Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2781
mzk

mzk
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Вижу что мнения немного разделяются. Но хотелось бы понять , стоит ли тогда брать 650 если не использовать стёкла с СТМ? может и более раннюю модель купить , но взять стёкла получше? (прошу строго не судить за такие вопросы ибо я новичок)
  • 0

#2782
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
А что любой другой фотик не будет работь с СТМ объективами? У меня даже на плёночном Canon EOS 300 работает 40/2.8, хотя и в интернете кто-то писал (и даже не один человек), что на плёночных камерах он не работает (думается на совсем старых плёночных может и не работать, но даже на EOS 500 работает).

Единственное заявляется якобы при видео 650д лучше фокусируется с СТМ, возможно - 650д не юзал. =)

Лучше напишите, что собираетесь снимать. =)

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 05.06.2013, 10:18:08

  • 0

#2783
mzk

mzk
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

А что любой другой фотик не будет работь с СТМ объективами? У меня даже на плёночном Canon EOS 300 работает 40/2.8, хотя и в интернете кто-то писал (и даже не один человек), что на плёночных камерах он не работает (думается на совсем старых плёночных может и не работать, но даже на EOS 500 работает).

Единственное заявляется якобы при видео 650д лучше фокусируется с СТМ, возможно - 650д не юзал. =)

Лучше напишите, что собираетесь снимать. =)


Приобрести фотоаппарат хочу для домашнего использования, путешествий, чтоб фото и видео было хорошего качества ))
Сумма ограничена примерно в 900 долларов. вроде и не мало и не много. но не знаю что лучше брать... пришлось залезть к вам на ветку и поинтересоваться :)

Я тут еще поглядел вроде как могу на эту сумму и это купить
Canon EOS 60D + EF-S 18-55mm IS
и это
Canon EOS 700D + 18-55 IS STM

что думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал mzk: 05.06.2013, 10:58:25

  • 0

#2784
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Для любителя можно посмотреть такие наборы:

http://bds.kz/?pid=1...F-S-18-135mm-IS

http://bds.kz/?pid=1...18-135mm-IS-STM

http://bds.kz/?pid=1...00D-18-135mm-IS

Первые два выходит немного дороже, но 60д повыше классом и возможно удобней будет в руке лежать. Второй (700д) новый и по идее получше снимать должен (чем 60д).
Ну и третий вариант - это 600д всё с тем же 18-135, вполне хорошая камера, но естественно первые два варианта будут получше.

Для любителя думаю не стоит заморачиваться с кучей объективов (по крайней мере пока, потом сами решите что Вам надо) и взять более-менее хороший объектив "на все случаи жизни". По этому лучше смотреть на 18-135, а не 18-55.
  • 1

#2785
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
У меня в сумке все время лежит STM 40/2.8. Давал его на пробу одной знакомой девушке с пленочным EOS, работает великолепно. Все объективы Кэнона с 80-х годов, с момента появления системы EOS работают со всеми фотоаппаратами той же системы, и наоборот. Так что пофиг, какой объектив, STM или нет, будет работать. Кстати, эта сороковка для видео со звуком не очень подходит - она сама повизгивает при фокусировке хуже простого китового объектива.
  • 0

#2786
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

У меня в сумке все время лежит STM 40/2.8. Давал его на пробу одной знакомой девушке с пленочным EOS, работает великолепно. Все объективы Кэнона с 80-х годов, с момента появления системы EOS работают со всеми фотоаппаратами той же системы, и наоборот. Так что пофиг, какой объектив, STM или нет, будет работать. Кстати, эта сороковка для видео со звуком не очень подходит - она сама повизгивает при фокусировке хуже простого китового объектива.

Не раз читал, что на плёночных 40/2.8 не работает, правда у меня на 2х плёночных пашет. Но и там вроде люди писали про совсем старые камеры, возможно есть какая-то несовместимость -даже хз.

Насчёт видео, зато все СТМ объективы плавно закрывают диафрагму, а не рывками. =)
  • 0

#2787
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Не раз читал, что на плёночных 40/2.8 не работает

Может, на тех, что выпущены до 80-х? На упомянутой тушке прекрасно работал и в ручном и в авто режимах, при его текущей цене в 150 и компактных размерах просто грех не взять в качестве резервного. Я в отпуск в Таиланд специально брал только его, чтобы не заморачиваться со сменой объективов, иногда не хватало широкого угла и я прям скучал по своему 10-22, но, в принципе, хватило практически для всего, хотя иногда пришлось извращаться... )))
  • 0

#2788
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Может, на тех, что выпущены до 80-х? На упомянутой тушке прекрасно работал и в ручном и в авто режимах, при его текущей цене в 150 и компактных размерах просто грех не взять в качестве резервного. Я в отпуск в Таиланд специально брал только его, чтобы не заморачиваться со сменой объективов, иногда не хватало широкого угла и я прям скучал по своему 10-22, но, в принципе, хватило практически для всего, хотя иногда пришлось извращаться... )))

Может люди на FD его одевали - хз. )))
  • 0

#2789
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Только на двух тушках кэнон стм объективы работают так, как задумано - это 650д и пришедший ему на замену 700д. С ними стм стела быстрее и плавнее и бесшумнее фокусируются - в основном это мулька для съемки видео - так сапог пытается догнать по плавности и тишине автофокуса видео сони. На обоих тушках экран тач-скрин - нажал пальцем на точку фокуса - стекла плавно наезжает и почти не елозит, в отличие от всех остальных. Короче, если собираетесь снимать много видео - и выбрали именно сапог в качестве носителя - берите стм и любую из указанных тушек. они по качеству видео и фото абсолютно одинаковы. они во всем почти одинаковы, тк что, наверно, лучше взять 650 - он тупо дешевле должен быть.

За эту сумму для домашнего пользования лучше взять сони некс 5й или 6й или 7й. Качество фото на уровне, примочек а-ля хдр и прочего больше, видео гораздо лучше, размеры и вес гораздо меньше. Есть тот же вай-фай и джипиэс (в 5й и 6й), 7я постарше и поудобнее в плане управления, но данными фичами не обладает.

По поводу 40 2.8 стм от сапога - только положительные отзывы. Он резкий, быстрый, снимает псевдомакро, дает отличную глубину изображения, лекгий и компактный. Меньше того же полтоса.

Сообщение отредактировал kaven: 05.06.2013, 11:49:45

  • 0

#2790
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Только на двух тушках кэнон стм объективы работают так, как задумано - это 650д и пришедший ему на замену 700д.

А теперь возьмите 60д и тот же 700д оденьте 40/2.8 и что будет? Скорость фокусировки будет идентична (мелкие огрихи естественно возможны). СТМ лишь назван что он работает лучше на новых тушках. СТМ тупо тише и быстрее обычных моторов. Ну и диафрагма закрывается не рывками.
  • 0

#2791
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


Только на двух тушках кэнон стм объективы работают так, как задумано - это 650д и пришедший ему на замену 700д.

А теперь возьмите 60д и тот же 700д оденьте 40/2.8 и что будет? Скорость фокусировки будет идентична (мелкие огрихи естественно возможны). СТМ лишь назван что он работает лучше на новых тушках. СТМ тупо тише и быстрее обычных моторов. Ну и диафрагма закрывается не рывками.


прочитайте описание тушек. только они поддерживают эту технологию так, как она задумана. с тачскрином и выбором точки фокуса. ну, да не суть важно, стекло все-равно отменное.
  • 0

#2792
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

прочитайте описание тушек. только они поддерживают эту технологию так, как она задумана. с тачскрином и выбором точки фокуса. ну, да не суть важно, стекло все-равно отменное.

На заборе тоже много что пишут. =)

Эти тушки поддерживают фокусировку в видео (не первые естественно, но они первые со встроенными датчиками фокусировки в матрицу). И возможно, не исключаю, что в видео СТМ будут фокусироваться лучше на этих камерах, но тоже сомнительно.

СТМ сделан, чтобы вытеснить обычный микромотор, ибо СТМ дешевле и меньше в размерах. Зато есть минус - даже при ручной фокусировке линзы двигает мотор - что за собой ведёт шум при видео.

Так что это больше маркетинг, что СТМ созданы для новых тушек.
  • -1

#2793
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


прочитайте описание тушек. только они поддерживают эту технологию так, как она задумана. с тачскрином и выбором точки фокуса. ну, да не суть важно, стекло все-равно отменное.

На заборе тоже много что пишут. =)

Эти тушки поддерживают фокусировку в видео (не первые естественно, но они первые со встроенными датчиками фокусировки в матрицу). И возможно, не исключаю, что в видео СТМ будут фокусироваться лучше на этих камерах, но тоже сомнительно.

СТМ сделан, чтобы вытеснить обычный микромотор, ибо СТМ дешевле и меньше в размерах. Зато есть минус - даже при ручной фокусировке линзы двигает мотор - что за собой ведёт шум при видео.

Так что это больше маркетинг, что СТМ созданы для новых тушек.


я видел стм в деле на 650. и такого плавного и бесшумного автофокуса у сапога больше нет ни на одной тушке. ну, теперь 700ка, понятно. забор забором, а факт фактом. хотя до некса как до луны.

а вообще забавно, кому мешает шум стекол при видео? если уж и снимаешь, даже для себя, при монтаже все-равно накладываешь музыку. если пишешь звук - используешь петлю или выносной. никогда этого не понимал) нужен интершум - выруби автофокус. пиши статику или плавный проезд на одном фокусном.
  • 0

#2794
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

я видел стм в деле на 650. и такого плавного и бесшумного автофокуса у сапога больше нет ни на одной тушке. ну, теперь 700ка, понятно. забор забором, а факт фактом. хотя до некса как до луны.

В 650д просто стоят датчики автофокуса (9 крестовых) прям наматрице, собственно такое есть теперь и у 700д, 100д и EOS M. И только по этому (а не по тому, что там именно СТМ объектив был одет) автофокус был плавный. То есть да в режиме видео СТМ объективы на этих камерах будут работать лучше, но только в видео.
  • 0

#2795
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений


я видел стм в деле на 650. и такого плавного и бесшумного автофокуса у сапога больше нет ни на одной тушке. ну, теперь 700ка, понятно. забор забором, а факт фактом. хотя до некса как до луны.

В 650д просто стоят датчики автофокуса (9 крестовых) прям наматрице, собственно такое есть теперь и у 700д, 100д и EOS M. И только по этому (а не по тому, что там именно СТМ объектив был одет) автофокус был плавный. То есть да в режиме видео СТМ объективы на этих камерах будут работать лучше, но только в видео.

Да понятное дело. С другими стеклами эта мулька не работает так, как работает с стм))) Наденьте простой полтос на 650 или 700 и попробуйте получить такую же плавность фокуса. Вот тут то и пригождается новая технология) ладно, проехали)
  • 0

#2796
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Canon 40 mm f/2.8 STM
Тест на движущиеся цели и картинку :)
Изображение Изображение
  • 0

#2797
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Canon 40 mm f/2.8 STM
Тест на движущиеся цели и картинку :)
Изображение Изображение


ваша работа?
  • 0

#2798
Needful Things

Needful Things
  • Гость
  • 6 сообщений
За 20-25 тыс тенге - все фотоаппараты в таком классе будут очень некачественные и давать убогую картинку.

Единственную нормальную картинку дает Canon 1DX прямо из камеры. Все остальное требует допиливания,
иногда допиливание не возможно ввиду исходного УГ-качества....

Чудес не бывает. Если бы за 25 000 можно было получить что то нормальное то все покупали бы тока
такие фотики а производитель озолотился бы....
  • -1

#2799
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

ваша работа?

Ага :bow:
  • 0

#2800
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

За 20-25 тыс тенге - все фотоаппараты в таком классе будут очень некачественные и давать убогую картинку.

Единственную нормальную картинку дает Canon 1DX прямо из камеры. Все остальное требует допиливания,
иногда допиливание не возможно ввиду исходного УГ-качества....

Чудес не бывает. Если бы за 25 000 можно было получить что то нормальное то все покупали бы тока
такие фотики а производитель озолотился бы....

эт вы о чем вообще сейчас?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.