Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#181
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Инспектор в налоговой сказал что объявление о ликвидации ИП можно дать в любую газету. Что-то сомневаюсь, или он прав. Ведь говорили, что надо печататься в газете "ЗАН". Кто нибудь давал объявления в другие газеты, чтобы потом принимали в налоговой? Спасибо!

Видать налоговики совсем уже. Объявления нужно давать только в юридич.газету. Я давала в ЗАН.
  • 0

#182
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Доброго времени суток!
Хочу открыть ип, деятельность будет заключаться в продаже компьютеров, орг техники, комплектующих и программного обеспечения.Возникли вопросы, так как впервые с этим сталкиваюсь:
1)Можно ли указать при регистрации место прописки и что бы при этом ип находилась в другом месте?какие могут возникнуть проблемы в дальнейшим?
2)Если ип открывается, и собственником является пенсионер, будут ли какие нибудь льготы?
3)Нужна ли лицензия на данный тип деятельности?
4)Сначала открывается ип и потом счет в банке или наоборот?как это происходит, в какой последовательности?
5)В каком банке лучше всего открыть счет для ип?
  • 0

#183
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений




В налоговой (турксибской) сказали, что каждый квартал нужно сдавать 910 форму.

910 форму сдают кто по упрощенке, а Вы же ИП по патенту.

извиняюсь, 911 форма.

Неправильно Вам говорит инспектор, 911 форма - это расчет для получения патента, Вы же приостанавливаете деятельность и сдавать ничего не надо, кроме декларации по земле и имуществу.

а сегодня мне вкатали штраф 97 000 тг. за то что при приостановлении в период с 2005 года по 2009 год не сдавались те самые пустые формы :faceoff:
завтра снова пойду сдаваться :mad:
  • 0

#184
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
добрый вечер,
такой вопрос, открыли недавно ИПэшку,ничего еще по ней не заработали, уехали, вернулись и опоздали с отчетностью всего на 3 дня
налоговая наградила штрафом в 68000тг . можно ли с этим что-то сделать? если кто сталкивался
в налоговой предлагают оспорить вопрос в судебном порядке ((
  • 0

#185
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

а сегодня мне вкатали штраф 97 000 тг. за то что при приостановлении в период с 2005 года по 2009 год не сдавались те самые пустые формы :faceoff:
завтра снова пойду сдаваться :mad:

Зачем сдавать пустые формы?, если после того, как Вы получили справку о неимении задолженности по налогам и др. платежам, Вам налоговый комитет выдает РЕШЕНИЕ о приостановлении предоставления налоговой отчетности на период который Вы указали.Это для патентников. Вам выдавали такое постановление?
  • 0

#186
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений



ну наверно первое действие электронный ключ получить, потом в кабинете или в соно добавить в журнал форм 910, отметить в ней реквизиты и нужный НК и отправить, остальные строки пустые...

Разве пустые?

Там надо "0" ставить.

И за пенсионные оплатить необходимо, мин 17 500 в месяц. (По отчислениям 1 750 тг\месяц)

насколько я знаю как меня обучали на частных консультациях пустая графа тоже воспринимается как ноль, да и вот тут уже обсуждали http://vse.kz/topic/.../page__st__4920
поправьте если не права, причем если деятельность не велась ПО и СО декларировать и оплачивать не обязательно, нет дохода нет отчислений, т.к. в соответствии с Правилами исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1999г. № 245 при отсутствии дохода обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления не начисляются.

Меня просто разок предупредили (В налоговой), типа почему у вас нет пенсионных и социальных, я сказал: "ну дохода же нет", на что мне ответили что раз в три месяца обязательно пенсионку отправлять.
А на счет пустых, 0 ставить обязательно.
  • 0

#187
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доброго времени суток!
Хочу открыть ип, деятельность будет заключаться в продаже компьютеров, орг техники, комплектующих и программного обеспечения.Возникли вопросы, так как впервые с этим сталкиваюсь:
1)Можно ли указать при регистрации место прописки и что бы при этом ип находилась в другом месте?какие могут возникнуть проблемы в дальнейшим?
2)Если ип открывается, и собственником является пенсионер, будут ли какие нибудь льготы?
3)Нужна ли лицензия на данный тип деятельности?
4)Сначала открывается ип и потом счет в банке или наоборот?как это происходит, в какой последовательности?
5)В каком банке лучше всего открыть счет для ип?

1)Можно ли указать при регистрации место прописки и что бы при этом ип находилась в другом месте?какие могут возникнуть проблемы в дальнейшим?

Регистрация осуществляется, либо по месту прописки, либо по месту осуществление деятельности.

3)Нужна ли лицензия на данный тип деятельности?

Нет.

4)Сначала открывается ип и потом счет в банке или наоборот?как это происходит, в какой последовательности?

Сначала ИП, потом счет под ИП, в Банке не откроют счет без свидетельства.

5)В каком банке лучше всего открыть счет для ип?

У меня в Цесне, все устраивает.

2)Если ип открывается, и собственником является пенсионер, будут ли какие нибудь льготы?

Нет.

Сообщение отредактировал L_ee: 30.10.2012, 11:12:02

  • 0

#188
xakep2000

xakep2000
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
L_ee
Спасибо за ответы,и все таки значит я могу указать место своей прописки а осуществлять деятельность в другом месте т.е офисе и мне за это ничего не будет?
  • 0

#189
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

L_ee
Спасибо за ответы,и все таки значит я могу указать место своей прописки а осуществлять деятельность в другом месте т.е офисе и мне за это ничего не будет?

Что- то у меня сомнения на этот счет. Лучше проверьте. Я когда регистрацию проходил, предоставил временный договор аренды с офисом, без него разговаривать не хотели. Хотя я офис снимаю, может те кто этого не делает могут адрес прописки указать.
  • 0

#190
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


L_ee
Спасибо за ответы,и все таки значит я могу указать место своей прописки а осуществлять деятельность в другом месте т.е офисе и мне за это ничего не будет?

Что- то у меня сомнения на этот счет. Лучше проверьте. Я когда регистрацию проходил, предоставил временный договор аренды с офисом, без него разговаривать не хотели. Хотя я офис снимаю, может те кто этого не делает могут адрес прописки указать.

А временный договор не подписанный был? Или на частное лицо?
L_ee, а как вы планируете торговать орг. техникой? Если планируется стационарная точка/магазин, то зарегистрироваться нужно по месту торговли, но тогда попадете на перерегистрацию в случае смены офиса, а это вполне возможно. Если схема торговли через интернет/курьерская доставка то можно по месту прописки, т.к. клиентам без разницы, а налоговые проверки не помню я что-бы по квартирам ходили.
  • 0

#191
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


L_ee
Спасибо за ответы,и все таки значит я могу указать место своей прописки а осуществлять деятельность в другом месте т.е офисе и мне за это ничего не будет?

Что- то у меня сомнения на этот счет. Лучше проверьте. Я когда регистрацию проходил, предоставил временный договор аренды с офисом, без него разговаривать не хотели. Хотя я офис снимаю, может те кто этого не делает могут адрес прописки указать.

Временный договор аренды, нисколько не документ для Налоговой, это для Вас он документ.

Чтоб пройти регистрацию по месту осуществления, необходимо "брать" разрешение у собственников, что они не против чтоб на данный адрес\офис была повешена ТОО или ИП.
2) Главное, чтоб Вы вовремя сдавали декларации и оплачивали налоги. Где Вы работать будете, это ваше право. У меня регистрация в Алмалинском, но это не дает мне право работать только там где регистрация. могу работать на весь город ))

Если Вы зарегистрировались, там где работаете (офис например) то при смене этого адреса, 100% перерегистрация.
  • 0

#192
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

добрый вечер,
такой вопрос, открыли недавно ИПэшку,ничего еще по ней не заработали, уехали, вернулись и опоздали с отчетностью всего на 3 дня
налоговая наградила штрафом в 68000тг . можно ли с этим что-то сделать? если кто сталкивался
в налоговой предлагают оспорить вопрос в судебном порядке ((

всего на 3 дня

Для налоговой, это на "Целых 3 дня"
  • 0

#193
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
L_ee именно об этом и шла речь во временном договоре.
  • 0

#194
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
да уж

но мне тут дали полезный совет сообщница skyword


добрый вечер,
такой вопрос, открыли недавно ИПэшку,ничего еще по ней не заработали, уехали, вернулись и опоздали с отчетностью всего на 3 дня
налоговая наградила штрафом в 68000тг . можно ли с этим что-то сделать? если кто сталкивался
в налоговой предлагают оспорить вопрос в судебном порядке ((

всего на 3 дня

Для налоговой, это на "Целых 3 дня"


мне тут подсказали такое
Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.
http://www.pavlodar....k=00524&all=all
  • 0

#195
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
благодарю skyword !
  • 0

#196
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений


приветствую.
подаскажите, как расчитаваются пенсионные отчисления 'по упрощенке' (без работников) и этот траснспортный налог за использование авто в работе?

Платите с МЗП (17439 тенге) 10% и соц отчисления. Транспортный налог расчитываете по таблице и сдается расчет и декларация за год

приветствую.
можно ли подробней о таблице и декларации за год - ссылку на таблицу/форму и что в себя включает декларация?
  • 0

#197
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Доброго времени суток!
Господа, назрел вопрос в связи с поголовным открытием ИП: имеется две точки, одна сдается в аренду, другая-реализация.
Бутики оформлены на разных людей, ворос: нужно открывать два ИП?
  • 0

#198
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А вот у меня еще вопрос как известно упраздняется один из видов спец.налогового режим разовый талон, для торгующих на рынках, может кто сталкивался, кому и как выгодно теперь патент делать или упрощенку?
Теперь у всех будут стоять в контейнерах кассовые аппараты? или все будут на патентах, но без наемных рабочих? У кого какие мысли на этот счет, вот сижу думаю, у нас вот ИП по упрощенке имеется, а вот для второго вида деятельности, который на рынке теперь думаю, чтобы сделать или патент дополнительно сделать либо научить КА пользоваться...

Причем налоговики давят конкретно - чтобы было только ИП на УР с кассовым. По закону не имеют права, это ясно. Но уже были случаи ( Жетысуская ) когда человека просто пинали. Сели представители налоговой на базарах - регистрироваться только у них, только УР ( никаких патентов ). Тем, кто с 1 ноября 2012 не зарегистрировался - штраф. Ерунда полная, но как их сломить?

Сообщение отредактировал Вобейда: 30.10.2012, 23:47:50

  • 0

#199
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


А вот у меня еще вопрос как известно упраздняется один из видов спец.налогового режим разовый талон, для торгующих на рынках, может кто сталкивался, кому и как выгодно теперь патент делать или упрощенку?
Теперь у всех будут стоять в контейнерах кассовые аппараты? или все будут на патентах, но без наемных рабочих? У кого какие мысли на этот счет, вот сижу думаю, у нас вот ИП по упрощенке имеется, а вот для второго вида деятельности, который на рынке теперь думаю, чтобы сделать или патент дополнительно сделать либо научить КА пользоваться...

Причем налоговики давят конкретно - чтобы было только ИП на УР с кассовым. По закону не имеют права, это ясно. Но уже были случаи ( Жетысуская ) когда человека просто пинали. Сели представители налоговой на базарах - регистрироваться только у них, только УР ( никаких патентов ). Тем, кто с 1 ноября 2012 не зарегистрировался - штраф. Ерунда полная, но как их сломить?

1. Получить на руки решение, (письмо) и признать его незаконным в судебном порядке )
2. По этим вопросам лучше в юридическую ветку, (М. Клечин?) , имхо ....
  • 0

#200
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

мне тут подсказали такое
Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения

При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.
http://www.pavlodar....k=00524&all=all

Это если Вы НЕ заплатили пару тысяч тенге по отчислениям причем СОВСЕМ, а не вовремя сданная декларация карается ой как не хорошо.
Если Вы не вовремя сдали декларацию, вы укрыли доходы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.