Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1181
miss-007

miss-007
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Снимаю, у меня два ребенка школьника, снимаю.. с самого рождения. :) "Бомлю", как понимаете с садика и по школу, рублю капусту так сказать на самом себе же. Сначала на мыльницы, потом неделю на топ мыльницу, а теперь зеркало. :)
В эти утренники обязательно всех распихаю, чужих детей и родителей, учителей, выставлю свет и буду снимать две своих звезды на утреннике НГ.

Досадно конечно, хотелось увидеть здравые доводы, здравые кадры, которые поставят если не точку, то жирную кривульку в данной дискуссии "БЗК имеют место быть как камера для простого человека", в большинстве обычных жизненных случаев, которая не подведет и сохранит картинку как вы видели её своими глазами.

Не только пейзаж, не только статичный объект, не только при свете солнца, для этого есть мыльницы в ценовом диапазоне от 16 тысяч и выше.

С глубоким уважением к вам Дофмастер. Северум.


Кто-то может подкатит в эту тему (хотя, страницей раньше ПУП уже выкладывал свои примеры) и покажет школы с утренниками - но я давно привык фотографировать детей и семью в естественной и подходящей для этого обстановке. У меня таких просто нет по той простой причине, что я снимаю в перимущественно пейзаж. Доводы про пригодность бзк для фотосъемки природы (а значит и много другого) уже привел. Пусть каждый сам смотрит и делает соотв. выводы.

Любая точка зрения имеет место быть, с этим не поспоришь :)

p.s. Вспомнил про одну свою фотографию чрезвычайно движняковой зверушки - бурундука. Насколько тяжело поймать в резкость этих полосатых бандитов поймет каждый, кто пробовал снимать белок в "сумерках" леса :D Но у 20-ки оказался весьма шустрый автофокус.

Изображение

Классный и четкий кадр! 5 баллов! =)

Сообщение отредактировал miss-007: 20.12.2012, 18:04:18

  • 0

#1182
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ежели че, мой дартс зеленый! :D
  • 0

#1183
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений


Да что вы, какое красноречие - я уже давал ссылку на серию, целиком снятой на беззеркалку с китовым зумом.

Ну что вы, как вы могли подумать что я именно о вас употребил "красноречие", ведь в вашей серии ужасные условия для каждой мыльницы - "пейзаж" и "статичные объекты", такое только китовой БЗК или зеркалкой с топ объктивами превышающими цену зеркала, но ут уже и ежу понятно, зеркало в пролете...

Хотелось бы чего-нибудь простого.. незамысловатого.

Утренник в садике/школе, шустрые дети в движении, расстояние съемки от 8-10 метров (мыж не профи, лезть перед другими родителями, а только для семейного альбома любимых чад фоткать), и конечно непередаваемое профессиональное освещение сцены вызова деда Мороза,(там обычно свет гасят и елку зажигают, там чудеса, там леший бродит и местный баурсак сидит), да и в целом там отличное освещение.
Так же неплохо фоткаются дешевыми мыльницами мероприятия в школьных спортзалах, наивно думается беззеркалкой будет не хуже.

Шустрые дети в движении, Nikon V1 - 300 у.е., по тестам, фокус быстрее большинства зеркалок. Сразу скажут - малюсенькая матрица, шумы и т.п. и т.д. А скорость 60 к\сек. в полном разрешении и RAW??
Плохо малюсенькая матрица - NEX, Samsung - скажут управление плохое, мало кнопок или внутрикамерная обработка плохая.
На самом деле здесь просто эстрада и все упражняются в пафосе и крутизне.

Сообщение отредактировал trans: 20.12.2012, 19:32:53

  • 0

#1184
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Прикольный тест на цветовосприятие
http://www.xrite.com....aspx?PageID=77

FACT: 1 out of 255 women and 1 out of 12 men have some form of color vision deficiency.
Take the online color challenge, based on the official FM100 Hue Test by X-Rite.

Прошел на обычном ноутбуке
Score:16

You have perfect color vision!
т.е. 0, мой стандартный монитор для обработки
  • 0

#1185
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
На домашнем монике за 5 минут)
Изображение

Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 20.12.2012, 20:09:48

  • 0

#1186
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

You have perfect color vision!
т.е. 0, мой стандартный монитор для обработки


Прям, как у Кена Роквела.
  • -2

#1187
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
пардоньте, а как соотносится персональное косоглазие всех и каждого с сабжем темы?
  • 4

#1188
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Тушканчик Бургузинский, спасибо за тест.

В общем-то на этой ИПСовой 236 Лыже, где стоят настройки цвета в РГБ и отсутствуют какие-либо настройки, я сразу-же набрал 52 балла - подбирал цвета пару минут пока не увидел что больше ничего не поменяешь.

Супруга просидела минуты 4 - 5 и набрала 8 баллов.

Когда из РГБ в котором обычно я работаю в фотошопе, переключился на обычные настройки, где яркость стоит 25, а контраст 50, сразу-же у супруги 19, а у меня 76.

На обычной ЖК-семнашке в РГБ у меня 51 бал, а в настройках с яркостью 18 и контрастом 72 сразу-же результат 86 баллов.

В принципе-то я цветоаномал и красный цвет для меня на фоне любого другого просто исчезает как таковой - генетический сбой - так, что 52 балла, это результат вполне предсказуемый.

#1189
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

пардоньте, а как соотносится персональное косоглазие всех и каждого с сабжем темы?


Ну вообще-то здесь все занимаются фотографией и всем интересно кто и как видит цвет на своём мониторе - косоглазие косоглазием, но судя по всему результат зависит и от того насколько близок к калиброванному цвету монитор у пользователей.

Во всяком случае мне интересно окзалось выяснить, что настройки двух мониторов в РГБ столь резко сблизили результат между древней ТНТ-семнашкой и ИПСовой современной 23-дюймовкой.

Надо-бы завтра из гаража занести и отогреть старую свою СРТ-девятнашку и заодно проверить как будет на дочкином совремённом ТНТ-мониторе - зима, на улице холодрыга собачья - надо-же хоть чем-то заняться в ожидании ухода зимы, которую я люблю почти так-же как цыган в кочевом таборе под Целиноградом.

#1190
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Ну вообще-то здесь все занимаются фотографией и всем интересно кто и как видит цвет на своём мониторе - косоглазие косоглазием, но судя по всему результат зависит и от того насколько близок к калиброванному цвету монитор у пользователей.

действительно? вот уж никогда бы не подумал, что ответ на вопрос "Какой фотоаппарат выбрать?" кроется в (не)умении откалибровать собственный монитор.
  • 2

#1191
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Дорогой Серёжа, тут уже достаточно редко спрашивают какой фотоаппарат выбрать, а на протяжении вот уже многих страниц ведётся беседа о том чем лучше снимать - зеркалкой или беззеркалкой, выкладываются кучи рекламных ссылок на какие-то непонятные камеры, заходят какие-то троли с поучениями вести беседы в правильном русле - в общем-то обычный фотофорум, где энтузиасты фотографии ведут между собой всевозможные беседы на околофотографические темы - естественно если тебя лично или кого-то другого заинтересует что купить и он обратится сюда с этим вопросом - ему тут-же помогут квалифицированным советом и растолкуют что есть что и с чем его едят... кстати, ты ничего не собираешься себе прикупить? - а то мы враз организуем здесь консилиум и выдадим тебе Совет!

#1192
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
А я, задавшая вопрос о беззеркалке, внимаю... Да, я все еще здесь и ничего пока не купила :) Вы продолжайте, я еще почитаю, в споре рождается истина.
  • 2

#1193
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А я, задавшая вопрос о беззеркалке, внимаю... Да, я все еще здесь и ничего пока не купила :) Вы продолжайте, я еще почитаю, в споре рождается истина.

Так мы это... войну открыли и закрыли уже. :D Последние 30 страниц наверное.
В самом начале все началось конструктивно, и те начальные страницы спора действительно полезны. Взгляд со всех сторон. А дальше уже пошел...называйте как хотите. :rotate:

Сообщение отредактировал Koraqq: 21.12.2012, 04:29:50

  • 0

#1194
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Ежели че, мой дартс зеленый! :D

А Вы за что решили бедного бурундучка дротиками пригвоздить? :weep:
  • 1

#1195
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
На работе, на абсолютно не откалиброванном мониторе 11 баллов. Вот только фотать от этого лучше не получается )) Может нужно время? ))
  • 1

#1196
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

пардоньте, а как соотносится персональное косоглазие всех и каждого с сабжем темы?

Пардонтес, что не создал отдельную тему и не прикрепил ее))))
Для себя понял, почему всегда фотаю в холодных тонах - с красным невсегда попадаю

ЗЫ - хоть последние две странички троллей не было - БЗ, ЗЗ, НЗ, тьфу, чтоб вас всех ироды)
  • -1

#1197
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Поснимал сегодня опять елку у детей, было 5-6 человек с зеркалками, все были Canon. Еще пару человек снимали на мыльницы и, как всегда, один человек - на планшет :rotate: К сожалению, со внешней вспышкой я был только один, остальные как-то изгалялись со встроенной или без нее (видимо, высокие ИСО ставили). Временами не хватало широкого и длинного угла, т.к. снимал на Canon EF 50 F1.8; пожалел, что не взял в свое время что-нибудь типа Canon EF 28-135 IS. Почти все снимки были на диафрагме 5,6-8, один раз пришлось 11 поставить, т.к. ГРИП маловата была для толпы детей.
Беззеркалки ни у кого не оказалось, правда, из взрослых было всего человек 10-11.
  • 0

#1198
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


пардоньте, а как соотносится персональное косоглазие всех и каждого с сабжем темы?


Ну вообще-то здесь все занимаются фотографией и всем интересно кто и как видит цвет на своём мониторе - косоглазие косоглазием, но судя по всему результат зависит и от того насколько близок к калиброванному цвету монитор у пользователей.

Во всяком случае мне интересно окзалось выяснить, что настройки двух мониторов в РГБ столь резко сблизили результат между древней ТНТ-семнашкой и ИПСовой современной 23-дюймовкой.

Надо-бы завтра из гаража занести и отогреть старую свою СРТ-девятнашку и заодно проверить как будет на дочкином совремённом ТНТ-мониторе - зима, на улице холодрыга собачья - надо-же хоть чем-то заняться в ожидании ухода зимы, которую я люблю почти так-же как цыган в кочевом таборе под Целиноградом.

Не знаю у кого такие результаты получаются, может я что неправильно делаю в этом тесте, но у меня на одном мониторе показывает 80 баллов, на другом - 137, хотя разницу в цвете между соседними квадратиками я замечаю, да и искажением цветовосприятия вроде бы не страдаю... Оба монитора, кстати, некалиброванные, один - LG, второй - любительский NEC.
  • 0

#1199
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А я, задавшая вопрос о беззеркалке, внимаю... Да, я все еще здесь и ничего пока не купила :) Вы продолжайте, я еще почитаю, в споре рождается истина.

На самом деле вам бы проще было бы ответить самой себе на несколько правильно поставленных вопросов (может быть, даже десятков вопросов), и вы бы во всем разобрались безо всяких форумов и чтения споров. Вопросы очень простые в общем-то: сколько готовы потратить, что будете снимать, готовы ли к апгрейду техники в будущем и т.п.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 21.12.2012, 15:13:14

  • 0

#1200
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Рецензия на Sony RX1

Достоверные слухи ( много источников подтверждают их):

следующая ФФ камера от Сони будет не зеркалка, а беззеркалка на матрице 24МП или 30МП. И будет представлена она через год.

Олимпус готовит беззеркалку типа Panasonic GH3.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.12.2012, 15:18:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.