Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4001
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Купили сегодня дочке Кэнон 600D, не нашли 650 которую она хотела. Обошлась с налогом и картой памяти 32 гб 10 кл (30 долларов) в 594 канадских доллара. (сама камера без налога 499,99 CAD). Спасибо кто помогал с выбором!

 

Теперь вопрос, я в Ванкувере и пользуясь случаем тоже хотела бы себе взять камеру, мне для любительских фото, мыльница достала уже давно. Видео мне не нужно.

Думаем над Кэнон 1100D c IS. С ним цена 380 CAD, без - 299 CAD (+ еще налог 12%). Что скажете? 

или можно без IS?

 

 и как вообще наш выбор?

- в качестве замены мыльнице Кэнон 1100Д будет в самый раз. IS стоит ни так и много и поэтому, конечно-же не помешает, хотя на подобных фокусных можно обойтись и без него.



#4002
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

рынок цифровых зеркалок и тем более без зеркалок

это большой мыльный пузырь

изначально создавался для выкачивания денег

точней по заказу банкиров

ведь надо каждый год производить больше товаров

и заставлять людей больше работать чтобы их покупать

вроде белки в колесе для тупых быдло людей)

 

поэтому не удивительно что с профессиональной точки зрения

все эти кирпичи не представляют из себя никакой ценности

с выходом телефонов у которых появились возможности зума и боке (размытый фон)

 

В сравнении с современными зеркалками, камеры в телефонах нефига не качественно фотографируют, -- как высший-инстаграмм-мастер-с фолловерами-лайками-и-репостами заявляю.

Просто аппсы(программы в сотовых) для фотографирования и обработки позволяют выжать максимум из того что могут очень(очень-очень) ограниченные телефонные камеры, плюс удобно и понятно и без заморочки на технические аспекты, вроде выдержки/диафрагмы/ИСО/коррекции экспозиции/баланса белого/точки автофокуса и т.д.

Современные зеркалки так и остались упрощенными и уменьшенными репортерскими камерами (кенон 1де-икс или никон де4), -- читай заточены на подготовленных шутеров, и все «зеленые» режимы надстраивались на логику съемки для профиков, вместо того чтобы сделать все понятно, переосмыслить с нуля.

Как только в камеры с большими матрицами(в кенон и никон, а не самсунг) можно будет устанавливать сторонние программы, или сами телефоны в камеры (как в чехольчик) -- тогда сразу появится нормальный, переосмысленный без оглядки на старые алгоритмы, юзер интерфейс, то нас ждет революция.

Но на это, увы, нужно еще пра-тройка поколений камер.

Уверен, что компании выпускающие фото-программы для сотовых уже готовятся к этим светлым денькам.

А массовые зеркалки позволили, если знаешь что делаешь, добиться очень высокого, и недоступного в благословенные пленочные времена, качество за небольшие деньги.

И никакой это не пузырь: массовая зеркалка не является симболом показательного потребления, в отличии от топовых смартфонов по 700 долларов которые принято менять раз в год и которые приводите в пример в специальной записи, -- служит долго и стоит недорого.

UPD.
Приведу пример мега-удобной функции, которая просто решает задачу фокуса и экспонирования:
когда одним пальцем фокусируешься, а вторым экспонируешь.

Camera-Awesome-by-SmugMug-screenshot.png

vsco-cam-1-3-s-386x470.jpg

И никаких AV+/-, точек выбора фокусировки, не нужно зажимать кнопку у большого пальца чтобы запомнить экспозицию и т.д.


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 03.01.2014, 14:18:42

  • 2

#4003
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Купили сегодня дочке Кэнон 600D, не нашли 650 которую она хотела. Обошлась с налогом и картой памяти 32 гб 10 кл (30 долларов) в 594 канадских доллара. (сама камера без налога 499,99 CAD). Спасибо кто помогал с выбором!

 

Теперь вопрос, я в Ванкувере и пользуясь случаем тоже хотела бы себе взять камеру, мне для любительских фото, мыльница достала уже давно. Видео мне не нужно.

Думаем над Кэнон 1100D c IS. С ним цена 380 CAD, без - 299 CAD (+ еще налог 12%). Что скажете? 

или можно без IS?

 

 и как вообще наш выбор?

- в качестве замены мыльнице Кэнон 1100Д будет в самый раз. IS стоит ни так и много и поэтому, конечно-же не помешает, хотя на подобных фокусных можно обойтись и без него.

 

Там экранчик очень плохой -- разрешение низкое, на первый взгляд не оценить в фокусе снимок или нет, нужно зумить.

Советую подкопить на современную камеру с тремя цифрами(550-600-650-700де) в названии.

Что интересно, такой же дурацкий экранчик стоит в лейке монохроме за 8 000 долларов :-D

А вообще, если нет объективов и только выбираете систему, то я бы посоветовал взять панасоник, системы микро 43: есть модели с объективом за 300-400 долларов.


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 03.01.2014, 12:56:42

  • -1

#4004
Дмитрий Духанин

Дмитрий Духанин
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день. Хочу подарить девушке Зеркалку начального Уровня не подскажете что лучше взять???  бюджет 500 $ все будет покупаться в Дубаях. Что лучше Canon 600 650 700 или nikon 3000,3200 5200???? или есть что то еще чего не знает обычный пользователь??? жду ваших мудрых предложений. что лучше с точки зрения практичности  или лучше с технической точки зрения?? жду ваших ответов спс.)  и какая нужна оптика если брать по отдельности, а вот еЩе стоит ли брать фотик через ебай? всех с Новым годом.


  • 0

#4005
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Добрый день. Хочу подарить девушке Зеркалку начального Уровня не подскажете что лучше взять???  бюджет 500 $ все будет покупаться в Дубаях. Что лучше Canon 600 650 700 или nikon 3000,3200 5200???? или есть что то еще чего не знает обычный пользователь??? жду ваших мудрых предложений. что лучше с точки зрения практичности  или лучше с технической точки зрения?? жду ваших ответов спс.)  и какая нужна оптика если брать по отдельности, а вот еЩе стоит ли брать фотик через ебай? всех с Новым годом.

1 - не советовал-бы покупать в Дубаях - цена, по сути, та-же самая, что и в Алмате, а вот если камера во времягарантии выйдет из строя, её придётся отправлять на ремонт туда. где вы её купили.

2 - девушки из зеркалок я-бы посоветовал Никон Д3100 ид чуток более совремённую Д3200 - у этих камер лучше всего работает система интелектуальных подсказок. позволяющая снимать отличные фото даже тем, кто взял подобную камеру первый раз в руки.

 

Д3100 со стандартным КИТовым обьективом  в Алмате стоит 450 у.е., а Д3200 стоит ровно 500 у.е.

 

Можно в Алмате купить и более старую камеру Никон Д-3000 - камера хоть и более старая , нежели две предыдущие, но у неё стоит матрица ПЗС, которую некоторые фотографы ценят за несколько более живой цвет. Стоит такая камера с тем-же КИТовым обьективом в Алмате 390 у.е.

 

Что касаемо Е-бэя, то особого смысла брать подобные камеры через эту торговую сеть не вижу - выигрыш в деньгах грошовый. хотя какую-то б/ушную оптику. которую ценят фотографы всего мира за какой-то особый рисунок или неординарную светосилу, на Е-бэе брать вполне можно и вполне оправдано.



#4006
Дмитрий Духанин

Дмитрий Духанин
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Добрый день. Хочу подарить девушке Зеркалку начального Уровня не подскажете что лучше взять???  бюджет 500 $ все будет покупаться в Дубаях. Что лучше Canon 600 650 700 или nikon 3000,3200 5200???? или есть что то еще чего не знает обычный пользователь??? жду ваших мудрых предложений. что лучше с точки зрения практичности  или лучше с технической точки зрения?? жду ваших ответов спс.)  и какая нужна оптика если брать по отдельности, а вот еЩе стоит ли брать фотик через ебай? всех с Новым годом.

1 - не советовал-бы покупать в Дубаях - цена, по сути, та-же самая, что и в Алмате, а вот если камера во времягарантии выйдет из строя, её придётся отправлять на ремонт туда. где вы её купили.

2 - девушки из зеркалок я-бы посоветовал Никон Д3100 ид чуток более совремённую Д3200 - у этих камер лучше всего работает система интелектуальных подсказок. позволяющая снимать отличные фото даже тем, кто взял подобную камеру первый раз в руки.

 

Д3100 со стандартным КИТовым обьективом  в Алмате стоит 450 у.е., а Д3200 стоит ровно 500 у.е.

 

Можно в Алмате купить и более старую камеру Никон Д-3000 - камера хоть и более старая , нежели две предыдущие, но у неё стоит матрица ПЗС, которую некоторые фотографы ценят за несколько более живой цвет. Стоит такая камера с тем-же КИТовым обьективом в Алмате 390 у.е.

 

Что касаемо Е-бэя, то особого смысла брать подобные камеры через эту торговую сеть не вижу - выигрыш в деньгах грошовый. хотя какую-то б/ушную оптику. которую ценят фотографы всего мира за какой-то особый рисунок или неординарную светосилу, на Е-бэе брать вполне можно и вполне оправдано.

 

Тогда наверно остался один вопрос. Если все же взять  Никон Д-3000( цена привлекательная за 230 вместе с обьективом и ремнем и картой на 32 гб) вот вопрос можно ли на него поставить хорошую оптику ну в будущем??? или эта уже старая серия и  к ней ничего не подходит?


  • 0

#4007
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

2 - девушки из зеркалок я-бы посоветовал Никон Д3100 ид чуток более совремённую Д3200 - у этих камер лучше всего работает система интелектуальных подсказок. позволяющая снимать отличные фото даже тем, кто взял подобную камеру первый раз в руки.

 

- дочке подарил никон д3100 с китом...- не нарадуется..))


  • 0

#4008
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Камеры начального и среднего любительского класса работают с любой современной оптикой, обладающей наилучшими на сегодняшний день характеристиками.

 

Если у вас появится желание использовать и устаревшую оптику, которая сегодня в основном снята с производства, то стоит сразу-же покупать фотокамеру старшего любительского класса - это устаревшая Никон Д90 и более современные Д7000 и Д7100 - но эти камеры востребованы скорее профессионалам, нежели начинающим фотолюбителям, которым хочется получать фотографии уровнем много выше, чем дают обычные мыльницы.

 

Ну и ещё один ньюанс - для фотокамер Никон и по сей день выпускается устаревший обьектив Никор 50/1,8D, стоимостью в 155 у.е - этот обьектив хоть и будет работать на Камере Д3000, но резкость автоматически наводиться не будет - это придётся делать вручную, но обьектив этот здорово проигрывает по техническим характеристикам боле современному серии G. который работает полноценно с автонаводкой на резкость на Д3000, хотя и стоит 250 у.е.

 

Кроме Никора 50/1,8G, стоимостью в 250 у.е. который используется большинством фотографов в качестве отличного портретного обьектива, дающего неплохое размытие фона, в первую очередь стоит озаботиться и покупкой телеобьектива 55-200/4,0-5,6 стоимостью в 240 у.е. позволяющий снимать прекрасные портреты и всевозможную живность издалека - птичек, белочек и прочее.

 

Естественно на первое время вполне хватит и родного 18-55/3,5-5,6, и необходимость в покупке дополнительной оптики возникает обычно только после появления определённого  уровня мастерства.



#4009
DalyaDalya

DalyaDalya
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Я новичок, думаю покупать фотоаппарат Nikon D3100 18-55II Kit или  SAMSUNG EC-EX2FZZBPBKZ ? 

(про него в интернете правда ничего нет.. ни одного отзыва)

Но хотелось бы походить на фотокурсы. Как думаете, это не пустая трата денег? Или можно самой учиться? Правда на курсах просят приходить именно с зеркальным фотоаппаратом, так что наверно самсунг этот не подходит...


Сообщение отредактировал DalyaDalya: 06.01.2014, 20:12:02

  • 0

#4010
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я новичок, думаю покупать фотоаппарат Nikon D3100 18-55II Kit или  SAMSUNG EC-EX2FZZBPBKZ ? 

(про него в интернете правда ничего нет.. ни одного отзыва)

Но хотелось бы походить на фотокурсы. Как думаете, это не пустая трата денег? Или можно самой учиться? Правда на курсах просят приходить именно с зеркальным фотоаппаратом, так что наверно самсунг этот не подходит...

Самсунг не берите, у них фотоаппараты очень своеобразные.


  • 0

#4011
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Никон Д3100 будет в самый раз - с ним и на курсы можно ходить, и самомостоятельно обучаться фотографии будет в самый раз.

 

Да и насчёт прихода на курсы с зеркалкой - подход правильный - именно зеркалкой надо учиться снимать и добиваться какой-то художественности в своей работе - мыльницы в этом отношении больше расчитаны на работу в режиме навёл-щёлкнул-получил результат. Результат обычно весьма неплох, но то что можно получить при хороших знаниях с зеркальной камеры, мыльницей получить в десятки раз сложней, а кое-что и вообще невозможно.



#4012
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Что касается новой Sony 5000, то ситуация мне напомнила недоумение с выходом зеркалки Сони а58, которая по сути оказалась улучшенной версией а37. Те, кто ожидал обновления а57, были озадачены функционалом а58.

 

 

Обе бюджетные модели, A37 и A57, пошли под нож, а на их место пришла A58. Цифровой индекс у камеры выше, а вот о функциональности этого не скажешь.

 

Как мне кажется, новая Сони 5000 - это объединение двух серий Nex 3 и 5 в одну линейку. А ценовую нишу Некса-3 теперь занимает пузатик Сони 3000.


  • 0

#4013
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Читал в тырнете аналитическую статью по продажам камер, любопытно, что новые камеры вызывают все меньше энтузиазма у покупателей. Обычно раньше при выходе новой тушки начинали стремительно расти ее продажи, постепенно обгоняя предыдущий выпуск. А в последние два года бОльшей популярностью пользуются модели прошлого (у Никона) и позапрошлого (у Кэнона) года. Т.е. новые камеры не могут предложить что-то такое, за что готовы переплачивать.

 

Еще забавно то, что начали тормозить продажи беззеркалок. Объясняется это тем, что при желании накрутить на маленький корпус объективы побольше юзеры сталкиваются с неудобным хватом и управлением, что сводит на нет все преимущества по компактности. Т.е. для беззеркалок рынок ограничивается любителями китовых объективов, пропихивать им системные объективы и зарабатывать бабло на других аксессуарах не очень легко. Правда, действует этот закон в Европе и Штатах, в Азии беззеркалки достаточно популярны.

 

Еще один интересный момент - первое места по продажам беззеркалок в Азии заняла Сони Некс 5, что не удивительно, но второе - Кэнон ЕОС М, обруганный от темени до пяток... Маркетинг и покупательский спрос приводят к непредсказуемым результатам.


Сообщение отредактировал iegudi: 10.01.2014, 17:32:21

  • 0

#4014
DalyaDalya

DalyaDalya
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Никон Д3100 будет в самый раз - с ним и на курсы можно ходить, и самомостоятельно обучаться фотографии будет в самый раз.

 

Да и насчёт прихода на курсы с зеркалкой - подход правильный - именно зеркалкой надо учиться снимать и добиваться какой-то художественности в своей работе - мыльницы в этом отношении больше расчитаны на работу в режиме навёл-щёлкнул-получил результат. Результат обычно весьма неплох, но то что можно получить при хороших знаниях с зеркальной камеры, мыльницей получить в десятки раз сложней, а кое-что и вообще невозможно.

спасибо большое:)


  • 0

#4015
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Как мне кажется, новая Сони 5000 - это объединение двух серий Nex 3 и 5 в одну линейку. А ценовую нишу Некса-3 теперь занимает пузатик Сони 3000.

Сони А5000 - очень скучная камера.
Не представляю, кому она может быть интересна (по заявленному ценнику).

А3000 поинтереснее будет.
Хотя, по исполнению - крайне дешманская.
Для любителей экономить на всем.

Сообщение отредактировал ПУП: 10.01.2014, 18:14:41

  • 0

#4016
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Читал в тырнете аналитическую статью по продажам камер, любопытно, что новые камеры вызывают все меньше энтузиазма у покупателей. Т.е. новые камеры не могут предложить что-то такое, за что готовы переплачивать.
 ...
Еще забавно то, что начали тормозить продажи беззеркалок. Объясняется это тем, что при желании накрутить на маленький корпус объективы побольше юзеры сталкиваются с неудобным хватом и управлением, что сводит на нет все преимущества по компактности


Да все просто, имхо.

Новым зеркалкам не хватает современных удобств, пришедших из беззеркалья: поворотных экранов с тачем, вайфаев, ЭВИ и легкости в управлении для новичков и не слишком вовлеченных.

А беззеркалкам не хватает скорости, цепкости АФ и прекрасных компактных АФ стекол.

Думаю, 2014 год многое изменит.
Зеркалье и беззеркалье сблизятся, обрастут недостающими свойствами друг друга и... произведут на свет долгожданные Супер Кропы! )))

А через пару лет уже будет никому не интересно, по какой схеме сделана камера - зеркало или бзк.
Лишь бы в ней были все удобные навороты )))
  • 0

#4017
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А беззеркалкам не хватает скорости, цепкости АФ и прекрасных компактных АФ стекол.

 

Поэтому я и присудил премию года Панасонику GM1. Если зеркалочник может прижать любую другую беззеркалку такими аргументами, какие выше приводил Иегуди ( например о псевдо компактности), то этот Панас успешно отбивает все атаки.

 

1. Даже с китовым зумом его можно поместить в карман.

2. Он быстрый.

3. Можно попробовать намекнуть на высокую цену, а фигли вы хотите - миниатюризация, причем не мнимая, а реальная. 

 

На втором месте у меня стоит Сони а7. Ее тоже нелегко прижать. Потому что ФФ зеркалки гораздо более громоздки. 


  • 1

#4018
Этуаль

Этуаль
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

ДД всем! Подскажите пож-ста какой фотоаппарат выбрать для предметной съемки, а также для себя для семейного использования так сказать :) 

Я с техникой на Вы, поэтому требования к камере - простота в применении, небольшой размер, и конечно получать снимки высокого качества. Не особо дорогой. Съемные объективы не нужны. Можно с видео.На данный момент пользуюсь canon isus 130....совсем простоват.

Выше читала советовали Nicon D300kit, как он в применении? Не будет ли слишком навороченным для меня? И еще как переносятся фото из камеры в комп – также через usb? Сорри за кучу вопросов... :) 


  • 0

#4019
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Nikon Df - единственная зеркалка от всех производителей, которую бы Стив Хафф хотел бы иметь. Есть малые шансы у Пентакса К-3, а Кэнон совсем безнадежен.

пол статьи рекламы он восхищается высоким исо. 6400, 12800, 16000...

он по ходу никогда 1дм4, 5дм3 или 6д в руках не держал...

сапог давно уделал никон в части исо.

 

"сапог давно уделал никон в части исо"

 

Я тоже в это поверил начитавшись отзывов. Сравнил потом лоб в лоб Д800 и 5м3 в темном помещении на равных.

5дм3, мылит почерному, вот и всё его "высокое" исо. Это кстати все кенонисты бывалые пишут, что мол разницы то с 2 марком в чуйствительности нет.

Реально по ИСО разница между 5дм3 и д800  такая - на 3200ISO максимум можно снимать на марк, а на 2500ISO на D800.. 

Это если нужна картинка нормальная без потери...

Как раз по мегапуксилям если считать то на то и выходит. 

Но если с потерями то самое смешное д800 уделывает марк на самых высоких исо. У марка 3 каша, у Д800 еще что-то видно :)))

 

А вообще больше всего по встроенному фотошопу рулит новая сонка беззеркальная А7 на 25Мп.

 

Там тем кто репортаж снимает вообще делать ничего почти не нужно.

Может всем перейти на сони? Пусть Никон с Кеноном головы почешут?

 

А то расслабились :)))

 

p.s. Холивар не развожу, просто я немножко за правду борец :))) А по ИСО правда именно такая как написал, сам тестил два аппарата лично.


  • 2

#4020
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 


рынок цифровых зеркалок и тем более без зеркалок

это большой мыльный пузырь

изначально создавался для выкачивания денег

точней по заказу банкиров

ведь надо каждый год производить больше товаров

и заставлять людей больше работать чтобы их покупать

вроде белки в колесе для тупых быдло людей)

 

поэтому не удивительно что с профессиональной точки зрения

все эти кирпичи не представляют из себя никакой ценности

с выходом телефонов у которых появились возможности зума и боке (размытый фон)

 

В сравнении с современными зеркалками, камеры в телефонах нефига не качественно фотографируют, -- как высший-инстаграмм-мастер-с фолловерами-лайками-и-репостами заявляю.

Просто аппсы(программы в сотовых) для фотографирования и обработки позволяют выжать максимум из того что могут очень(очень-очень) ограниченные телефонные камеры, плюс удобно и понятно и без заморочки на технические аспекты, вроде выдержки/диафрагмы/ИСО/коррекции экспозиции/баланса белого/точки автофокуса и т.д.

Современные зеркалки так и остались упрощенными и уменьшенными репортерскими камерами (кенон 1де-икс или никон де4), -- читай заточены на подготовленных шутеров, и все «зеленые» режимы надстраивались на логику съемки для профиков, вместо того чтобы сделать все понятно, переосмыслить с нуля.

Как только в камеры с большими матрицами(в кенон и никон, а не самсунг) можно будет устанавливать сторонние программы, или сами телефоны в камеры (как в чехольчик) -- тогда сразу появится нормальный, переосмысленный без оглядки на старые алгоритмы, юзер интерфейс, то нас ждет революция.

Но на это, увы, нужно еще пра-тройка поколений камер.

Уверен, что компании выпускающие фото-программы для сотовых уже готовятся к этим светлым денькам.

А массовые зеркалки позволили, если знаешь что делаешь, добиться очень высокого, и недоступного в благословенные пленочные времена, качество за небольшие деньги.

И никакой это не пузырь: массовая зеркалка не является симболом показательного потребления, в отличии от топовых смартфонов по 700 долларов которые принято менять раз в год и которые приводите в пример в специальной записи, -- служит долго и стоит недорого.

UPD.
Приведу пример мега-удобной функции, которая просто решает задачу фокуса и экспонирования:
когда одним пальцем фокусируешься, а вторым экспонируешь.


И никаких AV+/-, точек выбора фокусировки, не нужно зажимать кнопку у большого пальца чтобы запомнить экспозицию и т.д.

 

 

Кстати в этом плане сделала шаг вперед Canon со своими кропом 70D

 

Ему осталось еще операционку типа андроида прикрутить и сим карту поставить :)

 

Реально удобный в плане фото для новичка аппарат с тачскрином и вафлей.

 

Можно смартфон по вифи подключить и управлять аппаратом на штативе и при этом сидеть за 100 метров в палатке, а зверюшка ничего и не заметит :)))

 

Я хоть и никонист, но новичкам реккомендую 70D + Sigma 17-70 F2.8-4. Отличная связка.


Сообщение отредактировал snh: 12.01.2014, 02:47:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.