Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2161
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Доброго дня.

Обнаружил себя в списке бездействующих налогоплательщиков. На руках, ни каких документов, так как открывал ИП в 90-х года, в начале 2000-х все закрыл, и как мне казалось, все документы были оформлены правильно. Прошло более 10-ти лет, за это время переехал в другой город  и на тебе сюрприз.

Уже немного занимался вопросом закрытия, но уперся в проблему, которую пока не могу решить.

ИП открывал в городе Тараз, последние пять лет живу в Атырау, по семейным и служебным обстоятельствам не имею возможности выехать в Тараз для закрытия ИП лично, тем более, что времени потребуется больше месяца.

Хочу перевести ИП в налоговый комитет по городу Атырау и оформить все необходимые процедуры по закрытию уже в Атырау.

Подал заявление о переводе. Как физическое лицо меня  перевели, а ИП нет, и пока не знаю, как это правильно оформить.

Прошу знающих подсказать, может надо написать официальное заявление на имя руководителя налогового комитета по городу Тараз, с описанием проблемы и просьбой о переводе и отправить письмом в приемную НК по Таразу?

Спасибо, за любой совет.


  • 0

#2162
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

Доброго дня.

Обнаружил себя в списке бездействующих налогоплательщиков. На руках, ни каких документов, так как открывал ИП в 90-х года, в начале 2000-х все закрыл, и как мне казалось, все документы были оформлены правильно. Прошло более 10-ти лет, за это время переехал в другой город  и на тебе сюрприз.

Уже немного занимался вопросом закрытия, но уперся в проблему, которую пока не могу решить.

ИП открывал в городе Тараз, последние пять лет живу в Атырау, по семейным и служебным обстоятельствам не имею возможности выехать в Тараз для закрытия ИП лично, тем более, что времени потребуется больше месяца.

Хочу перевести ИП в налоговый комитет по городу Атырау и оформить все необходимые процедуры по закрытию уже в Атырау.

Подал заявление о переводе. Как физическое лицо меня  перевели, а ИП нет, и пока не знаю, как это правильно оформить.

Прошу знающих подсказать, может надо написать официальное заявление на имя руководителя налогового комитета по городу Тараз, с описанием проблемы и просьбой о переводе и отправить письмом в приемную НК по Таразу?

Спасибо, за любой совет.

 

Рядом постою, может увижу свет в конце тоннеля.....у меня та же история , тока в Павлодаре, а я в Алматы уже больше 10 лет. Не знаю вообще что делать,прочитала вашу историю , пытаетесь закрыть, а как ...все это давно минувших лет и на руках нет никаких доказательств? 


  • 0

#2163
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Постойте рядом, я не против когда рядом со мной красивая девушка.

Для полноты темы вот, что еще можно добавить, в Атырау мне сказали что еслиб мое ИП было в НК по городу Атырау то надо сдать нулевки за пять лет и подать документы на закрытие, итого два месяца и примерно 30 000 тенге официал+хлопоты.

В Таразе от моего лица ходил человек которому сказали следующее:

Этот злостный нарушитель сначало должен заплатить 200 000 тенге штрафа, потом мы ему поможем сдать за пять лет нулевки и подать на закрытие, за хлопоты он заплатит 30 000 тенге и начальнику отдела надо 30 000 тенге благодарности.

Не хочу в Тараз, в Атырау как то дешевле получается.

 

 

 

Доброго дня.

Обнаружил себя в списке бездействующих налогоплательщиков. На руках, ни каких документов, так как открывал ИП в 90-х года, в начале 2000-х все закрыл, и как мне казалось, все документы были оформлены правильно. Прошло более 10-ти лет, за это время переехал в другой город  и на тебе сюрприз.

Уже немного занимался вопросом закрытия, но уперся в проблему, которую пока не могу решить.

ИП открывал в городе Тараз, последние пять лет живу в Атырау, по семейным и служебным обстоятельствам не имею возможности выехать в Тараз для закрытия ИП лично, тем более, что времени потребуется больше месяца.

Хочу перевести ИП в налоговый комитет по городу Атырау и оформить все необходимые процедуры по закрытию уже в Атырау.

Подал заявление о переводе. Как физическое лицо меня  перевели, а ИП нет, и пока не знаю, как это правильно оформить.

Прошу знающих подсказать, может надо написать официальное заявление на имя руководителя налогового комитета по городу Тараз, с описанием проблемы и просьбой о переводе и отправить письмом в приемную НК по Таразу?

Спасибо, за любой совет.

 

Рядом постою, может увижу свет в конце тоннеля.....у меня та же история , тока в Павлодаре, а я в Алматы уже больше 10 лет. Не знаю вообще что делать,прочитала вашу историю , пытаетесь закрыть, а как ...все это давно минувших лет и на руках нет никаких доказательств? 

 


  • 0

#2164
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ого, завтра тогда тоже  в налоговую съезжу,  может на нормального инспектора выйду, не все же каратели там, есть и люди, у которых тоже есть родные и близкие, кроме предписаний ,по человечески могут объяснить, что же от меня хотят.


  • 0

#2165
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Поделюсь ...Приехала с алмалинского НК, я не стрессоустойчивая, блин, слезы наворачиваются, как только хочешь себя защитить от обиды...не справедливости

Я зашла к  зам. руководителя , мы нашли меня и в списке 2009 года бездействующих и в списке 2013 - действующих, на мою историю , что это было давно и нет никаких документов, ответила только тем, что требуется закрыть ИП, раз он числится :сдать отчеты за 5 лет, для этого обновить свидетельство, взять эл. подпись и сдать отчеты и заплатить по 2 МРП за последние 5 лет. Я посчитала, итого 10000 все мрп *2*5лет*12 мес=1 200 000 тг...я должна столько заплатить??? :confused:  и это так просто тебя не извещают в течении 10 лет, не ищут, и теперь говорят -нужно заплатить....(дальше писать не могу , как вспомню так и реву )  :cry:


  • 0

#2166
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

если бездействовали, то не надо никакие 2МРП платить, сдайте пустографки за те годы. Штраф будет один за все про все-за несданные отчеты порядка 40 000 тг и все. Закрыть можно самой, без оплаты посредникам


  • 0

#2167
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

если бездействовали, то не надо никакие 2МРП платить, сдайте пустографки за те годы. Штраф будет один за все про все-за несданные отчеты порядка 40 000 тг и все. Закрыть можно самой, без оплаты посредникам

простите, спасибо вам, но я же не просто к девочке стажерке подошла, а была в кабинете у руководителя отдела, разве можно так "шутить" а я уже взрослая тетя и даже не работаю по состоянию здоровья


  • 0

#2168
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Поделюсь ...Приехала с алмалинского НК, я не стрессоустойчивая, блин, слезы наворачиваются, как только хочешь себя защитить от обиды...не справедливости Я зашла к  зам. руководителя , мы нашли меня и в списке 2009 года бездействующих и в списке 2013 - действующих, на мою историю , что это было давно и нет никаких документов, ответила только тем, что требуется закрыть ИП, раз он числится :сдать отчеты за 5 лет, для этого обновить свидетельство, взять эл. подпись и сдать отчеты и заплатить по 2 МРП за последние 5 лет. Я посчитала, итого 10000 все мрп *2*5лет*12 мес=1 200 000 тг...я должна столько заплатить???   и это так просто тебя не извещают в течении 10 лет, не ищут, и теперь говорят -нужно заплатить....(дальше писать не могу , как вспомню так и реву )

 

Как это Вам посчитали?

Скорее всего ситуация типичная - патент не продлили и ИП не закрыли. НУ ИП автоматом перевели на общеустановленный режим. Итог - не сдавались квартальные и  годовые отчеты, не оплачивали положенные 2МРП соц.налога в мес. за ИП. Итого Вы должны оплатить соц.налог за последние 5 лет с пеней. И штраф за несвоевременную сдачу отчетности (он должен быть один как длящееся правонарушение).

Соц.налог = 2 МРП.

2008 - 1168*2*12мес.=28 032

2009 - 1296*2*12=31 104

2010 - 1 413*2*12=33 912

2011 - 1 512*2*12=36 288

2012 - 1 618*2*12=38 832

2013 - 1 731*2*10=34 620

Итого = 174 756 - сумма приблизительная, т.к. в расчет нужно брать не весь 2008 год.

Еще набежала пеня - около 100 000 - это тоже сумма приблизительная, но не больше.

На доначисление и уплату соц.налога свыше 5 предыдущих лет не соглашайтесь.

На штрафы тоже нужно смотреть по статьям и суммам.

Пока восстанавливайте документы и полуйчайте ЭЦП. В любом случае это нужно. А потом уже дальше будете двигаться.


  • 1

#2169
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Поделюсь ...Приехала с алмалинского НК, я не стрессоустойчивая, блин, слезы наворачиваются, как только хочешь себя защитить от обиды...не справедливости

Я зашла к  зам. руководителя , мы нашли меня и в списке 2009 года бездействующих и в списке 2013 - действующих, на мою историю , что это было давно и нет никаких документов, ответила только тем, что требуется закрыть ИП, раз он числится :сдать отчеты за 5 лет, для этого обновить свидетельство, взять эл. подпись и сдать отчеты и заплатить по 2 МРП за последние 5 лет. Я посчитала, итого 10000 все мрп *2*5лет*12 мес=1 200 000 тг...я должна столько заплатить??? :confused:  и это так просто тебя не извещают в течении 10 лет, не ищут, и теперь говорят -нужно заплатить....(дальше писать не могу , как вспомню так и реву )  :cry:

Магнолия! не плакать! улыбаться!.

С математикой у Вас совсем плохо, уж точно не миллион двести тысяч, вон кумомото напитсал и я так же на пальцах посчитал.

Уже легче уже не миллион, а тысячь двести - триста.

Конечно государство в лице Налогового коммитета сильно перегибают.

У них задача пополнить пустую казну вот и начали причесывать всех под одну гребенку, повышать налоги на авто свыше 3000 кубиков, приостановили несколько государственных программ, по другому стали считать растаможку авто.

Все чтоб пополнить казну!

Кумомото есть что посоветовать по моему вопросу?


  • 1

#2170
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Kumomoto, спасибо вам, никто мне не считал, это я так сама посчитала, когда домой приехала, вся расстроенная, взяла калькулятор и начала все мрп по годам сложила сразу и потом уже умножала и была в шоке от полученной суммы и еще более залилась слезами.

 

Istor, спасибо за поддержку, но мне и правда так плохо стало, она смотрит мне в глаза и говорит, что делать, а  у меня полные слез глаза и рот закрыт, чтобы не разрыдаться.

 

и все равно не честно так...кумомото хорошую фразу писала - амнистия по налогам уже была....жаль


Сообщение отредактировал Магнолия_М: 12.08.2013, 17:13:48

  • 0

#2171
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю nlki вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2172
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kain вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2173
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 я бы пободался и оспорил факт того почему автоматом меня перевели на общеустановленный и не уведомили. Раз нет уведомления, то это в одностороннем порядке  и имхо нарушает мои права. В ответку просто бы забил и вообще не платил ничего и не закрывал -так некоторые делают..забивают на ИП и вообще ничего не платят, не сдают отчеты


  • 0

#2174
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Farmer стесняюсь спросить какую я рекламу написал?


  • -1

#2175
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 я бы пободался и оспорил факт того почему автоматом меня перевели на общеустановленный и не уведомили. Раз нет уведомления, то это в одностороннем порядке  и имхо нарушает мои права. В ответку просто бы забил и вообще не платил ничего и не закрывал -так некоторые делают..забивают на ИП и вообще ничего не платят, не сдают отчеты

Я не могу забить, у меня счет арестован, а там деньги не мои лежат, отдать нужно. Бодаться не умею, я на мой вопрос:почему не уведоляли в течении 10 лет..ответ был такой..этим занимался отдел ипешников, а сейчас нас объединили, почему они не уведомили или как, не знают.

зы: говорят в аэропорту списки должников есть и не выпускают..хотя я уже и в Китае и в Турции была последние месяцы


  • 0

#2176
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

 

 я бы пободался и оспорил факт того почему автоматом меня перевели на общеустановленный и не уведомили. Раз нет уведомления, то это в одностороннем порядке  и имхо нарушает мои права. В ответку просто бы забил и вообще не платил ничего и не закрывал -так некоторые делают..забивают на ИП и вообще ничего не платят, не сдают отчеты

Я не могу забить, у меня счет арестован, а там деньги не мои лежат, отдать нужно. Бодаться не умею, я на мой вопрос:почему не уведоляли в течении 10 лет..ответ был такой..этим занимался отдел ипешников, а сейчас нас объединили, почему они не уведомили или как, не знают.

зы: говорят в аэропорту списки должников есть и не выпускают..хотя я уже и в Китае и в Турции была последние месяцы

 

Мне тоже повезло, я узнал что в черном списке когда пришел в банк депозит открыть. А если б я на отдых или в командировку собрался?

Вот был бы вселенский облом.

Сейчас есть вариант пять лет сдавать нулевки и потом автоматом закрыть ИП без штрафов. Но пять лет быть ограниченным в выезде .... это много.

Хотя наши родители и бабушки с дедушками всю жизнь жили и за железный занавес не сувались.


  • 0

#2177
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

 

 я бы пободался и оспорил факт того почему автоматом меня перевели на общеустановленный и не уведомили. Раз нет уведомления, то это в одностороннем порядке  и имхо нарушает мои права. В ответку просто бы забил и вообще не платил ничего и не закрывал -так некоторые делают..забивают на ИП и вообще ничего не платят, не сдают отчеты

Я не могу забить, у меня счет арестован, а там деньги не мои лежат, отдать нужно. Бодаться не умею, я на мой вопрос:почему не уведоляли в течении 10 лет..ответ был такой..этим занимался отдел ипешников, а сейчас нас объединили, почему они не уведомили или как, не знают.

зы: говорят в аэропорту списки должников есть и не выпускают..хотя я уже и в Китае и в Турции была последние месяцы

 

Мне тоже повезло, я узнал что в черном списке когда пришел в банк депозит открыть. А если б я на отдых или в командировку собрался?

Вот был бы вселенский облом.

Сейчас есть вариант пять лет сдавать нулевки и потом автоматом закрыть ИП без штрафов. Но пять лет быть ограниченным в выезде .... это много.

Хотя наши родители и бабушки с дедушками всю жизнь жили и за железный занавес не сувались.

 

Банки вообще отстой..ни сколько за репутацию не переживают..в апреле мне зарыли счет и молчат, а пополнять счет могут и при этом -ни ни , тока , когда снять решила, только и узнала ..Каспийский ЖАБА банк .

Я не против штрафа, " не знание не  освобождает.." если бы и вправду накосячила, бегала от налогов, могу наверное договора показать компании до какого года им сдавала, потому что после меня уже на эту квартиру было другое НЕ МОЕ ИП..

Меня еще интересует, почему я до мая 2011 года в списке бд, а потом меня из списка удаляют и на сегодня числюсь , как действующее ИП. 


  • 0

#2178
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

 

Приостановить деятельность можно по электронке, если есть электронный ключ Заходите на сайт cabinet.salyk.kz// а дальше заполняете заявление и все, ждете 3 дня и готово)))

Indirkin11, огромное спасибо! :)
Скажите, а кроме заявления через Кабинет нужно будет делать что-нибудь еще? Например, в налоговую какие-нибудь отчеты-документы везти или что-нибудь еще.

Заранее большое спасибо!

 

Надо сдать отчет по 910 ф за 2 квартал 2013 года.Приостановление дадут с 01 июля 2013г.Максимально на 5 лет.Я бы на вашем месте обязательно посетила налоговую,чтобы убедиться, что к Вашему ИП нет вопросов.

 

МаринаР, спасибо!

Я решил не приостанавливать самостоятельно, т.к. боюсь вдруг чего-то не так сделать.


  • 0

#2179
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Банки вообще отстой..ни сколько за репутацию не переживают..в апреле мне зарыли счет и молчат, а пополнять счет могут и при этом -ни ни , тока , когда снять решила, только и узнала ..Каспийский ЖАБА банк .

Я не против штрафа, " не знание не  освобождает.." если бы и вправду накосячила, бегала от налогов, могу наверное договора показать компании до какого года им сдавала, потому что после меня уже на эту квартиру было другое НЕ МОЕ ИП..

Меня еще интересует, почему я до мая 2011 года в списке бд, а потом меня из списка удаляют и на сегодня числюсь , как действующее ИП. 

 

У меня в БТА то же самое было, заблокировали по ПТП от Каспийского счет ИП и личные счета, мне туда потом деньги пришли, а я не знал, что заблокировано, пришел, а снять не могу.


  • 0

#2180
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kain вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.