Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#861
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений
Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

#862
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

А зачем ездить, по-моему у всех пенсионных были и есть сайты, где можно смотреть выписку хоть 10 раз в день и за любой период. И я думаю, что в ЕНПФ тоже будет, по крайней мере в ГНПФ есть, НБ, Улар-Умите, Грантме тоже есть такая услуга.
  • 0

#863
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений


Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

А зачем ездить, по-моему у всех пенсионных были и есть сайты, где можно смотреть выписку хоть 10 раз в день и за любой период. И я думаю, что в ЕНПФ тоже будет, по крайней мере в ГНПФ есть, НБ, Улар-Умите, Грантме тоже есть такая услуга.

Посмотреть я и в Хомбанке могу. ;)
Мне в банк попросили, на бланке с печатью, вот для этого и нужно.

#864
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

А сами как думаете? :)))
  • 0

#865
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

А сами как думаете? :)))

Я бы поставил вопрос по другому: А есть хоть кто то, кто знает ответ на эти вопросы???
  • 0

#866
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений



Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

А зачем ездить, по-моему у всех пенсионных были и есть сайты, где можно смотреть выписку хоть 10 раз в день и за любой период. И я думаю, что в ЕНПФ тоже будет, по крайней мере в ГНПФ есть, НБ, Улар-Умите, Грантме тоже есть такая услуга.

Посмотреть я и в Хомбанке могу. ;)
Мне в банк попросили, на бланке с печатью, вот для этого и нужно.


Вообще то это нарушение законодательства со стороны фонда, Вы как вкладчик имеете права требовать выписку, фонд по первому вашему требованию обязан предоставить вам информацию. А то что они там уволили или сократили это проблемы фонда вы ежегодно оплачиваете 0,5 процента от ваших накоплений и 15 процентов от Инвестиционного Дохода в качестве комиссий и эту комиссию фонд поверьте мне даже после сокращения штата до сих пор исправно себе начисляет. так что дерзайте напишите в кфн или нацбанк жалобу

Сообщение отредактировал wale: 15.05.2013, 20:50:05


#867
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

Вообще то это нарушение законодательства со стороны фонда, Вы как вкладчик имеете права требовать выписку, фонд по первому вашему требованию обязан предоставить вам информацию. А то что они там уволили или сократили это проблемы фонда вы ежегодно оплачиваете 0,5 процента от ваших накоплений и 15 процентов от Инвестиционного Дохода в качестве комиссий и эту комиссию фонд поверьте мне даже после сокращения штата до сих пор исправно себе начисляет. так что дерзайте напишите в кфн или нацбанк жалобу


Никакого нарушения нет. Приходите в фонд и получайте выписку. Услуга доставки выписок по адресам это дополнительная услуга. Делалась ради лояльности клиента. Я так понимаю фонд не отказывается предоставить выписку.
  • 1

#868
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Сенат одобрил в первом чтении законопроект «О пенсионном обеспечении» :faceoff:
За принятие закона проголосовали 33 сенатора, против - 4, шестеро - воздержались.

Сообщение отредактировал MLV: 16.05.2013, 13:14:06

  • 0

#869
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Председатель Нацбанка рассказал, что в Казахстане частные пенсионные фонды не смогли в достаточной мере диверсифицировать свои активы. «По действующему нормативному акту — минимум 20 процентов частные пенсионные фонды должны были вкладывать в государственные ценные бумаги (ГЦБ). Реально же — 50,5 процента. Они перестраховывались. Понятно, риски ниже, но и доходность — ниже. С другой стороны, они, по нашему нормативно-правовому акту, могли до 40 процентов вкладывать за границей. Реально же они вкладывали 9 процентов. То есть, частные пенсионные фонды явно переинвестировали в ГЦБ внутри Казахстана и явно недоинвестировали за границей», — рассказал Марченко.

Сообщение отредактировал MLV: 16.05.2013, 15:58:31

  • 0

#870
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений



Только что звонил в свой пенсионный, чтобы выписку привезли. Говорят, уже не возим, всех сократили.
Будет ли в ЕНПФ, услуга доставки выписок по адресам, или хотя бы развитая сеть филиалов, а не один офис на один город?

Вообще то это нарушение законодательства со стороны фонда, Вы как вкладчик имеете права требовать выписку, фонд по первому вашему требованию обязан предоставить вам информацию. А то что они там уволили или сократили это проблемы фонда вы ежегодно оплачиваете 0,5 процента от ваших накоплений и 15 процентов от Инвестиционного Дохода в качестве комиссий и эту комиссию фонд поверьте мне даже после сокращения штата до сих пор исправно себе начисляет. так что дерзайте напишите в кфн или нацбанк жалобу


Никакого нарушения нет. Приходите в фонд и получайте выписку. Услуга доставки выписок по адресам это дополнительная услуга. Делалась ради лояльности клиента. Я так понимаю фонд не отказывается предоставить выписку.


Правильно! Выписку раз в год отправляют на электронный или домашний адрес. Доставка выписки - дополнительная услуга фонда. А сейчас некому выполнять эти обязанности; знаю, как бывший сокращенный сотрудник одного из фондов.

#871
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Председатель Нацбанка рассказал, что в Казахстане частные пенсионные фонды не смогли в достаточной мере диверсифицировать свои активы. «По действующему нормативному акту — минимум 20 процентов частные пенсионные фонды должны были вкладывать в государственные ценные бумаги (ГЦБ). Реально же — 50,5 процента. Они перестраховывались. Понятно, риски ниже, но и доходность — ниже. С другой стороны, они, по нашему нормативно-правовому акту, могли до 40 процентов вкладывать за границей. Реально же они вкладывали 9 процентов. То есть, частные пенсионные фонды явно переинвестировали в ГЦБ внутри Казахстана и явно недоинвестировали за границей», — рассказал Марченко.

Марченко как г.... в прорубе... то одно то другое.
Теперь получается надо заграницу инвестировать?
  • 0

#872
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
http://news.mail.ru/...699/?frommail=1 Надежды тают. http://www.zonakz.net/articles/67870

Сообщение отредактировал SWET: 16.05.2013, 17:56:07

  • 0

#873
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Сенат одобрил в первом чтении законопроект «О пенсионном обеспечении» :faceoff:
За принятие закона проголосовали 33 сенатора, против - 4, шестеро - воздержались.

А сколько "чтений" должно быть?
  • 0

#874
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Сенат одобрил в первом чтении законопроект «О пенсионном обеспечении» :faceoff:
За принятие закона проголосовали 33 сенатора, против - 4, шестеро - воздержались.

А сколько "чтений" должно быть?

Во втором чтении должны типа принять и отправить президенту на подпись.

Про НацФонд. ....При этом Казахстан с самого начала заявлял о том, что НФ создается с учетом опыта Норвегии, где в 1990 был образован Государственный нефтяной фонд, который в 2006 стал называться Государственным пенсионным фондом. Он также изначально выполнял функцию копилки для будущих поколений и играл стабилизационную роль. По крайней мере, до своего переименования, когда у него добавилась новая функция покрывать растущие расходы бюджета в связи с ростом продолжительности жизни и старения населения.
Но, как показывает практика, заморские диковинки в Казахстане не приживаются, как это случилось с чилийской пенсионной системой. А если приживаются, то сильно мутируют, как в случае с Нацфондом РК, который пытался перенять у норвежцев экономическую модель функционирования, не принимая в расчет разные политические условия, в которых фонды создавались.
...Впрочем, казахстанцев наверняка интересуют более простые вопросы. Если, согласно нашей Конституции, земля и ее недра являются народной собственностью, то почему все граждане страны не получают свой доход от продажи сырья, а лишь высосанные из пальца расчеты по МРП или «крохи» в виде акций национальных компаний?
Вспоминается неожиданное предложение лауреата Нобелевской премии Эдварда Прескотта, которое он сделал в прошлом году в рамках V экономического форума в Астане, вызвав кислое выражение лица у чиновников, которые его пригласили. Суть предложения: он посоветовал перечислять часть денег, которые Казахстан получает от продажи сырья, на депозиты каждого казахстанца, чтобы создать широкую базу собственников. Скорее всего он так и не понял, зачем Казахстан инвестирует средства Нацфонда в ГЦБ развитых стран и тем самым поддерживает чужие экономики.
...По крайней мере, это будет честно по отношению к народу, на котором опять хотят сэкономить за счет пенсионной реформы, ничего не дав взамен.

Сообщение отредактировал MLV: 17.05.2013, 09:14:15

  • 3

#875
Vipertas

Vipertas
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Чем нравится?

У меня бабки в трех пенсионных фондах побывали, и такое впечатление что они не приумножились. а приуменьшились.
  • 0

#876
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Чем нравится?

У меня бабки в трех пенсионных фондах побывали, и такое впечатление что они не приумножились. а приуменьшились.

Ну во первых впечатления надо проверять на калькуляторе.
Во вторых кто мешает перейти в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ пенс фонд? ГНПФ?
Читайте что бородатый чебурашка говорит: "частные пенсионные фонды явно переинвестировали в ГЦБ внутри Казахстана и явно недоинвестировали за границей"
Перевожу на человеческий язык: почему никто из частных фондов не купил ценные бумаги греции и кипра?.... :))
Под его чутким руководством, ГНПФ в п.....
Это не моё мнение это мнение 1-2 млн чел которые из ГНПФ ушли за 10 лет.

Сообщение отредактировал asr: 17.05.2013, 11:44:05

  • 0

#877
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
«Я просто хотел дать справку по 19,6 миллиарда тенге (сумма, которую сэкономит бюджет в связи с увеличением пенсионного возраста. – Прим. авт.), потому что она вызвала много внимания в мажилисе, – ответил на этот вопрос Марченко. – Нужно правильно понимать: есть специалисты актуа­рии, которые проводят сложные математические расчеты в таких сферах, как страхование жизни, или вот пенсионное обеспечение, где нужно посчитать, что будет через 10, 20, 30, 40 лет. Это очень сложная сфера деятельности с жесткой системой лицензирования. Для того чтобы стать профессиональным актуарием, нужно пройти шесть уровней экзаменов. Их всего в стране 30 человек. Поэтому мы поручили провести вот эти расчеты. Они их сделали, и я эту цифру опубликовал, никакого особого заказа тут не было. Это не я считал на бумажке в столбик, потому что это, в принципе, невозможно. То, что главная задача закона сэкономить – это неправда», – резюмировал он.
  • 1

#878
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
НПФ накапливают не пенсионные сбережения вкладчиков, а… долги госбюджета
  • 1

#879
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
MLV
Вы меня опередили. Только хотела сбросить ссылку на эту статью.
"Просевшие" бумаги.Накопленная инфляция.Получается не миллиарды, а пшик.
  • 0

#880
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Блогосфера не выражает репрезентативного мнения народа о пенсионной реформе - Марченко

http://www.zakon.kz/...-vyrazhaet.html
А наш "соловей" все поет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.