Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#881
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

НПФ накапливают не пенсионные сбережения вкладчиков, а… долги госбюджета

Спасибо! Очень интересно.
  • 0

#882
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Почему так напролом реформируют пенсионную систему.
Объединение пенсионных фондов не отвечает на главный вопрос: как хранить и преумножать сбережения?...........

Сообщение отредактировал MLV: 19.05.2013, 17:17:30

  • 1

#883
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Почему так напролом реформируют пенсионную систему.
Объединение пенсионных фондов не отвечает на главный вопрос: как хранить и преумножать сбережения?...........

Всё еще хуже чем я думала.
  • 0

#884
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
http://www.zakon.kz/...azakhstana.html
Завтра примерно в три часа дня депутаты верхней палаты Парламента Казахстана решат судьбу пенсионной реформы, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информированный источник в Сенате.
В случае, если сенаторы и во втором чтении поддержат этот законопроект, то документ отправится на подпись к президенту страны. При этом у главы государства есть возможность поставить крест на реформе или, о чем поговаривают многие эксперты, отложить ее начало на несколько лет.
Отметим, что многие рядовые казахстанцы в штыки восприняли инициативу властей :dont:
  • 0

#885
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что пенсионный возраст мужчин и женщин может быть уравнен постепенно.



«А что такого? Если, допустим, уравнять пенсии женщин с мужчинами – это нормально. Но надо это сделать как-то длительным образом. И сказать, что за это время вы получите больше денег, государство поддержит. А не просто говорить», - сказал глава Казахстана, выступая в ходе совещания по вопросам социальной модернизации, которое в пятницу вечером показали государственные каналы.

"Это тоже делается для того, чтобы в будущем устойчивым сделать пенсионную систему для всех, чтобы государство не страдало. Если на одного работающего будет приходить один пенсионер", - отметил президент.



Назарбаев привел в пример европейские страны, где возраст выхода на пенсию и мужчин и женщин достаточно высок. Президент отметил, что это позволяет снижать нагрузку на бюджет и работающих граждан.



Он также предостерег казахстанцев от иждивенчества.



«Советской уравниловки и иждивенчества не должно быть», - подчеркнул он.



Заседание последовало за публикацией в середине недели авторской статьи Назарбаева о социальной модернизации. В пятницу на заседании правительства был утвержден план действий по выполнению поручений, данных в статье.

Эта статья июль 2012 года. Надежды -нет.




  • 1

#886
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Минтруда предлагает в законодательном порядке обложить самозанятых граждан налогами и пенсионными отчислениями, хотя официально закреплённого статуса самозанятых в стране вообще нет.
Беззаботная жизнь,безработная…(интересно)
  • 0

#887
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Сейчас позвонил в пенсионный фонд халык банка, что бы перевестись туда. Мне ответили что сейчас договора не заключаем, звоните в ГНПФ, но я уже в ГНПФ.
Что это значило бы?
  • 0

#888
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Сейчас позвонил в пенсионный фонд халык банка, что бы перевестись туда. Мне ответили что сейчас договора не заключаем, звоните в ГНПФ, но я уже в ГНПФ.
Что это значило бы?

Просто лень....завести договор в БД фонда занимает у операциониста определенное время, а так ни мят ни клят:)
  • 0

#889
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Сейчас позвонил в пенсионный фонд халык банка, что бы перевестись туда. Мне ответили что сейчас договора не заключаем, звоните в ГНПФ, но я уже в ГНПФ.
Что это значило бы?

Это значит суетиться поздно.
  • 0

#890
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Сейчас позвонил в пенсионный фонд халык банка, что бы перевестись туда. Мне ответили что сейчас договора не заключаем, звоните в ГНПФ, но я уже в ГНПФ.
Что это значило бы?

Это значит суетиться поздно.

Кстати рекомендую перед обьединением сходить в свой фонд, взять выписку и хранить её до пенсии.....:))
  • 1

#891
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений



Сейчас позвонил в пенсионный фонд халык банка, что бы перевестись туда. Мне ответили что сейчас договора не заключаем, звоните в ГНПФ, но я уже в ГНПФ.
Что это значило бы?

Это значит суетиться поздно.

Кстати рекомендую перед обьединением сходить в свой фонд, взять выписку и хранить её до пенсии..... :))


...хотя бы сверить сумму До и После объединения :) )
  • 0

#892
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Как интересно будем проверять накопления через онлайн выписку после объединения?
  • 0

#893
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Как интересно будем проверять накопления через онлайн выписку после объединения?

Ещё не знают как всё объединить и куда положить, а вы спрашиваете как смотреть выписку будем...
  • 0

#894
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Ещё не знают как всё объединить и куда положить, а вы спрашиваете как смотреть выписку будем...


в прошлом году когда ИПО казтрансойла было спецы из ЦД вешались надо было открыть 50 или 60 тысяч счетов за месяц (ФИО адресса телефоны и тд), кстати ЦД дочка НБРК
теперь им предстоит сделать работу на 7 - 8 миллионов счетов объеденить со всеми вытекающими при этом нельзя ошибиться и всю историю вкладов и изменений, а бывают ещё однофамильцы и тд
Поэтому видимо НБРК устроил охоту на ИТ шников с пенсов но помоему их везде бреют, так что придётся своими силами повозится :lol:

#895
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кстати рекомендую перед обьединением сходить в свой фонд, взять выписку и хранить её до пенсии..... :))

А зачем ходить куда то??? Можно взять (сколько угодно, когда угодно, за какой угодно период - вплоть до самого первого перечисления) выписку на egov.kz. И даже хранить специально нигде не надо - все полученные справки на egov.kz хранятся там же в личном кабинете. Вот шапка выписки, полученной на прошлой неделе (обратите внимание на дату начала выписки):


ЗЫ. ГНПФ - потому что насколько я помню, тогда других то еще и не было.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.05.2013, 17:49:33

  • 1

#896
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати рекомендую перед обьединением сходить в свой фонд, взять выписку и хранить её до пенсии..... :))

А зачем ходить куда то??? Можно взять (сколько угодно, когда угодно, за какой угодно период - вплоть до самого первого перечисления) выписку на egov.kz. И даже хранить специально нигде не надо - все полученные справки на egov.kz хранятся там же в личном кабинете. Вот шапка выписки, полученной на прошлой неделе (обратите внимание на дату начала выписки):

ЗЫ. ГНПФ - потому что насколько я помню, тогда других то еще и не было.

Не хотите не берите делов-то ...:))
  • 0

#897
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не хотите не берите делов-то ... :))

Ээээ... вы как бы не совсем поняли... У меня этих выписок, как у дурака фантиков... Одно время я их каждый день брал, сейчас беру раз в месяц. И все они хранятся в личном кабинете. И все вполне себе официальные, с ЭЦП. Так что смысла еще и в мой фонд ходить - не вижу.

ЗЫ. Кстати выписки эти - не с фонда, а с ГЦВП. Так что информация там не по одному фонду, а по всем, куда шли пенсионные отчисления.

UPD. Ха.. похоже сообразил в чем может быть нюанс... Наверно вы правы - надо и выписку с пенсионного тоже взять... Вечерочком возьму у них на сайте выписку и сравню с ГЦВП-ной ;)

Сообщение отредактировал Farmer: 22.05.2013, 18:50:14

  • 0

#898
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Ещё не знают как всё объединить и куда положить, а вы спрашиваете как смотреть выписку будем...


в прошлом году когда ИПО казтрансойла было спецы из ЦД вешались надо было открыть 50 или 60 тысяч счетов за месяц (ФИО адресса телефоны и тд), кстати ЦД дочка НБРК
теперь им предстоит сделать работу на 7 - 8 миллионов счетов объеденить со всеми вытекающими при этом нельзя ошибиться и всю историю вкладов и изменений, а бывают ещё однофамильцы и тд
Поэтому видимо НБРК устроил охоту на ИТ шников с пенсов но помоему их везде бреют, так что придётся своими силами повозится :lol:

..мне думается, базу ГЦВП возьмут за основу для объединения. В ней, в принципе, все данные есть с 1998 года, да и НПФ каждый день обновляют состояние своих БД. Мы же оборотки с ГЦВП берем с ЭЦП когда захотим:)
  • 0

#899
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
..хотя...в оборотной ведомости, выдаваемой с егов, учтены только взносы и переводы из НПФ в НПФ, то есть, без инвестдохода. Как бы, неполная выписка со счета
  • 0

#900
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

..хотя...в оборотной ведомости, выдаваемой с егов, учтены только взносы и переводы из НПФ в НПФ, то есть, без инвестдохода. Как бы, неполная выписка со счета

Да, именно это я и не учел. Сравинл выписки - разница получается весьма существенная ;)

ЗЫ. За апрель - май инвестиционный доход -70000 тг. :faceoff:

Сообщение отредактировал Farmer: 22.05.2013, 21:49:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.