Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#2081
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

сколько нужно хранить чеки Z-отчета?

 

5 лет


  • 0

#2082
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

сколько нужно хранить чеки Z-отчета?

 

5 лет

 

ооого :eek: ,чек распечатанный термо принтером разве столько держит текст? 

я заметил что термо бумага быстро белеет гдето так через месяц-три вообще нечего не разглядеть будет :faceoff:


  • 0

#2083
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

сколько нужно хранить чеки Z-отчета?

 

5 лет

 

ооого :eek: ,чек распечатанный термо принтером разве столько держит текст? 

я заметил что термо бумага быстро белеет гдето так через месяц-три вообще нечего не разглядеть будет :faceoff:

 

Самые осторожные ксерят чеки.


  • 0

#2084
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ооого ,чек распечатанный термо принтером разве столько держит текст?  я заметил что термо бумага быстро белеет гдето так через месяц-три вообще нечего не разглядеть будет

 

Не оставляйте на свету, храните в коробочке или папке в темном месте. Распечатали, убрали. 


  • 0

#2085
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
я заметил что термо бумага быстро белеет гдето так через месяц-три вообще нечего не разглядеть будет :faceoff:

Не храните чеки в папках/коробках из любых синтетических материалов - термобумага реагирует с газами, которые выделяет практически любой пластик. Используйте папки/коробки из обычного картона.


Сообщение отредактировал Farmer: 29.07.2013, 17:31:32

  • 0

#2086
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Не оставляйте на свету, храните в коробочке или папке в темном месте. Распечатали, убрали.

 

Не храните чеки в папках/коробках из любых синтетических материалов - термобумага реагирует с газами, которые выделяет практически любой пластик. Используйте папки/коробки из обычного картона.

Храню в картонной коробке из под ккм(там темно :) ) и вот сегодня глянул на чек 2х недельной давности сматрю и вижу что яркость потеряна но пока цифры видать :)


Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 29.07.2013, 19:53:28

  • 0

#2087
Данияр1980

Данияр1980
  • Гость
  • 42 сообщений

Помогите советом! ИП по упрощенке, но в этом квартале превысил доход 10 млн. Как быть с отчетами? Если можно подробно (или ссылку где расписано  :faceoff: )

вообще незнаю что делать


  • 0

#2088
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Что делать если вовремя на сдали форму в статистику (штраф или что - куда его платить)..

Саму форму планирую сдать электронно, на сайте статистики просмотрела - вроде есть у них такая функция..


  • -1

#2089
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Что делать если вовремя на сдали форму в статистику (штраф или что - куда его платить)..

Саму форму планирую сдать электронно, на сайте статистики просмотрела - вроде есть у них такая функция..

Подскажите, всем надо сдавать в статистику или есть какие то нюансы?


  • 0

#2090
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Помогите советом! ИП по упрощенке, но в этом квартале превысил доход 10 млн. Как быть с отчетами? Если можно подробно (или ссылку где расписано  ) вообще незнаю что делать

 

Вы должны в течение 10 дней как выявили превышение подать заявление на переход на общеустановленный режим. Перейдете с 1-го числа следующего месяца.

Подробнее в ст.377 НК РК.


  • 0

#2091
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Подскажите, всем надо сдавать в статистику или есть какие то нюансы?

да вроде всем, у них формы в зависимости от вида деятельности.. периодичность сдачи тоже у всех разная - кто-то сдает каждый месяц, кто-то раз в квартал, кто-то раз в год.. (на сайте www.stat.kz - есть формы, правда неудобно сделан график сдачи отчетов, непонятно до какого нужно сдавать)

у меня например вид деятельности ИП - услуги, по услугам нужно раз в полгода сдавать форму..

что-то прозевала момент сдачи, теперь вот думаю что делать )))


  • -1

#2092
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вы должны в течение 10 дней как выявили превышение подать заявление на переход на общеустановленный режим. Перейдете с 1-го числа следующего месяца.

Подробнее в ст.377 НК РК.

 

А ещё подробнее об этом в ст.435 НК.


  • 0

#2093
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А ещё подробнее об этом в ст.435 НК.

 

:) Точно, извините, оЧепятка.


  • 0

#2094
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Надо ли перерегистрировать в налоговой кассовый аппарат в связи с введением ИНН?

Я открыл ИП в 2010 году, тогда же регистрировал его в налоговой и в чеках у меня выбивается РНН, а вчера услышал, что с этого года надо перерегистрировать, чтобы был виден ИНН.


  • 0

#2095
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Надо ли перерегистрировать в налоговой кассовый аппарат в связи с введением ИНН?

Я открыл ИП в 2010 году, тогда же регистрировал его в налоговой и в чеках у меня выбивается РНН, а вчера услышал, что с этого года надо перерегистрировать, чтобы был виден ИНН.

 

ДД!!! Конечно надо, сначала идете туда, где брали кассовый аппарат, они вам его перенастраивают, а потом в налоговую, подаете заявление на изменение рег данных ККМ, рег карточку аппарата и копию свидетельства ИП кажется, но лучше уточнить на месте, т.к. во всех НУ по разному.


  • 0

#2096
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Перенастройка в точке продажи кассового аппарата идет без вскрытия аппарата, а то у меня пломба стоит?

А, что делать с теми чеками, что я выбил в первом полугодии? Их не так уж и много...


Сообщение отредактировал Kirac: 31.07.2013, 09:58:30

  • 0

#2097
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Перенастройка в точке продажи кассового аппарата идет без вскрытия аппарата, а то у меня пломба стоит?

А, что делать с теми чеками, что я выбил в первом полугодии? Их не так уж и много...

 

перенастройка - стандартная процедура, ничего там вскрывать не будут. а с чеками ничего не делать, уже же их выбили, как можно быстрее просто переделайте на ИНН и все, работаете дальше


  • 0

#2098
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Только приехал с налоговой. Сперва поехал в магазин, где я приобрел ККМ, они посмотрели на регистрационную карточку ККМ и отправили меня сразу в налоговую, так как в карточке не было номера ИНН (эту карточку я получал налоговом управлении в 2010 году, когда подавал заявку на регистрацию кассового аппарата).

Заполнил форму и сдал её вместе с регистрационной карточкой, кстати, больше никаких документов не потребовалось. Обновлённую карточку получу 7 августа и только потом поеду в магазин для корректировки самой ККМ.


  • 0

#2099
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Только приехал с налоговой. Сперва поехал в магазин, где я приобрел ККМ, они посмотрели на регистрационную карточку ККМ и отправили меня сразу в налоговую, так как в карточке не было номера ИНН (эту карточку я получал налоговом управлении в 2010 году, когда подавал заявку на регистрацию кассового аппарата).

Заполнил форму и сдал её вместе с регистрационной карточкой, кстати, больше никаких документов не потребовалось. Обновлённую карточку получу 7 августа и только потом поеду в магазин для корректировки самой ККМ.

 

ну хорошо, что быстро и без лишних бумажек) но правила смотрю уже поменяли, раньше без перепрошивки ФККФМ не принимали в НУ


  • 0

#2100
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

"Добрый день всем:)  Может кто-нибудь знает как быть. Ситуация такая. Я открывала ИП в Алматы, бостандыкский район, потом  переехала в Караганду, перед отездом ( твердый знак не печатается ) сдала отчеты, заплптила налоги, сняла кассовый аппарат. все . и мне сказали что после регистрации на новом месте я должна буду написать письмо на имя начальника НУ бостандыкского. Кто знает, какое письмо я должна писать. Я приехала в Караганду, перевыпустила свидетельство ИП,  поставила кассу,  и отчет, который нужно сдать до 15 куда сдавать, на бостандыкский или уже на карагандинский, т.е .по факту открытие на новом месте с 1 июля. Или и туда и туда отправить. Подскажите пожалуйста, как все правильно сделать чтоб не вляпаться в  штрауфф)))  очень не хочется. Заранее благодарю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.