Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#921
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Официальной инфляции.
С 98 года фонды вроде бы неплохо поработали, а вот последние годы не укладываются в темпы инфляции, даже если она снижается (официально).

Что делать .... рынок ... :)) Знал бы прикуп жил бы в сочи (народное)

Да кстати забыл еще один не маловажный фактор...
Когда фонды делали прибыль их не так сильно контролировали "контролеры" в виде всяких там афк-афн-нацбанка ....:))
  • 0

#922
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Когда фонды делали прибыль их не так сильно контролировали "контролеры" в виде всяких там афк-афн-нацбанка ....

А на чём они тогда делали прибыль?
  • 0

#923
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Когда фонды делали прибыль их не так сильно контролировали "контролеры" в виде всяких там афк-афн-нацбанка ....

А на чём они тогда делали прибыль?

На спекуляции.
  • 0

#924
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Мировая практика указывает на более распространяющееся выравнивание гендерных прав женщин и мужчин и общую тенденцию повышения пенсионного возраста. Некоторые эксперты считают, что в середине века в среднем возраст выхода на пенсию достигнет 70 лет, говорят и о 80, правда указывают, что и возрастной предел человеческой жизни приблизится к 120 годам. Фантастика конечно, но тенденция, тем не менее очевидна.
==Все-таки возраст повысят: и заставят копить еще дополнительно несколько лет в НПФ (напоминает поле чудес в стране дураков)

Сенаторы рассмотрят во втором чтении законопроект о пенсионном обеспечении которое состоится сегодня, в 15 часов
"Были предложения от разных комитетов. Вчера прошло последнее заседание рабочей группы, все те предложения, которые были, сняты именно и комитетами, и самими депутатами, которые их вносили", -
Депутаты Сената приняли решение вынести законопроект на второе чтение пленарного заседания палаты, которое состоится сегодня, в 15 часов. Единственный, кто выступил против, - депутат Светлана Джалмагамбетова.
На сегодняшнем этапе тот вопрос, который был вынесен сегодня на рассмотрение, получил поддержку практически всего депутатского корпуса Сената и с поддержки головного комитета выносится на заседание во втором чтении"

Сообщение отредактировал MLV: 23.05.2013, 14:01:31

  • 0

#925
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Дарига Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК: - Мировая практика указывает на более распространяющееся выравнивание гендерных прав женщин и мужчин и общую тенденцию повышения пенсионного возраста. Некоторые эксперты считают, что в середине века в среднем возраст выхода на пенсию достигнет 70 лет, говорят и о 80, правда указывают, что и возрастной предел человеческой жизни приблизится к 120 годам. Фантастика конечно, но тенденция, тем не менее очевидна.

Наши учёные нашли такие же тенденции и в Казахстане, подтверждение этому новый законопроект о пенсионном обеспечении.

На спекуляции.

Для экономики это не хорошо.
  • 0

#926
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


а теперь можно прикинуть нарастающим итогом, для белой пусть и минимальной зарплаты за все это время. И подумать, сколько бабок ухнули хз куда на прокорм непонятно кого и зачем.

Кто ухнул? Куда ухнул?Прокорм кого? Это расчет инфляции!

Фонд дает СВЕРХ инфляции ВКЛАДЧИКУ 5582-2182,87 =3399,13


Сколько сейчас стоит литр бензина? А цена 1998 года на него? А сколько сейчас стоит новый Ниссан Максима (или аналог) а тогда?Сколько сейчас стоит одеться с ног до головы в минимально приличную одежду? И тогда?
К тому же инфляция 5% это неверно, слишком мало даже для официальной. Фонд сверх ничего не дал. Подожрал только. И жил в итоге за мой счет. Официальная на сайте НБРК есть, или на статагентстве. Можно посчитать. И тогда не фонд мне, а я фонду дал сверх инфляции. Помимо того, что он сам взял.
  • 0

#927
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



а теперь можно прикинуть нарастающим итогом, для белой пусть и минимальной зарплаты за все это время. И подумать, сколько бабок ухнули хз куда на прокорм непонятно кого и зачем.

Кто ухнул? Куда ухнул?Прокорм кого? Это расчет инфляции!

Фонд дает СВЕРХ инфляции ВКЛАДЧИКУ 5582-2182,87 =3399,13


Сколько сейчас стоит литр бензина? А цена 1998 года на него? А сколько сейчас стоит новый Ниссан Максима (или аналог) а тогда?Сколько сейчас стоит одеться с ног до головы в минимально приличную одежду? И тогда?
К тому же инфляция 5% это неверно, слишком мало даже для официальной. Фонд сверх ничего не дал. Подожрал только. И жил в итоге за мой счет. Официальная на сайте НБРК есть, или на статагентстве. Можно посчитать. И тогда не фонд мне, а я фонду дал сверх инфляции. Помимо того, что он сам взял.

Еще раз: Вопрос инфляции это не к фондам. Вопрос инфляции напрямую в нацбанк господину с бородой. Вопрос о несоответствии истиной инфляции и официальной туда же...
Фонд зарабатывает деньги. А кто-то их обесценивает.

Сообщение отредактировал asr: 23.05.2013, 15:20:23

  • 0

#928
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
:) ))) происходит тупо раздел имущества, как всегда в стране...Правда за наш счет, впрочем. тоже, как всегда...

пока НПФ (частники) зарабатывал копейки, всех устраивало, а нынче счет на миллиарды пошел, вот кому то и не спится по ночам)))

а бородач, по мне, так просто, пешка (он наемник) :) кто оплатил его блаблабла, то и чешет

Сообщение отредактировал prana: 23.05.2013, 15:21:16

  • 1

#929
Vipertas

Vipertas
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Ну во первых впечатления надо проверять на калькуляторе. Во вторых кто мешает перейти в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пенс фонд? ГНПФ?

Милейший, вы так одно место надрываете пытаясь доказать нецелесообразность ЕНПФ. Уж не приплачивают вам пенсионные фонды? Потому как, если эту поправку в закон примут, то в первую очередь им придет конец. Сколько было скандалов с присвоением пенсионных денег. Я государству больше доверяю чем какому то НПФ.
  • 2

#930
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну во первых впечатления надо проверять на калькуляторе. Во вторых кто мешает перейти в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пенс фонд? ГНПФ?

Милейший, вы так одно место надрываете пытаясь доказать нецелесообразность ЕНПФ. Уж не приплачивают вам пенсионные фонды? Потому как, если эту поправку в закон примут, то в первую очередь им придет конец. Сколько было скандалов с присвоением пенсионных денег. Я государству больше доверяю чем какому то НПФ.

Мне жалко свои деньги.
Очень жалко. Если кто может себе позволить выкинуть несколько млн тенге и при этом не жалеть, я ему только позавидую.
  • 1

#931
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Еще раз: Вопрос инфляции это не к фондам. Вопрос инфляции напрямую в нацбанк господину с бородой. Вопрос о несоответствии истиной инфляции и официальной туда же...
Фонд зарабатывает деньги. А кто-то их обесценивает.


Еще раз.
Инфляция более эффективно управляла моими деньгами, сданными в фонд, в обозначенный период. То есть гарантия государства выплатить накопленную инфляцию более выгодна, чем старания клерков из фонда. Так понятнее?
Борода и его речи стоят ровно столько, сколько Вы за них заплатили. Стараюсь не платить за фигню.
  • 0

#932
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Сенат принял закон.Стоит отметить, рассмотрение законопроекта о пенсионном обеспечении у депутатов сената парламента РК заняло не более 30 минут.
:-/
У президента есть 2 месяца на подписание закона...

Сообщение отредактировал MLV: 23.05.2013, 20:25:08

  • 1

#933
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
глава Национального Банка Казахстана рассказал в эксклюзивном интервью в рамках экономического форума в Астане.
- Тогда давайте проведем еще одну параллель с Россией. Это пенсионная реформа. У нас она, пожалуй, еще в таком зачаточном состоянии. В то время как сегодня сенат Казахстана принял решение о том, что пенсионный возраст для женщин будет повышен с 58 лет до 63.
- Ну, вы знаете, это такой длинный очень вопрос. Потому что в 1997 году, когда у нас тоже была в зачаточном состоянии, правительство Черномырдина хотело это делать. И я вашему каналу в интервью в Москве рассказывал эту историю. О том, что пригласили нескольких экспертов, в том числе и меня. Но потом нас в результате никто не слушал. И эту реформу благополучно отложили. А в 1997 году. Но просто я хочу сказать, что исходное положение у нас на самом деле было одинаковое. Но мы пошли по этому пути. И с 1998 года создали частные пенсионные фонды. И 10% ввели обязательные отчисления. Что мы теперь имеем. И плюс у нас еще в 1997 году было принято решение до той пенсионной реформы о поэтапном повышении пенсионного возраста. Что мы имеем? У нас количество пенсионеров от населения в Казахстане 10%, в России - 23%. А допенсионные активы относительно ВВП у нас 11%, а в России около 3%. То есть в обе стороны очень большая разница. Именно потому, что это, в общем, пенсионная тема, она очень долгосрочная. И чем раньше начнешь, тем лучше. И чем скорее произойдут какие-то движения в России и Белоруссии, тем лучше для всего Таможенного союза. Потому что в Белоруссии 25% пенсионеров. И там накопительной системы нет вообще. То есть в этом смысле Казахстан прошел дальше всех. А Россия находится где-то в середине. А Белоруссия еще и не двигалась. И понятно, что за все нужно будет платить. Просто, если не принимаются решения своевременно, то платить нужно потом и следующим поколениям.
  • 0

#934
erlashka

erlashka

    Верю

  • В доску свой
  • 3 585 сообщений
Хотел поменять пенс фонд, позвонил хотел приехать, но сотрудник мне порекомендовал идти сразу в НПФ. Так как единый пенс фонд будет на базе НПФ. Сотрудник одного пенс фонда рекомендует другой )
  • 0

#935
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Хотел поменять пенс фонд, позвонил хотел приехать, но сотрудник мне порекомендовал идти сразу в НПФ. Так как единый пенс фонд будет на базе НПФ. Сотрудник одного пенс фонда рекомендует другой )

:) дожили
  • 0

#936
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Хотел поменять пенс фонд, позвонил хотел приехать, но сотрудник мне порекомендовал идти сразу в НПФ. Так как единый пенс фонд будет на базе НПФ. Сотрудник одного пенс фонда рекомендует другой )

Без разницы, объединять всех будут одинаково и ГНПФ также закроется и передаст накопления вкладчиков, как и другие НПФ.
  • 0

#937
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Хотел поменять пенс фонд, позвонил хотел приехать, но сотрудник мне порекомендовал идти сразу в НПФ. Так как единый пенс фонд будет на базе НПФ. Сотрудник одного пенс фонда рекомендует другой )

Читайте вверху. Сенат уже принял закон про ЕФ.
Осталась подпись президента. А он подпишет. Т.к. это его инициатива.
  • 0

#938
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Хотел поменять пенс фонд, позвонил хотел приехать, но сотрудник мне порекомендовал идти сразу в НПФ. Так как единый пенс фонд будет на базе НПФ. Сотрудник одного пенс фонда рекомендует другой )

Без разницы, объединять всех будут одинаково и ГНПФ также закроется и передаст накопления вкладчиков, как и другие НПФ.

ГНПФ передаст своих в ГНПФ.
  • 0

#939
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ГНПФ передаст своих в ГНПФ.

Одной буквой ошиблись и вы не в курсе.
  • 0

#940
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Почему забуксовала накопительная система Ораз Джандосов http://forbes.kz/pro...nt=article_link
F: Что было сделано не так в конце 1990-х при реформировании пенсионной системы, почему через 15 лет «пенсионку» вновь стали перекраивать?
- Остановлюсь на двух недостатках при введении накопительной системы, которые имеют связь с сегодняшним днем. При этом главный из них не решен нынешним законопроектом, почти уже принятым.
Первый момент – 10-процентных пенсионных отчислений от зарплаты недостаточно (для получения достойной пенсии - F). Это было абсолютно ясно и в 1998 году (в начале перехода от солидарной пенсионной системы к накопительной. – F). Даже тем, кто делает регулярно взносы, даже если предположить, что будет положительная реальная доходность (чего мы в последние годы не наблюдали), этих денег не хватит - слишком низкой будет величина пенсий. Достаточно посмотреть на другие страны, где существует обязательная накопительная система, там нет таких маленьких отчислений. Там сумма отчислений - в районе 20%, но никак не 10%.
F: Расскажите о второй проблеме, которую не решил законопроект.
- Это вопрос управления обязательными пенсионными накоплениями. Поручить эти деньги частным пенсионным фондам было ошибкой при принятии решений (моей, в частности), хотя тогда этот аспект хуже просматривался.
Вот фонды и навкладывали деньги непонятно во что – в компании, которые просто обанкротились. Кстати, никто, включая Нацбанк, до сих пор не подсчитал, какой ущерб вкладчикам нанесли частные НПФ таким «инвестированием».
....
F: Ну, а как вы относитесь к увеличению пенсионного возраста для женщин?
Есть ещё один аспект. Трудовую часть своей солидарной пенсии люди так и так уже заработали до 1 января 1998 года. На этот момент пенсионный возраст был 58/63 (58 лет для женщин и 63 года для мужчин. - F), и правильно было бы в отношении этой части солидарной пенсии правил не менять. В отношении же базовой солидарной пенсии, поскольку ее ввели позднее, наверное, можно уточнять возраст начала ее получения (с учетом моментов, упомянутых выше).
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.