Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1641
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


но при этом не надо питать иллюзий, что видео - это решение всех проблем.
на самом деле для любителя грамотно снимать видео ещё сложнее.

Зачем любителю снимать видео на профессиональном уровне, если основная задача - просто запечатлеть, скажем, своих родных и близких? Как-то вы все слишком усложняете. Профессиональные требования - пусть будут уделом профессионалов, а уж нам любителям, оставьте право самим выбирать, какое качество нас устраивает.


Ну, если уж речь зашла о профессиональном уровне, так и в фотографии 99% сегодня фотографирующих, имеют целью запечатлеть своих домочадцев и разбавить всёэто дело какими-то пейзажиками или архитектурными изысками из тех мест где побывал фотографирующий, дабы запечатлеть всё это дело для тёплых воспоминаний в будущем...

Так,что пусть профессионалы снимают для того чтобы со своей профессии срубить бабла, а фотолюбители снимают свою родню,знакомых, друзей и то,что им приглянулось в этой жизни для собственного удовольствия...

#1642
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Но для меня видеоролик, даже если это семейный, сконвертеный как попало, будет не достоин для показа кому либо ещё, кроме меня.
Ровно также, как и с фотографией: снятое отвратительно по причине собственных "кривых" ручек и как попало обработанное в фоторедакторе...я никогда и никому не покажу.

ну так об чем и речь! уж если что-то делать, то это всегда нужно делать на совесть ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 14.01.2013, 21:19:56

  • 2

#1643
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

2) видео.
Это прекрасно, что в "зеркалки" производители стали натурально впихивать функцию видеозаписи.
Помнится, на Фудже 9600 тоже было видео, качества съемки которого вполне хватало для просмотра на ТВ.
Но что меня стало напрягать:
а) в камере видео на выходе "весит" просто безумно много. Нужен видеоконвертер..., хотя бы для того, чтобы была возможность переслать через Интернет видео другим родственникам и друзьям;
б) когда записываешь со звуком, то либо шум ветра забивает эфир..., либо шум дыхания снимающего. Нужна программа для очистки эфира от лишнего шума...;
в) из-за огромного веса видеофайла карта памяти забивается влет. Нужны более емкие карты...;
г) для обработки видеофайлов с камеры оказывается нужен апгрейт компа...

Видите сколько лично для меня геморроя?
Но я понимаю, что это отнюдь не геморрой и даже не вопросы для тех, кто увлекается видео.

Мда, даже странно, как это у меня получается снимать домашнее видео без напряга и лишних сложностей на обычной мыльнице Samsung WB2000 и устаревшем компьютере Pentium E5200 c 4 Гб памяти? Видимо, я что-то не так делаю... :faceoff:
  • 0

#1644
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Ни разу не видел домашнее видео, которое былоб интересно смотреть более 2-3 минут. Дажж свое собственное глянув раз-два уже не открываю..
А видео с праздников? Этож Капец полный!! Гнусное и унылое по утомительности зрелище.((
А фотографии оттуда-с удовольствием смотрю!
Да и все так. Фото влет разбирают!
Видео... Неа..
Вывод: выбрать таки нужно фотоаппарат. Это если в тему вернутся..
Так и до выбора микроволновок здесь дойдет..


#1645
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ни разу не видел домашнее видео, которое былоб интересно смотреть более 2-3 минут. Дажж свое собственное глянув раз-два уже не открываю..
А видео с праздников? Этож Капец полный!! Гнусное и унылое по утомительности зрелище.((
А фотографии оттуда-с удовольствием смотрю!
Да и все так. Фото влет разбирают!
Видео... Неа..
Вывод: выбрать таки нужно фотоаппарат. Это если в тему вернутся..
Так и до выбора микроволновок здесь дойдет..

Ну дык правильно, если снимают по 20-30 минут одним заходом - конечно, так неинтересно смотреть будет. Я обычно снимаю ролики длиной не более 6-7 минут, соответственно, из 1 часа какого-нибудь праздника на видео записываю не более 15-20 минут.
Собственно, моя цель - показать читающим эту тему, что кроме фото, есть и еще один вариант фиксации событий - съемка видео, которая иногда вполне может заменить фото.
  • 0

#1646
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Видео не позволяет поймать эмоцию на лице и насладится светом. Нашт глаза, перекормленные шыкарными иногда картинками из кинофильмов(привет Убить Билла) домашнее творение просто пропускают мимо ушей.
Фотография умеет останавливать Момент. Его величество Момент.
Нет-нет, и не уговаривайте меня и не предлагайте!


#1647
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Видео не позволяет поймать эмоцию на лице и насладится светом. Нашт глаза, перекормленные шыкарными иногда картинками из кинофильмов(привет Убить Билла) домашнее творение просто пропускают мимо ушей.
Фотография умеет останавливать Момент. Его величество Момент.

Правильно, в этом смысле фотография ближе к живописи, картинам, чем к реальности, в ней есть элемент творчества, т.е. она в каком-то смысле - приукрашение действительности, т.к. выхватывает лишь один момент из множества. Видео же позволяет более точно зафиксировать действительность, чем фото. Если творческий элемент не нужен, то видео прекрасно подходит для фиксации событий с документальной точностью. И вот это как раз и может оказаться нужным, как сказал Владимир, "для тёплых воспоминаний в будущем..."
  • 0

#1648
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Какое приукрашивание, если Момент был пойман и изьят из бытия неподкупной матрицей?
При чем здесь картина? Мольберт примет и выдаст любую информацию, заложенную китью художника.
Матрица-только то, что Действительно Было.
Прекрасные мгновения иногда дою секунды длятся. На видео они просто пролетают и вся прелесть их прошла мимо.
Фотоаппарат-волшебник. Он заставляет замереть мгновение и рассмотреть его.
Никаких придумок.
Видео-хорошая вещь, но Посредственная в плане передачи эмоций. Если только режиссер вы просто отличный.
В противном случае-будет просто:люди ходят туда-сюда..

#1649
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Какое приукрашивание, если Момент был пойман и изьят из бытия неподкупной матрицей?
При чем здесь картина? Мольберт примет и выдаст любую информацию, заложенную китью художника.
Матрица-только то, что Действительно Было.
Прекрасные мгновения иногда дою секунды длятся. На видео они просто пролетают и вся прелесть их прошла мимо.
Фотоаппарат-волшебник. Он заставляет замереть мгновение и рассмотреть его.
Никаких придумок.
Видео-хорошая вещь, но Посредственная в плане передачи эмоций. Если только режиссер вы просто отличный.
В противном случае-будет просто:люди ходят туда-сюда..

У нас вами разные задачи: для вас важно получение эстетического удовлетворения (неважно - от фото или видео), для меня - повторное переживание зафиксированного события. В принципе, одно другому никак не мешает.
  • 2

#1650
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Точно! Войны не будет!)
Хватит того, что Никонистам постоянно приходится защищать свои убожества здесь...

#1651
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Точно! Войны не будет!)
Хватит того, что Никонистам постоянно приходится защищать свои убожества здесь...

Между прочим, Артемий, беседа с вами позволила мне сделать несколько весьма интересных находок, которые, правда, не относятся к теме данной ветки. Как говорится, спасибо за беседу! :)
  • 0

#1652
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Если это клад-то джентельменам принято делится.)
Если информация-то тоже гут!
Можно полюбопытствовать что именно за находка?)
Можно в личку..
По теме: непонимаю, почему все вокруг плюются на Сони...

#1653
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Пошел слух, что Самсунг представит фул-фрейм беззеркалку в марте этого года.
  • 0

#1654
gaudium

gaudium
  • Гость
  • 28 сообщений
Какую беззеркалку посоветуете купить в пределах 100 000 (+- несколько тысяч) тенге?
Подскжите, пжлст!

Просмотрел разные модели - Panasonic Lumix DMC-GX1 Kit, Samsung NX1000 Kit, Fujifilm X-E1 Kit, Pentax K-01 Kit.
Производители и модели не ограничены этом списком, можно и другие достойные модели.
Если у нас в РК нет такой камеры, могу купить в Москве.
  • 0

#1655
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Какую беззеркалку посоветуете купить в пределах 100 000

Любую из вышеперечисленных. Судя по вопросу, у Вас отсутствуют какие-то особые требования. Фуджи, правда, даже в Штатах стоит порядка 1300-1400 долларов, так что отпадает по цене. Самсунг, Панасоник и Пентакс с китовыми объективами (для пентакса это фикс 40мм, для остальных - зумы) в тех же Штатах стоят порядка 400+ долларов, так что подойдут, но Пентакс не очень компактен, фактически он размером с начальную зеркалку, зато к нему можно купить кучу объективов, в том числе и старых. Панасоник - самый компактный и продуманный, я его когда-то рассматривал как вариант для себя - очень приятная модель. Самсунг тоже вполне нормальная камера, по отзывам, насклько помню, жестоко тормозит на РАВ файлах при серийной съемке.

Т.е. если бы я брал для себя, то Панасоник был бы №1, а Пентакс №2, но тут уже вопрос что кому нужно.
----------
вдогонку - посмотрите на серию Некс от Сони, очень приличные камеры для любителей
ну или все-таки присмотритесь к начальным зеркалкам, Кэнон 650Д и Никон Д3200/5200 вполне приятные камеры.

Сообщение отредактировал iegudi: 16.01.2013, 10:43:45

  • 0

#1656
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Какую беззеркалку посоветуете купить в пределах 100 000 (+- несколько тысяч) тенге?
Подскжите, пжлст!

Просмотрел разные модели - Panasonic Lumix DMC-GX1 Kit, Samsung NX1000 Kit, Fujifilm X-E1 Kit, Pentax K-01 Kit.
Производители и модели не ограничены этом списком, можно и другие достойные модели.
Если у нас в РК нет такой камеры, могу купить в Москве.

Если нужна "карманность", то стоит присмотреться к Sony RX100. Сам в последнее время подумываю взять такую, правда, не как единственный фотоаппарат, а как аппарат, который можно всегда брать с собой и снимать при хорошем освещении фото или видео (видео у него, думаю и при не очень хорошем освещении тоже приличное будет).
  • 0

#1657
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Присоединяясь к iegudi, добавлю, что Самсунг бы стал рассматривать в последнюю очередь: недавно прочел обзор топовых мыльниц на dpreview, там в числе прочих был Samsung EX2F. Так вот, у этого аппарата остались все те же недостатки, что и у моего Samsung WB2000, как-то: отсутствие датчика поворота фотографии(!), огромные RAW-файлы под 30 Мб, работа одних функций не позволяет включить другие и т.п. В общем, непонятная какая-то политика у Самсунга по фотоаппаратам.
  • 0

#1658
Алтын Сарыагаш

Алтын Сарыагаш
  • Гость
  • 7 сообщений

Оба фотоаппарата хорошие, и Кенон 6Д и Никон Д600, но цена равна цене марка второго. Цену в 3 тыс уе я не потяну, поэтому надеюсь, что марк второй все же упадет ниже 2500 в китивом варианте

мне самсунг нравится
  • 0

#1659
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

, как-то: отсутствие датчика поворота фотографии(!)

разве это недостаток? :faceoff:
  • 0

#1660
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

, как-то: отсутствие датчика поворота фотографии(!)

разве это недостаток? :faceoff:

А вам, видимо, хочется все фотографии в потретную ориентацию вручную на компьютере поворачивать? Или вы просто количество сообщений набираете? :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.