчет)
Или же банки не станут перечислять деньги на Российский счет без расчетного счета ИП.

 

Спасибо!


  • 0

#2288
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Здравствуйте, заранее прошу прощения, может данный вопрос миллион раз задавался.

Подскажите, нужен ли расчетный счет в банке, если человек собирается работать как ИП по патенту, делая закуп из России? (наличный расчет)
Или же банки не станут перечислять деньги на Российский счет без расчетного счета ИП.

 

Спасибо!

 

Так все таки за наличный или безналичный?


  • 0

#2289
nurkan

nurkan
  • Постоялец
  • 347 сообщений

 

Здравствуйте, заранее прошу прощения, может данный вопрос миллион раз задавался.

Подскажите, нужен ли расчетный счет в банке, если человек собирается работать как ИП по патенту, делая закуп из России? (наличный расчет)
Или же банки не станут перечислять деньги на Российский счет без расчетного счета ИП.

 

Спасибо!

 

Так все таки за наличный или безналичный?

 

 

Товар будут закупать наличными, то бишь перечислять на счет отправителя товара наличными.


  • 0

#2290
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Просто мы тут путаемся в понятии "доходы". У ИП на СНР нет учета - что и куда ушло, а что пришло. Есть только "что пришло", т.е. заработок (оборот по безналу или чеки и прочее). Поэтому под доходами многие подразумевают общий доход от деятельности, без учета расходов. Но с точки зрения экономики:

 

Доходом в данный период времени является сумма денежных средств, которую может потратить определённое лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства

 

Т.е. если под доходом мы будем иметь именно это определение, то расходы сюда не входят. Соответственно "доходом" будем считать чистую прибыль. А значит не нужно платить СО от всего оборота, достаточно от "чистой прибыли" или грубо говоря "зарплаты" ИП-эшника.

 

PS: Могу (и имею на это полное право) ошибаться  :smoke:

Сам являюсь самостоятельно занятым лицом (правда не ИП) в терминологии закона о социльных отчислениях. Вроде никогда самостоятельно занятые лица не вычитали никаких расходов. Вычитается только это:
"5. Социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных подпунктами 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 12) пункта 3 статьи 155 и подпунктами 12), 18), 24), 30), 32) пункта 1 статьи 156 и подпунктами 4), 5), 6) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса."


  • 0

#2291
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

И так, был в налоговой по Турксибскому р-ну, пошел к начальнику отдела ( 216 каб). Все объяснил, он все выслушал и сказал : что был принят ошибочно закон ( постановление ) которым сейчас пользуется фонд страхования ( куда мы платим Соц. Отчисления) по закону я рассчитал и оплатил правильно. Ко мне претензий у НК  нет, начальник написал мне пояснительную и завизировал в канцелярии. На будущее сказал платить по новому. Попутно "истину" почерпнули и остальные сотрудники НК.



#2292
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Уважаемые, подскажите, если ИП при регистрации указывал вид деятельности как предоставление услуг, может ли это ИП продавать товар? 


  • 0

#2293
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Уважаемые, подскажите, если ИП при регистрации указывал вид деятельности как предоставление услуг, может ли это ИП продавать товар?

Я продаю.Пока все нормально.
  • 0

#2294
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Уважаемые, подскажите, если ИП при регистрации указывал вид деятельности как предоставление услуг, может ли это ИП продавать товар?

Я продаю.Пока все нормально.

 

Не стал рисковать,сходил в налоговую добавил окэд на продажи,заняло 30 мин.,правда они там без ошибок немогут,ходил второй раз переписывал заяву заново))


  • 0

#2295
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Не стал рисковать,сходил в налоговую добавил окэд на продажи,заняло 30 мин.,правда они там без ошибок немогут,ходил второй раз переписывал заяву заново))

 

 

 

Что для этого нужно? Свидетельство не меняется?


  • 0

#2296
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

И так, был в налоговой по Турксибскому р-ну, пошел к начальнику отдела ( 216 каб). Все объяснил, он все выслушал и сказал : что был принят ошибочно закон ( постановление ) которым сейчас пользуется фонд страхования ( куда мы платим Соц. Отчисления) по закону я рассчитал и оплатил правильно. Ко мне претензий у НК  нет, начальник написал мне пояснительную и завизировал в канцелярии. На будущее сказал платить по новому. Попутно "истину" почерпнули и остальные сотрудники НК.

По новому - это по старому? Или наоборот? Проясните, плиз. От МЗП или от дохода?


  • 0

#2297
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Не стал рисковать,сходил в налоговую добавил окэд на продажи,заняло 30 мин.,правда они там без ошибок немогут,ходил второй раз переписывал заяву заново))

 

 

 

Что для этого нужно? Свидетельство не меняется?

 

В свид-ве разве пишется ОКЭД?


  • 0

#2298
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

 

Не стал рисковать,сходил в налоговую добавил окэд на продажи,заняло 30 мин.,правда они там без ошибок немогут,ходил второй раз переписывал заяву заново))

 

 

 

Что для этого нужно? Свидетельство не меняется?

 

Если в том же районе деятельность  свидельство не меняют ,в комп добавят окэды и все.Заявление написать,указать все океды по новой,тетя на рецепшене подскажет каке циферки нада ...да если есть ккм  в кассовом надо будет прописать чтоб в чеке написано было товары и услуги, делают в любой конторе продающие кассовый.

 

Зы хотя тут читал особо на океды несмотрят приучете налогов,главное чтоб товары и услуги  под лицензирование  не попадали,по окедам и ориентируются демоны.


Сообщение отредактировал АКУЛА7: 03.09.2013, 13:32:06

  • 0

#2299
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Я считаю, что пока "соцстрах" не будет проверять доходы ИП, главное, чтобы СО были не меньше минимального значения.


  • 0

#2300
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Подскажите плиз знающие люди, у родственницы ситуация однако...

ИП на ОУР было открыто в 2005 году (только не спрашивайте почему на ОУР  :faceoff: я до сих пор не пойму зачем вообще открывали) Занималась розничной торговлей, наемных работников нет, всю деят-ть прекратила где-то в 2007 году. Конечно не знала и не сдавала никакой отчетности, за что была наказана НК, сдала за два года пустографки, оплатила штрафы. Затем она вышла на пенсию и кто-то  в НК сказал ей, что пенсионерам не надо сдавать никакой отчетности. На том про ИП и забыли. Прошло 6 лет, никакой деят-ти не ведется, зашел как-то разговор о ее ИП, посмотрела на салыке, все еще действующее  :faceoff: .... Но никто не тревожит из НК.

Что делать, как быть? Или при отсутствии обязательств по ОПВ и СО не надо сдавать отчетность?


Сообщение отредактировал Classika: 03.09.2013, 15:57:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.