Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#201
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


А вот у меня еще вопрос как известно упраздняется один из видов спец.налогового режим разовый талон, для торгующих на рынках, может кто сталкивался, кому и как выгодно теперь патент делать или упрощенку?
Теперь у всех будут стоять в контейнерах кассовые аппараты? или все будут на патентах, но без наемных рабочих? У кого какие мысли на этот счет, вот сижу думаю, у нас вот ИП по упрощенке имеется, а вот для второго вида деятельности, который на рынке теперь думаю, чтобы сделать или патент дополнительно сделать либо научить КА пользоваться...

Причем налоговики давят конкретно - чтобы было только ИП на УР с кассовым. По закону не имеют права, это ясно. Но уже были случаи ( Жетысуская ) когда человека просто пинали. Сели представители налоговой на базарах - регистрироваться только у них, только УР ( никаких патентов ). Тем, кто с 1 ноября 2012 не зарегистрировался - штраф. Ерунда полная, но как их сломить?

в итоге мы открываем патент, чтобы не парились с кассовым аппаратом, благо представители НК сидящие на рынке не против, да и сами директора рынков предложили патент открыть, ну если перебор будет с 3 млн. (он будет однозначно), по-моему можно доп.расчет сдавать не так ли? вроде как режим отменяют с 01.01.13г. а на практике с 1 ноября, интересно ноябрь и декабрь они будут двойной налог с людей брать и разовый талон и патент допустим, непонятки какие-то...
  • 0

#202
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Меня просто разок предупредили (В налоговой), типа почему у вас нет пенсионных и социальных, я сказал: "ну дохода же нет", на что мне ответили что раз в три месяца обязательно пенсионку отправлять.
А на счет пустых, 0 ставить обязательно.

интересно, на какие статьи кодекса они ссылаются про эти раз в три месяца, у нас я помню раньше год деятельности не было, ни разу не предъявляли за это, год отправляла пустографки, без отчислений
  • 0

#203
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
ну так что, объявление о закрытии ИП подается только в ЗАН?
  • 0

#204
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

интересно, на какие статьи кодекса они ссылаются про эти раз в три месяца, у нас я помню раньше год деятельности не было, ни разу не предъявляли за это, год отправляла пустографки, без отчислений

Да честно говоря, даже и не знаю, но сказали и сказали. Я бы не стал рисковать.
  • 0

#205
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
добрый день,
такой возник вопрос. Допустим с 1.1.13 я хочу приостановить деятельность ИП упрощенного режима. Будет ли проводиться камеральная проверка или просто достаточно заявления и оно приостанавливается, и мне не надо будет платить налог на имущество как ИП, сдавать формы и пр.?

Если же я не приостанавливаю, деятельность не ведется, налог не платится, формы пустографки сдаются, но меня напрягает, почему я должен платить буду налог на имущество как ИП, тогда как сдаваться в аренду не будет. Как тогда избежать этого и платить этот налог как физик, а не как ИП?

И последнее- если я решу закрывать ИП с 1.1.13, мне надо подать заявление на закрытие ДО этой даты или ПОСЛЕ дабы избежать оплаты вышеуказанного налога?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 02.11.2012, 16:43:41

  • 0

#206
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений




Декларация по налогу на имущество и налогу на землю за 12год должна быть сдана не позднее 31 марта 13 года, а налог на имущество и землю за 12 год оплачен не позднее 10 апреля 13года, но лучше раньше оплатить.


Вот этот момент никак не могу понять. Почему такая задержка в один год? Всегда думал, что если плачу налог на имущество и землю , скажем в 2012 г, то это и будет за 2012 г, а получается платил за 2011 г.

Верно я понимаю, что если деятельность велась в 2012 г, а в 2013 бездействие, то я должен буду платить в 2013 по полной т.е.независимо от того, что в 2013 я буду бездействовать. И как быть тогда с закрытием? Если я закрываюсь с 1.1.13, то должен ли я этот налог на имущ.и землю платить или коль скоро закрытие с начала календарного года, то на нем все и заканчивается?
  • 0

#207
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


Декларация по налогу на имущество и налогу на землю за 12год должна быть сдана не позднее 31 марта 13 года, а налог на имущество и землю за 12 год оплачен не позднее 10 апреля 13года, но лучше раньше оплатить.


Вот этот момент никак не могу понять. Почему такая задержка в один год? Всегда думал, что если плачу налог на имущество и землю , скажем в 2012 г, то это и будет за 2012 г, а получается платил за 2011 г.

Верно я понимаю, что если деятельность велась в 2012 г, а в 2013 бездействие, то я должен буду платить в 2013 по полной т.е.независимо от того, что в 2013 я буду бездействовать. И как быть тогда с закрытием? Если я закрываюсь с 1.1.13, то должен ли я этот налог на имущ.и землю платить или коль скоро закрытие с начала календарного года, то на нем все и заканчивается?

Если Вы по упрощенке, то Вам надо в начале года, до 15 февраля сдать предварительный расчет по земле и имуществу и потом оплачивать равными долями не позднее 20 февраля, 20мая, 20 августа и 20 ноября, поэтому там получается что в 12году и оплата идет за 12 год, у патентников по другому, как я писала ранее.
Если Вы просто приостанавливаете работу,то налог на имущество и землю платить все равно надо.
А если закрываетесь, то не знаю как все будет происходить, то же бы хотелось выяснить.

Сообщение отредактировал tamper: 02.11.2012, 17:12:58

  • 0

#208
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Да, упрощенный режим.
Равными долями это каторга. Мне проще сразу вперед заплатить за год. Теперь понял, что вы о патентниках говорили.
Приостановление или же просто деятельность не ведется и сдаю пустографки - по логике я вижу так, что деятельность не ведется в конечном итоге, ведь квартира не сдается. Почему же налог на имущество и землю должен идти как если бы я ее сдавал? Убейте - не понимаю этой логики.
  • 0

#209
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
скажите пжста, а вообще есть какой нибудь временной лимит на эти пустографки, не до бесконечности же их можно сдавать ?
  • 0

#210
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Да, упрощенный режим.
Равными долями это каторга. Мне проще сразу вперед заплатить за год. Теперь понял, что вы о патентниках говорили.
Приостановление или же просто деятельность не ведется и сдаю пустографки - по логике я вижу так, что деятельность не ведется в конечном итоге, ведь квартира не сдается. Почему же налог на имущество и землю должен идти как если бы я ее сдавал? Убейте - не понимаю этой логики.

Думаю, потому что Вы все равно остаетесь ИП, а просто не ведете деятельность, поэтому и платите налог как ИП, а если закроете ИП, то надо переводить квартиру на физ.лицо и тогда платить как физики.
  • 0

#211
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

скажите пжста, а вообще есть какой нибудь временной лимит на эти пустографки, не до бесконечности же их можно сдавать ?

Точно не знаю, но сама сдавала пустографки целый год, а потом закрыли ТОО( правда это было давно).
  • 0

#212
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
у нас в этом году было 5 лет со дня открытия ИП, и был камеральный контроль. Наверно он проводится каждые 5 лет, кстати насчет налога на землю и имущество, мы обычно закидываем всю сумму за год, а потом она равными долями списывается в течении года

Сообщение отредактировал sh7: 02.11.2012, 20:12:04

  • 0

#213
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Открыли ип.
ИП открывал по месту регистрации но осуществлять деятельность буду в другом месте,узнал у продавцов по поводу контрольно-кассовой машины они говорят нужен адрес где будет установлена машина.
Возник вопрос,мне давать им адрес,по которому я буду осуществлять деятельность или по которому я зарегистрировал ип?могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы?
  • 0

#214
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


скажите пжста, а вообще есть какой нибудь временной лимит на эти пустографки, не до бесконечности же их можно сдавать ?

Точно не знаю, но сама сдавала пустографки целый год, а потом закрыли ТОО( правда это было давно).


спс. год мало ! ))
  • 0

#215
Фотографиня

Фотографиня
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Спасибо за инфу про пеню всем)))
  • 0

#216
SKST

SKST
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день!

Разъясните пожалуйста пару моментов:

1. Работаю по патенту. Деятельность - разработка программного обеспечения. Деятельность осуществляю непосредственно по месту регистрации - Костанай. Допустим, появился заказчик из Алматы. Имею ли я право заключить с ним договор, разработать программу (опять же сидя в Костанае), переслать её заказчику, принять от него деньги и выписать счёт-фактуру? Если ответ будет подкреплен указанием номером статьи кодекса или прочим, отдельное спасибо!

2. В чём различие Кодов ОКЭД 62011 - Разработка ПО и 62012 - Сопровождение ПО? Когда регистрировался, работнику налоговой чётко сказал: "Разработка ПО", почему-то указали "Сопровождение ПО". Есть ли разница или какие-либо особые требования?
  • 0

#217
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
блин, получается - ведешь деятельность или нет - изволь платить этот гребанный налог на имущ.и землю, как если бы ты имел доход. Дурдом!
  • 0

#218
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
ДД.
1) Сдаю 2 квартиры по патенту,если надумаю продать одну из них могу я вывести ее из "патента" и продать и работать только по одной квартире.
2) Тут пишут при закрытии ИП только по упращенке как быть по патенту? Долгов и просрочек не было,ИП с 2006 года.Да и обязательно в Зане ликвидрекламу давать или можно в местной не юр СМИ.
3) Могут ли проводить камеральный контроль моей деятельности,что это такое и с чем его едят?
4) Да,тут и в газете инфа была, что могла не открывать ИП, а просто сдавать % от прибыли,интересно как выгодно работать по патенту или % с прибыли без ИП ?
5) И сколько % от прибыли и налог на имушество я буду платиь как физ лицо?

Сообщение отредактировал kalgina: 06.11.2012, 13:52:52

  • 0

#219
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Добрый день!

Разъясните пожалуйста пару моментов:

1. Работаю по патенту. Деятельность - разработка программного обеспечения. Деятельность осуществляю непосредственно по месту регистрации - Костанай. Допустим, появился заказчик из Алматы. Имею ли я право заключить с ним договор, разработать программу (опять же сидя в Костанае), переслать её заказчику, принять от него деньги и выписать счёт-фактуру? Если ответ будет подкреплен указанием номером статьи кодекса или прочим, отдельное спасибо!

Не вижу проблем. Вы же деятельность осуществляете по месту регистрации.

2. В чём различие Кодов ОКЭД 62011 - Разработка ПО и 62012 - Сопровождение ПО? Когда регистрировался, работнику налоговой чётко сказал: "Разработка ПО", почему-то указали "Сопровождение ПО". Есть ли разница или какие-либо особые требования?

Бланк при регистрации не самостоятельно заполняли? Мне кажется, это не принципиально. У меня указан ОКЭД "Оказание рекламных" услуг. Под это дело закрываю и дизайн, и продвижение сайтов и производство рекламных материалов. Хотя, если у вас миллионные проплаты надежней уточнить ОКЭД, или вписать еще один.
  • 0

#220
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ребят, подскажите, пожалуйста, сейчас так же как и ранее можно указать до 3-х ОКЭДов?
Точнее до трех деятельностей?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.