Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#301
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений



Купил себе D5100 =) я не профи но могу сказать что отличный аппарат , особенно убодный дисплей ! а кто нибудь знает еще плюсы и минусы D5100?


Поздравляю с приобретением! Особых минусов у аппарат нет. Если поставить хороший объектив, можно делать снимки профессионального качества) Фотоаппарат очень хороший! Красота фотографий в большей части зависит от вас) Советую приобрести внешнюю вспышку.

Спасибо !!! объектив 18-105, только вот не могу сфоткать мелкие детали или предметы очень близко, аппарат просто не дает ... мануал на англ...


Все зависит от минимальной зоны фокусировки. В китовом объективе нет большого уклона для макро-съемки. Его производили ссылаясь на минимальную цену плюс универсальность)
  • 0

#302
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Бзик у меня хочу зеркалку,увидела в технодоме понравился,хотя давно не занималась фотографией.Зеркалкой никогда не пользовалась.

Ну зачем Вам зеркалка? Чтоп людей пугать?? )))

Не, я не понимаю людей.
Сейчас уже хорошо видно, что маленькие и компактные беззеркалки со сменной оптикой - восходящий тренд по всему миру.
Стоит ли покупать зеркалочные пушки, если нет цели заниматься фотографией профессионально (или по крайней мере, потратить на фото от 3-4 тыщщ баксов и выше)?
Ведь беззеркалки обеспечивают великолепное качество!
Лишь бы человек хотел учиться снимать, а уж все возможности даже самой недорогой беззеркалки при обучении очень трудно исчерпать (проверено на себе).

Сообщение отредактировал ПУП: 29.10.2012, 20:06:56

  • -1

#303
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ну зачем Вам зеркалка? Чтоп людей пугать?? ))) Не, я не понимаю людей. Сейчас уже хорошо видно, что маленькие и компактные беззеркалки со сменной оптикой - восходящий тренд по всему миру. Стоит ли покупать зеркалочные пушки, если нет цели заниматься фотографией профессионально (или по крайней мере, потратить на фото от 3-4 тыщщ баксов и выше)? Ведь беззеркалки обеспечивают великолепное качество! Лишь бы человек хотел учиться снимать, а уж все возможности даже самой недорогой беззеркалки при обучении очень трудно исчерпать (проверено на себе).


- я вот тоже не понимаю людей...Ведь, человек хочет то, что хочет..., но нет. Обязательно найдутся люди....

Вопрос номер 1 к людям: С какого бодуна "...3-4 тыщщ баксов и выше..."...? Хде это?....Как раз-таки в подавляющем большинстве случаев всё наоборот: люди берут "зеркалку" с китом за 800-1000 баксов и остаются счастливыми всю жизнь.
А может уже существуют комплекты "беззеркалок" ценою 800-1000 баксов, которые успешно бьют в пух и прах комплекты "зеркалок" ценою "...3-4 тыщщ баксов и выше..."...?!

Вопрос номер 2 к людям: Что значит "...лишь бы человек хотел учиться снимать..."...?
Да не хочет он, как минимум на момент покупки фотокамеры, чему-то там учиться. Всем этим постановкам света, композиционным стоякАм и прочему, и прочему...
Или "люди" считают, что умение научиться отличать кнопку спуска от кнопки переключения видоискателя и заднего экрана адекватно хотению учиться снимать...?
Что за чушь!
Пусть человек пользуется только "зеленным режимом". И качество, и комфорт, и простота полученного результата будут в разЫ выше "цифромыльниц" и на существенные проценты - "беззеркалок".

Есть масса художников, которые не отличат контрапост от кракелюра, но это не мешает им создавать прекрасные картины....Есть масса музыкантов, которые не владеют нотной грамотой, но прекрасно музицируют....Есть масса фотолюбителей, весьма и весьма далеких от теории композиции и света, но делающих шикарные фотоснимки. Для них это не смысл жизни... и не источник заработка. Спрашивается: зачем же тратить время на то, в чем не нуждаешься? И почему из-за этого должны ограничиваться желания?

В цитатнЕГГ: "...Сейчас уже хорошо видно, что маленькие и компактные беззеркалки со сменной оптикой - восходящий тренд по всему миру...".
Я ещё нигде не встречал подобное этому откровенное подмахивание мУркетологам.... :faceoff:
Хорошие камеры "беззеркалки"..., с откровенно хорошими объективами с не менее откровенно хорошей ценой выдают действительно прекрасные чаще статистические снимки, реже - динамические.
Но вот эти недалекие фотопрофессионалы до сих пор игнорируют этот прекрасный восходящий тренд и предпочитают тратить массу денег на килограммы "зеркального" добра....И как жаль огромную армию не столько фотолюбителей, сколько фотовладельцев, которые предпочитают верить профессионалам, а не мУркетологам. Как же это убого и безнравственно по отношению к ТРЕНДАМ.

По всему миру каждый день такие тренды восходят..., шо мама не горюй. Одни штаны с мотнёй ниже колена и стрингами до лопаток чего стОят.... :lol:
  • 0

#304
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Спасибо !!! объектив 18-105, только вот не могу сфоткать мелкие детали или предметы очень близко, аппарат просто не дает ... мануал на англ...


- лучше бы с таким вопросом Вам в ветку "Любители спрашивают...".
Можно воспользоваться предусмотренным камерой режимом съемки "макро". Но он не даст именно то макро, которое получают владельцы "зеркалок" с макро объективами. Есть другой вариант для того, чтобы приобщиться к миру макро: прикупить макро-насадку Raynox DCR-250 Super Macro или Raynox DCR-150 Super Macro (надо смотреть: там есть нюансы и особенности, связанные с ГРИП). С этой макро-насадкой (цена в районе 150$) можно зачастую получать весьма неплохие кадры, причем из мира настоящего макро.

  • 0

#305
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В цитатнЕГГ: "...Сейчас уже хорошо видно, что маленькие и компактные беззеркалки со сменной оптикой - восходящий тренд по всему миру...".
Я ещё нигде не встречал подобное этому откровенное подмахивание мУркетологам.... :faceoff:


А при чем здесь муркетологи? Люди не хотят таскаться с громоздкими зеркалками и с удовольствием переключаются на беззеркалки. Отсюда тренд.

Пусть человек пользуется только "зеленным режимом". И качество, и комфорт, и простота полученного результата будут в разЫ выше "цифромыльниц" и на существенные проценты - "беззеркалок".


Сомнительное утверждение.
  • 0

#306
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

И качество, и комфорт, и простота полученного результата будут в разЫ выше "цифромыльниц" и на существенные проценты - "беззеркалок".

Майор, вижу, что Вы искренне верите в это. :)
Ну и ладно.

Но все-таки той женщине я бы НЕ рекомендовал покупать зеркалку.
Ибо при одинаковых бюджетах и при одинаковых умениях зеркалка не даст ни большего качества, ни простоты, ни, тем более, комфорта.
  • 3

#307
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

И качество, и комфорт, и простота полученного результата будут в разЫ выше "цифромыльниц" и на существенные проценты - "беззеркалок".

Майор, вижу, что Вы искренне верите в это. :)
Ну и ладно.
Но все-таки той женщине я бы НЕ рекомендовал покупать зеркалку.
Ибо при одинаковых бюджетах и при одинаковых умениях зеркалка не даст ни большего качества, ни простоты, ни, тем более, комфорта.


Ну в отношении точности и скорости фокусировки у того-же Никона Д5100 с сопоставимой с НЕХами ценой, несколько получше чем у НЕХов (про самый последний НЕХ не скажу - в руках ещё не держал) да и наводиться-кадрировать через зеркало тоже несколько покомфортней будет чем на вытянутых руках с НЕХа... а так матрицы у НЕХа и Зеркалки стоят одни и те-же и соответственно рисунок и качество они выдают абсолютно идентичные, простота управления и у НЕХа и у Зеркалок начального уровня, по сути, одна и та-же - выставил в автомат зелёной зоны и щёлкай на здоровье, ну а если хочешь нечто получше среднестатистического, то тут и на НЕХе и на Зеркалке будешь учить диафрагму, выдержку, ИСО, композицию и различие в освещении...

По сути Беззеркалка это та-же самая Зеркалка, которую для уменьшения размеров и веса упростили до безобразия, выкинув из неё кучу полезных функций, присущих Зеркальной камере.

Поэтому любой покупатель должен взять в собственные руки зеркалку - сделать несколько кадров и если для него неподьёмно будет вес и габариты зеркальной камеры, то придётся пожертвовать частью функционала зеркалки в пользу более лёгкого веса Беззеркалки, чем она так славна... не знаю, но моя супруга, не отличающаяся излишне-крупными габаритами и развитой мускулатурой, вполне неплохо справляется с Никоном Д90 и тремя обьективами к ней в комплекте..., как-то снимала и с пристёгнутым обьективом 70-200/2,8 весом в 1кило 500 грам - качество этого обьектива достойно того веса который выдаёт эта оптика и если Вы имея Беззеркалку захотите сопоставимое качество, то естественно будете на свою малютку цеплять через переходник именно этот полуторакилограмовый обьектив - тут альтернативы нет...

#308
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

По сути Беззеркалка это та-же самая Зеркалка, которую для уменьшения размеров и веса упростили до безобразия, выкинув из неё кучу полезных функций, присущих Зеркальной камере.

Аха. )))
А "по сути Ноутбук это тот же самый Настольный Компьютер, который для уменьшения размеров и веса упростили до безобразия, выкинув из него кучу полезных функций..." ))))))))))
  • 0

#309
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Вообще-то Ноутбук был и есть по сути тем, что он называется - Мобильная Записная Книжка, конечно функции любого ноутбука сегодня сильно расширены относительно просто Записной книжки, но тем не менее и это естественно что никакой ноутбук не сможет тягаться в полноценности работы с серьёзным ПК и особенно предназначенном для серьёзных математических вычислений или Современных игр и если в НЕХе для облегчения габаритов и веса выкинули очень много полезных вещей присущих Зеркалке, то в Ноутбуке требование максимально-долго работать от аккумулятора заставляет производителей очень сильно урезать производительность Процессора и Видеокарты.

Одна только серьёзная полноценная Видеокарта предназначенная для ПК, (а не адаптированная по потреблению энергии для Ноутбука и через то теряющая очень приличное количество своей производительности) не говоря уже о паре видеокарт в SLI-режиме для полноценного отображения графики в современных играх или при работе в той-же Майе или 3Д-Максе, обычно потребляет около 200 ватт и способна опустошить ёмкость аккумулятора ноутбука за 10-ток другой минут - вот и приходится идти на снижение производительности Ноутбука для его длительной автономной работы на достаточно небольшом и лёгком аккумуляторе для облегчения веса связки Ноутбук-Аккумулятор...

П.С. и ещё, дорогой Пуп, если в ПК и Ноутбуке один из главных показателей это производительность, то в фотокамерах - это качество картинки, которое сильно зависит от качества обьектива - понятно, что на любительской тёмной оптике достаточно несложно добиться при небольших размерах НЕХов сопоставимого качества картинки с Зеркалками, но действительно качественная оптика профессионального уровня мало поддаётся миниатюризации чтобы соответствовать размерам НЕХа и если фотограф планирует делать по настоящему качественные фотографии, то он просто вынужден будет впоследствии покупать серьёзную оптику серьёзного веса под серьёзные Зеркальные камеры...

Сообщение отредактировал Wladimir: 30.10.2012, 04:37:24


#310
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Я тоже увидела в Технодоме фотоаппараты ,но когда завалила консультанта своими вопросами( конечно чессно говоря,сама просто не разбираюсь- натаскалась здесь на форуме ) консультатнт стал плавать и мямлить тогда я решила лучше я куплю у Василия в Ате( как тут советуют) чем у нас в Атырау и невесть что .
Еще есть вариант Nikon 3100,незнаю мне, как то Nikon по душе только какой 5100 или 3100 пока не решила.Пока думаю,жду совета от Владимира


Никон Д3100 имеет матрицу предыдущего поколения, хотя и стоит очень дёшево - в Апмате около 500 у.е. Никон Д5100 классом выше чем Д3100, имеет матрицу того-же поколения, что и Д3100 и стоит у нас 620 у.е.

Если с деньгами напряг - берите дешёвый Д3100, а вот если денег поболее, то можно взять Никон Д3200 - у него матрица самого последнего поколения и качество снимков с этой камеры несколько получше даже чем с Д5100, которому на смену ожидается в ближайшее время выход камеры такого-же класса - Никон Д5200 с матрицей последнего поколения - цена на эту камеру тоже ожидается поближе к 1000 у.е в начале продаж... в общем-то и Д-3100 и Д5100 и Д3200 не очень-то и отличаются столь уж кардинально по картинке друг от друга - просто брать стоит самые последние разработки - пусть чуток подороже, но характеристики в них всё-таки получше чем у камер предыдущего поколения и здесь сегодня в фавориты выходит всё-таки Никон Д3200 за 650 у.е, пока не вышел Д-5200, долларов наверное за 900...

#311
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
А я искренне поддержу Пупа и МрПампкина, компактные системы активно вытесняют зеркалки на рынке энтузиастов по всему миру, это к нам в Казахстан этот тренд, как всегда придет через пару лет. По цене, если брать за бугром, беззеркалки очень даже достойно конкурируют с начальными зеркалками.
Девушке, задающей вопрос, я бы посоветовал тот же Некс 5Н с объективом 18-55 за 500 баксов на Амазоне/Адораме и ей бы за глаза хватило и технического качества и возможностей обучения на пару лет вперед. И носить этот Некс с собой среднестатистическая девушка будет точно чаще, чем любую из зеркалок.
  • 0

#312
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

если фотограф планирует делать по настоящему качественные фотографии, то он просто вынужден будет впоследствии покупать серьёзную оптику серьёзного веса под серьёзные Зеркальные камеры...

И снова в бой, покой нам только снится :)
а например на серьезных дальномерных камерах нельзя получить по настоящему качественных фотографий?
  • -1

#313
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

И носить этот Некс с собой среднестатистическая девушка будет точно чаще, чем любую из зеркалок.


Точно. Куча друзей обзавелась зеркалками (это как в 90х - у каждого дома должен быть музцентр даже если человек совсем не слушает музыку)
из них считанные единицы хоть как то их используют, приносят их на всякие мероприятия. у большинства же наверно дома лежат, я не знаю в общем для чего они их взяли :)
  • -1

#314
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
"Я ещё нигде не встречал подобное этому откровенное подмахивание мУркетологам...."
В развитых странах (Япония, например) сейчас б\зеркалок продается больше чем зеркалок, при том, Некс занимает, если не ошибаюсь, более 40% рынка б\зеркалок.
  • 0

#315
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений

"Я ещё нигде не встречал подобное этому откровенное подмахивание мУркетологам...."
В развитых странах (Япония, например) сейчас б\зеркалок продается больше чем зеркалок, при том, Некс занимает, если не ошибаюсь, более 40% рынка б\зеркалок.

В развитых странах мыльниц продается больше чем зеркалок\без зеркалок. Показатель? Тренд?
Нельзя человеку навязывать своё мнение... Хочет именно зеркалку, пусть берет.
ЗЫ. Если кому то не нравится новый Ланд крузер 200 из за его габаритов, то нельзя сказать что Камри лучше, компактнее, стоит дешевле и тоже везет вас из точки А в точку Б!

Сообщение отредактировал Prizrock: 30.10.2012, 11:48:25

  • 0

#316
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сейчас забрел на сайт Кена Роквелла, он пишет, что Canon G1 X на Адораме в комплекте с принтером и софтом с учетом возмещаемой скидки стоит 400 баксов. За те 800, за которые его изначально продавали, это был слабенький вариант, несмотря на классный, хоть и несъемный, объектив и матрицу, сравнимую с кропнутой зеркалкой. А вот за 400, даже без принтера, это очень приятный вариант для любителя. И скоро его начнут продавать по такой цене уже без акций. Т.е. появляется большее количество вариантов выбора камер, дающих качество зеркалки при меньшей цене и лучшей компактности и весе. У зеркалки остается преимущество в универсальности, но среднестатистическому любителю, которому не нужно перебегать из студии на пленер и срочно менять фикс на телезум и радиотриггеры на вспышку, по самые ноздри хватит чего-то попроще.

У меня персонально зеркалка и мне она нравится по некоторым причинам, но нужно помнить, что люди все разные, как и их потребности, и советовать всем одно и то же равносильно рекомендации всем жениться на блондинках ))) А ведь брюнетки, шатенки и рыжие тоже бывают очень даже ничего )))

Сообщение отредактировал iegudi: 30.10.2012, 11:53:25

  • 0

#317
Kristya_p18

Kristya_p18
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Дд подскажите если Никон д3200 то какой обьектив к нему брать ? И в комплектацию входит ли какой нибудь ?

Сообщение отредактировал Kristya_p18: 30.10.2012, 12:06:40

  • 0

#318
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Дд подскажите если Никон д3200 то какой обьектив к нему брать ? И в уомплектацию входит ли какой нибудь ?

18-105 в качестве универсального. Обычно в комплектацию с Д3200 входит 18-55.
Но оптимальным вариантом будет взять Д5100 + 18-105. Хоть он и постарше Д3200, но ничем не хуже, а меньшее количество пикселей его только украшает.
  • 0

#319
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Нельзя человеку навязывать своё мнение... Хочет именно зеркалку, пусть берет.


+100500. конечно пусть берет. просто не надо поддерживать заблуждение что "зеркалка=качество а все остальное=фуфель"
пусть это будет осознанный выбор

я вот например купил ЕМ пятый по цене неплохой зеркалки (мог запросто купить 7д или д7000). но душа требовала чего-то красивого и металлического :)

Сообщение отредактировал Senseii: 30.10.2012, 12:16:58

  • -1

#320
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Я за Владимира!))) Для хороших фотографий по любому нужен хороший объектив, без него ни как. Так что на без зеркальные камеры, хочешь не хочешь, нужно ставить нормальное стекло, ну а нормальное универсальное стекло в наше время, не может быть маленьких габаритов, да и цены на объективы для беззеркалок, уххххх как не дешевые. Ну а про хорошие вспышки походу совсем позабыли)) без хорошего освещения не получишь хороших портретов. Блики на лицах, не правильные тени и тому подобное, что же с этим делать? Так что, если вы хотите хорошие фотографии, то нужно брать нормальный полноценный зеркальный фотоаппарат, ну а если хотите компактность, то берите мыльницы) Хотя топовые беззеркалки тоже вариант, если конечно у вас зеленых бумажек хватает)

Сообщение отредактировал tiZak: 30.10.2012, 13:25:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.