Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2221
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня хаос!! Помогите мой бухгалтер которая отчитывалась за меня -переехала в другой город, подскажите как отчитаться онлайн по упрощенке , ключ уже получила  на salyk ( как она мне посоветовала) ничего не нашла , помогите сделать первый шаг , у меня ИП

 

Вы успели вчера сделать? К сожалению вчера был последний день сдачи за 2 квартал 2013.

Если не разобрались с КН, напишите мне в ЛС, я объясню как там работать.

 

если в классификаторе ОКЭД код указан в виде трехзначного числа, надо просто добавить два нуля в конце?  где взять нормальный справочник ОКЭД? они все какие-то разные.  мне нужно уточнить коды:   743 Переводческое (устное и письменное) дело 466 Оптовая торговля прочей техникой, оборудованием и запасными частями

 

Предлагаю,

46690 - Оптовая торговля прочей техникой и оборудованием

74300 - Переводческое (устное и письменное) дело


  • 1

#2222
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

 

Предлагаю,

46690 - Оптовая торговля прочей техникой и оборудованием

74300 - Переводческое (устное и письменное) дело

 

спасибо!


  • 0

#2223
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Ребят, такой вопрос:

ИП приостановлено, имеется расчетный счет в банке. Нужно ли идти в банк блокировать (закрывать/приостанавливать) свой счет?! В общем, как-то нужно уведомить свой банк что твое ИП приостановлено?


  • 0

#2224
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ребят, такой вопрос:

ИП приостановлено, имеется расчетный счет в банке. Нужно ли идти в банк блокировать (закрывать/приостанавливать) свой счет?! В общем, как-то нужно уведомить свой банк что твое ИП приостановлено?

Это независимые вещи, некоторые банки будут продолжать начислять комиссию за ведение счета пока не расторгните договор обслуживания.


  • 0

#2225
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Дн! Подскажите пож-та по налогу на недвижимость, ип упрощенка, сдача квартиры в аренду. Квартиру сдаю я со своего ип, но оформлена квартира на другого человека. Мы платили как физ лицо налог на недвижимость, но говорят что нужно платить налог по форме. В налоговой все по-разному говорят, начальник говорит спрашивайте у нотариуса) как нужно платить? У кого-нибудь есть образец как заполнять эту форму?

И второй вопрос, если сдают авто в аренду, ип упрощенка. Несколько лет сдавали отчеты, все нормально и вдруг говорят, что нужно экологический сбор отчеты сдавать каждый квартал. Но кто его должен сдавать, я или арендаторы, в налоговой мне тоже не смогли ответить однозначно. Кто с этим сталкивался? Кто и как должен сдавать этот экологический сбор?
Спасибо!
  • 0

#2226
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Дн! Подскажите пож-та по налогу на недвижимость, ип упрощенка, сдача квартиры в аренду. Квартиру сдаю я со своего ип, но оформлена квартира на другого человека. Мы платили как физ лицо налог на недвижимость, но говорят что нужно платить налог по форме. В налоговой все по-разному говорят, начальник говорит спрашивайте у нотариуса) как нужно платить? У кого-нибудь есть образец как заполнять эту форму?

с Вашей ситуацией когда оформлена на другого человека не скажу, а вот что касается налога на имущество и земельного налога - то здесь надо уже платить не как физ.лицо, а как ИП (так делается, когда сам свою квартиру сдаешь, я не думаю что разница будет сильная, потому как помню что в форме было что-то про доверительное управление).

смотрите, если бы квартира была Ваша и Вы ее сдавали - то тут с земельным и имущественным налогом ситуация следующая.

1. Надо определить размер земельного и имущественного налога.

Для земельного налога идете в Алматыжер (вроде здание БТИ, здание напротив Сити-центра) - там заказываете  "Расчет налога на земельный участок" (стоит 2500 тг). Но тут говорят можно без этой бумажки, есть какой-то коэффициент, на который нужно площидь умножить и все. Но я этот документ заказала, как-то поспокойнее.

Для налога на имущество идете в любую оценочную компанию - они делают оценку "Определение налоговой стоимости", стоит у всех по разному,  я вроде 5 000 платила.

2. Надо поставить на учет объект налогообложения (чтобы налоговая не выставляла счета по налогам для физ.лица)

3. Сдаются 2 формы: раз в год 701 форма и начиная со второго года добавляется 700-ая форма


  • -1

#2227
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дн! Подскажите пож-та по налогу на недвижимость, ип упрощенка, сдача квартиры в аренду. Квартиру сдаю я со своего ип, но оформлена квартира на другого человека. Мы платили как физ лицо налог на недвижимость, но говорят что нужно платить налог по форме. В налоговой все по-разному говорят, начальник говорит спрашивайте у нотариуса) как нужно платить? У кого-нибудь есть образец как заполнять эту форму?

Дд. Разница упрощенки и ип есть,но по налогу на имущество одинаково.

 Я работаю по патенту,вы один раз в год сдаете налог на имущество,  с этого года расчет по налогу в БТИ не делают,а можно получить уже стоимость в НК ( у нас Атырау так) у них какая то договоренность между собой-нам проще и затрат меньше и до марта должны сдать декларацию 701,700 за прошлый год то есть будете оплачивать и отчитываться за 2012 год.

Если Вы начали деятельность ИП не с янв 2012 года то сумму которую вам укажут в НК разделите на 12,внесет ту сумму кот вам нужна.

Тоесть 24000 оцен ст-ть квартиры,ип работает с мая 2012 то 24000/12=2000;12-5=7 месяцев вы арендовали как ип,то 2000*7=14000- налог на имущество. кот платите за 2012 год


Сообщение отредактировал kalgina: 19.08.2013, 11:24:24

  • 0

#2228
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

ДД. Хочу вывести из Ип одну из квартир и сделать ремонт и обменять на более большую,для последующей сдачи и ввода в ИП.

Теперь вопрос после продажи квартиры кот выведу из Ип должна буду я платить 10% от прибыли то бишь от суммы продажи,я думаю если я ее вывела и буду делать ремонт это займет 2-3 месяца то я не должна платить,кто то говорит что должна.

Кто знает,ответьте  пжл.

Работаю по патенту.


Сообщение отредактировал kalgina: 19.08.2013, 12:27:09

  • 0

#2229
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

ДД подскажите до какого числа оплатить пенсионку и соц за 2 квартал? спасибо заранее.


  • 0

#2230
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД подскажите до какого числа оплатить пенсионку и соц за 2 квартал? спасибо заранее.


До 25 августа
  • 0

#2231
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

ДД подскажите до какого числа оплатить пенсионку и соц за 2 квартал? спасибо заранее.

до 25 августа.


  • 0

#2232
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений

 

А если я сдал уже так, как написал, но пока не оплачивал, стоит ли что-то менять? Или оплатить больше, 70196?

 

Оплатите 70 196, а потом как будет время сдадите допик, добавите 1 тенге и уберете среднюю ЗП.

 

kumomoto, спасибо, так и сделаю. А вообще, указывая среднюю зп как-то влияет на общий отчет, налоги и последующие проверки? А то за 1 квартал я также указал 30 тыс. Нужно также сдать допик?


  • 0

#2233
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А вообще, указывая среднюю зп как-то влияет на общий отчет, налоги и последующие проверки? А то за 1 квартал я также указал 30 тыс. Нужно также сдать допик?

 

Т.к. Вы не применяли корректировку, эта сумма никак не влияет на расчет. Можете оставить в 1 квартале так как есть.


  • 0

#2234
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений

ДД!

Подскажите плиз, если не успеваю сегодня оплатить налоги по ИП (упрощенка). Можно ли оплатить в понедельник???

24-25 число приходятся на выходные, переносятся ли (хотя бы 25-ое число) на следующие рабочие???

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2235
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

24-25 число приходятся на выходные, переносятся ли (хотя бы 25-ое число) на следующие рабочие???

 

Да, переносится.


  • 0

#2236
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

ДД, такой вопрос:

ТОО "Иванов" из Караганды

хочет приобрести у меня товар на сумму 50.000тг. 

я им выставляю счет отправляю емайлом или факсом, далее они его оплачивают.

Теперь я хочу отправить товар через курьерскую компаннию ТОО "Курьер" 

какие мне нужно документы отправить с курьером, какие должна ТОО "Иванов" предоставить курьеру при получении, какие ТОО "Иванов" должна будет отправить мне документы обратно.


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 25.08.2013, 16:18:06

  • 0

#2237
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Накладную, счет-фактуру на товар, они вам доверенность. И в накладной подпись о получении товара. 


  • 0

#2238
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

 

У меня хаос!! Помогите мой бухгалтер которая отчитывалась за меня -переехала в другой город, подскажите как отчитаться онлайн по упрощенке , ключ уже получила  на salyk ( как она мне посоветовала) ничего не нашла , помогите сделать первый шаг , у меня ИП

 

Вы успели вчера сделать? К сожалению вчера был последний день сдачи за 2 квартал 2013.

Если не разобрались с КН, напишите мне в ЛС, я объясню как там работать.

 

 

 

  

 

Объясните, пожалуйста. У меня та же история с приходящим бухгалтером, ничего толком не объяснив, уехала, сказала платить до 25 числа второго месяца. Я поняла её так, что сдавать отчет (ИП 910) и платить соц/пенсионные можно до 25го, что и делала в 1 и 2 кварталах. Так например, сдала декларацию и сделала все выплаты за 2ой квартал в эту пятницу 23 августа, а оказывается надо было до 15го числа. Что теперь делать? Мне грозит штраф?


  • 0

#2239
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

У меня хаос!! Помогите мой бухгалтер которая отчитывалась за меня -переехала в другой город, подскажите как отчитаться онлайн по упрощенке , ключ уже получила  на salyk ( как она мне посоветовала) ничего не нашла , помогите сделать первый шаг , у меня ИП

 

Вы успели вчера сделать? К сожалению вчера был последний день сдачи за 2 квартал 2013.

Если не разобрались с КН, напишите мне в ЛС, я объясню как там работать.

 

 

 

  

 

Объясните, пожалуйста. У меня та же история с приходящим бухгалтером, ничего толком не объяснив, уехала, сказала платить до 25 числа второго месяца. Я поняла её так, что сдавать отчет (ИП 910) и платить соц/пенсионные можно до 25го, что и делала в 1 и 2 кварталах. Так например, сдала декларацию и сделала все выплаты за 2ой квартал в эту пятницу 23 августа, а оказывается надо было до 15го числа. Что теперь делать? Мне грозит штраф?

 

Сдать декларацию до 15, выплатить до 25.


  • 0

#2240
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

RR, за то, что сдала декларацию с опозданием (23.08.13), но заплатила вовремя (23.08.13), меня могут оштрафовать? Можно ли как-то избежать этого?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.