Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#161
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ну наверно первое действие электронный ключ получить, потом в кабинете или в соно добавить в журнал форм 910, отметить в ней реквизиты и нужный НК и отправить, остальные строки пустые...

Разве пустые?

Там надо "0" ставить.

И за пенсионные оплатить необходимо, мин 17 500 в месяц. (По отчислениям 1 750 тг\месяц)
  • 0

#162
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений


ну наверно первое действие электронный ключ получить, потом в кабинете или в соно добавить в журнал форм 910, отметить в ней реквизиты и нужный НК и отправить, остальные строки пустые...

Разве пустые?

Там надо "0" ставить.

И за пенсионные оплатить необходимо, мин 17 500 в месяц. (По отчислениям 1 750 тг\месяц)

насколько я знаю как меня обучали на частных консультациях пустая графа тоже воспринимается как ноль, да и вот тут уже обсуждали http://vse.kz/topic/.../page__st__4920
поправьте если не права, причем если деятельность не велась ПО и СО декларировать и оплачивать не обязательно, нет дохода нет отчислений, т.к. в соответствии с Правилами исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1999г. № 245 при отсутствии дохода обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления не начисляются.

Сообщение отредактировал sh7: 23.10.2012, 20:19:46

  • 0

#163
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Подскажите, к ип может быть привязан долларовый счет?
  • 0

#164
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Подскажите, к ип может быть привязан долларовый счет?


Российский открыли, думаю - долларовый аналогично
  • 0

#165
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Подскажите, к ип может быть привязан долларовый счет?

Да может.
  • 0

#166
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Подскажите, к ип может быть привязан долларовый счет?

мы открывали и тенговый и долларовый.
  • 0

#167
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Всем спасибо за ответы! Поеду открывать
  • 0

#168
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


Добрый день!
У меня ИП по патенту, хочу приостановить. Какая форма сдается в этом случае и что помимо формы нужно еще сделать?
Заранее спасибо за ответ!
Спасибо!
На сколько мне известно далее (т.е. после приостановления) нужно периодически сдавать какие-то формы? верно?

Если Вы сдаете в аренду имущество, то надо и декларацию сдать до 31 марта 13года и расчет по земле.А другие формы не надо сдавать, Вы же приостанавливаете деятельность, спросите у своего инспектора, когда получите постановление о приостановлении.

Спасибо! Деятельность моего инспектора (впрочем как их большей части в целом) направленна на умышленное введение в заблуждение.
Вчера ходила, сказали что приостановить можно в любой момент, надо только сдать форму 1390 (вроде так написано на бланке). Также модератор сказала, что нужно приложить к этому заявлению копии док-тов. Перечень толком не озвучили даже ей.)))) Сегодня понесу. Беру с собой на всякий случай все что есть.
У меня ИП предоставляло заправку картиджей. В прежних расчетах место осуществления деятельности указывала г. Алматы. А последний раз попала под раздачу.
Никогда не оставляла сдачу расчета на последний день, а в прошлом месяце вышло именно так. Была намеренно выключена эл. очередь. В зале была толпа. Всем поголовно поднимали доход. Мне хотели сделать тоже самое, то у меня и так стоит максимум (240 000 тг. в месяц). Поставили 300 000, а потом опомнились))) я же не помещаюсь уже в патент. Тогда прицепились к пункту с отсутствием адреса осуществления предпринимательской деятельности, говорят - пиши домашний адрес. Доказать, что по домашнему адресу я живу, а не работаю оказалось не возможно. Была и у начальника. Всё бесполезно.
А под конец при мне зашла инспектор к начальнику и говорит - сейчас в 12,00 выключат свет! я не внесла то-то то-то!
Сил больше нет это тянуть, решила пока приостановить.
Итог: я указала свой домашний адрес и мне теперь придется сдавать форму земле или имуществу :cry: .
Вроде как это сделать разобралась. Хочу еще уточнить - пустые формы будут сдаваться теперь по квартально не позднее 31 числа и форма на имущество будет сдана до 31 марта.
Верно?
  • 0

#169
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Хочу еще уточнить - пустые формы будут сдаваться теперь по квартально не позднее 31 числа и форма на имущество будет сдана до 31 марта.
Верно?

Про пустые формы не поняла, что за формы?
Декларация по налогу на имущество и налогу на землю за 12год должна быть сдана не позднее 31 марта 13 года, а налог на имущество и землю за 12 год оплачен не позднее 10 апреля 13года, но лучше раньше оплатить.Я в жетысуйской налоговой обслуживаюсь, с нас больше ничего не требуют, уже не первый год приостанавливаем на пол года.
  • 0

#170
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
У меня вопрос, если офис пока не по силам снять, прибыль очень маленькая.
Домашний адрес как адрес фирмы указывать не могу, т.к. снимаю жилье.
Как быть?
  • 0

#171
sh7

sh7
  • Постоялец
  • 303 сообщений
у меня одни знакомые брали в аренду юридический адрес безвозмездно, ну можно и за минимальную плату наверно договариваться
  • 0

#172
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


Хочу еще уточнить - пустые формы будут сдаваться теперь по квартально не позднее 31 числа и форма на имущество будет сдана до 31 марта.
Верно?

Про пустые формы не поняла, что за формы?
Декларация по налогу на имущество и налогу на землю за 12год должна быть сдана не позднее 31 марта 13 года, а налог на имущество и землю за 12 год оплачен не позднее 10 апреля 13года, но лучше раньше оплатить.Я в жетысуйской налоговой обслуживаюсь, с нас больше ничего не требуют, уже не первый год приостанавливаем на пол года.

В налоговой (турксибской) сказали, что каждый квартал нужно сдавать 910 форму.
  • 0

#173
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

В налоговой (турксибской) сказали, что каждый квартал нужно сдавать 910 форму.

910 форму сдают кто по упрощенке, а Вы же ИП по патенту.
  • 0

#174
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


В налоговой (турксибской) сказали, что каждый квартал нужно сдавать 910 форму.

910 форму сдают кто по упрощенке, а Вы же ИП по патенту.

извиняюсь, 911 форма.
  • 0

#175
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений
приветствую.
подаскажите, как расчитаваются пенсионные отчисления 'по упрощенке' (без работников) и этот траснспортный налог за использование авто в работе?
  • 0

#176
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений



В налоговой (турксибской) сказали, что каждый квартал нужно сдавать 910 форму.

910 форму сдают кто по упрощенке, а Вы же ИП по патенту.

извиняюсь, 911 форма.

Неправильно Вам говорит инспектор, 911 форма - это расчет для получения патента, Вы же приостанавливаете деятельность и сдавать ничего не надо, кроме декларации по земле и имуществу.
  • 0

#177
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

приветствую.
подаскажите, как расчитаваются пенсионные отчисления 'по упрощенке' (без работников) и этот траснспортный налог за использование авто в работе?

Платите с МЗП (17439 тенге) 10% и соц отчисления. Транспортный налог расчитываете по таблице и сдается расчет и декларация за год
  • 0

#178
Факош

Факош
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Здравствуйте! Извините,если не по адресу . Такая проблема открывала в 2005 ИП работала по патенту, затем прекратила деятельность. Недавно ходила в банк брать кредит и мне сказали что я в списке бездействующих налогоплательщиков. Сходила в налоговую оказывается что с 2005 года досих пор являюсь ИП, говорят что нужно было писать заявление о закрытии ИП, теперь говорят пока не оплачу налоги и штрафы и т.п. закрыть ИП несмогу, а сумма говорят уже превышает более 500000 тн. как мне теперь быть, ведь даже кредит взять немогу на покрытие такого долга. Буду рада любому совету!!!
  • 0

#179
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений


приветствую.
подаскажите, как расчитаваются пенсионные отчисления 'по упрощенке' (без работников) и этот траснспортный налог за использование авто в работе?

Платите с МЗП (17439 тенге) 10% и соц отчисления. Транспортный налог расчитываете по таблице и сдается расчет и декларация за год

тогда я совсем запуталась... я сама не однократно видела, как стояли у окошка люди и им вещали штраф за то, что они приостановив ИП не сдавали форму 911 по нулям. они писали объяснительную и топали со штрафом.
когда я просила координатора в зале мне объяснить что к чему, то она тоже сказала, что будет необходимо сдавать каждый квартал форму с нулями.
  • 0

#180
nurca

nurca
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Инспектор в налоговой сказал что объявление о ликвидации ИП можно дать в любую газету. Что-то сомневаюсь, или он прав. Ведь говорили, что надо печататься в газете "ЗАН". Кто нибудь давал объявления в другие газеты, чтобы потом принимали в налоговой? Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.