Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#221
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Ребят, подскажите, пожалуйста, сейчас так же как и ранее можно указать до 3-х ОКЭДов?
Точнее до трех деятельностей?

Можно. Только учтите, что, (на своем примере) у инспекторов логика такая - чем больше перечень ОКЭДов, тем больше должен быть доход... :faceoff:
  • 0

#222
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Ребят, 911 форма за ноябрь, декабрь можно нулевки прописать? дохода не подразумевается, а мадам в налоговой сказала обязательно прописывать доход и толком объяснить не смогла с какого потолка я ей доход впишу Строго- по патенту нулевки нельзя!
??? так
  • 0

#223
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ребят, 911 форма за ноябрь, декабрь можно нулевки прописать? дохода не подразумевается, а мадам в налоговой сказала обязательно прописывать доход и толком объяснить не смогла с какого потолка я ей доход впишу Строго- по патенту нулевки нельзя!
??? так

911 форма - расчет для получения патента - поэтому и нельзя нулёвки сдавать, если деятельности нет надо писать заявление на приостановление патента.
  • 0

#224
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Ребят, подскажите, пожалуйста, сейчас так же как и ранее можно указать до 3-х ОКЭДов?
Точнее до трех деятельностей?

Можно. Только учтите, что, (на своем примере) у инспекторов логика такая - чем больше перечень ОКЭДов, тем больше должен быть доход... :faceoff:

А деятельость может быть в разных направлениях?
То есть, например, открывается ИП на общеустановленном на меня, я работаю по своему направлению, а муж по своему через мою ИП?
  • 0

#225
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Подскажите, пож-та. Если нет наемных работников, в строках 910.00.003 -910.00.004-910.00.005
что писать? Везде по одному человеку ставить? спасибо.
И в 5 строке куда галочку ставить, так намудрено (((. А или В?спс

Сообщение отредактировал gurli: 08.11.2012, 16:24:25

  • 0

#226
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений
И еще подскажите, пож-та. Тут нашла инфу, что соц.отчисления от миним.зп равны 17439*3 мес*5%=2616
пенсионка= 17439*3 мес*10%= 5232

А в нете нашла инфу, что соц.отчисления платят 5% за минусом пенсионки. Или это не относится к самому ИП работнику? Как правильно?
  • 0

#227
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений


Ребят, 911 форма за ноябрь, декабрь можно нулевки прописать? дохода не подразумевается, а мадам в налоговой сказала обязательно прописывать доход и толком объяснить не смогла с какого потолка я ей доход впишу Строго- по патенту нулевки нельзя!
??? так

911 форма - расчет для получения патента - поэтому и нельзя нулёвки сдавать, если деятельности нет надо писать заявление на приостановление патента.


а можно скажем так: ноябрь-нет дохода, указать только доход за декабрь?
  • 0

#228
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Подскажите, пож-та. Если нет наемных работников, в строках 910.00.003 -910.00.004-910.00.005
что писать? Везде по одному человеку ставить? спасибо.

И в 5 строке куда галочку ставить, так намудрено (((. А или В?спс


Если нет работников, то .003, 004 - ставите - 0., а в.005 - 1.
В 5 строке, ставите галочку если соотв. условиям. А так обычно ничего не ставим.

Соц.отч за ИП Вы платите от МЗП. То есть база фиксированная и равна 17439, соот-но СО=17439*3*5%=2616. Как Вы и посчитали. А ОПВ 10% от заяв.дохода, можно взять и МЗП.
  • 0

#229
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

а можно скажем так: ноябрь-нет дохода, указать только доход за декабрь?

Вы же в форме 911 указываете срок действия патента с .... до.... , там же нет конкретной разбивки дохода по месяцам, поэтому ставите сумму дохода за период, единственно, что если сумма маленькая инспектора могут отправлять к начальнику, что б подписал. У меня так было летом, пришлось к начальнику налоговой идти .
  • 0

#230
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Подскажите, пож-та. Если нет наемных работников, в строках 910.00.003 -910.00.004-910.00.005
что писать? Везде по одному человеку ставить? спасибо.

И в 5 строке куда галочку ставить, так намудрено (((. А или В?спс


Если нет работников, то .003, 004 - ставите - 0., а в.005 - 1.
В 5 строке, ставите галочку если соотв. условиям. А так обычно ничего не ставим.

Соц.отч за ИП Вы платите от МЗП. То есть база фиксированная и равна 17439, соот-но СО=17439*3*5%=2616. Как Вы и посчитали. А ОПВ 10% от заяв.дохода, можно взять и МЗП.

Спасибо большое!
Уууффф, отправила свой первый отчет))

Не подскажите еще по вопросам: как платить? я переписала все коды, суммы. и теперь идти в банк и заполнять бланки и платить?
  • 0

#231
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Вы же в форме 911 указываете срок действия патента с .... до.... , там же нет конкретной разбивки дохода по месяцам, поэтому ставите сумму дохода за период, единственно, что если сумма маленькая инспектора могут отправлять к начальнику, что б подписал. У меня так было летом, пришлось к начальнику налоговой идти .


Да верно, просто укажу предположительный доход за декабрь, за ноябрь-нет, вот и получится маленький общий доход, если разбить его на 2 месяца... надеюсь никуда меня не отправят :)
  • 0

#232
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
у меня тут такое дело: в 3м квартале работал только в августе. В платёжке, где назначение платежа, указывать ОПВ за 3й квартал или ОПВ за август? (ип упрощенка, работников нет).

Сообщение отредактировал Frankinshtein: 08.11.2012, 23:53:41

  • 0

#233
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

у меня тут такое дело: в 3м квартале работал только в августе. В платёжке, где назначение платежа, указывать ОПВ за 3й квартал или ОПВ за август? (ип упрощенка, работников нет).

Если точно упращенка, то за 3 квартал. и обязательно за сентябрь указать, а то не доимка будет.
  • 0

#234
Larsen

Larsen
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день!Помогите,плиз.ИП на упрощенке.В 3 кв покупатель покупает,потом возвращает часть товара,выписываем счета-фактуры с минусом.В ф.300 заполняем приложение 6,корректируем оборот и ндс.А в ф.910 доход за налоговый период нужно ставить цифру уже с учетом корректировки и с нее считать налог 3%??
  • 0

#235
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А деятельость может быть в разных направлениях?
То есть, например, открывается ИП на общеустановленном на меня, я работаю по своему направлению, а муж по своему через мою ИП?

Не думаю, что кто-то будет проверять кто конкретно работает через ваше ИП, если конечно дело не дойдет до серьёзных проверок на которых всплывут чеки пробитые в одно время в разных регионах страны, для примера...
И про мужа инспекторам ничего не говорите. Вообще ничего лишнего им не говорите))
ИП = индивидуальный предприниматель. Либо мужа в штат наймите.
  • 0

#236
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


А деятельость может быть в разных направлениях?
То есть, например, открывается ИП на общеустановленном на меня, я работаю по своему направлению, а муж по своему через мою ИП?

Не думаю, что кто-то будет проверять кто конкретно работает через ваше ИП, если конечно дело не дойдет до серьёзных проверок на которых всплывут чеки пробитые в одно время в разных регионах страны, для примера...
И про мужа инспекторам ничего не говорите. Вообще ничего лишнего им не говорите))
ИП = индивидуальный предприниматель. Либо мужа в штат наймите.

Нет-нет, муж в штате планируется быть как один из сотрудников. Просто он, например, сидит по одному адресу с кассовым аппаратом и продает свой товар, а я дополнительно снимаю офис в другом, у меня также есть кас. аппарат (это норм, когда деятельность ведется с нескольких мест по городу) и я отпускаю товар по сугубо своей сфере деятельности.
Просто не смутит ли налоговую, что будет заявлено 2 ОКЭДа, 1-ый например, продажа комп. переферии, 2-ой, например опять же, продажа травы, цветов
Просто сами понимаете, а смысл открывать 2 ИП, в 2 раза больще отчетов, а так один счет в банке и т.д.
  • 0

#237
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Нет-нет, муж в штате планируется быть как один из сотрудников. Просто он, например, сидит по одному адресу с кассовым аппаратом и продает свой товар, а я дополнительно снимаю офис в другом, у меня также есть кас. аппарат (это норм, когда деятельность ведется с нескольких мест по городу) и я отпускаю товар по сугубо своей сфере деятельности.
Просто не смутит ли налоговую, что будет заявлено 2 ОКЭДа, 1-ый например, продажа комп. переферии, 2-ой, например опять же, продажа травы, цветов
Просто сами понимаете, а смысл открывать 2 ИП, в 2 раза больще отчетов, а так один счет в банке и т.д.

Если мне память не изменяет, ИП на общеустановленном режиме может иметь филиалы, так что вообще без проблем.

Сообщение отредактировал Den_S: 09.11.2012, 18:10:47

  • 0

#238
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
когда можно уже сдавать ф.910 за 4 квартал?
  • 0

#239
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
с 1 января по 15 февраля
  • 0

#240
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Спасибо большое!
Уууффф, отправила свой первый отчет))

Не подскажите еще по вопросам: как платить? я переписала все коды, суммы. и теперь идти в банк и заполнять бланки и платить?

Для СО и ОПВ нужно списки заполнить предварительно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.