Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#641
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Да в том-то и дело, что у каждой из систем есть свои фирменные плюсы, но им в противовес висят и свои минусы - хорошо, что у Сони Стаб вделан в тушку и любой обьектив из нестабнутых станет стабилизированным на Сони, но плохо то, что система со стабилизатором в обьективе будет поэффективней той, что в тушке..., хорошо то, что нет зеркала и камера надёжней механически - плохо то, что полупрозрачное зеркало сожрёт часть полезного света..., хорошо, что на Сони можно навернуть зайца, но зная цену этих самых зайцев, да ещё и частенькое отсутствие автофокуса на более дешёвых версиях - приличное количество фотографов подумает, прикинет все плюсы или минусы для своих конкретных потребностей в работе, да и возьмёт себе проверенный и зарекомендовавший годами безупречной службы среди профи Никон или Кэнон...

Еще стаб мылит фотку. То есть включаем стаб, когда без нее идет уже одна размазня.У сони есть зайцы за 1000 баксов и более каждый, персонально с автофокусом для сони и пентакса только. Не вижу смысла присобачивать зайца к никон/кэнону. У тех есть свои крутые линзы за 1000 и более, золотая серия у никона, и те самые белые объективчики для кэнона.
  • 0

#642
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
помогите советом, что выбрать

Кэнон60D, 650D с китами
или Никон Д5100 кит+вспышку
или Д5100тушку+объектив получше (но стоит ли за него платить больше денег любителю - тоже вопрос)

Например - вот такой зум к Никону или вспышку? :rolleyes: бюджет пока ограничен :(

беру для съемки (любительской) детей (своих), в помещении и на улице Поэтому и думаю, 2.8 на таких камерах сильно по фотам отличается от 3.5, который в ките? Полтинник возьму попозже (а может и не возьму, вспышка пока в приоритете).
Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Сообщение отредактировал Радуга:): 16.11.2012, 00:15:51

  • 0

#643
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Радуга, все ваши варианты имеют как свои преимущества, так и свои недостатки:

Кэнон 60Д с обьективом 18-55/3,5-5,6 - эта камера классом наиболее высокая и к ней можно докупить светосильный полтинник 50/1,8, который стоит что-то около 140 у.е и вполне можно будет обойтись для сьёмки детей в помещении без внешней вспышки, которая часто отвлекает детей - к тому-же обьектив 50/1,8 хоть и не имеет изменяемого угла фотосьёмки, зато по качеству картинки частенько даёт форы и обьективам стоимостью поболее 1000 долларов - ну а когда света совсем мало, то можно использовать и вделанную в камеру пыху - результат иногда вполне приличный.

Кэнон 650 я-бы не стал вообще рассматривать в вашем случае - эта камера больше заточена под киносьёмку, а по сути является той-же 60Д в более компактном корпусе и с сенсорным управлением через экран, что не очень-то и востребовано в фотографии...
-*-
Никон Д5100 с обьективом 18-55/3,5-5,6 с пыхой тоже имеет свои преимущества - вот здесь:

http://wladimir.ucoz.ru/blog

я снимал в детсадике День Рождения внука - снимал как раз вспышкой Ниссин 622 марк2, которая стоит около 170 у.е и которая стояла отдельно от камеры на столике у стены и освещала зал вполне приличных размеров, а управлялась вделанной в фотокамеру второй вспышкой с надетым на неё светорассеивателем - камера Никон Д90 в которой много более старая матрица нежели в более новом Д5100, которая явно получше чем в Д90, хотя Д90 камера классом повыше и является однокласником для Кэноновского 60Д - вот для меня вспышка вещь достаточно востребованная.

Ну а недостаток Никона Д5100 - это то, что для неё не подходит дешёвый обьектив 50/1,8Д и придётся покупать более дорогой 50/1,8G. который стоит не 150, а 270 у.е, хотя и снимает он много лучше чем более дешёвый собрат - как раз наверное на разницу в цене...
-*-
теперь по Тамрону 17-50/2,8 - этот обьектив действительно много лучше чем все китовые - ведь у кита светосила 3,5 только на широком углу, а на длинном, там где снимают портрет, светосила 5,6, а это очень и очень плохо и тут Тамрон вне конкуренции, хотя и несколько дороговат, по сравнению с КИТами...

#644
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

помогите советом, что выбрать

Кэнон60D, 650D с китами
или Никон Д5100 кит+вспышку
или Д5100тушку+объектив получше (но стоит ли за него платить больше денег любителю - тоже вопрос)

Например - вот такой зум к Никону или вспышку? :rolleyes: бюджет пока ограничен :(

беру для съемки (любительской) детей (своих), в помещении и на улице Поэтому и думаю, 2.8 на таких камерах сильно по фотам отличается от 3.5, который в ките? Полтинник возьму попозже (а может и не возьму, вспышка пока в приоритете).
Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Зеркалки то как раз и не скорострельнее. Правильно сказать быстрее фокусируются, а беззеркалки скорострельны.
В вашем случае взять 60д(тяжелый, но на 1100 снимков хватает, управление профессиональное, хотя тут свой казус так как см. правее->), или 5100(легкая, матрица(почти наше все) получше, но снимков на 550 хватает, зато управление не совсем профи, но вам как новичку будет очень удобным наглядное мыльничное меню) с 18-105( покупать с камерой как кит - дешевле) + 35 1.8 за 270. Вам этого хватит на годы вперед. Потом и вспышку. 18-55 не брать. Так как везде они пластмассовые, ломаться могут, много брака, хлипковат, быстро расшатывается.
Почему 35? он более универсален на кроп. Откуда пошло слово полтинник - отличный штатник? Оттуда что 50мм на полнокадровой камере равняется 35 мм на кропе. Поэтому наш 35 мм и дает заветные 50мм на фулл фрейме.

Сообщение отредактировал Koraqq: 16.11.2012, 01:46:58

  • 0

#645
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

я снимал в детсадике День Рождения внука ...


Владимир фото в садике просто супер! Вот именно такие фотографии я люблю! Яркость, резкость, краски естественнные, ничего не синит, не зеленит, придраться не к чему! А мыльные пузыри, это вообще сказка как отсняты, они прям живые, охота дунуть на них, и они разлетятся на тысячи маленьких радужных пузыриков ))) Просто замечательные фотографии, 10 баллов из 10 Вам!
  • 0

#646
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Вообще-то 18-105 - это скорее репортажный обьектив и ценится из-за своей большей универсальности за счёт большей длиннофокускости - стоит 350 у.е, по надёжности он примерно на одном уровне с 18-55 стоимостью в 120 у.е - тот-же пластик, хотя и рисует чуток порезче, но уж во всяком случае не столь радикально лучше чем фиксы...

А вот когда стоит вопрос именно в сьёмке детей - то есть для конкретных целей - то я-бы не стал переплачивать за тёмный 18-105 - взял-бы как раз с расчётом основного количества кадров именно на дешёвый светосильный фикс и тут тоже с фиксом надо смотреть под что именно будет заточен обьектив - 50/1,8 на кропе это уже полноценный портретник, который и снимать позволяет именно портреты детей, а вот 35/1,8 - это на кропе общеплановый обьектив и даже на кропе он вносит слишком уж заметные перспективные искажения при сьёмке портрета поменее ростового детского.

Вот здесь:

http://wladimir.ucoz...i/2012-09-19-70

я отснял всю выставку в совсем небольшом помещении именно одним только обьективом 50/1,8Д, без всяких КИТов хотя и со вспышкой в потолок, чтобы сгладить тени (это всё-таки репортаж, а не художественное фото) и по этим снимкам можно неплохо увидеть как работает полтинник в качестве портретника на кропе...


А на коротких фокусных до 35-40 мм для общих планов терпимо работает и КИТ - ведь обычно КИТовый обьектив на коротких фокусных в районе 35мм имеет разрешение получше чем на длинном конце, да и трансфокатор неплохо справляется со своими задачами если нужен угол ещё пошире...

П.С. Кстати, по моему скромному мнению, если уж не жалеть денег на 18-105/3,5-5,6 и платить 350 у.е, остановившись для экономии денег на одном универсальном обьективе без фиксов именно для сьёмки детей, то в таком случае я однозначно-бы взял недорогой светосильный Тамрон 17-50/2,8 за 420 у.е. к Никону Д5100 - он со своей универсальностью от широкоугольника до портретника на кропе и резкостью во всём диапазоне достаточно близком к фиксам - подходит очень и очень неплохо - уж во всяком случае, много лучше чем любой из тёмных КИТов.

П.П.С. Ну и стоит зайти в тот-же ЦУМ или к Василию и своими руками пощупать зеркалку - кому-то, в том числе и хрупким девушкам и таких я знаю многих - снимать большим , который много ближе по размерам к профессиональным камерам, Кэноном 50Д-60Д нравится очень и очень сильно.

#647
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

помогите советом

Я бы 60D посоветовала. Все таки рессурса затвора там подольше хватит чем на 650 и 5100. Детей снимать тяжеловато, можно 100 снимков отснять, и только 2-3 нормальных получатся. К тому же те кто берут камеру для семейного фото как правило хотят пользоваться не пару лет. Так что на сколько хватит срабатываний затвора немаловажно.
Так же на Nikon объективы более дорогие ;)

Или как вариант считаю что вот это наилучшее предложение. Правда нужно смотреть. И по цене выходит примерно столько же как вышенаписанные Вами фотоаппараты. Полностью готовый фотоаппарат, с картой памяти в подарок. На зеркалки карты памяти недешевые )))
http://vse.kz/topic/...135-is-usm-kit/

Здесь и камера и объектив очень интересны. Фотоаппарат из магниевого сплава, пыле/влагозащищенный. И объектив хороший. Лично я бы предпочла этот вариант.

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 16.11.2012, 03:57:57

  • 1

#648
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


я снимал в детсадике День Рождения внука ...


Владимир фото в садике просто супер! Вот именно такие фотографии я люблю! Яркость, резкость, краски естественнные, ничего не синит, не зеленит, придраться не к чему! А мыльные пузыри, это вообще сказка как отсняты, они прям живые, охота дунуть на них, и они разлетятся на тысячи маленьких радужных пузыриков ))) Просто замечательные фотографии, 10 баллов из 10 Вам!


Большое спасибо на добром слове, кстати снято всё обьективом 18-105/3,5-5,6 - в качестве дешёвого репортажного этот обьектив подходит очень и очень неплохо - и снято в перерывах между киносьёмкой - Д90 настолько уже древняя камера, что киноролики снимает ровно 5 минут, а затем автоматически отключается и в течении минуты матрица остывает - вот как раз после остывания матрицы я и делал по несколько фотоснимков, прежде чем продолжить сьёмку кинороликов.

Ну и клоуны и дети должны быть цветными - при обработке из РАВа я старался по цвету и яркости придать фотографиям некую мультяшность.

#649
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Д90 настолько уже древняя камера

Но снимать от древности она хуже не стала )))
  • 1

#650
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Д90 настолько уже древняя камера

Но снимать от древности она хуже не стала )))


Вообще-то я снимал многими камерами - а к Д90 у меня по качеству фото нет никаких претензий, хотя и говорят, что Д7000 и Д5100 имеют более современную матрицу в которой шумов несколько поменьше, а динамика пошире, но к динамике, чуствительности и матрице нужна и соответствующая обработка, а найти правильный баланс яркости, цвета и насыщенности пока, что автоматика ещё не в состояниии...

К тому-же Д90 оснащена и мотором для обьективов Д-серии, хотя это уже и прошлый день - всё-таки G-серия с автофокусом работает много точней, да и обьективы этой серии часто дорабатываются ещё 1 дополнительным стеклом, которые резко повышают качество картинки на открытой диафрагме - как раз там где это нужно на кропе.
-*-
А вообще-то Д7000 у Никона получилась настолько удачной и более приближённой к полупро на кропе, что стоит не задумываясь перплачивать именно за Д7000 - она-то своих денег точно стоит и если-бы я сам покупал для себя камеру сегодня, при сильно ограниченном бюджете в районе около 1000 у.е, то не мудрствуя лукаво, купил-бы у Василия Боди Никон Д7000 за 930 у.е и укомплектовал её фиксом-полтинником, на котором лучше всего осваивать фотографию - а там, глядишь и прикупил-бы со временем и какой-то оптики под уже конкретные цели...

#651
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А вообще-то Д7000 у Никона получилась настолько удачной и более приближённой к полупро на кропе, что стоит не задумываясь перплачивать именно за Д7000 - она-то своих денег точно стоит и если-бы я сам покупал для себя камеру сегодня, при сильно ограниченном бюджете в районе около 1000 у.е, то не мудрствуя лукаво, купил-бы у Василия Боди Никон Д7000 за 930 у.е и укомплектовал её фиксом-полтинником, на котором лучше всего осваивать фотографию - а там, глядишь и прикупил-бы со временем и какой-то оптики под уже конкретные цели...

Вот блин пропустил, действительно самый реальный вариант. Раньше было дороже, а сейчас это - сладкий пирог. Тем более что там есть отвертка(моторчик для автофокуса). Можно будет поставить б/у старенький фикс, и будет у вас Автофокус и тот же объектив за 2 раза меньшие деньги.
  • 0

#652
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Что вы имеете в виду под словом "скорострельнее"? Sony NEX 5N снимает 10 кадров в секунду и далеко не всякая зеркалка за ту же цену может снимать так же быстро.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.11.2012, 11:06:42

  • 0

#653
bIP6bIC

bIP6bIC
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

помогите советом, что выбрать

Кэнон60D, 650D с китами
или Никон Д5100 кит+вспышку
или Д5100тушку+объектив получше (но стоит ли за него платить больше денег любителю - тоже вопрос)

Например - вот такой зум к Никону или вспышку? :rolleyes: бюджет пока ограничен :(

беру для съемки (любительской) детей (своих), в помещении и на улице Поэтому и думаю, 2.8 на таких камерах сильно по фотам отличается от 3.5, который в ките? Полтинник возьму попозже (а может и не возьму, вспышка пока в приоритете).
Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Если нужна скорострельность вкупе с качеством то обратите внимание на сони. Начнем с А77. Думаю Вам будет ни к чему-это более репортажная камера, но и возможности у неё огромные, как и стоимость (от 1800 до 2000УЕ с китом 16-50), почитайте обзоры. Но скорее всего Вам больше подойдет подойдет либо А65 (24 Мп -1000ЕУ с китом 18-55) либо А57(16Мп -800УЕ с китом 18-55) -обои камеры выполнены в идентичных корпусах, прекрасно снимают видео, скорострельность до 10 кадров в секунду, имеют поворотные экраны (при съемке видео и детишек можно выбрать самые различные ракурсы, что поверьте немаловажно)

Объективы. Тут правило простое, чем дороже объектив, тем он лучше. Можно взять 18-135 как кит с фотоаппаратом. Потому что у 18-55 однозначно не хватит фокусных расстояний.

Wladimir не зря советует фиксы, это объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Качество изображения у таких объективов самое высокое. Вам можно взять обычный полтинник. На кропе он превращается в портретник ~85мм фокусного расстояния-портреты детишек будут прекрасны.

Теперь о вспышке. Это из разряда must have. Без нее Вы пропустите (или испортите) очень много прекрасных кадров. Фотография-это рисунок светом, и если света мало то фотография испорчена. Плюс, даже снимая на улице вспышкой можно снять портрет против солнца- подсветить лицо или подсветить и оживить фотографию-добавить блеск в глаза.
  • 0

#654
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Что вы имеете в виду под словом "скорострельнее"? Sony NEX 5N снимает 10 кадров в секунду и далеко не всякая зеркалка за ту же цену может снимать так же быстро.


Вообще-то под скорострельностью начинающие фотолюбители, не избалованные скоростью фокусировки абсолютного большинства мыльниц, имеют ввиду скорость именно фокусировки фотокамеры - никто из них не снимает сериями по 20-30 кадров за 3-4 секунды - да и профессионалы используют скорострельность в секунду достаточно редко - разве что во время свадеб, когда молодожёны выпускают голубей или при сьёмки полёта тех-же птиц... не знаю как кому, но мне вообще этот показатель технических характеристик фотокамеры на самом последнем месте в моём фототворчестве - хоть 2 кадра в секунду, хоть 10...

А уж тем фотолюбителям, которые тяготеют к пейзажу и портрету, показатель скорострельности в секунду вообще на самом последнем месте...

#655
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений



Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Что вы имеете в виду под словом "скорострельнее"? Sony NEX 5N снимает 10 кадров в секунду и далеко не всякая зеркалка за ту же цену может снимать так же быстро.


Вообще-то под скорострельностью начинающие фотолюбители, не избалованные скоростью фокусировки абсолютного большинства мыльниц, имеют ввиду скорость именно фокусировки фотокамеры - никто из них не снимает сериями по 20-30 кадров за 3-4 секунды - да и профессионалы используют скорострельность в секунду достаточно редко - разве что во время свадеб, когда молодожёны выпускают голубей или при сьёмки полёта тех-же птиц... не знаю как кому, но мне вообще этот показатель технических характеристик фотокамеры на самом последнем месте в моём фототворчестве - хоть 2 кадра в секунду, хоть 10...

А уж тем фотолюбителям, которые тяготеют к пейзажу и портрету, показатель скорострельности в секунду вообще на самом последнем месте...

Да ну, Вы уж прям скажете, почему скорострельность для профи? А дети на качельке, горе, велосипедисты, лыжники, бегуны, животные в движении и много чего еще. Когда ее нет, то думаешь - ну зачем??? А когда есть, так очень даже...
  • 0

#656
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вообще-то под скорострельностью начинающие фотолюбители, не избалованные скоростью фокусировки абсолютного большинства мыльниц, имеют ввиду скорость именно фокусировки фотокамеры


Учитывая, что беззеркалки Олимпуса, Панасоника и Никона фокусируются так же быстро, как зеркалки, их слабое место пока следящий автофокус. Поэтому, когда выбираешь беззеркалку - важно взять самую последнюю модель. Кен Роквелл недавно написал рецензию на Sony Nex 5R, где он отметил, что новому гибридному автофокусу удается поспевать за движущимся ребенком.
  • 0

#657
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Учитывая, что беззеркалки Олимпуса, Панасоника и Никона фокусируются так же быстро, как зеркалки, их слабое место пока следящий автофокус. Поэтому, когда выбираешь беззеркалку - важно взять самую последнюю модель. Кен Роквелл недавно написал рецензию на Sony Nex 5R, где он отметил, что новому гибридному автофокусу удается поспевать за движущимся ребенком.

очень многое здесь зависит от светосилы объектива я так понимаю. когда цеплял 1.8 к омд, намного быстрее ловит фокус чем с китовым 3.5
  • 0

#658
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Сони Австралия сделала ролик, в которой они постебались над пользователями зеркалок.


  • 2

#659
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


помогите советом, что выбрать

Кэнон60D, 650D с китами
или Никон Д5100 кит+вспышку
или Д5100тушку+объектив получше (но стоит ли за него платить больше денег любителю - тоже вопрос)

Например - вот такой зум к Никону или вспышку? :rolleyes: бюджет пока ограничен :(

беру для съемки (любительской) детей (своих), в помещении и на улице Поэтому и думаю, 2.8 на таких камерах сильно по фотам отличается от 3.5, который в ките? Полтинник возьму попозже (а может и не возьму, вспышка пока в приоритете).
Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Если нужна скорострельность вкупе с качеством то обратите внимание на сони. Начнем с А77. Думаю Вам будет ни к чему-это более репортажная камера, но и возможности у неё огромные, как и стоимость (от 1800 до 2000УЕ с китом 16-50), почитайте обзоры. Но скорее всего Вам больше подойдет подойдет либо А65 (24 Мп -1000ЕУ с китом 18-55) либо А57(16Мп -800УЕ с китом 18-55) -обои камеры выполнены в идентичных корпусах, прекрасно снимают видео, скорострельность до 10 кадров в секунду, имеют поворотные экраны (при съемке видео и детишек можно выбрать самые различные ракурсы, что поверьте немаловажно)

Все slt тети Сони снимают 10 кадров - начиная от 33, так что можно найти и за меньший бюджет, если такой приоритет есть для фотографа.
  • 0

#660
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений




Некс конечно дает прекрасную картинку и на китовом, и видео снимает хорошо, но для детей зеркало лучше, т.к. скорострельнее.

Что вы имеете в виду под словом "скорострельнее"? Sony NEX 5N снимает 10 кадров в секунду и далеко не всякая зеркалка за ту же цену может снимать так же быстро.


Вообще-то под скорострельностью начинающие фотолюбители, не избалованные скоростью фокусировки абсолютного большинства мыльниц, имеют ввиду скорость именно фокусировки фотокамеры - никто из них не снимает сериями по 20-30 кадров за 3-4 секунды - да и профессионалы используют скорострельность в секунду достаточно редко - разве что во время свадеб, когда молодожёны выпускают голубей или при сьёмки полёта тех-же птиц... не знаю как кому, но мне вообще этот показатель технических характеристик фотокамеры на самом последнем месте в моём фототворчестве - хоть 2 кадра в секунду, хоть 10...

А уж тем фотолюбителям, которые тяготеют к пейзажу и портрету, показатель скорострельности в секунду вообще на самом последнем месте...

Да ну, Вы уж прям скажете, почему скорострельность для профи? А дети на качельке, горе, велосипедисты, лыжники, бегуны, животные в движении и много чего еще. Когда ее нет, то думаешь - ну зачем??? А когда есть, так очень даже...


Ну и большая вам будет разница, если вы снимете 2 кадра за секунду или в эту секунду вмолотите 10 кадров лыжника или велосипедиста на качелях? - я снимал и взлетающих голубей и бегущих воробьёв - как-то мне ни особо критично были мои 4,5 в секунду на Д90 против 10ти у кого-то там, да и если вам действительно так востребованы эти 10 снимков в одной секунде - купите кинокамеру с хорошей матрицей - та вам и 60 кадров в секунду замолотит как нефиг делать...

Сообщение отредактировал Wladimir: 16.11.2012, 16:58:22



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.