Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1141
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Репортажка, все её виды (от семейной фотографии до спортивно-зрелищных мероприятий), - это не менее 80% сюжетов, для которых, собственно, приобретается более-менее серьезная фототехника, т.е. те же "зеркалки".
Вот когда "беззеркалки" вытеснят "зеркалки" из этой ниши сюжетов..., тогда последних можно будет смело перенести в разряд архаичной фототехники. А пока...увы и ах.


Zacuto Revenge Shootout 2012 Part 2 shock – Francis Ford Coppola and majority prefer Panasonic GH2

Хотя речь идет о видео, тем не менее прошлогодняя модель Панасоник GH2 шокировала профессионалов в слепом тесте, когда было неизвестно, какой камерой были сняты ролики. Так вот Фрэнсис Коппола и большинство предпочли тот ролик ( речь идет о технической и эстетической составляющей изображения), который оказался снятым Панасоником. Другие ролики были сняты профессиональными камерами стоимостью в несколько десятков тысяч долларов, например, Сони F65 стоит 65 000 долларов.

Панасоник GH3 - это беззеркалка, совершенно пригодная для профессиональной работы. Даже более младшей моделью G5 снимали Олимпийские игры в Лондоне.

Не далее как пару месяцев назад основательно крутил новинку Canon EOS C300 (цена тоже зашкаливает за десятку тысяч зеленых). Эта камера была заточена исключительно на видео и что получилось в итоге? Видеопоток только только жатый, разрешуха ограничена Full HD (хотя даже в любительском сегменте уже предлагается 4К), родная оптика стандарта EOS вообще под видео не заточена... В общем вещь в себе. А ведь позиционируется как сугубо профессиональная тушка. Спросил знакомых видеографов - оно им надо? Ни одного положительного ответа. Все поголовно снимают на пядваки и панасы.
  • 0

#1142
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Гы.

А я тут недавно пощупал видеокамеру Sony NEX FS-700.
Что сказать?
Полный отвал башки!

Пядвак или панас - хорошо.
Но не настолько.
  • 0

#1143
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Я бы сказал так - если профессионал не может добиться отличного результата с современной APS-C беззеркалки, то это хороший повод задуматься об уровне такого "профессионала" :D
  • 1

#1144
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

А я тут недавно пощупал видеокамеру Sony NEX FS-700. Что сказать? Полный отвал башки!

Ну это на неспециалиста такие цацы могут производить шокирующее впечатление. Люди, плотно занятые в этой сфере, гораздо ровнее относятся к такого рода новинкам. Отбить его цену большинству видеограферов будет трудновато (при малосущественном приросте качества), а состоятельные товарищи смотрят дальше - на Red или Arri.

Хотя Соня в этом отношении поддает жару, заставляя шевелиться застарелые брэнды :)

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 13:53:48

  • 0

#1145
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Щелкнул на рекламку "Без зеркала - лучше!", что вверху страницы, оказывается, это реклама фотоаппаратов Samsung NX! :)
  • 0

#1146
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Ну это на неспециалиста такие цацы могут производить шокирующее впечатление. Люди, плотно занятые в этой сфере, гораздо ровнее относятся к такого рода новинкам.



Я не-специалист, это точно.
Дык ведь купили-то друзья-специалисты.
Которые снимали видео арсеналом от пядвака до синеальты.
Сцут кипятком от соньки.
  • 0

#1147
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

И поэтому Мудрый МУП- почитатель бзк положил свой Некс на полку и купил... Я забыл...((( МУП, вы что то купили?))))


Артемий )))
Вот Вы нахрена щас (в пылу срача о беззеркалках) об этом?

Ну купил я Sony A99.
Дык как раз она больше на полке лежит.
Не потому, что плохая.

A99 - отличная камера. Даже лучшая в своем классе (Canon 5dm3 хорош, но не настолько :D ).
А на полке она лежит уверенней, чем NEX, просто потому, что я её купил для 5% съемок, в то время как NEX - для 95%.

Для того, чтобы фотографировать сюжеты "Я стою с рыбой на фоне лодки", "Мы с семьей на отдыхе", "Доча крутит хвост кошаку", "Вид на горы из городского смога", "Мы с друзями отмечаем Новый год" и т.д. A99 не нужен.
Или нужен в охотку - когда не лень таскать кирпич со стеклами.
А мне лень.
Ибо NEX удобнее и всегда с собой.

Те 5%, для которых я купил A99, придут вместе с весной, короткими платьями и няшными портретами на улице.


Хе- хе. Мне, как и вам Глубоко плевать чесс говоря на этот спор.))
Но время убить надо было, вот и вспомнил про вашу покупку, которую хочется действительно попробовать..
Понятно, что Некс убог и мало кому из понимающих интересен, а вот 99 ка вполне...
Вот и псе.
Время скоротал, из глупого спора выхожу.)

#1148
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Время скоротал, из глупого спора выхожу.)


Сие правильно :).
  • 0

#1149
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Дык ведь купили-то друзья-специалисты.
Которые снимали видео арсеналом от пядвака до синеальты.
Сцут кипятком от соньки.


Ваших друзей не знаю и полагаю, что у людей занятых в видеопроизводстве были довольно веские причины для такой покупки (например, обещанные с новой прошивкой 4К или slo-mo).
Но мы ведь не будем советовать купить Sony NEX FS-700 начинающему видеографу, так ведь? Тут настойчиво сватают зеркалку людям несведущим (потому как человек более-менее освоившийся с фотографией уже точно знает что ему взять).

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 16:49:45

  • 0

#1150
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Изображение
  • 0

#1151
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Тут НГ скоро... Будут фотки с БЗК с детских утренников в садике при плохом освещении, актовых залов/столовых школ, детей в движении с минимальной обработкой и ессно используя все преимущества беззеркалки типа:
1. компактности (без внешних вспышек);
2. конечно как "купил так фоткай" (т.е. китовые объективы)
3. цена данной беззеркалки(2012 г.в) не более 100 000 тенге, ну чтоб сравнить c какой-нить говнзеркалкой например Nikon 3200 2012 года выпуска.

?

Очень бы хотелось посмотреть, а то хорошо, что сюда не заглядывают владельцы мыльничек за 25 000 тенге, они узнают что их фотки не отличаются от БЗК и зачем БЗК если мыльница ничуть не хуже? :)

Сообщение отредактировал Severum: 19.12.2012, 16:57:03

  • 0

#1152
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Тут НГ скоро... Будут фотки с БЗК с детских утренников в садике при плохом освещении, актовых залов/столовых школ, детей в движении с минимальной обработкой и ессно используя все преимущества беззеркалки типа:
1. компактности (без внешних вспышек);
2. конечно как "купил так фоткай" (т.е. китовые объективы)
3. цена данной беззеркалки(2012 г.в) не более 100 000 тенге, ну чтоб сравнить c какой-нить говнзеркалкой например Nikon 3200 2012 года выпуска.

?

Очень бы хотелось посмотреть, а то хорошо, что сюда не заглядывают владельцы мыльничек за 25 000 тенге, они узнают что их фотки не отличаются от БЗК и зачем БЗК если мыльница ничуть не хуже? :)

Ваши слова звучат парадоксом :)
  • 0

#1153
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Прикольно. Они теперь карму высвечивают под аватаром. :D
  • 0

#1154
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Тут НГ скоро... Будут фотки с БЗК с детских утренников в садике при плохом освещении, актовых залов/столовых школ, детей в движении с минимальной обработкой и ессно используя все преимущества беззеркалки...

Здесь конец света на носу, будут фотки с зеркалок, сделанных на высоких ИСО (под завесой из пепла будет совсем мало света), метеоритов в движении и прочей вредительской хни - как водится с прекрасным светом/цветом из камерного жипега (то ж зеркалко, оно само сымет как надо!), демонстрирующей неепическую крутость зеркальных камер... Как дети, прям.

Кстати, угадаете какой камерой снята вот эта зарисовочка?
Изображение

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 20:19:12

  • 0

#1155
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну спасибо беззеркалкам - то несколько последних лет фотографы разговорного жанра срались на тему что круче - Никон, Кэнон, Пентакс или Сони, а вот теперь появилась им и новая забава - вот сколько уже дней подряд форум засирается разборками луч-ше ли, быстрей и красивей без зеркала или в небесах и даже выше - в целом космосе - всё-таки можно и по старинке - зеркальным Никоном...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А в общем-то, лучше мыльницы для простого народа сложно чего-то найти - сегодня в интернете часто не отличишь что и чем снято, а вот в хорошей мыльнице есть возможность снимать и макро, и портрет, и в телережиме птичек-зверушек и всё это баксов за 350 из очень хороших фотокамер...

#1156
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений
(не удержался... зевнул) Я так понял обладатели и почитатели БЗК вместо дел упражняются лишь в красноречии..
БЗК как и хорошая мыльница ценой в 25000 отлично снимают в отличных условиях, все остальное "красноречие"...
  • -2

#1157
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кстати, угадаете какой камерой снята вот эта зарисовочка?


iPhone 5? ;)
  • 0

#1158
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

(не удержался... зевнул) Я так понял обладатели и почитатели БЗК вместо дел упражняются лишь в красноречии..
БЗК как и хорошая мыльница ценой в 25000 отлично снимают в отличных условиях, все остальное "красноречие"...

Да что вы, какое красноречие - я уже давал ссылку на серию, целиком снятой на беззеркалку с китовым зумом. Причем она за две недели пересекла несколько климатических поясов (условия, конечно же, шикарные для любой электроники) и почти каждый день по пять-семь часов кряду тряслась в машине по нашим ровным как шелк дорогам. Особенно хорошо ей пришлось холодным туманным утром, когда от влаги разве что мозги росой не покрылись... Все ради вот этих кадров:

Изображение

Изображение

Изображение
Все это прекрасно смотрится на кодаковском шелке, 60см по длинной стороне.

А что покажут по-старинке зевающие от скуки зеркальщики? Не спору ради (я и так знаю достоинства/недостатки тех или иных систем), а чтобы поддержать свою точку зрения личным примером?

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 20:53:13

  • 2

#1159
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

iPhone 5? ;)

Ну что вы - как я могу со свиным рылом в калашный ряд...
  • 0

#1160
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Да что вы, какое красноречие - я уже давал ссылку на серию, целиком снятой на беззеркалку с китовым зумом.

Ну что вы, как вы могли подумать что я именно о вас употребил "красноречие", ведь в вашей серии ужасные условия для каждой мыльницы - "пейзаж" и "статичные объекты", такое только китовой БЗК или зеркалкой с топ объктивами превышающими цену зеркала, но ут уже и ежу понятно, зеркало в пролете...

Хотелось бы чего-нибудь простого.. незамысловатого.

Утренник в садике/школе, шустрые дети в движении, расстояние съемки от 8-10 метров (мыж не профи, лезть перед другими родителями, а только для семейного альбома любимых чад фоткать), и конечно непередаваемое профессиональное освещение сцены вызова деда Мороза,(там обычно свет гасят и елку зажигают, там чудеса, там леший бродит и местный баурсак сидит), да и в целом там отличное освещение.
Так же неплохо фоткаются дешевыми мыльницами мероприятия в школьных спортзалах, наивно думается беззеркалкой будет не хуже.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.