Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1121
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

так о чем тут спорить? ;)

Наверное, так повлияли эти цветные рекламные колечки с текстом, в который поверят только идиоты.)


#1122
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

А что Артемий купил Некс-6 с китом 18-55? Он же с блинчиком 16-50 должен идти.

Не купил, а влетел. Давайте вещи называть своими именами.)
Пришел с блинчиком...
А уж потом...

#1123
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Наверное, так повлияли эти цветные рекламные колечки с текстом, в который поверят только идиоты.)

да уж, сей форум знатно изговняли этой рекламой.
  • 3

#1124
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Не купил, а влетел. Давайте вещи называть своими именами.).

не расстраивайся. поставь хорошее стекло, может ещё и понравится. ;)
  • 3

#1125
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Это же рекламная компания Самсунга, так что все логично.

Как Самсунг троллил Эппл в своей рекламе, это вообще умора была.

http://youtu.be/bJafiCKliA8

Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.12.2012, 00:14:04

  • 0

#1126
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


Не купил, а влетел. Давайте вещи называть своими именами.).

не расстраивайся. поставь хорошее стекло, может ещё и понравится. ;)

Вы невнимательны. Я не собираюсь пользоваться Этим.))


#1127
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


ПыСы: говорил выше и вновь повторю, как бы вам это не нравилось, но..."..Надо правильно расставлять акценты, под конкретные задачи подбирать конкретные инструменты.."
Качественная записная книжка - это "безеркалка".
Качественный инструмент на все случаи жизни - это "зеркалка".


А что означает загадочная фраза "записная книжка"?


- это означает "всегда со мной"..., "текущая запись сюжетов/зарисовок, над которыми можно позднее более вдумчиво поработать с более серьезной техникой"...и т.п., и т.д.
Никто не опускает бзк. Но как многие отметили уже, а владельцы бзк согласились, у "беззеркалок" слишком узок круг применения. Доводы на тему "...а бзк незаменима в полетах..." выглядит несколько смешным...))...

Репортажка, все её виды (от семейной фотографии до спортивно-зрелищных мероприятий), - это не менее 80% сюжетов, для которых, собственно, приобретается более-менее серьезная фототехника, т.е. те же "зеркалки".
Вот когда "беззеркалки" вытеснят "зеркалки" из этой ниши сюжетов..., тогда последних можно будет смело перенести в разряд архаичной фототехники. А пока...увы и ах.
  • 3

#1128
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Снимал дня три назад елку у детей, там был один паренек с Sony NEX 5, вроде бы, со встроенной (стандартной) вспышкой. Я снимал своим Canon EOS 5D с внешней вспышкой, направленной в потолок. Снимки с Некса еще не видел, но, думается, что со вспышкой, стреляющей в лоб (а он снимал именно так), снимки будут не очень-то... И вот, спрашивается, какой толк в данном случае от компактности Некса, если световой рисунок - плоский, а высокие ИСО особо не помогут, т.к. в помещении было темновато? Конечно, если бы у него была внешняя вспышка, то результаты были бы заметно лучше, но с китовым объективом, да еще и внешней вспышкой (которая, кстати, конкретно у Нексов достаточно слабая - я почитал отзывы владельцев про нее) конструкция получилась бы совсем не компактная.
Я как бы не против БЗК, но на роль полностью универсальной камеры они действительно пока не тянут. Я бы такую прикупил для съемки на улице и для видеосъемки (и на улице, и в помещении) - именно так я сейчас использую свою мыльницу Samsung WB2000, правда, по размерам она реально карманная камера, в отличие от БЗК.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 19.12.2012, 10:48:36

  • 0

#1129
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений
А что на нексах с их действительно не совсем удачной родной Е-оптикой клин сошелся? Есть самсунги, есть олимпусы, рико и т.п. На роль универсальной камеры не тянет ни один аппарат - каждой затычке своя дырка. Но в плане качества конечной картинки бзк уже на равных конкурируют со "старшими братьями". Опять же, оптику на них можно поставить практически любую - взять хоть бы шикарные стекла от дальномерной системы Leica M.

К слову, 18-55 у корейцев знатный получился (резкий по всему полю и с хорошей разрешухой), отлично отбивает свою цену. Блин, Самсунгу уже давно пора платить мне зп - зря их хвалю что ли :D

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 11:35:48

  • 0

#1130
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Репортажка, все её виды (от семейной фотографии до спортивно-зрелищных мероприятий), - это не менее 80% сюжетов, для которых, собственно, приобретается более-менее серьезная фототехника, т.е. те же "зеркалки". Вот когда "беззеркалки" вытеснят "зеркалки" из этой ниши сюжетов..., тогда последних можно будет смело перенести в разряд архаичной фототехники. А пока...увы и ах.



Гм :D
Репортажка не есть "80% сюжетов для которых, собственно, приобретается более-менее серьезная фототехника, т.е. те же зеркалки".

Я бы сказал так: "90% сюжетов, для которых приобретается вообще любая фототехника - любительское фото и самый разный шлак".
И в этом смысле беззеркалки никак не ограничивают :D

Для других 10% сюжетов требуется действительно тот или иной специализированный инструмент.
Причем, для 5% из этих 10% наиболее часто встречающихся по статистике сюжетов беззеркалки вполне хорошо подойдут (пейзажи, не-студийные портреты, стрит, путешествия и еще куча всякого).
Остаются 5%, в которые входят спорт, фото-охота, репортаж/свадебное бомбилово, глянцевый студийный или высококлассный жанровый портрет.
И тут уж действительно без специальной пушки неудобно.

Для фотографирования детей в семейный фотоальбом беззеркалки хватит за глаза.
Ограничения возможностей, конечно же, есть - тут не о чем спорить.
Но я уверен, что в одних и тех же руках по итогам беззеркалка и зеркалка начального уровня даст очень схожий результат.
А значит, дело не в зеркалке или беззеркалке, а в этих самых руках :dont: :D

В заключение, несколько фоток с NEX-5N (в том числе с активным движением) из своего "домашнего шлака": :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#1131
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А что на нексах с их действительно не совсем удачной оптикой клин сошелся? Есть самсунги, есть олимпусы, рико и т.п.

К слову, 18-55 у корейцев знатный получился (резкий по всему полю и с хорошей разрешухой), отлично отбивает свою цену. Блин, Самсунгу уже давно пора платить мне зп - зря их хвалю что ли :D

Да уж, Самсунгу действительно впору вам платить за рекламу, т.к. без массивной рекламной поддержки их продукция (я говорю не только о фотоаппаратах, но и о других их изделиях) оказывается не столь качественной и удобной, как хочется.
А Сони Некс я взял для рассмотрения потому, что они, как мне кажется, самые популярные в отличие от тех же Панасоников, Олимпусов и Самсунгов. По крайней мере, на елке, которую я снимал, один человек был с Sony NEX, двое - с любительскими зеркалками Canon, один - кажется с Canon EOS 7D, и я - со своим пятачком. Еще многие снимали на сотки и мыльницы, а одна женщина - даже на планшет :)
  • 0

#1132
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как говорится: "ни прибавить не убавить :) Беззеркалка в прямых руках - страшное оружие :D
Хотя, справделивости ради, тут использована не китовая оптика. Что только добавляет плюсов системам с коротким рабочим отрезком.

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 12:42:56

  • 0

#1133
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

К слову, 18-55 у корейцев знатный получился (резкий по всему полю и с хорошей разрешухой), отлично отбивает свою цену. Блин, Самсунгу уже давно пора платить мне зп - зря их хвалю что ли :D


Война с Эппл и серьезный проигрыш судебного дела подорвала попытки Самсунга укрепить свои позиции в фотографии. Но, я думаю, Самсунг будет пытаться снова. У них все есть для этого.
  • 0

#1134
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Гыыы, МУП счас фотами, которые каждую часа по три мыл в фотошопе(минимум и владея им в совершенстве) счас новую волну поднимет.
Воинствующие почитатели бзк воскликнут: вы видели это??? Чудесно..,.
Только коварный МУП молчит, сколько интересных сюжетных фот он вынужден был спустить в корзину..
Думаю, их там тысячи..
И поэтому Мудрый МУП- почитатель бзк положил свой Некс на полку и купил...
Я забыл...(((
МУП, вы что то купили?))))

Для фотографированиия и особенно детей( быстро передвигающихся и приходящих из садика только вечером, когда Некс начинает снимать откровенный немедленноудаляемый брак) Некс не подходит Категорически!!!
В солнечный день- без проблем.
Но с хорошим, как у вас обьективом...


#1135
xalmg

xalmg
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Я как бы не против БЗК, но на роль полностью универсальной камеры они действительно пока не тянут. Я бы такую прикупил для съемки на улице и для видеосъемки (и на улице, и в помещении) - именно так я сейчас использую свою мыльницу Samsung WB2000, правда, по размерам она реально карманная камера, в отличие от БЗК.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


  • 0

#1136
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Да уж, Самсунгу действительно впору вам платить за рекламу, т.к. без массивной рекламной поддержки их продукция (я говорю не только о фотоаппаратах, но и о других их изделиях) оказывается не столь качественной и удобной, как хочется.
А Сони Некс я взял для рассмотрения потому, что они, как мне кажется, самые популярные в отличие от тех же Панасоников, Олимпусов и Самсунгов. По крайней мере, на елке, которую я снимал, один человек был с Sony NEX, двое - с любительскими зеркалками Canon, один - кажется с Canon EOS 7D, и я - со своим пятачком. Еще многие снимали на сотки и мыльницы, а одна женщина - даже на планшет :)

Я не буду говорить за другие камеры - но именно NX20 в корне изменил мое мнение о бзк-системах. Эти ребята вообще зашли на рынок бзк основательно, такого парка родной оптики у других производителей еще поискать надо. Есть даже 85/1.4 с ультразвуковой фокусировкой, обязательно опробую его, как только местное подразделение Samsung сподобится предоставить его на съемки. Hi-end в этой теме тоже давно присутствует - Leica M9 с шикарным по цвету полноформатным сенсором от Kodak и просто лучшей в своем классе оптикой. А в этом году даже Canon сломался, с запозданием выпустив свой "первый комковатый блин" EOS M.

Что касается зеркала как технологии - то я уже говорил, что его дни фактически сочтены. Лишний движущийся элемент в механизме - это потенциальный источник неполадок. Т.к. понятие "ресурс" для профтушек стоит на первых местах, то через годик-другой появятся беззеркалки (правда это будут уже некие фото/видео гибриды) и для бомбил. Та же участь ждет и механический затвор, лепестковые диафрагмы и т.д. Уверен, все это мы могли пользовать уже сегодня - но капиталистам страсть как не хочется переоснащать производственные линии попутно теряя прибыль, вот и жмут последнее из откровенно устаревших технологий...

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 13:05:47

  • 0

#1137
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Репортажка, все её виды (от семейной фотографии до спортивно-зрелищных мероприятий), - это не менее 80% сюжетов, для которых, собственно, приобретается более-менее серьезная фототехника, т.е. те же "зеркалки".
Вот когда "беззеркалки" вытеснят "зеркалки" из этой ниши сюжетов..., тогда последних можно будет смело перенести в разряд архаичной фототехники. А пока...увы и ах.


Zacuto Revenge Shootout 2012 Part 2 shock – Francis Ford Coppola and majority prefer Panasonic GH2

Хотя речь идет о видео, тем не менее прошлогодняя модель Панасоник GH2 шокировала профессионалов в слепом тесте, когда было неизвестно, какой камерой были сняты ролики. Так вот Фрэнсис Коппола и большинство предпочли тот ролик ( речь идет о технической и эстетической составляющей изображения), который оказался снятым Панасоником. Другие ролики были сняты профессиональными камерами стоимостью в несколько десятков тысяч долларов, например, Сони F65 стоит 65 000 долларов.

Панасоник GH3 - это беззеркалка, совершенно пригодная для профессиональной работы. Даже более младшей моделью G5 снимали Олимпийские игры в Лондоне.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 19.12.2012, 13:17:11

  • 0

#1138
dofmaster

dofmaster
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Гыыы, МУП счас фотами, которые каждую часа по три мыл в фотошопе(минимум и владея им в совершенстве) счас новую волну поднимет.
Воинствующие почитатели бзк воскликнут: вы видели это??? Чудесно..,.
Только коварный МУП молчит, сколько интересных сюжетных фот он вынужден был спустить в корзину..
Думаю, их там тысячи..
И поэтому Мудрый МУП- почитатель бзк положил свой Некс на полку и купил...
Я забыл...(((
МУП, вы что то купили?))))

Для фотографированиия и особенно детей( быстро передвигающихся и приходящих из садика только вечером, когда Некс начинает снимать откровенный немедленноудаляемый брак) Некс не подходит Категорически!!!
В солнечный день- без проблем.
Но с хорошим, как у вас обьективом...

Говорю же вам - причины надо искать не в камере. Весь инет точно так же завален тоннами УГ с зеркалок... Делать всеобъемлющие выводы исходя только из собственного опыта... Попахивает Дон-Кихотством :)

Обрабатывать фотографии хотя бы конверторе (я вообще не вижу в фотографиях ПУПа "тяжелого фотошопа" - там только общие корректировки) надо уметь в любом случае. Для уменьшения энергопотребления и банальной дешевизны в современные камеры даже топ-уровня ставят хилые по нынешним меркам процессоры, которые не способны заменить серьезный RAW-проявщик уровня С1 или Lightroom. Это та реальность, с которой приходится жить.

Двигаться дальше логично, если досконально освоил имеющуюся технику и уперся в какие-то рамки, которые мешают реализовывать новые идеи. Все остальное - безосновательные хотелки и технодроч. Для мало смыслящего в фототехнике новичка беззеркалка - самое логичное и относительно ненапряжное приобретение. Чтобы не было потом мучительно больно при воспоминании о потраченных на зеркальную систему деньгах (мало ли, вдруг придет понимание, что фотография - это "не мое").

Сообщение отредактировал dofmaster: 19.12.2012, 13:25:31

  • 0

#1139
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Попахивает Дон-Кихотством :)


Точнее, попахивает Д'Артаньянством.
  • 0

#1140
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

И поэтому Мудрый МУП- почитатель бзк положил свой Некс на полку и купил... Я забыл...((( МУП, вы что то купили?))))


Артемий )))
Вот Вы нахрена щас (в пылу срача о беззеркалках) об этом?

Ну купил я Sony A99.
Дык как раз она больше на полке лежит.
Не потому, что плохая.

A99 - отличная камера. Даже лучшая в своем классе (Canon 5dm3 хорош, но не настолько :D ).
А на полке она лежит уверенней, чем NEX, просто потому, что я её купил для 5% съемок, в то время как NEX - для 95%.

Для того, чтобы фотографировать сюжеты "Я стою с рыбой на фоне лодки", "Мы с семьей на отдыхе", "Доча крутит хвост кошаку", "Вид на горы из городского смога", "Мы с друзями отмечаем Новый год" и т.д. A99 не нужен.
Или нужен в охотку - когда не лень таскать кирпич со стеклами.
А мне лень.
Ибо NEX удобнее и всегда с собой.

Те 5%, для которых я купил A99, придут вместе с весной, короткими платьями и няшными портретами на улице.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.