Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3381
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

оптический стаб полюбому - зло. во-первых это неоправданное усложнение оптической схемы, однозначно не улучшающее качество картинки. во-вторых заметно бОльшее энергопотребление. в третьих увеличение стоимости каждого стабнутого объектива, вместо одной единственной шевелилки матрицы.

 

Я думаю, что новая система матричной стабилизации Олимпуса в скором времени перекинется на других производителей. Шли слухи, что топовые беззеркалки Сони будут оснащены этой системой.

 

Тушка Панасоник GX7 тоже оснащена внутрикамерной стабилизацией. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.08.2013, 15:30:12

  • 1

#3382
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Я думаю, что новая система матричной стабилизации Олимпуса в скором времени перекинется на других производителей
На Никон и Сапоп вряд-ли, ибо куда девать стёкла со стабами, им это будет не выгодно.
  • 0

#3383
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

или для телевиков с фокусными от 150мм. а оно нам часто надо?
репортёрам и свадебщикам думаю вполне часто, любителям думаю вообще не критично.

 

Снимаю без стаба уже почти 5 лет, пока особо не парился.

 

 

подразумевалось - нам, любителям ;)

 

ЗЫ насчет свадьбы - снимал как-то по случаю на 35L+135L. оба стекла оказались в тему и об отсутствии стаба ни разу не пожалел.

ЗЗЫ а для репортажа полюбому нужны короткие выдержки, т.к. стаб на длинных подстрахует лишь от смаза, но не от шевеленки.
 


  • 3

#3384
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я думаю, что новая система матричной стабилизации Олимпуса в скором времени перекинется на других производителей.

угу, тоже так думал и надеялся заценить эту фишку в соньковской новинке.
ну да и фих с ним :)
  • 2

#3385
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Кен Роквел о стабилизаторе:

 

http://photo-monster...obrajeniya.html



#3386
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Кен Роквел о стабилизаторе:
 
http://photo-monster...obrajeniya.html

Володя, blin, я с тебя худею... :D
неужель тебе ещё не надоело этого кена-клоуна читать? ведь уж сто лет как известно, что он продажен с ног до головы.
и ведь хитер мерзавчик - сперва для отвода глаз вещает прописные истины и лишь потом с пафосом гонит заказную пургу.

"Как я покажу далее, даже компактные фотоаппараты типа "навел и снял" с IS снимают гораздо резче, чем дорогие зеркалки с объективом без стабилизатора при некоторых условиях."

угу, и приводит типично "жизненный" пример, усадив подушку на диван и сняв всю эту историю с выдержкой 1/4.
- разницу всем видно?
- а как же, канэшна видно!

а вот спрашивается, слабо ему было вместо подушки усадить на диван симпотишную дамочку иль того веселей - играющего ребенка?
да и хрен в этом случае с 1/4, показал бы хоть подобный снимок на 1/15 со стабом, дабы узрели мы "день и ночь", как он утверждает:

"Попробуйте снимать с выдержкой около 1/2 – 1/15 с нормальным объективом и вы увидите разницу, как между ночью и днем."

так ить нет, видать таки не могётЪ свою ересь в реале воплотить.
 
но зато гнать продолжает и уже не по деццки:

"Сказки старых бабок о том, что выдержка должна быть не длиннее 1/30 или 1/(фокусное расстояние) происходят из наблюдения, что большинство людей получают около 50% резких снимков при этих условиях. Это как раз соответствует среднему участку черной кривой на графике. Будучи случайной функцией, более короткая выдержка дает более высокий процент резких снимков, и наоборот."

вот читаешь эту галиматью, а сам размышляешь - интересно, это грибы так вставляют или всеж трава? :rolleyes:
 

"Точно также мы можем получить и смазанный кадр с нормальным объективом при выдержке 1/250 секунды. Но это не должно случаться часто, в противном случае подучитесь обращению с камерой."

пипец, приплыли - немая сцена, аудитория в ауте, занавес :faceoff:
 
ЗЫ в общем хрен с ним, с кеном. пока суть да дело, буду с прочими бабками и дедками по-старинке приспокойненько снимать на выдержках 1/фокусное, а порой и того раз эдак в пять длинее. чего и всем желаю :bow:


Сообщение отредактировал Serge@NT: 30.08.2013, 00:38:01

  • 3

#3387
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

подразумевалось - нам, любителям
Дык я себя к профи пока не причислял. )))
  • 0

#3388
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Не стану поддерживать или опровергать Кена Роквела - для кого-то он авторитет, а кому-то клоун, но из собственного опыта, хотя снимаю я и ни так много и фотографией занимаюсь абсолютно в любительских целях в качестве ниши для отдыха от трудов праведных, должен заметить что стабилизатор на моих двух основных обьективах от Никона 55-300/4,5-5,6 и 18-105/3,5-5,6 мне здорово помогает и при отключенном стабе, а я специально проводил эксперименты, снимая целый день со стабом, а второй день без стаба, количество смазов увеличивается очень прилично, тем более что со столь слабосветосильными обьективами выдержка 1/5, 1/10 и 1/15 у меня встречается достаточно часто, что для длиннофокусных обьективов, к которым я всегда тяготел, чревато большим количеством брака.

 

У супруги та-же шняга, тем более что она у меня блондинка от рождения и никогда не заморачивается всеми этими выдержками-диафрагмами, снимая на полном автомате в зелёной зоне, хотя и использует постоянно ту-же пару обьективов, что и я.

 

И если-бы Российская промышленность сегодня возобновила выпуск Калейнаров 100/2,8 и Юпитеров 9 со стабами, конечно несколько повысив качество товара с учётом более современных технологий 21-ого века, я-бы согласился переплатить сотню баксов сверх заводской стоимости обьектива за данную фишку. 

 

В своё время я сильно склонялся к покупке именно Пентакса с вделанным в матрицу стабом, чтобы иметь возможность использовать эту шнягу именно с советскими обьективами (на импортную оптику у меня не было и нет денег - человек я достаточно не богатый и тратить лишние деньги на свои любительские увлечения не вижу смысла) ну и насколько помню, когда снимал Альфой 100, там тоже был стаб в матрице и если-бы в новейшую камеру от Сони вделали стабилизированную матрицу, это для многих фотолюбителей стало-бы дополнительным стимулом к покупке новой беззеркалки Сони.

 

П.С. Кстати в последнем Фотошопе СС появился в меню Фильтров - Усиление резкости подраздел  - Стабилизация изображения,  работает он достаточно долго, потребляя немерянное количество ресурсов компьютера, но на некоторых снимках достаточно полезен и особенно тогда когда вырезаешь какую-то часть снимка, на котором смаз виден много больше чем на целом снимке, что и было продемонстрировано Кеном Роквелом в его примерах - мне во всяком случае, с моей тягой к длиннофокусной оптике,  этот фильтр оказался очень и очень полезен.


Сообщение отредактировал Wladimir: 31.08.2013, 03:18:41


#3389
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Я думаю, что новая система матричной стабилизации Олимпуса в скором времени перекинется на других производителей.

угу, тоже так думал и надеялся заценить эту фишку в соньковской новинке.
ну да и фих с ним :)

 

 

У меня есть подозрения, что Сони а3000 не единственная камера в этой линейке. Вроде как скоро ( начало сентября) обещают еще одну подобную камеру на Е-байонете с более продвинутыми характеристиками, включая матричную стабилизацию.  


  • 0

#3390
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Всплыл в сети первый объектив для ФФ Некса. The Sonnar T FE 35mm F2.8 ZA is compatible with the range of a 35mm format image sensor. На картинке он заметно компактнее, чем фикс 24мм/1.8 для кропутого Некса.

 

zeiss35mm_zpsef4ebb98.jpg


  • 0

#3391
dragonline

dragonline
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Народ, а насчёт Olympus E-5 что-то можете сказать? живьём видели или в руках держали может? А то у всех (в большинстве) лишь кеноны да никоны... (  Каков этот олимпус по сравнению с ними интересно.


  • 0

#3392
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Каков этот олимпус по сравнению с ними интересно.

неплохая модель с завышенной ценой. лучше взять е-пл5, или е-м5


  • 0

#3393
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Народ, а насчёт Olympus E-5 что-то можете сказать?

Модель дремучего года, с маленькой кропнутой шумной матрицей, медленным буфером, с записью видео в HD(когда любая мыльница уже пишет Full-HD), с байонетом 4/3 на который хрен достанешь оптику в Алматы. Olympus проиграл битву зеркалок уже давно и триумфально вернулся с выходом беззеркальной модели OM-D EM-5.

Если Вам так охота выделиться - купите Pentax K-5, у которого только 2 недостатка - кропнутая шумная матрица и фабричный глюк - ломается механизм подъема зеркала(регулярно всплывают инциденты)


  • 0

#3394
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

подозреваю, что клиент имеет в виду е-м5 или е-пл5.

е-5 уже практически невозможно найти

по поводу первых двух отписались - очень хорошие камеры


  • 0

#3395
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

а, я чето подумал что об http://www.ferra.ru/...P5-live-review/ этой камере речь


  • 0

#3396
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Olympus PEN E-P5 - такая же матрица, как в OM-D EM-5, зато выдержка 1/8000 и модель лишена этой ненужной ретро-пентапризмы, отсюда еще плюс к компакности. Да и надоело на вечеринках отвечать на идиотские вопросы:"Это у Вас пленочный?"(кстати, сам задал такой же вопрос, когда увидел впервые :) )


  • 0

#3397
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Резкость, ой простите, разрешение - тоже не скажешь, что рекордное. Бокэ? Да вроде тоже ничего особенного. В чем тут смак?

Я рад, что есть такие, как uCrop, которые фапают на резкость, бокэ и разрешение, пока я фотографирую девушек, улыбающихся непонятно кому или чему и не задумываюсь об этих несомненно "важных" вещах :smoke: .


  • -6

#3398
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Появились слухи, которым можно верить, что в ближайшие пять месяцев Сони анонсирует три полнокадровые камеры на Е-байонете. Две камеры будут Некс и одна камера будет по типу псевдозеркалки а3000.

 

Вместе с камерами будут представлены два фикса Цейсс 35мм/2.8 и 55мм/1.8 и два качественных зума.


  • 0

#3399
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Появились слухи, которым можно верить, что в ближайшие пять месяцев Сони анонсирует три полнокадровые камеры на Е-байонете. Две камеры будут Некс и одна камера будет по типу псевдозеркалки а3000.

 

Вместе с камерами будут представлены два фикса Цейсс 35мм/2.8 и 55мм/1.8 и два качественных зума.

откуда слухи? Хочу полнокадровый некс :smoke:


Сообщение отредактировал .ctor: 05.09.2013, 16:19:09

  • 0

#3400
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Похоже что отсюда: http://www.sonyalpharumors.com/page/3/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.