Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#501
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кстати я не допонял - что действительно НЕХ -6 стоит в 2 раза дороже Никона Д3200?


Personally, the NEX-5R is too expensive and not competitive with real DSLRs like the Nikon D3100 and D3200, each of which has superior performance at half the price. Remember, by the time you buy the viewfinder, the NEX-5R and lens costs $1,010.


С его точки зрения 5Р ( $750 кит) стоит в два раза дороже, чем Никон 3200 ( $700 кит).
  • 0

#502
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Кстати я не допонял - что действительно НЕХ -6 стоит в 2 раза дороже Никона Д3200?


Personally, the NEX-5R is too expensive and not competitive with real DSLRs like the Nikon D3100 and D3200, each of which has superior performance at half the price. Remember, by the time you buy the viewfinder, the NEX-5R and lens costs $1,010.


С его точки зрения 5Р ( $750 кит) стоит в два раза дороже, чем Никон 3200 ( $700 кит).


Я вообще-то спросил не про 5Р, а про НЕХ 6, а что касаемо 5Р,то понятно, что после того как его укомплектуют дополнительным видоискателем и переходником - тем, чем Никон идёт укомплектованным с завода, то и цена соответственно подскочит....

#503
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Все же вчера купил Никон Д5100 :)
  • 0

#504
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Все же вчера купил Никон Д5100 :)


Наконец-то решились)) поздравляю!
  • 0

#505
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Еще один бзик Роквелла - это его уверенность, что цвета Сони не идут ни в какое сравнение с цветопередачей Кэнона и Никона. Это скорее из разряда вкусовщины или pixel-peeper/инга ( то есть чрезмерной придирчивости), чем отражение реального положения дел.


Это послание убить Кена Роквела? Или крик души?)
Ну считает так человек-ну и пусть считает. У нашенских и похлещще улеты крыш наблюдать можно.)
У Некса свои почитатели, у не Некса-куча своих. Чего кого-та переубеждать..

#506
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Но ведь снимать то фотоаппарат от этого хуже не станет?

Хуже снимать он, конечно, не станет, но ведь мы в данном случае рассматриваем не только "качество съемки", но и целый комплекс других параметров - цену, удобство использования, наличие различных функций, актуальность, "понты", наконец. И вот совокупность этих параметров (а не только лишь "качество съемки") и дает нам в результате - "фотоаппарат снимать хуже не стал, но после выхода новой модели (в целом) стал хуже", т.к. теперь мы сравниваем данный фотоаппарат не с самим собой, а с другими моделями, которые обладают, в совокупности, более лучшими характеристиками за ту же цену.


Наша Бабка, думаю хочет сказать, зачем продавать аппарат после выхода новой модели? Тем более за гроши. Ведь он не стал снимать хуже и из него можно выбить очень достойные снимки.

Сообщение отредактировал tiZak: 05.11.2012, 09:56:02

  • 0

#507
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Наша Бабка, думаю хочет сказать, зачем продавать аппарат после выхода новой модели? Тем более за гроши. Ведь он не стал снимать хуже и из него можно выбить очень достойные снимки.

Вот именно, что "стал снимать хуже"! Это парадокс, но только кажущийся, т.к. если в одном случае мы проводим сравнение фотоаппарата с самим собой, то в другом случае (после выхода новых моделей) - сравниваем его уже не с самим собой, а с другими аппаратами (новыми). Кроме того, при продаже учитывается комплекс параметров, и именно по сумме этих параметров старый фотоаппарат, как правило, становится "хуже", чем новый.
Если же считать, что "не стал снимать хуже" - ну, тогда можно и асфальтовыми пластинками Ньепса снимать - они же тоже хуже не стали снимать за 150 лет :)
  • 1

#508
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я вообще-то спросил не про 5Р, а про НЕХ 6, а что касаемо 5Р,то понятно, что после того как его укомплектуют дополнительным видоискателем и переходником - тем, чем Никон идёт укомплектованным с завода, то и цена соответственно подскочит....


Некс-6 стоит дешевле, чем доукомплектованный 5Р. Мало того, что он выходит дешевле, так еще и более компактный и с лучшей эргономикой.

Сони Некс 5R ( $750 kit) + видоискатель $350 = 1100

Nex-6 ( $1000 kit) встроенный видоискатель, встроенная вспышка, лучше управление, стандартный башмак, качество корпуса, как у Некс-7, компактный зум-блинчик

Смысл доукомплектовывать Некс 5Р? Вся логика Роквелла идет коту под хвост. Дело в том, что если он начнет сравнивать не 5Р с Никоном 3200, а 6-ку, тогда его аргументы будут выглядеть не столь убедительными.

Personally I prefer my Fuji X100 when it comes to mirrorless cameras. The X100 has the same size sensor, a bigger effective-sized LCD, and it's smaller, lighter and performs better with built-in flash and two different viewfinders!


Fuji X100 вес 445 гр.
Некс-6 вес тушка 287 гр. + объектив 16-50 116 гр. = 403 гр.

Он пишет, что Фуджи легче, меньше, имеет встроенную вспышку и гибридный видоискатель. Некс-6 ничем не уступает. У Фуджи одно фокусное расстояние, фиксированный объектив, медленный автофокус, фиксированный дисплей меньшего размера 2.8 и меньшего разрешения 460.000, слабенькое видео. Некс-6 по многим статьям превосходит Фуджи.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.11.2012, 14:56:48

  • 0

#509
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Ну что касаемо фиксированного обьектива, то для многих фотографов это огромный плюс - знаю точно, что хороший фикс снимает явно получше чем ЗУМ и это для многих фотографов решающий аргумент при сопоставимой цене Фуджи с НЕХом, а подзумировать ножками в 90% ситуаций не составляет проблемы.

Так, что в жизни для кого-то из фотографов явным плюсом являются маленькие габариты НЕХа, а для кого-то более качественный обьектив за сопоставимую цену - остальные фотографы, из тех кто хотят качества, берут полноценную зеркалку, мирясь с несколько большими размерами, да ещё и с полноценным видоискателем, вспышкой и возможностью купить кучу подходящих обьективов, да ещё и по цене несколько ниже чем эти малогабаритные обрезки зеркалок при сопоставимом качестве фото..

Ну и понятно, что прогресс не стоит на месте и появляются новые камеры, которые лучше предыдущих - купил фотоаппарат за 500, пролежала год ни разу не щёлкнув затвором, вышла новая за те-же пятьсот с лучшими характеристиками и предыдущая уже стоит 400....

Сообщение отредактировал Wladimir: 05.11.2012, 15:41:14


#510
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Наша Бабка, думаю хочет сказать, зачем продавать аппарат после выхода новой модели? Тем более за гроши. Ведь он не стал снимать хуже и из него можно выбить очень достойные снимки.

Вот именно, что "стал снимать хуже"! Это парадокс, но только кажущийся, т.к. если в одном случае мы проводим сравнение фотоаппарата с самим собой, то в другом случае (после выхода новых моделей) - сравниваем его уже не с самим собой, а с другими аппаратами (новыми). Кроме того, при продаже учитывается комплекс параметров, и именно по сумме этих параметров старый фотоаппарат, как правило, становится "хуже", чем новый.
Если же считать, что "не стал снимать хуже" - ну, тогда можно и асфальтовыми пластинками Ньепса снимать - они же тоже хуже не стали снимать за 150 лет :)


Вы такие нелепые факты приводите. Извините конечно за прямолинейность. Давайте рассмотрим вот такой пример.
Я очень счастливый владелец Никона Д5100. В данный период, он является одним из самых лучших вариантов в своем ценовом диапазоне. Через пару лет выходит новая модель Д5200. Она на один шаг во всех характеристиках опережает предшественника. Мой брат купил себе Д800 с очень крутым объективом. Цена между Д800 и Д5100 различается аж на целых 4100 долларов. Снимки сделанные этим аппаратом, почти ни чем не отличаются, так как я не очень уж и опытный фотограф. Да и мало кому удается стать таковым. Так давайте теперь поразмыслим, стоит ли нам продавать свой Д5100 за гроши чтоб купить более новый Д5200 за более дорогую цену? Ведь в качестве фотографий нет координальных отличий? Так же как и не будет весомой разницы между Д5000 и Д5200. Ну а те фотоаппараты, выпущенные несколько десятков лет назад, конечно же уже моральна устарели, Да и разница в фотографиях уж больно сильно ощутима. А все выпущенные зеркальные аппараты в ближайшее 10тилетие, никак не могут иметь революционные различия в качестве и т.д. И так, я рассчитываю что мой Д5100 прослужит мне еще минимум лет 5, и менять его на более новый в той же категории не имеет смысла. Я видел фотографии сделанные на Канон 40Д, так этот аппарат был начат производиться уже больше 5 лет назад, и очень много людей не могут добиться таких же результатов на нынешних аппаратах.

Сообщение отредактировал tiZak: 05.11.2012, 16:59:26

  • 0

#511
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений
думаю Murat A. Sapenov имел в виду тех людей которые продают свой старые зеркалки почти по такой же цене как и новая зеркалка (мотивируя это тем что почти не пользовались), верху был пример этого, с этого и началась вся эта дискуссия. Вот тут и как раз лучше купить доплатив немного зеркалку нового поколения.

Сообщение отредактировал IceSugar: 05.11.2012, 17:09:09

  • 0

#512
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

думаю Murat A. Sapenov имел в виду тех людей которые продают свой старые зеркалки почти по такой же цене как и новая зеркалка (мотивируя это тем что почти не пользовались), верху был пример этого, с этого и началась вся эта дискуссия. Вот тут и как раз лучше купить доплатив немного зеркалку нового поколения.


Да я то понимаю. Просто меня возмутило то, что он так четко выделил "стали снимать хуже"!
  • 0

#513
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Я очень счастливый владелец Никона Д5100. В данный период, он является одним из самых лучших вариантов в своем ценовом диапазоне. Через пару лет выходит новая модель Д5200. Она на один шаг во всех характеристиках опережает предшественника. Мой брат купил себе Д800 с очень крутым объективом. Цена между Д800 и Д5100 различается аж на целых 4100 долларов. Снимки сделанные этим аппаратом, почти ни чем не отличаются, так как я не очень уж и опытный фотограф. Да и мало кому удается стать таковым. Так давайте теперь поразмыслим, стоит ли нам продавать свой Д5100 за гроши чтоб купить более новый Д5200 за более дорогую цену?

многое в этом посте понятно, кроме одного - причём там д800? снимки между д5100 и д800 не отличаются или что?
  • 0

#514
luterkz

luterkz
  • В доску свой
  • 1 743 сообщений

многое в этом посте понятно, кроме одного - причём там д800? снимки между д5100 и д800 не отличаются или что?

отличаются конечно. но только при правильном использовании.
тизак выше приводил примеры своих фотографии на обоих моделях.

Сообщение отредактировал IceSugar: 05.11.2012, 17:30:39

  • 0

#515
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

отличаются конечно. но только при правильном использовании.
тизак выше приводил примеры своих фотографии на обоих моделях.

ну в ресайзе до 1000 пикселей по длинной стороне они то могут и не отличаться, но даже при неправильном использовании в полноразмерах разница весьма ощутимая :)

Сообщение отредактировал Elimoe: 05.11.2012, 17:52:29

  • 0

#516
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Я очень счастливый владелец Никона Д5100. В данный период, он является одним из самых лучших вариантов в своем ценовом диапазоне. Через пару лет выходит новая модель Д5200. Она на один шаг во всех характеристиках опережает предшественника. Мой брат купил себе Д800 с очень крутым объективом. Цена между Д800 и Д5100 различается аж на целых 4100 долларов. Снимки сделанные этим аппаратом, почти ни чем не отличаются, так как я не очень уж и опытный фотограф. Да и мало кому удается стать таковым. Так давайте теперь поразмыслим, стоит ли нам продавать свой Д5100 за гроши чтоб купить более новый Д5200 за более дорогую цену?

многое в этом посте понятно, кроме одного - причём там д800? снимки между д5100 и д800 не отличаются или что?


Ну я имел ввиду то, что если переплачивая 4100 долларов не можешь сделать более хорошие снимки, то взяв д5200 вместо д5100 и подавно разницы не будет)
  • 0

#517
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Наша Бабка, думаю хочет сказать, зачем продавать аппарат после выхода новой модели? Тем более за гроши. Ведь он не стал снимать хуже и из него можно выбить очень достойные снимки.

Да, именно это я и хотела сказать. Лучше вообще не продавать, чем отдавать за гроши :rotate:
  • 1

#518
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Наша Бабка, думаю хочет сказать, зачем продавать аппарат после выхода новой модели? Тем более за гроши. Ведь он не стал снимать хуже и из него можно выбить очень достойные снимки.

Да, именно это я и хотела сказать. Лучше вообще не продавать, чем отдавать за гроши :rotate:


Таки да! - целиком и полностью с Вами согласен, что чем продавать за гроши, лучше оставить себе... правда если он оказался вам невостребован, то его удел морально устареть на полочке не щёлкнув ни разу затвором и не принеся даже этого самого гроша выгоды и это тоже не есть гут.

Сдаётся мне, что все мы выходцы из эпохи социализма с его дефицитом на всё и до сих пор мыслим теми штампами - за сколько взял, за столько и продай! - это давным-давно уже ни так - капитализм подразумевает перепроизводство и избыток товара и соответственно любой человек может пойти и купить то, что ему нужно, вместо того чтобы рисковать и покупать вещь с рук без явной выгоды для себя.

Давно заметил, что купив, допустим обьектив за 450 - 550 баксов, люди иногда через месячишко продают его со скидкой в 100 баксов, если он вдруг оказался им невостребован, ну а уж если этот обьектив дожил до выхода следующего в серии, то тут бывают скидывают и все 200, чтоб действительно продать, а не торговаться долго-долго, в надежде на незнающего человека.

Впрочем тут много людей, которые живут с продаж бэушной техники и видимо Алма-Атинская торговля настолько специфична, что люди умудряются не выставляя ценника на товар, шептать в личку всем заинтересованным цену - видимо в надежде на лоха готового платить побольше... впрочем раз такая система работает - значит она торговцам выгодна...

#519
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

правда если он оказался вам невостребован, то его удел морально устареть на полочке не щёлкнув ни разу затвором и не принеся даже этого самого гроша выгоды и это тоже не есть гут.


Ну, не все так плохо. Я думаю вряд ли все мы покупаем фотоаппараты для коллекции. И даже если для коллекции то обязательно фотоаппаратом хоть сколько то да нащелкают. Я думаю что вообще вряд ли старые модели будут у кого то пылиться, можно к примеру передать в наследство детям, чтобы они учились.

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 05.11.2012, 21:57:20

  • 0

#520
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Впрочем тут много людей, которые живут с продаж бэушной техники и видимо Алма-Атинская торговля настолько специфична, что люди умудряются не выставляя ценника на товар, шептать в личку всем заинтересованным цену - видимо в надежде на лоха готового платить побольше...


Другой вопрос когда к примеру продают две одинаковых модели фотиков. Одну продает любитель с минимальным количеством использования, а другую продает фотограф который выжал из фотоаппарата все соки. И что интересно фотограф пытается продать дороже чем любитель. Вот здесь как раз нужно не стать лохом, быть повнимательней.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.