Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#3221
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Несомненно лучше купить другой объектив. Какой конкретно это уже в зависимости от того что вы чаще всего фотографируете.

Вспышку тоже можно, если часто фотографируете в помещении.

 

Другой фотоаппарат не вижу смысла покупать. Новые модели кропов не дают значительной разницы в качестве фотографий, а полнокадровая тушка это сразу расходы на 3000$.


  • 0

#3222
Mila Japan

Mila Japan
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Виктор Ольхин 

Огромное спасибо  :bow:  Не подскажите, какие докупить к объективу фильтры, чтобы фотки были четкие, яркие, без бликов и т.п.?

И что еще нужно для этого кроме хорошего объектива и фильтров?  :smoke: 


  • 0

#3223
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

какие докупить к объективу фильтры, чтобы фотки были четкие, яркие, без бликов и т.п.?

По большому счёту таких фильтров не бывает :dandy: Полярики и градиентники лучше осваивать после приобретения объективов, освоения приёмов съёмки пейзажей и овладения методами обработки раф файлов. Сейчас фильтры будут валяться без дела.

И что еще нужно для этого кроме хорошего объектива и фильтров?

Да ничего не надо :) Объектив 35 f/2 (без стаба), вспышка Yongnuo и всё. Полтинники ни в коем случае не покупайте, они плохо работают на кропе. Дорогие вспышки тоже не нужны если вы не снимаете свадьбы.

Не спешите тратиться на железки, лучше потом потратьтесь на курсы фотографии и тогда сами будете понимать что имеет смысл докупить.


  • 0

#3224
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Полтинники ни в коем случае не покупайте, они плохо работают на кропе.

50 1.8 сапог отлично работал полгода на моем 60д, пока не продал из-за 1.4 и марка.

35 - в топку, неликвидное и дорогое стекло.

полтос - 100 у.е.

картинка - отличная. 


Сообщение отредактировал kaven: 05.08.2013, 00:24:36

  • 0

#3225
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

50 1.8 сапог отлично работал полгода на моем 60д

Это частный случай, всё таки очень у многих проблемы с точностью фокусировки на кропе. К тому же этот полтос слишком мыльный на открытой. В отличии от него 35 резкий с открытой, конструктивно намного надёжней и удобен как штатник для кропа. По цене он дешевле полтоса 1.4, который имеет те же проблемы что и 1.8.

Вообще всем начинающим фотографам с кропнутыми тушками не стоит начинать с покупки полтинников. Это моё большое имхо :)

 

Если задача максимально сократить бюджет, то можно взять блинчик 40 f/2.8. В любом случае полтос 1.8 это наихудший вариант. Если хочется геморроя с фокусировкой, тогда уж лучше пользоваться Гелиосом, который вообще самый дешёвый из полтосов, а так же самый крепкий и более интересный по рисунку чем 1.8 и 1.4


  • 2

#3226
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

 

50 1.8 сапог отлично работал полгода на моем 60д

Это частный случай, всё таки очень у многих проблемы с точностью фокусировки на кропе. К тому же этот полтос слишком мыльный на открытой. В отличии от него 35 резкий с открытой, конструктивно намного надёжней и удобен как штатник для кропа. По цене он дешевле полтоса 1.4, который имеет те же проблемы что и 1.8.

Вообще всем начинающим фотографам с кропнутыми тушками не стоит начинать с покупки полтинников. Это моё большое имхо :)

 

Если задача максимально сократить бюджет, то можно взять блинчик 40 f/2.8. В любом случае полтос 1.8 это наихудший вариант. Если хочется геморроя с фокусировкой, тогда уж лучше пользоваться Гелиосом, который вообще самый дешёвый из полтосов, а так же самый крепкий и более интересный по рисунку чем 1.8 и 1.4

 

1.8 вполне не плох, но только первая версия, которая оптически такая же, но конструктив как у 35/2. 50/1.8 более резкий, кстати, чем 50/1.4. 50/1.4 вообще самый непонятный полтинник, с которым я имел дело. =)

 

Жаль первая версия 50/1.8 стоит как слегка б/у 50/1.4, а иногда и как новый. =))

Но всё же осенью закажу себе grandad 50/1.8. Люблю я старые стёкла. )))


  • 0

#3227
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Да ваще полтинники плохо работают на кропах. Что у никона, что у кэнона, что у сони. Однако ставишь их на полный кадр и они внезапно становятся ничо так :)
Сколько уж перещупал кэноновских 1.4, всё время на кропах попадают куда попало и это неизлечимо. Да и 1.2 тоже на кропе мажет. В грамотных сервисных центрах мастера сразу объясняют клиентам что могут отъюстировать только на какую-то определённую дистанцию. Иппонцами предписано юстировать полтинники на расстоянии 2,5 метра, однако на меньшей дистанции будет фронт, а на большей - бэкфокус. В итоге мастера спрашивают на какой дистанции больше всего достаёт ошибка фокусировки и на ней же юстируют.

Про 1.8 не знаю, вероятно эти балалайки в серьёзных центрах не ремонтируют. Сужу по тому что цифромыльницы по такой же цене (кэнон А серии, сони никон S серии) не ремонтируются даже в наших сервисах. На них не поставляются запчасти. Предписывается только диагностика и списание.


  • 0

#3228
happy_m

happy_m
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Да ваще полтинники плохо работают на кропах. Что у никона, что у кэнона, что у сони. Однако ставишь их на полный кадр и они внезапно становятся ничо так :)
 

 

У меня на кропе были сначала 50 1.8, потом купила 1.4 отличные стекла для кропа, не снимала их практически.

А вот на фф полтиник не нравится совсем, ни портретник, ни ширик. купила 85, полтиник лежит без дела...


  • 0

#3229
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А вот на фф полтиник не нравится совсем, ни портретник, ни ширик. купила 85, полтиник лежит без дела...
Так на полном кадре портретные фокусные - это 70-200 (85-135), ростовой 70-85, лицевой 135-200. На кропе естественно полтос по углу обзора заменяет 85мм на полном кадре.
  • 0

#3230
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

тогда уж лучше пользоваться Гелиосом
Кстати да, мне г44м-6/м-7 очень нравятся, жаль софтят хорошо на светлых частях. Хочу ещё попробовать 77м-4, но не могу ни у кого найти чтобы пощупать, а заказывать не глядя за 15-18 тыщ, как-то не хочется, ибо вдруг окажется не лучше 44х...
  • 0

#3231
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Теперь просьба с меня.

Товарищи. Ай нид хелп.

Треба ширик ФФ на Никон, желательно, чтоб был способен разрешить матрицу Д800. Можно мануальный, до 21 мм.

Зум-фикс - без разницы.

И, самое главное: не дороже 20 000 кзт))) Как-то так)

Есть возможные варианты?


  • 0

#3232
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Теперь просьба с меня.

Товарищи. Ай нид хелп.

Треба ширик ФФ на Никон, желательно, чтоб был способен разрешить матрицу Д800. Можно мануальный, до 21 мм.

Зум-фикс - без разницы.

И, самое главное: не дороже 20 000 кзт))) Как-то так)

Есть возможные варианты?

Вариантов нет) Про матрицу 800-ки - ее разрешает любое стекло.


  • 0

#3233
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

Теперь просьба с меня.

Товарищи. Ай нид хелп.

Треба ширик ФФ на Никон, желательно, чтоб был способен разрешить матрицу Д800. Можно мануальный, до 21 мм.

Зум-фикс - без разницы.

И, самое главное: не дороже 20 000 кзт))) Как-то так)

Есть возможные варианты?

Вариантов нет) Про матрицу 800-ки - ее разрешает любое стекло.

 

ващпе ващпе нет никаких вариантов? может, старые какие стекла есть? необязательно фирмачные.


  • 0

#3234
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

 

Теперь просьба с меня.

Товарищи. Ай нид хелп.

Треба ширик ФФ на Никон, желательно, чтоб был способен разрешить матрицу Д800. Можно мануальный, до 21 мм.

Зум-фикс - без разницы.

И, самое главное: не дороже 20 000 кзт))) Как-то так)

Есть возможные варианты?

Вариантов нет) Про матрицу 800-ки - ее разрешает любое стекло.

 

ващпе ващпе нет никаких вариантов? может, старые какие стекла есть? необязательно фирмачные.

 

Зенитар 16\2.8 фишай и то, кажись, выше бюджета

Всякие токина 19-35 если только - ни конструктивом, ни стеклом не блещут, стоят в пределах 100-120 бачинских


  • 0

#3235
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

где можно купить запасную батарейку для никона д 5100?



#3236
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

где можно купить запасную батарейку для никона д 5100?

Ну, хотя бы здесь, на выбор, третью фирму не знаю, какой-то интернет-магазин.


  • 0

#3237
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

ващпе ващпе нет никаких вариантов? может, старые какие стекла есть? необязательно фирмачные.

ищи Мир20 МС или Мир47
они бывают как с резьбовой жопкой, так и под никон (с индексом Н)


  • 2

#3238
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

ващпе ващпе нет никаких вариантов? может, старые какие стекла есть? необязательно фирмачные.

ищи Мир20 МС или Мир47
они бывают как с резьбовой жопкой, так и под никон (с индексом Н)

 

вот спасибо. гляну.


  • 0

#3239
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

50 1.8 сапог отлично работал полгода на моем 60д

Это частный случай, всё таки очень у многих проблемы с точностью фокусировки на кропе. К тому же этот полтос слишком мыльный на открытой. В отличии от него 35 резкий с открытой, конструктивно намного надёжней и удобен как штатник для кропа. По цене он дешевле полтоса 1.4, который имеет те же проблемы что и 1.8.

Вообще всем начинающим фотографам с кропнутыми тушками не стоит начинать с покупки полтинников. Это моё большое имхо :)

На прошлой неделе чинил у Виктора тот самый Canon 35/2 без стабилизатора.
Уронил его на бетонный пол с высоты примерно полутора метров -- диафрагма, фокусировка не работала,
Виктор починил за несколько дней, похвалил усиленный конструктив и простоту объектива.

Очень рекомендую данный объектив на кропнутые камеры, на фуллфреймы тоже рекомендую с одним но, сейчас попытаюсь объяснить.

На кропе:

IMG_5518.jpg
Диафрагма 3.5 Все хорошо, фон мягко размыт.


IMG_5106-2.jpg
Диафрагма 2.0 Углы немного мягкие, зато есть что-то от ретро-рисунка. Все-таки объектив восьмидесятых годов.


На фуллфрейме:

ushu-26.jpg
Диафрагма 2.0 Посмотрите кааакие темные углы. В принципе можно использовать как художественный прием.


ushu-82.jpg
Диафрагма 2.8 Достаточный свет и рисунок на полу позволяют видеть мягкие углы.


ushu-83.jpg
Диафрагма 5.0 Углы все равно мягкие, но это не так заметно.


weekender-244.jpg
Диафрагма 2.0 В темноте не видны темные и мягкие углы, центр резкий, фон хорошо размыт -- все хорошо.

IMG_2631.jpg
Диафрагма 4.0 Опять на полу видны немного мягкие углы, в других углах не заметно. Первый кадр после ремонта объектива.

Объектив отлично работает и фокусируется. Спасибо Виктору.


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 06.08.2013, 03:01:16

  • 1

#3240
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

По характеру боке можно судить про оптическое качество объектива. Предпоследний кадр демонстрирует очень грамотное размытие :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.