Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1661
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

А вам, видимо, хочется все фотографии в потретную ориентацию вручную на компьютере поворачивать?

а я так и поворачиваю;) Объясняю: когда бывает снимаешь "художественно-перевёрнутый" кадр, то напрягает, когда фотик его вертит на своё усмотрение - раз.
Два - при просмотре на дисплее самого фотика, перевёрнутое в портретное положение фото имеет меньший размер, приходится увеличивать...
  • 0

#1662
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Какую беззеркалку посоветуете купить в пределах 100 000

...посмотрите на серию Некс от Сони, очень приличные камеры для любителей
ну или все-таки присмотритесь к начальным зеркалкам, Кэнон 650Д и Никон Д3200/5200 вполне приятные камеры.

насчет Некс согласен, а насчет зеркалок уже не актуально, последние беззеркальные модели достигли по качеству снимков характеристик зеркалок, но в то же время не так громоздки.
  • 0

#1663
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А вам, видимо, хочется все фотографии в потретную ориентацию вручную на компьютере поворачивать?

а я так и поворачиваю ;) Объясняю: когда бывает снимаешь "художественно-перевёрнутый" кадр, то напрягает, когда фотик его вертит на своё усмотрение - раз.
Два - при просмотре на дисплее самого фотика, перевёрнутое в портретное положение фото имеет меньший размер, приходится увеличивать...

Не, вы меня неправильно поняли, или я неправильно объяснил: то, что при просмотре на фотоаппарате мой Самсунг не поворачивает фотографии - это хорошо. Но вот то, что при просмотре на компьютере все фотографии остаются только в альбомном положении - вот этого я никак понять не могу. Почему практически на всех мыльницах этот датчик автоповорота есть (точнее, фотоаппарат указывает метку в EXIF файла о том, что фотографию нужно повернуть на 90 градусов), а в топовом компакте Самсунга (Samsung EX2F) этого нету? И в моем Samsung WB2000 этого тоже нету.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.01.2013, 23:25:48

  • 0

#1664
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

то, что при просмотре на фотоаппарате мой Самсунг не поворачивает фотографии - это хорошо. Но вот то, что при просмотре на компьютере все фотографии остаются только в альбомном положении - вот этого я никак понять не могу.

ну, а мой панасоник - с точностью до наоборот :D
Кстати, возможно дело в программе просмотра: у меня фотошоп и стандартные просмотрщики не поворачивают, а ACDSee - поворачивает.
  • 0

#1665
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

то, что при просмотре на фотоаппарате мой Самсунг не поворачивает фотографии - это хорошо. Но вот то, что при просмотре на компьютере все фотографии остаются только в альбомном положении - вот этого я никак понять не могу.

ну, а мой панасоник - с точностью до наоборот :D
Кстати, возможно дело в программе просмотра: у меня фотошоп и стандартные просмотрщики не поворачивают, а ACDSee - поворачивает.

Может быть, конечно, что есть программы, которые считывают секретную часть EXIF, в которую Самсунг записывает метку о повороте фотографии, но ставить отдельную программу только для одной мыльницы, мне кажется, уже слишком.
  • 0

#1666
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

насчет Некс согласен, а насчет зеркалок уже не актуально, последние беззеркальные модели достигли по качеству снимков характеристик зеркалок, но в то же время не так громоздки.


Один есть!
Цветные веселые колечки начали себя окупать.)

Сообщение отредактировал Артемий: 17.01.2013, 01:48:39


#1667
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений

насчет Некс согласен, а насчет зеркалок уже не актуально, последние беззеркальные модели достигли по качеству снимков характеристик зеркалок, но в то же время не так громоздки.

Не так громоздки, но только с фиксами. С зумом беззеркалка требует для носки почти такой же кофр как и зеркалка. Исключение только т. н. "блинозум" Панасоника.
  • 0

#1668
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

"блинозум" Панасоника

а поподробнее pls, о чём речь?
:rolleyes:
  • 0

#1669
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Один есть! Цветные веселые колечки начали себя окупать.)

ну насчет качества это кагбэ факт свершившийся
а колечки уже и убрать успели :)
  • -2

#1670
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

С зумом беззеркалка требует для носки почти такой же кофр как и зеркалка

зум можно снять и положить рядом в сумку-мессенджер. с зеркалкой такое не проканает
  • -1

#1671
prunka

prunka
  • Гость
  • 5 сообщений
а я бы вот такую взяла
Изображение
но их у нас нигде не продают :(
  • 0

#1672
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Один есть! Цветные веселые колечки начали себя окупать.)

ну насчет качества это кагбэ факт свершившийся
а колечки уже и убрать успели :)

Будете ворчать, начну агитировать Самсунг еще раз брендирование сделать и не на месяц, а на два :) А ведь зацепили многих эти колечки :) Даже меня, но я не самсунговскую беззеркалку взяла.
  • 0

#1673
prunka

prunka
  • Гость
  • 5 сообщений

Даже меня, но я не самсунговскую беззеркалку взяла.

а что вы взяли, ну все таки? ну между нами, девочками, а? ;)
  • 0

#1674
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Как тут кто-то правильно предположил - Sony nex-6 16-55 и 16.2,8 с нему бонусом достался. Вспышку пока не заказывала.
Спрашивать как он в работе не надо, у меня совершенно нет времени и возможности его потестировать :( Думала в эти выходные, а у меня ребенок заболел.
  • 0

#1675
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений

"блинозум" Панасоника

а поподробнее pls, о чём речь?
:rolleyes:

Ну это такое слэнговое название появилось в российских форумах - складной зумчик. Здесь подробнее http://www.dpreview....x_14-42_3p5-5p6

С зумом беззеркалка требует для носки почти такой же кофр как и зеркалка

зум можно снять и положить рядом в сумку-мессенджер. с зеркалкой такое не проканает

Почему с зеркалкой не проканает? Взять Самсунг, тот что с видоискателем и Олимпус 420 - по размерам почти одинаковые камеры, способ носки одинаков. Только отдельно таскать оптику - неоперативно, да и пыли больше будет попадать внутрь, да и надоест туда сюда ставить.
  • 0

#1676
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

а я бы вот такую взяла
Изображение
но их у нас нигде не продают :(

Что то подобное видел в Сулпаке, который в Глобусе, про себя отметил, что очень красивая вещица, правда, цена стояла конская, совершенно.
  • -1

#1677
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Взять Самсунг, тот что с видоискателем и Олимпус 420 - по размерам почти одинаковые камеры, способ носки одинаков. Только отдельно таскать оптику - неоперативно, да и пыли больше будет попадать внутрь, да и надоест туда сюда ставить.

не помню самсунга с видоискателем чето
у самсы полторакроп, так что и сравнивать его надобно с полторакропными зеркалками
у олимпуса двакроп, а м43 камеры в любом случае компактнее
для оперативной съемки у олимпуса недавно появилась затычка 15mm f8, вместо бади кэпа - достал щелкнул. ну, качества при этом конечно не стоит ждать. но факт что есть

Сообщение отредактировал Senseii: 17.01.2013, 11:16:43

  • -1

#1678
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Как мне кажется, все уже согласились, что компактность тушки является преимуществом только в случае компактного объектива.
При использовании любого габаритного объектива это достоинство тут же превращается в недостаток. При том, что большинство энтузиастов в результате начинают крутить на тушку всякую громоздкую хрень, для этого сегмента покупателей беззеркалка имеет какой-то смысл в качестве второй камеры.

Если мы уж так привязываемся к размерам, надо помнить, что совершенно не зря начальные зеркалки, полупроф и проф даже одного производителя имеют разные размеры. Вопрос именно в том, какое количество аксессуаров можно безболезненно навесить на камеру, а потом еще и разместить ее на штативе. Началки начинают поскрипывать и выворачиваться из рук даже при одном прикрученном зуме и вспышке. Есть шанс, что беззеркалку при этом просто порвет на куски )))
  • 0

#1679
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Есть шанс, что беззеркалку при этом просто порвет на куски )))

если камера железная думаю не порвет :)
Скрытый текст

п.с. разумеется, такую пыху, размером с фотик, вешать вовсе не обязательно. берут наверно 0.01% владельцев. но факт что возможность навесить - есть :)

Сообщение отредактировал Senseii: 17.01.2013, 11:49:18

  • -1

#1680
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Взять Самсунг, тот что с видоискателем и Олимпус 420 - по размерам почти одинаковые камеры, способ носки одинаков. Только отдельно таскать оптику - неоперативно, да и пыли больше будет попадать внутрь, да и надоест туда сюда ставить.

не помню самсунга с видоискателем чето
у самсы полторакроп, так что и сравнивать его надобно с полторакропными зеркалками
у олимпуса двакроп, а м43 камеры в любом случае компактнее
для оперативной съемки у олимпуса недавно появилась затычка 15mm f8, вместо бади кэпа - достал щелкнул. ну, качества при этом конечно не стоит ждать. но факт что есть

Ну как же - Самсунг NX10 - их первая беззеркалка. Уже и NX20 появился. Полуторный и двукроп действительно трудно сравнивать, больше не из-за кропа, а из-за другого соотношения сторон. Затычка забавная, только сомневаюсь что кто-то будет ей пользоваться - напомнило фотоапарат Этюд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.