Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2181
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно трактовать пункт правил по исчислению СО в которых говориться, что

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Что в данном случае является отчетным периодом: месяц как для СО или квартал как для СН.

Пример: Доход за 1 месяц 271000 тенге, СН 4065 тенге, СО 9330

Доход за 2 месяц 1170000 тенге, СН 17550, СО 9330.

Теперь как сравнивать:?

1) 4065+17550=21615-9330-9330=2955 тенге (СН за квартал), т.е. сравнивать за квартал ИЛИ

2) 4065 меньше 9330 и следовательно СО за 1 месяц равны 4065, за 2 месяц равны 9330. При этом СН за 1 месяц равен 0 (4065-9330), за 2 месяц равен 8220 (17550-9330).

Если сравнивать поквартально то СН будет меньше нежели сравнивать помесячно?


  • 0

#2182
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ДД, подскажите, есть разница между БЫТЬ в списке бездействующих и в списке действующих ИП?

Не знаю поможет ли мне это, но до 27 апреля 2011года я считаюсь, как бездействующее, с 4 мая 2011 года, меня в списке уже нет, заметила, что форма таблиц изменилась было 

стало, добавлены новые графы и потеряны данные


  • 0

#2183
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Прошу знающих подсказать, может надо написать официальное заявление на имя руководителя налогового комитета по городу Тараз, с описанием проблемы и просьбой о переводе и отправить письмом в приемную НК по Таразу?

 

Я с такой ситуацией не сталкивалась, но возможен такой вариант. В первую очередь Вам нужно зарегистрироваться по месту осуществления деятельности в Атырау. Вы приносите в НУ в Атырау договор аренды или домовую книгу для подтверждения места, св-во ИП и т.д. И говорите, что Вы стоите на учете в Таразе, а Вам нужно теперь встать на учет в Атырау. Но есть одна проблема - если св-во ИП старого образца они могут потребовать сначала заменить его на новое в Таразе. В любом случае загляните в НУ в Атырау и спросите как Вам перевестись к ним. Если они документы примут и поставят на учет, то уже можно в Тараз написать письменное заявление о переводе лицевых счетов и отправить почтой.


  • 0

#2184
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

Берете в расчет только исчисленные цифры за налоговый период - на упрощенке это квартал.

Т.е. сумма соц.отч. за квартал не должна превышать сумму соц.налога за квартал.

В Вашем случае это 1 вариант расчета.


  • 0

#2185
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Можно попробовать написать письмо (с копией и регистрацией входящего номера) начальнику НК с просьбой разобраться в вашем вопросе, Магнолия. Как уже сказал выше, упор делал бы на то, что вам сменили режим, при этом вас не уведомили. Должно было быть письмо, но раз его вы не получали, значит это имхо косяк НК. Тут еще конечно надо у юристов консультироваться, может и правда есть закон, по которому в одностороннем порядке может действовать НК  -этого я не знаю. Надо понять, на каком основании автоматом сменили режим и почему не уведомляется налогоплательщик. Ведь любому из нас по этой логике могут ни с того ни с сего изменить режим скажем с физ.лица на ИП..и потом выставить счет. Любое физ.лицо потом справедливо возмутится. Так и тут - надо бороться за свои права


Сообщение отредактировал ≈777≈: 13.08.2013, 10:18:19

  • 0

#2186
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

ДД! Подскажите, знакомая хочет открыть свадебный салон, интересовалась какой снр лучше выбрать, на основе патента или по упрощенке? По патенту ккм не нужна, а по упрощенке нужна, причем сразу без 6-ти месячной отсрочки теперь. Заранее благодарен!


  • 0

#2187
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

ДД подскажите нарушел ли я? 

снема N010 открыта в 14:00, 08.08.13

z-отчет снят в 9.08.13, 00:10. 

смена N010 не превышает 24:00


  • 0

#2188
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

ДД! Подскажите, знакомая хочет открыть свадебный салон, интересовалась какой снр лучше выбрать, на основе патента или по упрощенке? По патенту ккм не нужна, а по упрощенке нужна, причем сразу без 6-ти месячной отсрочки теперь. Заранее благодарен!

Если доход за квартал не будет привышать 3,000,000тг то тогда конечно лучше выбрать патент.

А если будет то тогда Упращенку выбирайте.

А вобще лучше платить от фактического дохода, чем от заявленного. - я так считаю.  :rotate:


  • 0

#2189
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Знатоки, помогите разобраться с цифрами. Доли тенгушег, а неприятно. Переплата или долг? 

gallery_2699_1174_87449.jpg

 

Спасибо!


  • 0

#2190
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Знатоки, помогите разобраться с цифрами. Доли тенгушег, а неприятно. Переплата или долг? 

gallery_2699_1174_87449.jpg

 

Спасибо!

 

Долг


  • 0

#2191
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Если доход за квартал не будет привышать 3,000,000тг то тогда конечно лучше выбрать патент. А если будет то тогда Упращенку выбирайте.

Предельный доход по патенту в 2013 году 200МЗП = 3 732 000 в год, а не в квартал. С 2014 года это будет 300 МЗП в год, около 5,5 млн в год.

Если уложитесь в этот доход, то можете выбрать патент.

 

Знатоки, помогите разобраться с цифрами. Доли тенгушег, а неприятно. Переплата или долг? 
 

По ИПН у Вас долг 1 тенге и уже пошла пеня 0,01 тенге. Чем раньше оплатите долг и пеню, тем лучше.


  • 0

#2192
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

Если доход за квартал не будет привышать 3,000,000тг то тогда конечно лучше выбрать патент. А если будет то тогда Упращенку выбирайте.

Предельный доход по патенту в 2013 году 200МЗП = 3 732 000 в год, а не в квартал. С 2014 года это будет 300 МЗП в год, около 5,5 млн в год.

Если уложитесь в этот доход, то можете выбрать патент.

 

 

Хм, взглянул в Нал. Кодекс и вправду все так, а я почему то думал что до 3 милионов в квартал.  :faceoff:


  • 0

#2193
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Получается, что продуктовый магазин можно смело открывать, имея лишь патент

Еще проще чем патент , как я понял, не бывает


  • 0

#2194
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Получается, что продуктовый магазин можно смело открывать, имея лишь патент

Еще проще чем патент , как я понял, не бывает

 

проще уже некуда) разовые талоны отменили давно) но я тоже склоняюсь к мнению, что лучше платить от фактического дохода, чем от заявленного. 


Сообщение отредактировал Alenok: 13.08.2013, 16:24:06

  • 0

#2195
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Получается, что продуктовый магазин можно смело открывать, имея лишь патент

Еще проще чем патент , как я понял, не бывает

 

проще уже некуда) разовые талоны отменили давно) но я тоже склоняюсь к мнению, что лучше платить от фактического дохода, чем от заявленного. 

 

Я так понимаю, в случае с продуктовым магазином (какая средняя накрутка на товар???) возможно надежней работать на общеустановленном режиме, а не на упрощенке. Налоги возможно выгодней будет платить с прибыли, а не с оборота. 


  • 0

#2196
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Получается, что продуктовый магазин можно смело открывать, имея лишь патент

Еще проще чем патент , как я понял, не бывает

Если Вы открываете халяльный продуктовый магазин, тогда по патенту работать проще, конечно. А если планируете продавать алкоголь, тогда не получится, т.к. одно из требований для получения лицензии на розничную реализацию является наличие ККМ с фискальной памятью.

А вообще, налоговые органы на торговлю патент неохотно дают. Столкнулась с этим, когда переводила свекровь с Бостандыкского в Ауэзовский район. В Ауэзовском инспектор применил какой-то расчет (от торговой площади посчитал примерный размер оборота) и дал официальный отказ, пришлось переводиться на упрощенку.


  • 0

#2197
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

 

Берете в расчет только исчисленные цифры за налоговый период - на упрощенке это квартал.

Т.е. сумма соц.отч. за квартал не должна превышать сумму соц.налога за квартал.

В Вашем случае это 1 вариант расчета.

 

Но ведь и в первом и втором варианте сумма СО не будет превышать СН. В первом случае СО равны 18660, СН равен 21615. Во втором случае СО равны 13395, СН равен 21615. На разных форумах много различных мнений, но если считать по первому варианту, то СН к уплате выходит значительно меньше чем во втором варианте. В связи с этим налоговая может расценить это как занижение СН. А если читать правила по СО, то в них есть 3 ограничения: 1) СО должны быть не менее 5% от МЗП, 2) СО должны быть не более 10% от МЗП, 3) СО не должны превышать СН. Так вот если применяется 1 и 2 ограничение, то оно применяется к социальным отчислениям именно помесячно. А почему тогда 3 ограничение будет применяться поквартально?. Может еще у кого-нибудь сть мнение по этому вопросу. Неужели никого данный вопро не интересует и всем все ясно?.


  • 0

#2198
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А почему тогда 3 ограничение будет применяться поквартально?

 

Потому что социальный налог на упрощенке рассчитывается только за квартал. Вы не можете его делить на месяцы. 

При этом отчетным периодом является квартал, и значит соц.отч. не должны превышать соц.налог исчисленный за квартал.

 

Обратите внимание, что у ИП на общеустановленном режиме соц.налог исчисляется за месяц и налоговым периодом является месяц, там соц.отч. не должны превышать соц.налог за месяц.


  • 0

#2199
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

А почему тогда 3 ограничение будет применяться поквартально?

 

Потому что социальный налог на упрощенке рассчитывается только за квартал. Вы не можете его делить на месяцы. 

При этом отчетным периодом является квартал, и значит соц.отч. не должны превышать соц.налог исчисленный за квартал.

 

Обратите внимание, что у ИП на общеустановленном режиме соц.налог исчисляется за месяц и налоговым периодом является месяц, там соц.отч. не должны превышать соц.налог за месяц.

Я не делю СН на месяцы, он составляет 21615 тенге за квартал. И социальные отчисления я тоже сравниваю с социальным налогом за квартал, просто ограничение по ним я беру помесячно и все. И по второму варианту социальные отчисления за квартал не будут превышать СН за квартал. СО будут составлять 13395 тенге, а СН 21615-13395=8220 тенге. В чем тогда не правильность расчета?. Если СО не менее 5% от МЗП, не более 5% от 10МЗП и не более СН за квартал. Вроде если считать по второму варианту, то ничего не нарушается и применяются все 3 ограничения. Или я не права?. Совсем уже запуталась.


  • 0

#2200
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Получается, что продуктовый магазин можно смело открывать, имея лишь патент

Еще проще чем патент , как я понял, не бывает

Если Вы открываете халяльный продуктовый магазин, тогда по патенту работать проще, конечно. А если планируете продавать алкоголь, тогда не получится, т.к. одно из требований для получения лицензии на розничную реализацию является наличие ККМ с фискальной памятью.

А вообще, налоговые органы на торговлю патент неохотно дают. Столкнулась с этим, когда переводила свекровь с Бостандыкского в Ауэзовский район. В Ауэзовском инспектор применил какой-то расчет (от торговой площади посчитал примерный размер оборота) и дал официальный отказ, пришлось переводиться на упрощенку.

 

большое спасибо за инфу! Выходит, что у всех магазинов, имеющих лицензию на табачные и алкогольные товары, по умолчанию общеустановленный режим с ККМ и всей этой волокитой. А сколько будет тогда стоить услуги бухгалтера вести всю эту канитель с налогом на таком режиме и сумма самих налогов в месяц? И как считаются вкратце там налоги если у магазина каждый месяц неровная прибыль  -в какие то месяцы может вообще не идти торговля и прибыли нет, все равно надо будет платить налог?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.