Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2121
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Ming-Ming: 04.08.2013, 18:36:50

  • 0

#2122
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДВ, помогите советом или что делать дальше.

Если вы закрыли ИП или приостановили деятельность, то на руках у вас должны остаться бумаги. Вот с ними идете в НУ.


  • 0

#2123
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
знающие люди, подскажите plz
можно ли сейчас зарегить ИП и возить товары из-за границы? недавно узнавал в НК, сказали что с недавнего времени только ТОО может завозить товары...
и какие документы нужны на груз для растаможки?
  • 0

#2124
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Листок, спб, что не прошли мимо. Съездить придется, тем более повод есть, хотелось бы подкованной быть, статьи и законы "цитировать". Поискать все же нужно знакомых в этих органах...время жалко, хоть и с пользой проведу, но меня вырубает то обстоятельство, это не только мой случай, что в областных центрах исполнение всякого рода распоряжения выполняются с такой дотошностью, под которую попадают все, не разбираясь, не вникая в историю ,обычным исполнителем, который вчера закончил что-то и устроился на работу..старается...но никто его работу не проверяет,  или  нормально не проводит  стажеру  цель его работы..т.д. он просто сидит там и тупо из списка выбирает тех, у кого в его таблице или программе нет той самой отчетности ...и он не будет отвечать за то, что мне придется бросить все, приехать , и все это время у меня заморожены счета и разбираться сначала у стойки и поняв, что толку мало идти к старшим более опытным или вообще искать знакомых ...вся система электронная, а мы едем на периферию...

С Павлодарскими органами сплошные косяки: квартиру продала, меня здесь Бостандыкский вызывают..налог не заплатила,еду разбираюсь, доверенность выписали, чтобы перезалог, БТИ парят нужна хозяйка..прилетаю в морозы, вот пока просто высидела, уже охрану вызывали, пока при мне не позвонили старшей ...вопрос стоял на месте .. сейчас тоже самое будет: нет у меня никаких документов, кроме воспоминаний 2002 года., что же мне нужно было все квитанции и чеки хранить , кому что я сейчас буду доказывать , на сколько дней ехать  :faceoff: эх эмоции что с ними делать  :shy:

зы. нравиться ваша подпись, можно себе скопирую в свою книгу мудрых мыслей :hi:


  • 0

#2125
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

ДВ, помогите советом или что делать дальше.

Если вы закрыли ИП или приостановили деятельность, то на руках у вас должны остаться бумаги. Вот с ними идете в НУ.

 

Динарочка, нет у меня никаких документов, 10 лет прошло, я храню только 5 лет и все выбрасываю, но я знаю точно, все что положено сделала и уехала с чистой совестью. Почему уверена, потому что в связи с переездом в 2003 году нужно было РНН снимать с учета Павлодарского и здесь в Алматы ставить, в случае долгов вам этой регистрации отказывали, было именно так, а на работе требовали все доки: прописка, РНН, сик, потом позже уже РНН не требовали регистрации.


  • 0

#2126
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Ребят, подскажите по ситуации (немного запутался).

В общем, сдал в июле еще отчетность за 2-ой квартал, оплатил налоги как положено.

 

Теперь в августе хочу приостановить свое ИП (упрощенка). Необходимо ли сдавать отчетность (пустографку, ден.движений/операций не было) и после, идти писать заявление на приостановление? Я так понимаю за июль все равно надо сдать платежки по Пенсионным и Соц.отчислениям, так ведь?


  • 0

#2127
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Кто знает, что случилось с порталом salyk.gov.kz? Выходит ошибки, типа: Не удалось открыть страницу http://www.salyk.gov.kz/.. Пробовал через 4 браузера.


  • 0

#2128
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Кто знает, что случилось с порталом salyk.gov.kz? Выходит ошибки, типа: Не удалось открыть страницу http://www.salyk.gov.kz/.. Пробовал через 4 браузера.

идите сразу в кабинет он работает


  • 0

#2129
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Кто знает, что случилось с порталом salyk.gov.kz? Выходит ошибки, типа: Не удалось открыть страницу http://www.salyk.gov.kz/.. Пробовал через 4 браузера.

идите сразу в кабинет он работает

 

Спасибо большое!


  • 0

#2130
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Динарочка, нет у меня никаких документов, 10 лет прошло, я храню только 5 лет и все выбрасываю, но я знаю точно, все что положено сделала и уехала с чистой совестью. Почему уверена, потому что в связи с переездом в 2003 году нужно было РНН снимать с учета Павлодарского и здесь в Алматы ставить, в случае долгов вам этой регистрации отказывали, было именно так, а на работе требовали все доки: прописка, РНН, сик, потом позже уже РНН не требовали регистрации.

 

Начните с того, что зайдите сюда, во вкладке Индивидуальные предприниматели вбейте свой РНН или ИИН и посмотрите что стоит в базе. Что стоит в дата снятия с учета? Причина снятия с учета? Потом можете написать сюда или в ЛС.


  • 0

#2131
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Теперь в августе хочу приостановить свое ИП (упрощенка). Необходимо ли сдавать отчетность (пустографку, ден.движений/операций не было) и после, идти писать заявление на приостановление? Я так понимаю за июль все равно надо сдать платежки по Пенсионным и Соц.отчислениям, так ведь?

Да, за 2-ой квартал нужно сдать отчетность. Если не было дохода, то по 0, пенс.взносы и соц.отч. не оплачиваете. Заявлние на приостановление можете подать через КН, никуда ходить не надо. 


  • 0

#2132
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

Динарочка, нет у меня никаких документов, 10 лет прошло, я храню только 5 лет и все выбрасываю, но я знаю точно, все что положено сделала и уехала с чистой совестью. Почему уверена, потому что в связи с переездом в 2003 году нужно было РНН снимать с учета Павлодарского и здесь в Алматы ставить, в случае долгов вам этой регистрации отказывали, было именно так, а на работе требовали все доки: прописка, РНН, сик, потом позже уже РНН не требовали регистрации.

 

Начните с того, что зайдите сюда, во вкладке Индивидуальные предприниматели вбейте свой РНН или ИИН и посмотрите что стоит в базе. Что стоит в дата снятия с учета? Причина снятия с учета? Потом можете написать сюда или в ЛС.

 

kumomoto  спасибо, но не работает ссылка


  • 0

#2133
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Да, за 2-ой квартал нужно сдать отчетность. Если не было дохода, то по 0, пенс.взносы и соц.отч. не оплачиваете. Заявлние на приостановление можете подать через КН, никуда ходить не надо. 

Так я уже сдал за 2ой квартал ))

 

Вот вопрос в том - надо ли сдавать теперь за 3ий квартал? (так как уже идет 3ий же квартал)!


  • 0

#2134
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Вот вопрос в том - надо ли сдавать теперь за 3ий квартал? (так как уже идет 3ий же квартал)!

 

Глюк


Сообщение отредактировал kumomoto: 05.08.2013, 16:03:09

  • 0

#2135
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вы сдаете форму 910 за 3 квартал, если не было деятельности, то по 0. 

 

При этом хочу обратить внимание всех ИП, кто сдает недвижимость в аренду, что приостановление сдачи отчетности не распространяется на отчеты по налогу на имущество и землю, их нужно будет сдавать по срокам.


  • 0

#2136
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

kumomoto, я зашла , вернее зарегистрировалась в кабинете и зашла, но что-то кмк там нет истории НП,


  • 0

#2137
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Вы сдаете форму 910 за 3 квартал, если не было деятельности, то по 0

Спасибо, если сегодня вечером сдать декларацию через Кабинет, а завтра написать и сдать заявление на приостановление - так пойдет?
Еще один момент- я ведь не должен оплачивать опв и соц.от. за себя за июль если не было доходов за период, правильно же?
  • 0

#2138
Гаа

Гаа
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Дд. Подскажите пожалуйста, у меня ИП упрощ.в г.Астана, с января пока сдаю пустографки, у моей мамы ИП патент в г.Алматы, сдает недвижимость в аренду, хочет оформить доверительное управление своего ИП на меня, вопрос: возможно ли такое?  Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Гаа: 05.08.2013, 17:02:41

  • 0

#2139
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Еще один момент- я ведь не должен оплачивать опв и соц.от. за себя за июль если не было доходов за период, правильно же?

 

Верно.


  • 0

#2140
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

по ИП налоги платятся по методу начисления или когда деньги упали на счет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.