Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#261
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Итак, наступил момент которого мы все вместе так долго ждали, некоторые форумчане назовут этот обзор событием года....))) ладно приступаю))))...... Ну а Вы, уважаемые Дамы и Господа, выкладывайте свои впечатления.



- скачал первые 4 фото (с крышечками и комната).
Сразу обратил внимание на гистограмму:


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/562542/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/562541/

Вывод: тест не объективный. Загнанная в угол гистограмма свидетельствует о неправильно подобранной экспопаре.

Из собственной практики: Канон достаточно эффективно снимает при недостатке света.
Буквально пару минут назад ( tiZak заразил...) сделал тройку снимков на высоких ИСО. Условия съемки: на улице пасмурно, окна зашторены, источник света - настольная лампа. Объектив 18-55/3,5-5,6 IS. Вспышка не использовалась. Шумодав отключен. Камеру держал в руках. Включен стаб. Снималось в Джипеге.






ИСО-1600

Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/562538/

ИСО-4000


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/562539/

ИСО-6400


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/562540/

Вполне прилично получается.

ПыСы: хватит диаметрами мериться. Кыш все на улицу фотографировать.

Никон...Канон....хвост, тьфу..., фотограф самое главное!
  • 0

#262
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
У меня из серии тестовых снимков виден только 1-ый, так что по качеству съемки комментировать не буду, хотя уверен, что оно практически неотличимо.
Свои пять копеек по качеству сборки - я держал в руках и тот и другой, имхо, нет особой разницы. Единственное, что по качеству сборки у Кэнона РЕЗКО хуже - это китовый объектив. По сравнению с Никоновским - полное фуфло. А вот тушки практически идентичны.
  • 0

#263
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

У меня из серии тестовых снимков виден только 1-ый, так что по качеству съемки комментировать не буду, хотя уверен, что оно практически неотличимо.
Свои пять копеек по качеству сборки - я держал в руках и тот и другой, имхо, нет особой разницы. Единственное, что по качеству сборки у Кэнона РЕЗКО хуже - это китовый объектив. По сравнению с Никоновским - полное фуфло. А вот тушки практически идентичны.


- когда подбирал себе "зеркалку", то тоже обратил внимание на корпус каноновских хххД. Очень и очень неудобно держать в руках.

Кстати, и Никон Д60 для моих рук был не айс...

Сообщение отредактировал Майор: 18.10.2012, 11:49:52

  • 0

#264
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений


Неплохо было-бы сделать такой-же тест между двумя этими камерами с обьективами 50/1,8...

ежели речь идет о сравнении именно камер, то тестировать очевидно нужно не с объективами, а с одним и тем-же объективом.
к примеру, никоновский объектив легко встает на кэнон через переходник. ;)


Не, мне интересно было посмотреть именно как работают эти обьективы в связке, каждый со своей камерой - никто ведь не будет ставить на Кэнон через переходник Никор... впрочем что там и смотреть-то... оба обьектива шикарные ни только для любительских целей, но и многие профи не брезгуют его прикрутить на тушку в несколь тысяч у.е. стоимостью..., а камеры на практике снимают настолько хорошо, что порой и не отличишь какой снимок какой камерой снят...

#265
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
"- когда подбирал себе "зеркалку", то тоже обратил внимание на корпус каноновских хххД. Очень и очень неудобно держать в руках.

Кстати, и Никон Д60 для моих рук был не айс..."

Ага! - при твоих 2 метрах роста и соответствующих размеров граблях, что и будет в самый раз, так это деревянный ящик полметра на четверть, с обьективом размером в литрорвую банку...

#266
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
1000Д и 1100Д действительно не очень по хвату. 550Д и 600Д - вполне комфортны.
Имхо, Д5100 от них ничем не отличается.
  • 0

#267
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Ага! - при твоих 2 метрах роста и соответствующих размеров граблях, что и будет в самый раз, так это деревянный ящик полметра на четверть, с обьективом размером в литрорвую банку...



- что ж поделать-то..., народ мельчает и производитель экономит на эволюции... :D
Даже стаб придумали из-за генетического тремора рук.... :lol:

Только вот законы физики не обманешь..., светосильные объективы по габаритам меньше не станут. А на связку какой-нибудь хххД камеры с той же трубой 70-200/4 без слез смотреть нельзя.
  • 0

#268
tiZak

tiZak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

1000Д и 1100Д действительно не очень по хвату. 550Д и 600Д - вполне комфортны.
Имхо, Д5100 от них ничем не отличается.

А вот вы ошибаетесь, У Канона охват с более острыми углами, Никон же отличается более выпуклыми формами. В жизни мне тоже больше нравятся пышные девушки)))
Ну а в общем сделал для себя вывод. 1ое: Буду снимать только в РАВ, 2ое: Главное чтоб снимки были резкими в тех местах, где мы и планировали. Цвета и все остальное, можно и доработать в редакторе)
  • 0

#269
Boba_Aktobe

Boba_Aktobe
  • Гость
  • 22 сообщений
Здраствуйте стоит ли брать это?
  • 0

#270
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Здраствуйте стоит ли брать это?

Похоже, что аппарат продается без объектива.
  • 0

#271
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Здраствуйте стоит ли брать это?

это развод
  • 0

#272
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Здраствуйте стоит ли брать это?


Здравствуйте. Брать стоит - камера очень хорошая для начинающих фотографов, вот только мне кажется что цена указана неправильно - видимо попутали фунты стерлингов или Евро с долларами - если умножить на 2 - 2,5 - получатся примерно те цены, по которым такие вещи продают во всём мире.

#273
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Здравствуйте. Брать стоит - камера очень хорошая для начинающих фотографов, вот только мне кажется что цена указана неправильно - видимо попутали фунты стерлингов или Евро с долларами - если умножить на 2 - 2,5 - получатся примерно те цены, по которым такие вещи продают во всём мире.

а у меня есть мнение что это всё развод, на что указывает:
а) низкая стоимость камеры, при драконовых налогах в UK стоимость ниже крупных Штатовских ритейлеров типа BH просто невозможна. обычно камеры и электроника в UK стоят почти столько же сколько в том же BH, только надо баксы на фунты заменить, а цифры оставить :)
б) платформа на которой размещён магазин - это просто платформа для создания онлайн магазинов, без какого-либо контроля со стороны компании, курирующей эту платформу
  • 0

#274
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Эльмар, ну вообще-то если Вами предлагают новую камеру за полцены, то понятно, что либо она ворованная, либо это китайская подделка, либо ищут лохов, чтобы обуть на бабки...

#275
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений
ДВ! мне фотки с d600 больше понравились, живее они что ли, с никона действительно темнее..
  • 0

#276
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Народ, подскажите пожалуйста, собираюсь баловаться с 35mm фотографией. Для этих целей выбрал себе на ebay Canon Rebel 2000 с китовым объективом, и набрал ЧБ и цветных пленок (просроченных и не очень). Вот теперь вопрос: Куда ходить проявлять? И какой сканер выбрать для начала?
  • 0

#277
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста, собираюсь баловаться с 35mm фотографией. Для этих целей выбрал себе на ebay Canon Rebel 2000 с китовым объективом, и набрал ЧБ и цветных пленок (просроченных и не очень). Вот теперь вопрос: Куда ходить проявлять? И какой сканер выбрать для начала?

Отсканировать можно в некоторых фотолабораториях, в частности, на Толе-би-Достык. Покупать отдельный сканер не советую, т.к. хороший пленочный сканер (б/у, Minolta, Nikon) будет стоить в районе 500 долларов и выше, а продать его потом будет практически невозможно. Черно-белые пленки можно проявить самостоятельно, цветные - видимо, придется поискать фотосалоны по городу, наверняка еще где-то проявляют цветную пленку.
  • 0

#278
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Отсканировать можно в некоторых фотолабораториях, в частности, на Толе-би-Достык. Покупать отдельный сканер не советую, т.к. хороший пленочный сканер (б/у, Minolta, Nikon) будет стоить в районе 500 долларов и выше, а продать его потом будет практически невозможно. Черно-белые пленки можно проявить самостоятельно, цветные - видимо, придется поискать фотосалоны по городу, наверняка еще где-то проявляют цветную пленку.


500$? Охре Офигеть. Пленочная романтика влетает в копеечку однако. Но если вольюсь, чувствую придется и на сканер потратиться. Интересно, а свою мини-фотолабораторию соорудить шибко накладно будет? абсолютная хипстерия)
  • 0

#279
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

500$? Охре Офигеть. Пленочная романтика влетает в копеечку однако. Но если вольюсь, чувствую придется и на сканер потратиться. Интересно, а свою мини-фотолабораторию соорудить шибко накладно будет? абсолютная хипстерия)

500 долларов - это нормально, т.к. за эти деньги вы покупаете специализированный пленочный сканер, а не обычный сканер для офисных бумажек. Но, вообще, да, сейчас баловство с пленкой влетает в копеечку, да и людей, которые ею занимаются, становится все меньше и меньше. При этом опять повторюсь, что пока есть возможность отсканировать пленку в фотолаборатории, покупать пленочный сканер особого смысла нет; либо как вариант, можно купить средненький пленочный сканер вот тут http://www.pulser.kz/?tovinf=94779.
Насчет фотолаборатории: тут зависит от того, с какой пленкой вы будете работать: если с черно-белой, то нужен будет только фотобачок и фотореактивы - проявитель и фиксаж, ну еще конечно, термометр и термостат (термостат не обязательно, но желательно). А вот если захотите заняться проявкой цветной пленки вручную, то тут уже сложнее - т.к. термостат нужен будет обязательно, да и сам процесс ручной проявки цветной пленки достаточно муторный. Как вариант, можно купить б/у фотолабораторию, но и она будет достаточно недешева, кроме того, для нее все равно нужно будет закупать растворы.
В общем, чтобы поиграться с пленкой я бы вам посоветовал купить рабочий Зенит, поискать фотолаборатории, где продают и проявляют пленку, да и остановиться пока на этом. Поскольку сама пленка стоит в районе 400-500 тенге и ее сканирование - 300 тенге, итого получается 700-800 тенге на всего 36 кадров.

Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 20.10.2012, 17:56:32

  • 0

#280
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

500 долларов - это нормально, т.к. за эти деньги вы покупаете специализированный пленочный сканер, а не обычный сканер для офисных бумажек. Но, вообще, да, сейчас баловство с пленкой влетает в копеечку, да и людей, которые ею занимаются, становится все меньше и меньше. При этом опять повторюсь, что пока есть возможность отсканировать пленку в фотолаборатории, покупать пленочный сканер особого смысла нет; либо как вариант, можно купить средненький пленочный сканер вот тут http://www.pulser.kz/?tovinf=94779.
Насчет фотолаборатории: тут зависит от того, с какой пленкой вы будете работать: если с черно-белой, то нужен будет только фотобачок и фотореактивы - проявитель и фиксаж, ну еще конечно, термометр и термостат (термостат не обязательно, но желательно). А вот если захотите заняться проявкой цветной пленки вручную, то тут уже сложнее - т.к. термостат нужен будет обязательно, да и сам процесс ручной проявки цветной пленки достаточно муторный. Как вариант, можно купить б/у фотолабораторию, но и она будет достаточно недешева, кроме того, для нее все равно нужно будет закупать растворы.
В общем, чтобы поиграться с пленкой я бы вам посоветовал купить рабочий Зенит, поискать фотолаборатории, где продают и проявляют пленку, да и остановиться пока на этом. Поскольку сама пленка стоит в районе 400-500 тенге и ее сканирование - 300 тенге, итого получается 700-800 тенге на всего 36 кадров.


Спасибо за расширенный ответ! В целом понятно, тут все в степень энтузиазма упирается. Так что время покажет, насколько меня хватит, так как еще даже первая пленка не снята, и не проявлена. Но те фотографии, что мне встречаются в группах flickr, ну очень нравятся. Есть в 35 мм. определенный шарм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.