Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#241
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Нет-нет, муж в штате планируется быть как один из сотрудников. Просто он, например, сидит по одному адресу с кассовым аппаратом и продает свой товар, а я дополнительно снимаю офис в другом, у меня также есть кас. аппарат (это норм, когда деятельность ведется с нескольких мест по городу) и я отпускаю товар по сугубо своей сфере деятельности.
Просто не смутит ли налоговую, что будет заявлено 2 ОКЭДа, 1-ый например, продажа комп. переферии, 2-ой, например опять же, продажа травы, цветов
Просто сами понимаете, а смысл открывать 2 ИП, в 2 раза больще отчетов, а так один счет в банке и т.д.

Если мне память не изменяет, ИП на общеустановленном режиме может иметь филиалы, так что вообще без проблем.

ИП по патенту деятельность только по месту указанному в регистрации, ИП упрощенка по г.Алматы (в том числе разные районы), ИП общеустановленный - может иметь филиалы за пределами города, кажется так...по-моему Вы все верно делаете
  • 0

#242
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений


Спасибо большое!
Уууффф, отправила свой первый отчет))

Не подскажите еще по вопросам: как платить? я переписала все коды, суммы. и теперь идти в банк и заполнять бланки и платить?

Для СО и ОПВ нужно списки заполнить предварительно

Мама дорогая :faceoff: :dandy: . Какие списки и где их заполнять? Наемных работников нет. спасибо.
  • 0

#243
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений



Спасибо большое!
Уууффф, отправила свой первый отчет))

Не подскажите еще по вопросам: как платить? я переписала все коды, суммы. и теперь идти в банк и заполнять бланки и платить?

Для СО и ОПВ нужно списки заполнить предварительно

Мама дорогая :faceoff: :dandy: . Какие списки и где их заполнять? Наемных работников нет. спасибо.

распечатайте уведомление - там все будет понятно
соц налог и подоходный можете оплатить через интернет банкинг (БТА, Казком)
соц отчисления и пенсионные можите оплатить на почте, заполните бланк - там ничего сложного
  • 0

#244
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Просили разместить вопрос, может кто то более осведомлен по этой части:
"Я сдаю жилое помещение в аренду и зарегистрирована в НК Ауэзовского района как ИП осуществляющей действие на основе патента.
Согласно налогового законодательства мною в феврале месяце этого года сдана форма 701.01 "Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество". Сумма исчисленных платежей мною оплачена полностью за весь 2012г.
Но в квитанции за комунальные платежи мне продолжают включать Земельный налог и Налог на имущество.
При обращении в арганизацию "Алсеко", ответственную за выставление счетов за комунальные услуги, мне было рекомендовано обращаться в НК своего района.
В НК Ауэзовского района обзвонив 3 номера (303-25-29, 303-25-18, 303-25-75) ни один из служащих НК вразумительного ответа мне не предоставил!
Напротив по телефону 303-25-18 было предложено оплатить выставленную сумму за налоги и в платеже за ком. услуги, получается повторно?!
Прошу Вас разъяснить причину возникновения данной ситуации и как в дальнейшем можно избежать двойного начисления Земельного налога и Налога на имущество".
Спасибо!
  • 0

#245
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Доброго времени суток!
Господа, назрел вопрос в связи с поголовным открытием ИП: имеется две точки, одна сдается в аренду, другая-реализация.
Бутики оформлены на разных людей, ворос: нужно открывать два ИП?


Кто знает, ответьте пожалуйста. Срочно надо.
  • 0

#246
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Просили разместить вопрос, может кто то более осведомлен по этой части:
"Я сдаю жилое помещение в аренду и зарегистрирована в НК Ауэзовского района как ИП осуществляющей действие на основе патента.
Согласно налогового законодательства мною в феврале месяце этого года сдана форма 701.01 "Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество". Сумма исчисленных платежей мною оплачена полностью за весь 2012г....

У меня такая ситуация кажд год возникает. Никак не пойму НК, вот только в октябре они мне выставили не по квит-ции АЛСЕКО, а заказным письмом выслали на дом адрес квитанцию, чтобы оплатила налоги по земле и имуществу. Пришлось опять таки ехать в Алатауский НК (это аж в Шаныраке) и говорить, что уже пять(!) лет плачу за это имущество, как ИП. Пора бы в базе НК навести порядок. Посмотрела в акте сверки: начислили мне, как физ лицу налоги эти, а затем сделали корректировку.
  • 0

#247
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

с 1 января по 15 февраля


спасибо!
  • 0

#248
Maks-Максат

Maks-Максат
  • Гость
  • 14 сообщений
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, как заполнять 910 форму если нет дохода. Я просто недавно открыл ИП по упрощенке, бухгалтера нет возможности нанимать. Какие налоги надо платить.
  • 0

#249
КАМАЗ-Дилер

КАМАЗ-Дилер
  • Гость
  • 10 сообщений
посоветуйте бухгалтера в астане по ведению ИП
  • 0

#250
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю КАМАЗ-Дилер вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#251
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
добрый день. подскажите пожалуйста, у меня открыто ИП в Турксибском районе, теперь я его перевела в Талгарский район. в Талгарском НК потребовали предоставить весь пакет документов как для вновь открываемого ИМ, а также заплатить как за вновь открываемое ИП. правомерно ли это? ведь все документы из Турксибского района в Талгарски
  • 0

#252
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
й НК были переданы по почте.
  • 0

#253
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
ДД

Подскажите сколько платить социального налога при минимальной з-п 17 439? 870 тенге? буду признательна.
И до какого числа?
  • 0

#254
Frankinshtein

Frankinshtein
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
872
  • 0

#255
Avgust85

Avgust85
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Всем привет, подскажите пожалуйста в мае 2012 открыл ИП. работников нет наемных, числюсь сам, з/п нет, сдаю ежеквартально 200, 201 как заполнять данные формы если плачу только 2 мрп, начисления з/п нет. По второму кварталу уже заполнял подсказывали, но по глупости не сохранил себе копию, декларацию сдал в НК. Подскажите срочно, заплачу )) Спасибо заранее. в каких графах какие цифры указывать. :hi:
  • 0

#256
Avgust85

Avgust85
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
ну или хотя бы проверьте так или нет
201.00.003 1 кв. 3236 2кв 3236 3кв. 3236 итого 9708 всего сначала года (с учетом одного месяца июня т.к ИП открылось в мае) 12944
201.00.004 1 кв 162 это 5% 2кв 162 3кв 162 всего 486, всего с начала года 648
Верно или нет?
  • 0

#257
aigul_ya

aigul_ya
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ну или хотя бы проверьте так или нет
201.00.003 1 кв. 3236 2кв 3236 3кв. 3236 итого 9708 всего сначала года (с учетом одного месяца июня т.к ИП открылось в мае) 12944
201.00.004 1 кв 162 это 5% 2кв 162 3кв 162 всего 486, всего с начала года 648
Верно или нет?


5% от какой суммы?
  • 0

#258
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый день, у меня такой вопрос, муж открывал патент, и оплачивал его на 3 месяца, отчеты сдавал как положенно,тут проблем не было, патент был до апреля месяца, т.е с апреля до сегоднешнего дня он не подавал заявления о закрытии,или приостановлении и ничего не оплачивал,подскажите,что теперь будет и что делать, мы хотим просто его закрыть этот патент и все,говорят что выпишут штраф,но если написать объяснительную затронув какую-то статью то можно обойтись без штрафа,подскажите,кто сталкивался,а то с 4-мя бухгалтерами проконсультировались а толку 0

#259
iBeck

iBeck
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Кто нибудь может зайти на cabinet.salyk.kz????
вообще не получается ... chrome, ie9
  • 0

#260
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

Кто нибудь может зайти на cabinet.salyk.kz????
вообще не получается ... chrome, ie9

я заходила минут 5 назад все ок


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.