Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2141
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

по ИП налоги платятся по методу начисления


  • 0

#2142
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Смотрю вот на свою трудовую книжку и думаю, должен я как ИП туда себя вписывать? 


  • 0

#2143
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

по ИП налоги платятся по методу начисления или когда деньги упали на счет?

 

Налоговый учет в РК независимо от организационно-правовой формы бизнеса ведется по методу начисления. Ст.57 НК РК.


  • 0

#2144
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Смотрю вот на свою трудовую книжку и думаю, должен я как ИП туда себя вписывать? 

нет, не должен 


  • -1

#2145
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Смотрю вот на свою трудовую книжку и думаю, должен я как ИП туда себя вписывать? 

нет, не должен 

 

А может? Предположим, в случае переезда в РФ? Как доказывать что я занимался трудовой деятельностью по профессии и у меня есть трудовой стаж?


Сообщение отредактировал Adverter: 06.08.2013, 14:36:56

  • 0

#2146
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Что-то меня торкнуло. Отчисления и налоги за первый квартал 2013 года я оплатила еще в начале апреля (срок, напомню до 25 мая).    Вчера откруываю кабинет, до этого ничего не было, а вчера получила уведомления от 27 мая на погашение задолженности по пенсионке и социалке.   Проверила счета лицевые, все ОК, никаких минусов. А вот в журнале отчетов обнаружила интересные вещи. 910 очередная за 1 квартал 2013 статус "разнесена", следующая строчка -  910 ОЧЕРЕДНАЯ !!!!!! за 1 квартал 2013 статус "отозвана", есть уведомление, извещение.  :spy: Сами формы внутри абсолютно одинаковые. :faceoff:

   Простите, но я пока из ума не выжила и никаких отзывов я не оформляла....... При запросе выписки из лицевого счета написано, что отчет сторнирован.

 

 

Так на фоне всего этого меня и торкнуло... Знаю, что на уведы по камералке надо писать ответ иначе штраф, а уведы по погашению задолженности? Вот мне надо писать, что вы дескать из ума выжили, а у меня все ОК? 


Сообщение отредактировал листок: 06.08.2013, 15:17:00

  • 0

#2147
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

А может? Предположим, в случае переезда в РФ? Как доказывать что я занимался трудовой деятельностью по профессии и у меня есть трудовой стаж?

как в случае с переездами в другую страну честно говоря не знаю, НО

ИП - это индивидуальный предприниматель, он сам себя на работу не принимает (это ответ и налоговой и бухгалтера с большим стажем.. ) наличие действующего ИП предполагает что индивидуальный предприниматель осуществляет трудовую деятельность (подтверждением чего может являться факт социальных и пенсионных отчислений)


  • -1

#2148
nlki2

nlki2
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Обнаружила себя в списке бездействующих налогоплатильщиков. На руках только заявление о прекращении деятельности с печатью налоговой от 2008г. В списке безд. налогоп.написан Приказ от 2011г. Упрощенка,без печати и касового апппарата. Я могу отделаться предупреждением или по полной за все года? и что за упрощенка с 1 января 2013г., без адм.штрафа. Читала ветку, говорят что штрафы нереальные, несмотря что не работала по ИП. Подскажите кратким советом или направьте на более четкое разъяснение,а то чем больше вникаешь,тем ничего не понимаешь.

Спасибо,за любой совет.


  • 0

#2149
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Обнаружила себя в списке бездействующих налогоплатильщиков. На руках только заявление о прекращении деятельности с печатью налоговой от 2008г......

Спасибо,за любой совет.

Значит вы только сдали заявление и дальше заниматься закрытием не стали? Или решение о прекращении деятельности у вас тоже есть?


  • 0

#2150
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений

знающие, подскажите, пжл

 

ИП на упрощенке, зарегистрирован в Жетысуйском НК Алматы, основная деятельность в жетысуйском р-не, есть дополнительная торговая точка с ккм в алмалинском р-не.

как сдавать 910 ф? в один НК, или в два, или как?


  • 0

#2151
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

 

Обнаружила себя в списке бездействующих налогоплатильщиков. На руках только заявление о прекращении деятельности с печатью налоговой от 2008г......

Спасибо,за любой совет.

Значит вы только сдали заявление и дальше заниматься закрытием не стали? Или решение о прекращении деятельности у вас тоже есть?

 

решения  о прекращения нет.

 


Сообщение отредактировал nlki: 07.08.2013, 14:36:00

  • 0

#2152
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

знающие, подскажите, пжл   ИП на упрощенке, зарегистрирован в Жетысуйском НК Алматы, основная деятельность в жетысуйском р-не, есть дополнительная торговая точка с ккм в алмалинском р-не. как сдавать 910 ф? в один НК, или в два, или как?

 

Сдаете отчет и оплачиваете в Жетысуский р-н, доход суммируете по всем торговым точкам. В Алмал.р-н у Вас даже отчет не примется, т.к. Вы не стоите там на учете по налогам. 


  • 0

#2153
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

знающие, подскажите, пжл   ИП на упрощенке, зарегистрирован в Жетысуйском НК Алматы, основная деятельность в жетысуйском р-не, есть дополнительная торговая точка с ккм в алмалинском р-не. как сдавать 910 ф? в один НК, или в два, или как?

 

Сдаете отчет и оплачиваете в Жетысуский р-н, доход суммируете по всем торговым точкам. В Алмал.р-н у Вас даже отчет не примется, т.к. Вы не стоите там на учете по налогам. 

 

благодарю!


  • 0

#2154
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

 

Обнаружила себя в списке бездействующих налогоплатильщиков. На руках только заявление о прекращении деятельности с печатью налоговой от 2008г......

Спасибо,за любой совет.

Значит вы только сдали заявление и дальше заниматься закрытием не стали? Или решение о прекращении деятельности у вас тоже есть?

 

решения  о прекращения нет.

 

 

Ну значит вы не закрылись, а только заявление сдали на закрытие.


  • 0

#2155
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

 

 

 

Обнаружила себя в списке бездействующих налогоплатильщиков. На руках только заявление о прекращении деятельности с печатью налоговой от 2008г......

Спасибо,за любой совет.

Значит вы только сдали заявление и дальше заниматься закрытием не стали? Или решение о прекращении деятельности у вас тоже есть?

 

решения  о прекращения нет.

 

 

Ну значит вы не закрылись, а только заявление сдали на закрытие.

 

мне в налоговой сказали, все вы теперь закрыты, читая ветку, поняла, что это делается налоговиками специально, чтоб потом собрать на штрафах или откате, использовали так сказать  мою неосведомленность. Сейчас что делать, судится, ругаться бесполезно, а нахождение меня в списке может мне подпортить...


  • 0

#2156
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

мне в налоговой сказали, все вы теперь закрыты, читая ветку, поняла, что это делается налоговиками специально, чтоб потом собрать на штрафах или откате, использовали так сказать  мою неосведомленность. Сейчас что делать, судится, ругаться бесполезно, а нахождение меня в списке может мне подпортить...

 

Есть ли ликвидационные отчеты на руках или в КН? 


  • 0

#2157
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, попадает ли продуктовый магазин под ИП?

 

Если да, то какой должен быть оборот для патента или для других режимов? 

 

Заметил, во многих магазинах не дают фискальных чеков. Подозреваю - там 2 вида отчетности: один для налоговиков с заниженной суммой оборота, второй для хозяина. Проводят ли налоговую проверку магазинов и как доказывается ли факт двойной бухгалтерии?

 

Спасибо!

 

п.с. на базаре, на барахолке никто не дает чеков из продавцов. Какова там система и почему к ним налоговая лояльна, а в магазинах по городу чеки обязательны?


Сообщение отредактировал ≈777≈: 09.08.2013, 09:55:28

  • 0

#2158
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

 

мне в налоговой сказали, все вы теперь закрыты, читая ветку, поняла, что это делается налоговиками специально, чтоб потом собрать на штрафах или откате, использовали так сказать  мою неосведомленность. Сейчас что делать, судится, ругаться бесполезно, а нахождение меня в списке может мне подпортить...

 

Есть ли ликвидационные отчеты на руках или в КН? 

 

на руках только Заявление о снятии учета со штампом, заяление о прекращении СНР, заявление о провед. аудиторской проверки и мое заявление о прекращении с 13 августа. Я так поняла, все доки были в 2-х экземплярах, штамп о принятии только на заявлении о снятии с учета (форма 007.00). Еще есть Уведомления о предоставлении налоговой отчетности за 3 квартал 2008г. и диск.  


  • 0

#2159
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Еще есть Уведомления о предоставлении налоговой отчетности за 3 квартал 2008г.

 

На уведомлении вид отчетности какой? Очередная или ликвидационная? 

Если Вы все написали и сдали заявление, но при этом не сдали ликвидационные отчеты проверка не могла начаться. Нужно искать ликвидационные отчеты.


  • 0

#2160
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сейчас ЭЦП полученное в ЦОНЕ и ЭЦП полученное в самом налоговом комитете объединили?

Насколько я помню, в прошлом году чтобы войти в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте - http://cabinet.salyk.kz раньше требовался ключ полученный именно в НК, а сейчас можно войти с ключом полученным через сайт "Электронного правительства".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.