Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2261
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Пришло уведомление по камералке о том, что из России был завезен/куплен товар на энную сумму, а в отчете за этот период доход нулевой. теперь хотят чтоб в доходе показала. 

Если так рассуждать, у ИП есть, к примеру супруга/супруг, у которого тоже есть источник дохода. Бюджет у них общий,  купили что-то, ну не будут же они на двоих поровну декларировать, естественно на кого проще было на того и зарегили.

   Как вот только теперь доказать, что оплачено не из доходов ИП?    

Вы эту покупку оплачивали с расчетного счета ИП и используете ли то, что купили в России в своей предпринимательской деятельности?

 

В том то и дело, что оплачивали не со счета ИП и не используем в предп. деят., вообще, совершенно другой товар. ИП никак в этой покупке не фигурирует, есть физ.лицо.


  • 0

#2262
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Напишите в НУ письмо с указанием о том, что данный товар был куплен для собственных нужд, и не используется в предпринимательской деятельности. Товар был оплачен со счета физического лица, а не с расчётного счета ИП, может еще какие-то доводы найдутся. Почитайте также бухгалтерские форумы.

При этом, у вас есть тридцать дней для ответа (потом закроют счет ИП со всеми вытекающими последствиями), а сам ваш ответ будет являться как доказательством исполнения на камеральный контроль. 

 

Статья 587. Результаты камерального контроля

2. Исполнение уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, осуществляется налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

Исполнением уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, признается представление налогоплательщиком (налоговым агентом) одного из следующих документов:

1) налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся выявленные нарушения;

2) пояснения по выявленным нарушениям, соответствующего требованиям, установленным настоящей статьей;

3) жалобы на действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы по направлению такого уведомления.

В случае согласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет в органы налоговой службы налоговую отчетность за период, к которому относятся выявленные нарушения.

В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями налогоплательщик (налоговый агент) представляет один из следующих документов:

1) пояснение по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе - в налоговый орган, направивший уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;

2) жалобу на действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы по направлению уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, - в вышестоящий орган налоговой службы.


  • 0

#2263
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Еще одно важное дополнение к моему предыдущему посту:

Статья из Налогового Кодекса та же - 587.

 

2-1. Пояснение, указанное в пункте 2 настоящей статьи, должно содержать:

1) дату подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);

2) фамилию, имя и отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, представляющего пояснение, его место жительства (место нахождения);

3) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);

4) наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;

5) обстоятельства, являющиеся основанием для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае если в качестве основания для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями указываются подтверждающие документы, то копии таких документов, кроме налоговой отчетности, прилагаются к пояснению.


  • 0

#2264
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Kirac, спасибо большое за разъяснения. Я про 587 в курсе, просто не знала, какие мне доказательства предоставить в налоговую Сегодня звонила туда, говорят, акт должен быть какой-то, о передаче товара этому лицу, для которого все покупалось.   

  Напишу сейчас письмо, благо все это можно по электронке выслать, вместе с подтверждающими документами, файлом.

Еще раз спасибо за участие!

:hi:


  • 0

#2265
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Подскажите, пожалуйста, я закрываю одно ИП и мне надо будет взять справку об отсутствии/наличии налоговой задолженности. Ключа электронного у меня уже нет - аннулировала. Так сколько дней занимает получение этой справки? И какая процедура?


  • 0

#2266
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Kirac, спасибо большое за разъяснения. Я про 587 в курсе, просто не знала, какие мне доказательства предоставить в налоговую Сегодня звонила туда, говорят, акт должен быть какой-то, о передаче товара этому лицу, для которого все покупалось.   

  Напишу сейчас письмо, благо все это можно по электронке выслать, вместе с подтверждающими документами, файлом.

Еще раз спасибо за участие!

:hi:

Не за что.

Я не совсем уверен, что указанное в НК "представление пояснения на электронном носителе" и ваше намерение "отправлю письмо по электронной почте" - это одно и то же.

В Кодексе, скорее всего, имеется ввиду отправка пояснения через кабинет налогоплательщика с заверением всех файлов вашей электронно-цифровой подписью.


  • 0

#2267
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

Kirac, спасибо большое за разъяснения. Я про 587 в курсе, просто не знала, какие мне доказательства предоставить в налоговую Сегодня звонила туда, говорят, акт должен быть какой-то, о передаче товара этому лицу, для которого все покупалось.   

  Напишу сейчас письмо, благо все это можно по электронке выслать, вместе с подтверждающими документами, файлом.

Еще раз спасибо за участие!

:hi:

Не за что.

Я не совсем уверен, что указанное в НК "представление пояснения на электронном носителе" и ваше намерение "отправлю письмо по электронной почте" - это одно и то же.

В Кодексе, скорее всего, имеется ввиду отправка пояснения через кабинет налогоплательщика с заверением всех файлов вашей электронно-цифровой подписью.

 

Да я уже глянула. Для ИП нет такой функции, надо будет заказынм или самой везти. Просто по ТОО я уже не раз отвечала именно по электронке, из кабинета. там есть такая функция именно для камералки, два варианта предоставляют - сдать допку по уведомлению , либо написать письмо к которому можно приложить файл с документами подтверждающими.


  • 0

#2268
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

подскажите пожалуйста, кабинет налогоплательщика на Windows 7 не работает?

чет ни на каких браузерах настроить не могу


  • 0

#2269
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

подскажите пожалуйста, кабинет налогоплательщика на Windows 7 не работает?

чет ни на каких браузерах настроить не могу

 

Работает (по крайней мере на 32-битной).


  • 0

#2270
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

подскажите пожалуйста, кабинет налогоплательщика на Windows 7 не работает?

чет ни на каких браузерах настроить не могу

 

Работает (по крайней мере на 32-битной).

 

странно, просто ни один браузер не видит сертификаты

начинает их поиск и все, висит

хотя тот же егов работает без проблем


  • 0

#2271
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

 

подскажите пожалуйста, кабинет налогоплательщика на Windows 7 не работает?

чет ни на каких браузерах настроить не могу

 

Работает (по крайней мере на 32-битной).

 

странно, просто ни один браузер не видит сертификаты

начинает их поиск и все, висит

хотя тот же егов работает без проблем

 

попробуйте обновить java до послейдей версии 


  • 0

#2272
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Прошу подсказать, где найти доступную-понятную инфу как вести ИП на упрощенном режиме, или же может кто-то даст платную консультацию.

На данный момент вопрос - нужно ли вести книгу учета доходов, если есть 1С??

Спасибо АКУЛА7 за наводку )


Сообщение отредактировал Niyara: 29.08.2013, 20:03:20

  • 0

#2273
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

Прошу подсказать, где найти доступную-понятную инфу как вести ИП на упрощенном режиме, или же может кто-то даст платную консультацию.

http://vse.kz/topic/...es-spektr-bukh/ Мне понравилось .


					
					
  • 0

#2274
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Прошу подсказать, где найти доступную-понятную инфу как вести ИП на упрощенном режиме, или же может кто-то даст платную консультацию.

На данный момент вопрос - нужно ли вести книгу учета доходов, если есть 1С??

Спасибо АКУЛА7 за наводку )

все просто, по наличному расчету! нужно вести кгигу учета наличных денег, проведенных через ккм.

по без наличному! нужно собирать выписки из банка. (хотя это вроде бы как не обязательно)

вроде как то так.


  • 0

#2275
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

други, подскажите пожалуйста:

1. у меня срок действия ключа в кабинете скоро истекает, его электронно можно продлить?

или обязательно топать в НК

2. заявление на временное приостановление ИП в кабинете подать можно?


Сообщение отредактировал педантичный тип: 01.09.2013, 23:05:30

  • 0

#2276
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Прошу подсказать, где найти доступную-понятную инфу как вести ИП на упрощенном режиме, или же может кто-то даст платную консультацию.

На данный момент вопрос - нужно ли вести книгу учета доходов, если есть 1С??

Спасибо АКУЛА7 за наводку )

Скрытый текст


  • 0

#2277
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

Почему вы рассчитываете 70 700*5% ...? Соц отчисления вроде не от этой суммы рассчитываются а от ЗП по схеме 20000-2000=18000*5%=900(соц.отчисления)?


Об этом и была речь, что теперь ИП на спец.режимах исчисляют соц.отч. от полученного дохода, а не от любой суммы как раньше.

 

Как то мы обсуждали порядот расчета Соц. отчислений для ИП на основе упрощенной декларации.  Я расчитал как советовали по новой формуле ( от общей суммы).
Сегодня дернули в налоговый орган. Говорят у вас переплата и расчет должен быть по старому ( от ЗП).
Я ему пытался доказать, что с 2013 года произошли изменения. Он говорит все по старому. В общем остановились на том, что завтра я ему покажу данные об изменениях.

Но Налоговый Кодекс очень сложно даеться, может кто нибудь дать ссылку на статьи об изменении расчета СО?



#2278
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

Почему вы рассчитываете 70 700*5% ...? Соц отчисления вроде не от этой суммы рассчитываются а от ЗП по схеме 20000-2000=18000*5%=900(соц.отчисления)?


Об этом и была речь, что теперь ИП на спец.режимах исчисляют соц.отч. от полученного дохода, а не от любой суммы как раньше.

 

Как то мы обсуждали порядот расчета Соц. отчислений для ИП на основе упрощенной декларации.  Я расчитал как советовали по новой формуле ( от общей суммы).
Сегодня дернули в налоговый орган. Говорят у вас переплата и расчет должен быть по старому ( от ЗП).
Я ему пытался доказать, что с 2013 года произошли изменения. Он говорит все по старому. В общем остановились на том, что завтра я ему покажу данные об изменениях.

Но Налоговый Кодекс очень сложно даеться, может кто нибудь дать ссылку на статьи об изменении расчета СО?

 

 

Оплатил уже второй раз в этом году от ЗП. Проблем не было.

Причем я оплатил ОПВ от ЗП, а СО от (ЗП за минусом ОПВ).


  • 0

#2279
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

 

Разъяснение исчисления СО для ИП от Департамента соц. защиты. 

 

В НК я так понимаю просто дурят народ? НК к СО вообще отношений не имеет.


Сообщение отредактировал Den_S: 02.09.2013, 12:19:00

  • 0

#2280
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

 

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2013 г.)

 

 

Разъяснение исчисления СО для ИП от Департамента соц. защиты. 

 

В НК я так понимаю просто дурят народ? НК к СО вообще отношений не имеет.

 

А раз не имеет, то для чего платить СО от всего оборота? Отнимите расходы на аренду, транспорт и прочее, от остатка и платите СО. В чем проблема? Мы же не подаем декларацию в Департамент соц защиты, и они не отслеживают наши заработки. А налоги платим исправно.


Сообщение отредактировал kimono: 02.09.2013, 12:30:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.