Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1621
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

к примеру, частенько очень весело наблюдать, когда один из новоиспеченных "гуру", с умным видом задвигает, мол современные стабы спасают от шевеленки, но не влияют на смаз. :)


- спасибо, тезка, развеселил. Мне тоже где-то подобное уже встречалось.... :lol:
  • 1

#1622
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я вот вообще не понимаю, зачем гоняться за ребенком и пытаться выхватить интересный ракурс или эмоцию и тратить на это кучу времени, сил и ресурса фотоаппарата (если все время, например, "поливать" сериями), когда можно просто снять видео...


- в одном непонимании целых два перпендикулярных аспекта... :) ..Но и они имеют право жить.

1) противопоставлению видео и фото мне нечего сказать. Всё настолько очевидно, что право слово, мне просто неудобно...Лично моя позиция вообще противоположная: с видео столько мороки...

Я не противопоставляю видео фотографии, я хочу сказать лишь что для обычного домашнего просмотра - видеоролика будет вполне достаточно. Не знаю какая у вас с видео морока - я обычно просто снимаю и потом ничего не редактирую. Ролики снимаю длиной не более 7 минут, обычно - 2-4 минуты. Пример, приведенный mrpumpkin, - не в счет, там, конечно, нужно потратить много сил на составление сюжета, определение ракурса съемки, нарезку, склейку и прочую обработку видеоматериала.

2) О стрельбе сериями...- не увлекался и не увлекаюсь. Когда я снимаю своих детей я просто опускаюсь на их уровень, как в физическом, так и психологическом планах. В моем понимании: стрельба серией по правилу "авось" - бесцельная трата времени. Опять таки, в моем понимании стрельба серией и ресурс камеры (затвора) слишком далекие для реальности параллели, ибо скорее резинки на камере отклеятся, нежели скончается по истечению гарантийного срока затвор на современной "зеркалке" у фотолюбителя.

Во-первых, чем больше снимаешь, тем выше вероятность выхода из строя фотоаппарата. Понятно, что они сейчас все надежные и почти не ломаются, но тем не менее, полагаю, что постоянная съемка сериями (а для некоторых - это обычный стиль съемки) - все же является повышенной нагрузкой на любительский фотоаппарат (зеркалку), следовательно, и вероятность поломки выше, пусть и чисто теоретически. Во-вторых, я бы лично не стал покупать любительский фотоаппарат с пробегом, допустим, 50000 кадров (а я все свои фотоаппараты, кроме мыльниц, брал в состоянии б/у), каким бы новым он ни был. Поэтому, более интенсивное использование фотоаппарата автоматически влечет за собой снижение его продажной стоимости, тем более, что в последнее время есть тенденция менять фотоаппарат каждые 2-3 года.

3) О трате времени...Если разговор вести именно под этим градусом, то вся наша жизнь бессмысленна. Потому как тратим её на детей.

Я, хотя и люблю детей, все же, не считаю, что они - единственная цель жизни. Поэтому, потратить время можно не только на изучение техники фотосъемки детей (которая интересна только энтузиастам), но и на другие, более интересные вещи.
  • 0

#1623
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

только вот когда в общении одну и ту-же фигню разные люди обзывают противоположенными по значению понятиями, будет весьма затруднительно прийти к взаимопониманию.

Ага, идеально было бы, если все люди еще строем ходили... И вообще, все беды от того, что верхняя пуговица не застегнута (с) :)
  • -1

#1624
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений



Я вот вообще не понимаю, зачем гоняться за ребенком и пытаться выхватить интересный ракурс или эмоцию и тратить на это кучу времени, сил и ресурса фотоаппарата (если все время, например, "поливать" сериями), когда можно просто снять видео, тем более, что Некс позволяет снимать видео 60 кадров в секунду?

Совершенно верно! То же самое касается и пейзажа. Зачем и кому интересно разглядывать горы, или березку, когда повел камерой слева-направо, сверху-вниз.. И вот целая панорама!
А уж насколько Ню будет поинтересней на видео! Немцы только так и снимают.)))

Да, есть ведь промо-ролики с природой в FullHD качестве, по мне, так они вполне заменяют статичную пейзажную фотографию. К тому же, пейзаж, по-моему, все-таки ближе к постановочной фотографии, чем к репортажной, поскольку от отличие от неуправляемого репортажа в пейзаже можно хоть как-то контролировать определенные условия - время съемки (и соответственно - освещение, погоду и т.п.), иногда - параметры фотоаппарата (если есть время) и т.п.

Хотя, если ничего не путаю( а это редко со мной бывает) именно вы пару-тройку месяцев назад высказали мысль, что будущее фотографии-это снять на видео кусочек сюжета в Очень высоком качестве и из этого отрывка выбрать наиболее удачный и интересный кадр для изготовления фотографии..
Вполне, знаете ли возможно...

Да, это я написал такую мысль. Правда, я писал это применительно к репортажной съемке - т.е. что со временем репортажная фотография в нынешнем виде, скорее всего, исчезнет совсем.


Дык уже сейчас миникамера GoPro Hero 3 снимает видео 4K правда на 15кадров и 2.7K на 30 кадров
Еще шаг (год-два) и из видеоряда можно будет выбирать любой кадр на выбор и вот вам фото....

Кстати грамотное видео на GoPro мне уже сейчас нравится больше чем фото,
особенно эфекты замедления....
  • 0

#1625
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


только вот когда в общении одну и ту-же фигню разные люди обзывают противоположенными по значению понятиями, будет весьма затруднительно прийти к взаимопониманию.

Ага, идеально было бы, если все люди еще строем ходили... И вообще, все беды от того, что верхняя пуговица не застегнута (с) :)

ну чтож, считай как угодно. лично мне чужое заблуждение, нучно выражаясь, пофиг... особенно, ежели оно останется у источника оного.
бо, конституцией у нас закреплено право каждого чела на мнение собственное...
впрочем, как и право на образование ;)
  • -1

#1626
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
- да я вот тоже удивляюсь зачем художники до сих пор рисуют картины, когда можно фотоаппаратом и на принтере, а некоторые брачующиеся приглашают фотографа вместо кинооператора...

#1627
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Дык уже сейчас миникамера GoPro Hero 3 снимает видео 4K правда на 15кадров и 2.7K на 30 кадров
Еще шаг (год-два) и из видеоряда можно будет выбирать любой кадр на выбор и вот вам фото....
Кстати грамотное видео на GoPro мне уже сейчас нравится больше чем фото,
особенно эфекты замедления....

Ну дык и я о том же.
  • -1

#1628
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я не противопоставляю видео фотографии, я хочу сказать лишь что для обычного домашнего просмотра - видеоролика будет вполне достаточно...


- вынужден не согласиться. Увы.
В то время, как для просмотра видеоролика требуется хоть какой-то дополнительный девайс, работающий хотя бы на батарейках..., для просмотра фотографий нужны только сами фотографии.

Не знаю какая у вас с видео морока...


- обычная конвертация + добавка тех или иных комментариев.

Вообще, чисто для себя и близких/родственников, я печатаю фотоснимки в форматах либо 20х15, либо А4..., и делаю слайд-шоу из фотоснимков, которые изредка "бодяжу" короткими видеороликами.

Во-первых, чем больше снимаешь, тем выше вероятность выхода из строя фотоаппарата.... следовательно, и вероятность поломки выше, пусть и чисто теоретически.


- именно с этими словами я полностью согласен. Главное, не забывать: где теория, а где практика..))

Во-вторых, я бы лично не стал покупать любительский фотоаппарат с пробегом, допустим, 50000 кадров (а я все свои фотоаппараты, кроме мыльниц, брал в состоянии б/у), каким бы новым он ни был. Поэтому, более интенсивное использование фотоаппарата автоматически влечет за собой снижение его продажной стоимости, тем более, что в последнее время есть тенденция менять фотоаппарат каждые 2-3 года.


- честно говоря, лично я вообще покупку б/у (за исключением автомашин, но это скорее от бедности, нежели от жизненных принципов) не рассматриваю.
Тенденции? Эти тенденции сугубо индивидуальны и в бОльшей степени зависят от мУркетологов, нежели от здравомыслия владельцев фотокамер (исключение могут составлять зарабатывающие на фотографии пользователи ЦФК). Естественно, что речь не идёт также о тех, кто меняет одну систему на другую.
К примеру, я поменял после 4-летнего пользования Фудж 9600 на Канон 60Д только потому, что "мыльничная" система перестала меня устраивать скоростью работы и качеством получаемого результата...
Но менять ту же "зеркалку" на собрата такого же класса ради мены...- ИМХО, глупость. Хотя и она имеет право на существование (должны же мУркетологи и другие капиталисты что-то кушать...)))...).

Я, хотя и люблю детей, все же, не считаю, что они - единственная цель жизни. Поэтому, потратить время можно не только на изучение техники фотосъемки детей (которая интересна только энтузиастам), но и на другие, более интересные вещи.

- ну, здесь наши взгляды категорически противоположны. Спорить на эту тему, значит только убеждать.
Тем не менее, дети - это именно то, ради чего ни на грамм не жаль времени.

Конечно, есть и другие приоритеты в жизни. Но они идут просто параллельным курсом. Они просто другие. И сравнивать их (например, по количеству затраченного времени) мягко говоря не правильно. Это все равно, что рассуждать: кого больше любишь, жену или детей....

Опять таки, без претензий.
  • 1

#1629
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Дык уже сейчас миникамера GoPro Hero 3 снимает видео 4K правда на 15кадров и 2.7K на 30 кадров
Еще шаг (год-два) и из видеоряда можно будет выбирать любой кадр на выбор и вот вам фото....

угу, наш народ и при постановке-то затрудняется кадр построить, а ты из дилетантского видео предлагаешь выбирать понравившуюся "композицию"
  • -1

#1630
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Во-первых, чем больше снимаешь, тем выше вероятность выхода из строя фотоаппарата.... следовательно, и вероятность поломки выше, пусть и чисто теоретически.

- именно с этими словами я полностью согласен. Главное, не забывать: где теория, а где практика..))

вот ни разу в жизни не видел любителя (даже продвинутого) с камерой, исчерпавшей свой ресурс. морально стареют камеры намного раньше.
так что "всё в мире фигня, кроме пчёл" ;)
  • -1

#1631
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

ну чтож, считай как угодно. лично мне чужое заблуждение, нучно выражаясь, пофиг... особенно, ежели оно останется у источника оного.
бо, конституцией у нас закреплено право каждого чела на мнение собственное...
впрочем, как и право на образование ;)

Извиняюсь, я, видимо, неудачно цитату выбрал из вашего сообщения. Просто с вашим категоричным, "черно-белым" подходом многие здравые идеи, которые вы высказываете, выглядят, как бы это сказать... не такими здравыми.
  • 0

#1632
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Извиняюсь, я, видимо, неудачно цитату выбрал из вашего сообщения. Просто с вашим категоричным, "черно-белым" подходом многие здравые идеи, которые вы высказываете, выглядят, как бы это сказать... не такими здравыми.

действительно? так ведь вроде я и не высказывал никаких идей, а как раз напротив лишь прокомментировал наиболее одиозные из них.
в частности, не знаю, что такое "черно-белый" подход, но новаторская идея замеменить фотографию видеосъемкой мне здравой никак не кажется. :p

видео я по-прежнему снимаю и буду снимать на видеокамеру, а фотографировать, если не возражаете, буду фотокамерой.
ну не мой это стиль - квадратное катать, а круглое носить - уж пардоньте.
и сорри за подобную "категоричность" :smoke:

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.01.2013, 15:52:10

  • -2

#1633
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

- вынужден не согласиться. Увы.
В то время, как для просмотра видеоролика требуется хоть какой-то дополнительный девайс, работающий хотя бы на батарейках..., для просмотра фотографий нужны только сами фотографии.

Я фотографии не печатаю уже года 3. И не собираюсь, т.к. смотрю их либо на планшете, либо на телефоне, либо на телевизоре. И опять же о тенденциях (сразу вспоминается mrpumpkin :) ): фотографии печатают все меньше и меньше - везде, во всем мире. Видимо, мУркетологи, виноваты :D
  • 0

#1634
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
http://itc.ua/articl...izbezhen_22496/
Старая, но интересная статья о рынке фотопечати в мире и мерах, которые предлагалось принять для стимулирования печати фотографий.
  • 0

#1635
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я фотографии не печатаю уже года 3. И не собираюсь

ну, собственно, с чем и поздравляю! :)
а я так лет десять не ем вареную колбасу... и что с того? этож ещё не повод двигать идею о тотальном сворачивании животноводства.

не знаю, возможно я не достаточно внятно выразился...
дело в том, что я совершенно не против видео. и я действительно всячески приветствую все достижения как НТП, так и НТР.
но при этом не надо питать иллюзий, что видео - это решение всех проблем.
на самом деле для любителя грамотно снимать видео ещё сложнее.
это та-же работа со светом, те-же ракурсы, то-же построение кадра, но... уже в динамике. то есть соображать придется в разы быстрее. плюс заморочки со звуком. плюс весьма нетривиальная обработка. и т.д., и т.п.
а посему, ежели кто средь груды собственных снимков не может ссыскать ничего достойного, тому ждать чудес от перехода на видео тоже imho не стоит.

похожую ситуацию помню во времена перехода с пленки на цифру. тогда массовый пользователь, обалдевший от возможности бесплатно счелкать тысячи раз, тоже радостно возопил - "ага! ну теперь шедевры стопудово попрут! ведь количество всенепременно должно перейти в качество!".
ага, щаз! в итоге лишь заполонили трешем сперва флэшки, потом винты, а затем и ресурсы инетовские.

теперь тот-же бум, но уже с видео.
ютьюб, рутьюб, киви...
и фих с ним, пусть буду по черно-белому категоричен, но таки скажу - талантливый человек, с прямыми руками и способный обучаться, при желании добьется успеха хоть в фотографии, хоть в видео,.. да хоть бы и в живописи.
а от ленивой бездарности, сколь не упаковывай её самыми продвинутыми гаджетами, польза тоже будет немалая, но исключительно для производителей этих самых гаджетов.
вот как-то так ;)
  • -2

#1636
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

современные стабы спасают от шевеленки, но не влияют на смаз

Ну, в отличие от меня до настоящего момента, этот гуру различает эти два понятия.
В принципе, во фразе нет ничего крамольного, если за шевеленку принять хаотическое смещение оптической оси, то стаб действительно его отрабатывает. А если смаз рассматривать, как смещение объекта во время выдержки, то тут нужна короткая выдержка, т.е. светосильная оптика/высокая ИСО. Другое дело, что определение смаза и шевеленки отличается от определений, данных Вашим учителем, но есть шанс, что это учитель ошибся.
  • 0

#1637
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

похожую ситуацию помню во времена перехода с пленки на цифру. тогда массовый пользователь, обалдевший от возможности бесплатно счелкать тысячи раз, тоже радостно возопил - "ага! ну теперь шедевры стопудово попрут! ведь количество всенепременно должно перейти в качество!". ага, щаз! в итоге лишь заполонили трешем сперва флэшки, потом винты, а затем и ресурсы инетовские.

теперь тот-же бум, но уже с видео. ютьюб, рутьюб, киви...


Да не. Количество действительно переходит в качество. Правда, речь идет не сколько о жанре, сколько об инфраструктуре и доступности контента. Взять хотя бы ролики на Vimeo. Там же куча мини-шедевров и их количество растет по мере развития цифровых технологий.

Ширше надо думать, Сержант. :)

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 14.01.2013, 18:36:44

  • 0

#1638
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

- да я вот тоже удивляюсь зачем художники до сих пор рисуют картины, когда можно фотоаппаратом и на принтере, а некоторые брачующиеся приглашают фотографа вместо кинооператора...

Так в том все и дело, Владимир, что благодаря прогрессу с тех пор как было изобретено фото, художники не рисуют картины в том виде "совсем как живые". Начали развиваться разные жанры. Бывают исключения, конечно, Шилов, Глазунов, Сафронов...

Сообщение отредактировал trans: 14.01.2013, 19:43:00

  • 0

#1639
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

но при этом не надо питать иллюзий, что видео - это решение всех проблем.
на самом деле для любителя грамотно снимать видео ещё сложнее.

Зачем любителю снимать видео на профессиональном уровне, если основная задача - просто запечатлеть, скажем, своих родных и близких? Как-то вы все слишком усложняете. Профессиональные требования - пусть будут уделом профессионалов, а уж нам любителям, оставьте право самим выбирать, какое качество нас устраивает.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 14.01.2013, 20:20:13

  • -1

#1640
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Зачем любителю снимать видео на профессиональном уровне, если основная задача - просто запечатлеть, скажем, своих родных и близких? Как-то вы все слишком усложняете. Профессиональные требования - пусть будут уделом профессионалов, а уж нам любителям, оставьте право самим выбирать, какое качество нас устраивает.


- можно я ещё что-нибудь скажу?
Возможно я тоже буду что-то усложнять..., но ситуация с фото и видео для меня, обычного фотолюбителя, в плане качества заключается в следующем:

1) фото.
Мне и моим близким требуются печатные семейные фотографии в форматах в районе 20х15 и А4. Естественно, что не банальщина на тему типа "Посмотри, как я классно ржал на пьяной вечеринке...".
Так уж получилось, что мои близкие (а уж я тем более) различаем качество снимков с "мыльниц" и "зеркалок" и, что естественно, отдаем предпочтение последним.
Так уж получилось, что в силу современной безумно-динамичной реальности, семейные посиделки стали более редкими, нежели в "отстойные совковые" времена (эх..., нам бы возможности современной цифры да лет так двадцать назад...) и "пощелкаться" от души не всегда удается. Как следствие, мы ценим каждый кадр и "запоротый" по качеству (ведро жидкого мыла на квадратный сантиметр..., не лицо, а филейная часть пробегающей дочки..., и т.п.) вызывает откровенную грусть.
Именно поэтому, мы в моем лице выбрали себе более-менее современную "зеркалку", обучились некоторым азам фоторедактирования, дополнительно раскошелились на довольно таки простенький компьютер, возможностей которого с избытком хватает для фотошопа с Интернетом....

2) видео.
Это прекрасно, что в "зеркалки" производители стали натурально впихивать функцию видеозаписи.
Помнится, на Фудже 9600 тоже было видео, качества съемки которого вполне хватало для просмотра на ТВ.
Но что меня стало напрягать:
а) в камере видео на выходе "весит" просто безумно много. Нужен видеоконвертер..., хотя бы для того, чтобы была возможность переслать через Интернет видео другим родственникам и друзьям;
б) когда записываешь со звуком, то либо шум ветра забивает эфир..., либо шум дыхания снимающего. Нужна программа для очистки эфира от лишнего шума...;
в) из-за огромного веса видеофайла карта памяти забивается влет. Нужны более емкие карты...;
г) для обработки видеофайлов с камеры оказывается нужен апгрейт компа...

Видите сколько лично для меня геморроя?
Но я понимаю, что это отнюдь не геморрой и даже не вопросы для тех, кто увлекается видео.

И я понимаю, что возможно кто-то скажет: да чего там, сконвертил видео любой "ломаной" прогой да и скинь кому хочешь...
Но для меня видеоролик, даже если это семейный, сконвертеный как попало, будет не достоин для показа кому либо ещё, кроме меня.
Ровно также, как и с фотографией: снятое отвратительно по причине собственных "кривых" ручек и как попало обработанное в фоторедакторе...я никогда и никому не покажу.

Как-то так.
Спасибо, что прочитали.
Опять таки, без претензий, а ради лишь того, что вокруг масса народа и потребности у всех абсолютно разные.

Сообщение отредактировал Майор: 14.01.2013, 20:52:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.