Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2241
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

RR, за то, что сдала декларацию с опозданием (23.08.13), но заплатила вовремя (23.08.13), меня могут оштрафовать? Можно ли как-то избежать этого?

Есть штраф за несвоевременную подачу декларации, но пусть лучше знающие подскажут. Для ТОО 70 МРП штраф.


  • 0

#2242
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

RR, за то, что сдала декларацию с опозданием (23.08.13), но заплатила вовремя (23.08.13), меня могут оштрафовать? Можно ли как-то избежать этого?

 

На первый раз административное наказание - предупреждение по ст.206 КоАП, за второй раз штраф на ИП 30МРП.


  • 0

#2243
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Накладную, счет-фактуру на товар, они вам доверенность. И в накладной подпись о получении товара. 

эт я знаю  ;)

а вот как через курьерскую контору это проворачивать?


  • 0

#2244
Кербез

Кербез
  • Гость
  • 33 сообщений

Пожалуйста, объясните в какие сроки ИП на упращенке обязан оплатить налоги за наемных работников, т.е ОПВ, ИПН, соц.отчисления и соц.налог?

По ИП понятно, т.е не позднее 25 числа после отчетного квартала, а по наемным работникам???


  • 0

#2245
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Добрый день!

Кто знает, что будет, если 1 раз оказать услугу, не подходящую по ОКЭД?


  • 0

#2246
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Пожалуйста, объясните в какие сроки ИП на упращенке обязан оплатить налоги за наемных работников, т.е ОПВ, ИПН, соц.отчисления и соц.налог? По ИП понятно, т.е не позднее 25 числа после отчетного квартала, а по наемным работникам???

 

Также до 25 числа следующего месяца после квартала.

 

Добрый день! Кто знает, что будет, если 1 раз оказать услугу, не подходящую по ОКЭД?

Какой налоговый режим? Главное, чтобы эта услуга не была запрещена при упрощенке. ОКЭД для налоговой нужен только для определения разрешенных видов деятельности для СНР и подлежащих лицензированию. Остальное им без разницы, лишь бы налог был правильно исчислен. Правильность отражения ОКЭД обязателен для сдачи стат.отчетности. Максимум, что за это нарушение может быть - первый раз предупреждение, второй раз 10МРП штраф по ст.381 КоАП РК.


  • 1

#2247
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Добрый день! Кто знает, что будет, если 1 раз оказать услугу, не подходящую по ОКЭД?

 

Какой налоговый режим? Главное, чтобы эта услуга не была запрещена при упрощенке. ОКЭД для налоговой нужен только для определения разрешенных видов деятельности для СНР и подлежащих лицензированию. Остальное им без разницы, лишь бы налог был правильно исчислен. Правильность отражения ОКЭД обязателен для сдачи стат.отчетности. Максимум, что за это нарушение может быть - первый раз предупреждение, второй раз 10МРП штраф по ст.381 КоАП РК.

 

 

Упрощенный налоговый режим. Услуги по мелкому строительству-отделке. Сумма тоже небольшая.

Выходит, нет повода для беспокойства? :dandy:

 

PS: я имел в виду то, что ОКЭД по этой деятельности я не указывал при открытии ИП.


Сообщение отредактировал kimono: 27.08.2013, 09:26:41

  • 0

#2248
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

PS: я имел в виду то, что ОКЭД по этой деятельности я не указывал при открытии ИП.

 

Да, я "об том же".


  • 1

#2249
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

PS: я имел в виду то, что ОКЭД по этой деятельности я не указывал при открытии ИП.

 

Да, я "об том же".

 

 

Благодарю за консультацию! :bow:


  • 0

#2250
Кербез

Кербез
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Пожалуйста, объясните в какие сроки ИП на упращенке обязан оплатить налоги за наемных работников, т.е ОПВ, ИПН, соц.отчисления и соц.налог? По ИП понятно, т.е не позднее 25 числа после отчетного квартала, а по наемным работникам???

 

Также до 25 числа следующего месяца после квартала.

ОПВ также до 25 числа следующего месяца после квартала?

не ежемесячно? 


  • 0

#2251
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ОПВ также до 25 числа следующего месяца после квартала? не ежемесячно? 

 

Да. Статья 438 НК РК. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.


  • 0

#2252
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

посоветуйте в каком банке лучше (удобнее, быстрее, выгоднее, очереди т.д.) открыть р/с?


  • 0

#2253
Кербез

Кербез
  • Гость
  • 33 сообщений

 

ОПВ также до 25 числа следующего месяца после квартала? не ежемесячно? 

 

Да. Статья 438 НК РК. Особенности уплаты отдельных видов налогов, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.
Уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социальных отчислений, перечисление обязательных пенсионных взносов производятся не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

Спасибо!


  • 0

#2254
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

посоветуйте в каком банке лучше (удобнее, быстрее, выгоднее, очереди т.д.) открыть р/с?

Я выбрал Каспи банк на гоголя,для юр.лиц практически без очередей 1-2 человека.Выбирал ближайший банк относительно монго месторасположения.


  • 0

#2255
Barbican

Barbican
  • Постоялец
  • 373 сообщений

посоветуйте в каком банке лучше (удобнее, быстрее, выгоднее, очереди т.д.) открыть р/с?

 

kkb

1.удобно

2.быстро

3.на счет выгоды- не сравнивал

4.пару раз пришлось подождать на Толе би/Байтурсынова


  • 1

#2256
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю @oskar@ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2257
+77072012028

+77072012028
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день! я 3 месяца просрочил оплату налога у кого было таких проблем сколько штрафа накатят? 


  • 0

#2258
Яркий представитель

Яркий представитель
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

подскажите, закрыть бездействующее ИП насколько сложно и много ли тоже штрафа накатят?


  • 0

#2259
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Пришло уведомление по камералке о том, что из России был завезен/куплен товар на энную сумму, а в отчете за этот период доход нулевой. теперь хотят чтоб в доходе показала. 

Если так рассуждать, у ИП есть, к примеру супруга/супруг, у которого тоже есть источник дохода. Бюджет у них общий,  купили что-то, ну не будут же они на двоих поровну декларировать, естественно на кого проще было на того и зарегили.

   Как вот только теперь доказать, что оплачено не из доходов ИП?    


  • 0

#2260
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Пришло уведомление по камералке о том, что из России был завезен/куплен товар на энную сумму, а в отчете за этот период доход нулевой. теперь хотят чтоб в доходе показала. 

Если так рассуждать, у ИП есть, к примеру супруга/супруг, у которого тоже есть источник дохода. Бюджет у них общий,  купили что-то, ну не будут же они на двоих поровну декларировать, естественно на кого проще было на того и зарегили.

   Как вот только теперь доказать, что оплачено не из доходов ИП?    

Вы эту покупку оплачивали с расчетного счета ИП и используете ли то, что купили в России в своей предпринимательской деятельности?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.