Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2101
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

"Добрый день всем :)  Может кто-нибудь знает как быть. Ситуация такая. Я открывала ИП в Алматы, бостандыкский район, потом  переехала в Караганду, перед отездом ( твердый знак не печатается ) сдала отчеты, заплптила налоги, сняла кассовый аппарат. все . и мне сказали что после регистрации на новом месте я должна буду написать письмо на имя начальника НУ бостандыкского. Кто знает, какое письмо я должна писать. Я приехала в Караганду, перевыпустила свидетельство ИП,  поставила кассу,  и отчет, который нужно сдать до 15 куда сдавать, на бостандыкский или уже на карагандинский, т.е .по факту открытие на новом месте с 1 июля. Или и туда и туда отправить. Подскажите пожалуйста, как все правильно сделать чтоб не вляпаться в  штрауфф)))  очень не хочется. 

Отчет надо отправить в Караганде,Налоги тоже надо платить по месту новой регистрации.

В Бостандыкскую пишете письмо произвольной формы с просьбой о передаче лицевых счетов в Караганду.

Посмотрите в регистрационных данных в кабинете налогоплательщика. У Вас уже должно быть отмечено ,что Вы стоите на учете в Караганде.


  • 0

#2102
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Отчет надо отправить в Караганде,Налоги тоже надо платить по месту новой регистрации. В Бостандыкскую пишете письмо произвольной формы с просьбой о передаче лицевых счетов в Караганду. Посмотрите в регистрационных данных в кабинете налогоплательщика. У Вас уже должно быть отмечено ,что Вы стоите на учете в Караганде.
Огромное спасибо , сегодня же и займусь. А письмо почтой отправляю?  всмысле не электронкой ?
  • 0

#2103
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

Отчет надо отправить в Караганде,Налоги тоже надо платить по месту новой регистрации. В Бостандыкскую пишете письмо произвольной формы с просьбой о передаче лицевых счетов в Караганду. Посмотрите в регистрационных данных в кабинете налогоплательщика. У Вас уже должно быть отмечено ,что Вы стоите на учете в Караганде.

Огромное спасибо , сегодня же и займусь. А письмо почтой отправляю?  всмысле не электронкой ?

Да почтой. Если есть возможность, то лучше бы нарочно. А то они вечно тянут. 

 


  • 0

#2104
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Не могу попасть в личный кабинет. говорит нужно обновить java а она не обновляется, показывает ошибку, я уже и так и эдак. и тупик.  как быть с этой штукой ?? 


  • 0

#2105
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений

Удалите последнее обновление и поставьте сново.


  • 0

#2106
Aleksandra1980

Aleksandra1980
  • Гость
  • 16 сообщений

Народ, кто знает подскажите как быть ситуция такая открыли ИП в 2008 г. год поработало, потом, сдавались пустографки до 2011г. , дальше по каким-то неизвестным мне причинам не сдавались отчеты вообще. на сегодня ИП числиться как бездействующее, как его оттуда вытащить и вообще чего делать то????


  • 0

#2107
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

Подскажите, пожалуйста, у меня ИП по упрощене зарегистрировано по месту жительства, офиса нет, т.к. работа носит разъездной характер. Кассовый аппарат также зарегистрирован по месту жительства. Вопрос: если я осуществляю деятельность в разных районах города, то надо ли мне регистрироваться в других налоговых, а также ставить на учет кассовые аппараты в других районах. Спасибо.


  • 0

#2108
Anndi

Anndi
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Подскажите, кто в Алматы может помочь сдать отчет за 2 квартал? Знаю есть такие конторы, которые за небольшое вознаграждение могут это сделать онлайн (ключ у меня есть.

 

Получилось так, что я в июне открыла ИП по упрощенке и сразу уехала по работе в другой регион. И до 10 августа вряд ли вернусь.  Сама по интернету первый раз боюсь что-то не так сделать. Хочу выслать мужу копии своих документов и файл-ключ, чтобы он пошел в Алмате в эту саму контору и чтобы там заполнили мою отчетность. 

Можно ли так сделать (без моего присутствия) и где это можно сделать. Если есть координаты такой конторы, пожалуйста напишите.

Заранее спасибо.


  • 0

#2109
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Anndi, вы можете сами сдать с др города отчет, главное выход в интернет и ключ. В др городах КЗ есть НУ, где есть терминалы.

Можете здесь выложить доход за этот период, все вместе поможем заполнить форму. Если дохода не было, то сдать пустографки.

Бух услуги можете найти в ветке Барахолка-Услуги


  • 0

#2110
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

У меня тут такие  интересности творятся ))))

Вообщем сдала доп. отчет, доплатила основные налоги, а пеню не подрассчитала, "вылезли" минусы, допустим по пятьсот тенге.

Позавчера ""вылезли", вчера оплатила, сегодня получила уведомление, что у меня недоплата.

Проверяю сегодня состояние лицевого счета - у меня переплата по пени ровно на сумму моих платежек. Т.е. каким то автозачетом, сумма пени списалась с основного налога (там была переплата больше 500 тенге) списалась на пени, КБК естественно один и тот же.

Это что за новшества такие?

Насколько я знаю, у меня было как минимум 3 дня на погашение самостоятельное пени? Кто разрешал списывать с основного налога и где это прописано такое новое правило?


  • 0

#2111
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня тут такие  интересности творятся )))) Вообщем сдала доп. отчет, доплатила основные налоги, а пеню не подрассчитала, "вылезли" минусы, допустим по пятьсот тенге. Позавчера ""вылезли", вчера оплатила, сегодня получила уведомление, что у меня недоплата. Проверяю сегодня состояние лицевого счета - у меня переплата по пени ровно на сумму моих платежек. Т.е. каким то автозачетом, сумма пени списалась с основного налога (там была переплата больше 500 тенге) списалась на пени, КБК естественно один и тот же. Это что за новшества такие? Насколько я знаю, у меня было как минимум 3 дня на погашение самостоятельное пени? Кто разрешал списывать с основного налога и где это прописано такое новое правило?

 

П.11 ст.599 - пеня погашается без заявления налогоплательщика за счет излишне уплаченной суммы налога по одному КБК.


  • 0

#2112
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, пожалуйста, у меня ИП по упрощене зарегистрировано по месту жительства, офиса нет, т.к. работа носит разъездной характер. Кассовый аппарат также зарегистрирован по месту жительства. Вопрос: если я осуществляю деятельность в разных районах города, то надо ли мне регистрироваться в других налоговых, а также ставить на учет кассовые аппараты в других районах. Спасибо.

 

Если у Вас есть в разных районах определенные точки сбора денег - магазин, бутик, салон, то да, нужно регистрировать в каждом районе. Если у Вас нет установленной точки, то нет необходимости. Да и не зарегистрирует Вам никто ККА без договор аренды помещения.


  • 0

#2113
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

 

........ Это что за новшества такие? Насколько я знаю, у меня было как минимум 3 дня на погашение самостоятельное пени? Кто разрешал списывать с основного налога и где это прописано такое новое правило?

 

П.11 ст.599 - пеня погашается без заявления налогоплательщика за счет излишне уплаченной суммы налога по одному КБК.

 

Спасибо за оперативный ответ!


  • 0

#2114
Alisa1

Alisa1
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Подскажите, пожалуйста, у меня ИП по упрощене зарегистрировано по месту жительства, офиса нет, т.к. работа носит разъездной характер. Кассовый аппарат также зарегистрирован по месту жительства. Вопрос: если я осуществляю деятельность в разных районах города, то надо ли мне регистрироваться в других налоговых, а также ставить на учет кассовые аппараты в других районах. Спасибо.

 

Если у Вас есть в разных районах определенные точки сбора денег - магазин, бутик, салон, то да, нужно регистрировать в каждом районе. Если у Вас нет установленной точки, то нет необходимости. Да и не зарегистрирует Вам никто ККА без договор аренды помещения.

 

 

Спасибо


  • 0

#2115
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

ДВ, помогите советом или что делать дальше. У меня в феврале этого года в Каспийском открыт счет по просьбе дочери (у нее малыш)и положила денежку на депозит, сегодня она просит снять , а там счет закрыт арестован. Я в шоке, еду в Алмалинский НК, и получаю уведомление с 217 каб, о непредоставлении налог.отчетности за 4-й кв.2012 и 1-й за 2013, типа есть ИП, на мое имя. Иду дальше, вниз к операторам с 1-12 окна, мне говорят, у вас ИП С 2002 года в Павлодаре..я даже обомлела, какое ИП? но вспомнила, было время ,я год сдавала квартиру и переехала в Алматы, у меня был патент и свидетельство и кмк , все что нужно было сделать я сделала, в связи с отъездом, потому что я не люблю все виды долгов и всегда плачу то что положено.Но это все слова, 

а мне сейчас что делать, куда идти, у меня ничего на руках нет, кроме воспоминаний. Тогда наверное все было по другому, чем сейчас. Подскажите, где, что можно посмотреть, почитать, куда обратиться? Я уже давно не живу в Алмалинском р-не, почему меня никак не уведомляли в течении 10 лет ни в Алматы , ни в Павлодаре, не нашли на работе и не было в списке должников по налогам на сайте, почему банк открывает счет, если видит, что я должница, ПОЧЕМУ??? и Больше всего меня удивляет уведомление об отчетности за 4-й и 1-й квартал, как будто все это время , я работала и отправляла  отчетность ,  счета закрыты в каспийском, но еще и ККБ указан со счетом и датой открытия, о которых понятия не имею, я все время в АТФ, там все нормально.


  • 0

#2116
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

ДД! Перечитал предыдущие сообщения по поводу пустографок и запутался, так надо ОПВ и СО платить или нет? Я устроился на нормальную работу и по ИП деятельности за 2 квартал не было. Упрощенка, наемных работников нет. Пока в кабинете заполнил и сохранил черновик, посмотрите пожалуйста правильно заполнил или нет:

Страница 1

Страница 2

 

Спасибо!


  • 0

#2117
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

ДД! Перечитал предыдущие сообщения по поводу пустографок и запутался, так надо ОПВ и СО платить или нет? Я устроился на нормальную работу и по ИП деятельности за 2 квартал не было. Упрощенка, наемных работников нет. Пока в кабинете заполнил и сохранил черновик, посмотрите пожалуйста правильно заполнил или нет:

Страница 1

Страница 2

 

Спасибо!

если оборота небыло то с чего платить та?  :)

вчера сдал отчет за второй квартал, сдал пусто гравку(надеюсь правельно :faceoff: ) так как во втором квартале бездействовал. вчераже :) статус приняли ()


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 04.08.2013, 09:02:28

  • 0

#2118
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений

ДД! Как подать заявление через Кабинет налогоплательщика для перехода на общеустановленный режим? Что то не нашел такого рода заявление, есть только на упрощенку и патент


  • 0

#2119
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Выходные, видимо отдыхают специалисты и знатоки, может кто туткнет, и здесь уже обуждалось типа моей проблемки или с чего начать?


  • 0

#2120
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Выходные, видимо отдыхают специалисты и знатоки, может кто туткнет, и здесь уже обуждалось типа моей проблемки или с чего начать?

 

В этом году вышла статья Кодекса об Адм. нарушениях, согласно которой, если нарушение было допущено впервые, то вы можете отделаться предупреждением. Не могу сейчас найти точно пункт и статью, чуть позже постараюсь найти или гуггл вам в помощь.

В любом случае вам надо пообщаться с вашей налоговой(очно будет результативнее, чем слать письма). Я так поняла, что вам Павлодарская наложила арест.

     Схема такая:

приезжаете, уточняете за что арестовали. Статья о предупреждении годится в случае несвоевременной оплаты налогов и не предоставлении налоговой отчетности.   Пишете письмо с просьбой обойтись предупреждением, типа урона бюджету нанесено не было, деятельности не производилось, начисления налогов не было, а следжовательно не было недоплаты и все в этомдухе. Естественно, не забудьте сослаться на статью КОАП.

Удачи!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.