Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1421
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Пумпкин, у вас какой фотик? фотки давай, фотки! :)
  • 0

#1422
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Ребята, хватит тут писать бред, который ровном счётом не имеет никакого отношение к тематике ! Давайте лучше о зеркальниках среднего класса . Вы что ту меритесь писками , что тут устроили философские дебаты ? Это никому не интересно !

#1423
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

То есть вы щетаете, что не существует увлечения техникой самой по себе? Типа я купил себе камеру и мне глубоко наплевать, что происходит в отрасли. Я думал, что люди более любопытны, не? В любом хобби, если это настоящее хобби, люди никогда не ограничиваются одним выбором. И склонны к коллекционированию ( кто-то в разумных пределах, а кто-то в неразумных).



- я размышляю о выборе фототехники с точки зрения фотографирования, а не коллекционирования фототехники.
  • 1

#1424
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Давайте лучше о зеркальниках среднего класса .


- давайте. С чего начнем? Может с определения "зеркальников среднего класса"...?... :smoke:
  • 0

#1425
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Может я не правильно выразился , поправьте меня, буду рад , к чему или к какой группе можно отнести мой ? N5100 ? Ну то что он любительский - это я понял .

#1426
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

к какой группе можно отнести мой ? N5100


- "зеркалка" начального уровня..., бюджетный вариант..., любительская "зеркалка"... - выбирайте любое.
  • 0

#1427
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

- я размышляю о выборе фототехники с точки зрения фотографирования, а не коллекционирования фототехники.


У вас 6 объективов. А могло быть больше, если бы финансы позволяли. ;)
  • 0

#1428
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

- давайте. С чего начнем? Может с определения "зеркальников среднего класса"...?...

зеркалка среднего класса - это зеркалка для среднего класса. а средний класс у нас это офисный планктон который ни хрена не работает а весь день сидит и срется на форумах. так что - Велкам!!! :)

Сообщение отредактировал Senseii: 04.01.2013, 16:50:46

  • 0

#1429
RRS

RRS
  • Читатель
  • 1 838 сообщений
Я свой купленный 5100 изучил от и до за 2 часа . И для меня он сложным не оказался , очень прост в управлении .

#1430
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

У вас 6 объективов. А могло быть больше, если бы финансы позволяли.


- может быть и больше. Не спорю. Скорее вряд ли: были бы деньги, остановился на 4-х, а остальные выбросил бы.
Но!...изначально речь шла про фотокамеры, а не о причиндалах к ней...
  • 0

#1431
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Но!...изначально речь шла про фотокамеры, а не о причиндалах к ней...


Просто очень затратно переходить от одной системы к другой, поэтому смена камеры вас не втыкает. А вот объективчики. Почему бы нет?
  • 0

#1432
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Я свой купленный 5100 изучил от и до за 2 часа . И для меня он сложным не оказался , очень прост в управлении .


Счастливый Вы человек... а я вот сколько лет снимаю, а всё терзаюсь сомнениями какой экспозамер мне использовать, как снять кадр с синхронизацией по задней шторке обьектива и как мне присобачить на свою тушку обьектив с ручной регулировкой фокуса от стороннего производителя без ЧИПа и чтобы при этом хоть как-то сфотографировать...

Наверное вот этим-то и отличаются любительские фотокамеры в своих подклассах - Начальный, Средний и Старший для продвинутых фотолюбителей.

Начинающие за 2 часа изучают меню и нажимают кнопку спуска, в лучшем случае иногда включая пользовательские режимы в виде портрета, горы или там где луна, ну и потихоньку осваивают выдержку и диафрагму в ручном режиме.

Фотолюбители среднего класса сразу-же берут фотокамеру в расчёте на сменную оптику - при сьёмке портретником или телеобьективом уже чаще видно что где-то ГРИП маловата и надобно прикрыть диафрагму и прочие ньюансы фотосьёмки...

Ну а Продвинутые сразу-же покупают Старший Любительский Никон Д7000, Пентакс К5 или Кэнон 60Д - камеры которые расчитаны на работу уже с профессиональными обьективами где ГРИП бывает несколько сантиметров и часто востребована корекция БЭК/ФРОНТ-фокуса которой не видно на дешёвых любительских обьективах с большой ГРИП - на дешёвых-то камерах начального уровня можно ведь использовать модуль автофокусировки фотообьективов установленного на фотокамеру и попроще и подешевле и людям не придётся переплачивать деньги, если они так и будут снимать дешёвыми любительскими, чаще всего даже КИТовыми обьективами и не собираются использовать технические особенности присущие камерам Старшего Любительского Класса...

#1433
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

к чему или к какой группе можно ....



- ИМХО, но суровая реальность буквально размазала классификацию "зеркалок". Скорее интуитивно, нежели технически, можно четко и внятно отделить один класс "зеркалок" от другого.
Даже если взять некоторые ФФ-зеркалки, то выяснится, что их коллеги со стороны кропа имеют, к примеру, большую скорость работы автофокуса.
Из чего исходить и к чему привязывать классификацию? К ценнику? Количеству кнопочек-фифочек?

Можно было бы считать все камеры у Канона серии "ххххД" и "хххД" и у Никона "Дхххх" - "зеркалками" любительского класса. Но как быть, к примеру, с Никоном Д7000?

И вообще, насколько важна классификация фотокамер для выбора?
  • 0

#1434
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Но!...изначально речь шла про фотокамеры, а не о причиндалах к ней...


Просто очень затратно переходить от одной системы к другой, поэтому смена камеры вас не втыкает. А вот объективчики. Почему бы нет?


- ни разу не согласен.
Переход от одной системы на другую для обычного юзера зависит в подавляющем большинстве случаев от душевного равновесия.
Приобретение того или иного объектива обусловлено решением той или иной технически-творческой задачи.
Чуйствуете разницу?.... :smoke:
  • 0

#1435
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

к чему или к какой группе можно ....


- ИМХО, но суровая реальность буквально размазала классификацию "зеркалок". Скорее интуитивно, нежели технически, можно четко и внятно отделить один класс "зеркалок" от другого.
Даже если взять некоторые ФФ-зеркалки, то выяснится, что их коллеги со стороны кропа имеют, к примеру, большую скорость работы автофокуса.
Из чего исходить и к чему привязывать классификацию? К ценнику? Количеству кнопочек-фифочек?

Можно было бы считать все камеры у Канона серии "ххххД" и "хххД" и у Никона "Дхххх" - "зеркалками" любительского класса. Но как быть, к примеру, с Никоном Д7000?

И вообще, насколько важна классификация фотокамер для выбора?


Майор, вообще-то к полноценным профессиональным фотокамерам всё-таки стоит относить Единички и Средний Формат, в том числе и с цифрозадниками, а уж те камеры которые используют Профессионалы в аэрофотосьёмке или в своих научных исследованиях космоса - нам и не снились...

Согласись, что фотокору какой-нибудь газеты и даром не нужен Д800 или Марк3 - у профессионала фотокора требования к фотокамере несколько другие чем у мастера Художественной Фотографии в каком-нибудь фотоателье, хотя и любительские камеры сегодняшнего дня настолько совершенны, что часто используются Профессионалами для решения своих профессиональных целей.

А так, если ты возьмёшь в руки Никон Д3100 и Никон Д800, да ещё и глянешь в видотскатель, то сразу-же поймёшь что такое классификация фотокамер и ни только ИСО, Динамический Диапазон и Цветовая битность определяют классность фотокамры - та-же самая Никон Д300S шумит несколько побольше моего Никона Д90, но если ты поснимаешь и той и другой, то сразу-же поймёшь какая из них более высококлассная камера...

Кстати с Д 7000 нет никаких парадоксов - она пришла на смену как раз Никон Д-300 в подклассе полупро, который максимально использовали свадебщики - теперь, по мере вымирания тушек Д300, большая часть из них пересядет на полупро Никон Д600 и 6Д, который по мере снятия сливок с продаж новинок станет как-то более доступен по цене, а кому денег совсем маловато, те возьмут эту самую Д7000 - она снимает почти как Д300, а вот стоит ощутимо дешевле и тут Никон более последователен в своей ценовой политике - наверное и у Кэнона на 7Д заканчивается Эра полупрофессионального Кропа - выйдет продолжение твоего 60Д в виде максимально приближённом к 7Д по характеристикам, а полупро для свадебщиков уйдёт в этот самый фулфрейм.

#1436
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

хотя и любительские камеры сегодняшнего дня настолько совершенны, что часто используются Профессионалами для решения своих профессиональных целей.


- вот в этом и скрывается ключевой момент истины.
На профессионалов и любителей надо делить не фотокамеры, а фотографов.

В силу широты диапазона настроек, индивидуального удобства и комфорта управления "зеркалки" невозможно классифицировать на любительский, либо профессиональный, инструмент.
С точки зрения оперативного, качественного фиксирования события "зеркалки" сами по себе являются инструментом для профессионалов.
Когда фотолюбитель задается вопросом "А профессиональная ли у меня фотокамера?", то ответ нужно искать не в инструменте, а пользователе.

Согласен, что есть исключения. К примеру, той же "беззеркалкой" можно снимать прекрасные пейзажи для любого востребованного формата печати.
Но эти исключения только подтверждают правило.

Турист не возьмет с собой бензопилу по очевидным причинам..., а лесозаготовщику она будет впору.
Востребованность фотокамеры в качестве инструмента есть, но в каком-то смысле мягкая.
Другой разговор - объективы. Здесь границы востребованности более жесткие.

У меня коллега за пару дней до Нового года взял себе Канон 600Д с китом 18-55. Он абсолютный лох в понимании фотопроцесса. Но надо было видеть, с какой искренностью он радовался полученным с "зеркалки" снимкам. Сегодня я ему дал поиграться 50/1,8....У него была какая-то "мыльница" от тети Сони - отдал её 8-летней дочке.

Лично мне тоже радостно, что производители дали возможность пиплу фотографировать "зеркалками". Не думаю, что мир из-за этого станет мрачнее....

И вполне естественно, что во многих случаях владельцы советуют новичкам свой девайс: разница между всеми этими "зеркалками" для новичков столь незначительна, что и не требует какого-либо особого внимания.
Лично я всегда буду что-либо советовать новичкам в плане выбора фотокамеры, полагаясь на свой личный опыт.
  • 1

#1437
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
"В силу широты диапазона настроек, индивидуального удобства и комфорта управления "зеркалки" невозможно классифицировать на любительский, либо профессиональный, инструмент.
С точки зрения оперативного, качественного фиксирования события "зеркалки" сами по себе являются инструментом для профессионалов.
Когда фотолюбитель задается вопросом "А профессиональная ли у меня фотокамера?", то ответ нужно искать не в инструменте, а пользователе."
-------------------------------------*
И опять не соглашусь - вот была камера Никон Д40, расчитана она была на любительский ресурс в 40 000 щелчков - 40 тыщ обычно и отрабатывала. чего было вполне достаточно для большинства фотографов-любителей - у неё не было отвёртки под многие вполне приличные отвёрточные обьективы, у неё не было корекции бэк/фронт-фокуса, у неё не было возможности управлять мощностью нескольких вспышек прямо из меню фотокамеры и ни один профессионал никогда не пойдёт с ней снимать свадьбу, прикрутив профессиональный обьектив стоимостью в пару тысяч долларов, дающий наболее резкую картинку и фокусирующийся абсолютно точно с максимальной скоростью - снять-то что-то этой камерой можно иногда и не уступающее по качеству даже и Д4, но вот относить Д3100 в один класс с Никоном Д4 я не стал-бы даже при огромном желании свалить всё в одну кучу...

Я-то снимал Зенитами и Киевами - тоже ведь зеркалки, но равнять их с Брониками, Хаселями или даже с Киевом 6С или Салютом, тогда ни у одного профессионала не поднялась-бы рука - так почему сегодня, умудряются ставить в один ряд Пентакс 645Д, Никон Д4 и Кэнон 1100Д?

#1438
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

...вот была камера Никон Д40...

- ну, что касается именно этой камеры, то она является пожалуй одной из самых удачных никоновских поделок в любительском сегменте. Возможно, что затвор является её слабым местом..., так у каждой "зеркалки" есть те или иные слабые места (от затворов до отклеивающихся резинок).
И я видел массу снимков с этой камеры, с превосходной цветопередачей и четкостью. В том числе и свадебных, на которых профи использовали Никон Д40 второй камерой.

...умудряются ставить в один ряд Пентакс 645Д, Никон Д4 и Кэнон 1100Д ...

- Володь, это крайности. И ты это прекрасно понимаешь. Некоторые челы умудряются сравнивать ФФ и "мыльницы"...и что? Ориентироваться на потребности и вкусы этих челов?
  • 0

#1439
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
http://www.ferra.ru/...-Samsung-NX300/

объектив для 3d фото - звучит интересно
  • 0

#1440
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Некоторые челы умудряются сравнивать ФФ и "мыльницы"...и что? Ориентироваться на потребности и вкусы этих челов?


Sony Cyber-Shot RX1 - это мыльница. ;)

объектив для 3d фото - звучит интересно


Самсунгу какой-то фишки не хватает, чтобы серьезно обратить внимание к своим камерам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.