Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#641
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Алтай, что за иезуитская логика, 6 тысяч человек, оставшихся без работы - это мало? даже одна семья без кормильца - это трагедия. Почему, так страстно защищаемые вами чиновники не подумали, где будут работать эти люди? Безработица у нас и так колоссальная, особенно в регионах. Расходы говорите большие? Вот, например, есть у нас сегодня выбор, к какому врачу пойти. К дорогому и хорошему, среднему во всех отношениях или можно бесплатно пойти в бесплатную и ужасную госклинику. ЕПФ - это и будет госклиника, но которая будет (якобы) нам недорого стоить. В реальности чиновники все разворуют. И не нужно оскорбительно отзываться об этих людях, называя их "стаей". Вы очень не любите, когда вам грубят, но позволяете это себе. Вы считаете, что вы выше всех? Типичная логика чиновника. И кстати, в любой отрасли есть люди с низкими профессиональными качествами, и вы, кстати, яркий пример этого явления. То что вы здесь пишете, это какой-то фарс, непрофессионализм и смешивание всех с помоями. Я не понимаю, почему вас так радует, что фонды распродают имущество? Республика, кстати, находится на 1 месте по доходности за 5 лет. Вы не понимаете, что создание ЕПФ нанесет сильный удар нашей экономике. Вас это радует?

Все правильно. Если такая доходность - значит, не дураки. Потому и точки закрыли :)
  • -1

#642
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Астане от роду полтора года, присоединяли свой Аманат к свежекупленному Евразийскому, поэтому доходность у Астаны чужая - за три года наполовину, за пять лет - на две трети. Куплены, выходит, боевые ордена :(
В 2007 году ЦАТЭК приобрел НПФ Кунаева, будущий Аманат. С 01.01.07 до 01.07.11 имеем такую динамику доходности:
за 12 месяцев с 12,40% до -0,41%
за 36 месяцев с 29,21% до 10,38%
за 60 месяцев с 47,47% до 31,67%
Это период, когда ЦАТЭК полностью владела фондом, и чужого - ни грехов, ни наград здесь нет :) А картинки красивые, да, отправляйте в Акорду, всё отменят.


Для тех кто в танке ещё раз повторюсь


Интересно у вас получается сначало вы обсуждали Астана НПФ потом перешли к личностям их акционеров.

Дальше когда вы обсуждали Астана НПФ не утруждали себя деталями по поиску токсичных бумаг, а тут как дело зашло присоединения Инд. Каз. к ГНПФ просите нас найти у них токсичных бумаг.

Логично было бы предположить что вы нам расскажете про акционеров Инд. Каз. и почему это ГНПФ присоединяет их себе.

Но мне имхо кажется у вас крайне предвзятое отношение к Инд. Каз., и доходности Астана НПФ.

Видимо кому то доходность конкурентов не даёт спокойно спать по ночам.

Кстати скоро реструктуризация БТА и скоро некторые фонды будут сажать огромные убытки и ГНПФ есть в их числе.

P.S. Думаю здесь есть люди которые уже посчитали просадки по портфелям фондов (просьба опубликовать, уж очень интересно)

Я слабо разбираюсь в ценных бумагах, поэтому
- не считаю возможным оценивать портфель Астаны или чей-то еще

- предполагаю, что написавший о "токсичности " может указать конкретные активы, потому и обратился с просьбой.
К доходности Астаны мне нет никакого дела, но есть вопросы к способам ведения бизнеса этим фондом. Сокрытие реальных владельцев финансовой организации - прямой и явный признак мошенничества
Как объяснить разницу между личностями акционеров фонда и личностями на форуме - даже не представляю.
И чтобы два раза не вставать: при отсутствии фондового рынка в стране частные пенсионные фонды - ВСЕ - кормушка для владельцев. И даже на этом фоне есть особо наглые фигуранты, например, ЦАТЭК.


Тройной сальто, с двойным переворотом
В народе называется переобуваться

Сообщение отредактировал wale: 18.02.2013, 17:25:21


#643
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений
Алтай, да успокойтесь уже... ведь все фонды скоро станут ГНПФом :faceoff:

Кстати, его низкий результат можно было предсказать еще год назад
вот прошлогодний анализ ГНПФ: Пост №6572 http://vse.kz/topic/...0#entry20059122
(правда я прогнозировал 4,5%-5% а вышло меньше 4%)
Кстати, инвест деятельность как и портфель в лучшую сторону не изменились - уж простите, и ГНПФ продолжит показывать низкие результаты :cry:

А вот НПФ Астана на "мой скромный взгляд", до сих пор остается фондом №1.
прошлогодний анализ: Пост №6573 http://vse.kz/topic/...0#entry20059122
И текущий портфель у Астаны, субъективно самый доходный и качественно управляемый

Алтай, специально для Вас я резюмирую суть указанных постов и текущего сообщения:
НПФ Астана был намного круче чем ГНПФ год назад (когда проводился прошлый анализ). А сейчас он не просто круче, а много круче! :rotate:

И лично мне, как вкладчику очень жаль, что мои накопления выдернут из фонда который за 3 года заработал (внимание!) 9,5% в год (до вычета комиссий).
И затем положат в ЕНПФ, который будет зарабатывать как "средняя по системе". То есть мои накопления размажут и УларУмит с его черной дырой, и ГНПФ и прочие фонды.

Ну о прочих мелочах типа: создание монопольного инвестора которое многократно увеличит коррупцию; прозрачности портфелей о которой можно забыть; обязательствам акционеров по восполнению доходности (в случае хищений из фонда); справедливой оценки бумаг - можно будет просто забыть.
  • 0

#644
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений


Астане от роду полтора года, присоединяли свой Аманат к свежекупленному Евразийскому, поэтому доходность у Астаны чужая - за три года наполовину, за пять лет - на две трети. Куплены, выходит, боевые ордена :(
В 2007 году ЦАТЭК приобрел НПФ Кунаева, будущий Аманат. С 01.01.07 до 01.07.11 имеем такую динамику доходности:
за 12 месяцев с 12,40% до -0,41%
за 36 месяцев с 29,21% до 10,38%
за 60 месяцев с 47,47% до 31,67%
Это период, когда ЦАТЭК полностью владела фондом, и чужого - ни грехов, ни наград здесь нет :) А картинки красивые, да, отправляйте в Акорду, всё отменят.

Для тех кто в танке ещё раз повторюсь

Я слабо разбираюсь в ценных бумагах, поэтому
- не считаю возможным оценивать портфель Астаны или чей-то еще

Тройной сальто, с двойным переворотом
В народе называется переобуваться

Я правильно понял Вашу претензию? В самом деле, я слабо разбираюсь в ценных бумагах, поэтому не считаю возможным оценивать портфель Астаны или чей-то еще. А доходность разрешаете сравнивать, портфель не трогая? :)
  • 0

#645
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Алтай, да успокойтесь уже... ведь все фонды скоро станут ГНПФом :faceoff:

Кстати, его низкий результат можно было предсказать еще год назад
вот прошлогодний анализ ГНПФ: Пост №6572 http://vse.kz/topic/...0#entry20059122
(правда я прогнозировал 4,5%-5% а вышло меньше 4%)
Кстати, инвест деятельность как и портфель в лучшую сторону не изменились - уж простите, и ГНПФ продолжит показывать низкие результаты :cry:

А вот НПФ Астана на "мой скромный взгляд", до сих пор остается фондом №1.
прошлогодний анализ: Пост №6573 http://vse.kz/topic/...0#entry20059122
И текущий портфель у Астаны, субъективно самый доходный и качественно управляемый

Алтай, специально для Вас я резюмирую суть указанных постов и текущего сообщения:
НПФ Астана был намного круче чем ГНПФ год назад (когда проводился прошлый анализ). А сейчас он не просто круче, а много круче! :rotate:

И лично мне, как вкладчику очень жаль, что мои накопления выдернут из фонда который за 3 года заработал (внимание!) 9,5% в год (до вычета комиссий).
И затем положат в ЕНПФ, который будет зарабатывать как "средняя по системе". То есть мои накопления размажут и УларУмит с его черной дырой, и ГНПФ и прочие фонды.

Ну о прочих мелочах типа: создание монопольного инвестора которое многократно увеличит коррупцию; прозрачности портфелей о которой можно забыть; обязательствам акционеров по восполнению доходности (в случае хищений из фонда); справедливой оценки бумаг - можно будет просто забыть.

Спасибо за заботу. За ТРИ года 9,5% в год? (фонду полтора :)) Скромно. Были в НПС и 90% годовых.
Передадут активы - вернемся к этому разговору.

Сообщение отредактировал Altay_AB: 18.02.2013, 17:56:47

  • 0

#646
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений
Пожалуйста :bow:

Кстати вот еще идея - г-н Келимбетов сказал что "перед объединением" пройдут массовые аудиты и проверки фондов. По сути это намек на то что "перед объединением", фондам придется активно чистить портфели и обесценивать токсичные бумаги.
По моим наблюдениям меньше всего пострадают Астана и Народник. А учитывая консервативную учетную политику, Астана возможно еще и восстановит часть убытков. Т.ч. до объединения - это самые безопасные фонды.
  • 0

#647
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Пожалуйста :bow:

Кстати вот еще идея - г-н Келимбетов сказал что "перед объединением" пройдут массовые аудиты и проверки фондов. По сути это намек на то что "перед объединением", фондам придется активно чистить портфели и обесценивать токсичные бумаги.
По моим наблюдениям меньше всего пострадают Астана и Народник. А учитывая консервативную учетную политику, Астана возможно еще и восстановит часть убытков. Т.ч. до объединения - это самые безопасные фонды.

Если будет так - порадуемся за вкладчиков, если нет - каждый выбирал сам. Друзьям на всякий случай не советуйте "безопасные" фонды :)
Наверное, сейчас имело бы смысл объявить мораторий на переходы.
  • 0

#648
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений
Ну друзья давно пользуются моими советам. Поэтому их накопления получили инвест. доход больше Ваших. При условии что вы соблюдаете корп. этику и держите сбережения в ГНПФ ;)
Ну а порадоваться "до" объединения можно за вкладчиков указанных двух фондов (на буквы Аст и Нар)
"после" объединения, радоваться можно будет только за чиновников, которые доберутся до наших денег

Спасибо за заботу. За ТРИ года 9,5% в год? (фонду полтора :)) Скромно. Были в НПС и 90% годовых.
Передадут активы - вернемся к этому разговору.


Полтора... Ну условно, находясь с 2008 года в Евразе, который успел плавно присоединить другой фонд и патриотично переименоваться, Фонд заработал мне 9,5% в год (правда удержал комиссию, ну что сказать "се ля ви")
Ну если смотреть полтора года... за полтора года Астана заработала примерно в 1,5 больше чем ГНПФ, и в 2 раза больше чем ЕНПФ ("средняя по системе").
Но самое главное что, в сравнении с ГНПФ и ЕНПФ, портфель фонда чище и доходнее.

Да согласен, Алтай, давайте через пол годика вернемся к разговору.
Пока на моей стороне: проведенный и подтвержденный временем анализ (может и не самый лучший, но какой есть)
На вашей стороне: наверное еще пару ведер высококлассных аргументов, которыми вы обольете всех конкурентов.
Удачи! :hi:

Сообщение отредактировал neogate: 18.02.2013, 18:45:59

  • 0

#649
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Полтора... Ну условно, находясь с 2008 года в Евразе, который успел плавно присоединить другой фонд и патриотично переименоваться, Фонд заработал мне 9,5% в год (правда удержал комиссию, ну что сказать "се ля ви")
Ну если смотреть полтора года... за полтора года Астана заработала примерно в 1,5 больше чем ГНПФ, и в 2 раза больше чем ЕНПФ ("средняя по системе").
Но самое главное что, в сравнении с ГНПФ и ЕНПФ, портфель фонда чище и доходнее.

Да согласен, Алтай, давайте через пол годика вернемся к разговору.
Пока на моей стороне: проведенный и подтвержденный временем анализ (может и не самый лучший, но какой есть)
На вашей стороне: наверное еще пару ведер высококлассных аргументов, которыми вы обольете всех конкурентов.
Удачи!

Немножко другая была история. Сеним-Евразийский Машкевича ничем особо не блистал - не было необходимости, поскольку де-факто фонд был корпоративным, вкладчиков/работников ENRC держали в фонде угрозой увольнения. (Аманат/ЦАТЭК работали аналогично) Предпродажная подготовка в виде увеличения доходности, и в 2011 фонд продан ЦАТЭКу.
Нет Евраза, "плавно присоединившего другой фонд". Есть ЦАТЭК, очень плохо управлявший Аманатом и купивший Евразийский, а потом присоединивший "свой" к ""чужому" с последующим переименованием. Занятно, что Карягин очень сильно беспокоится о порушенном праве вкладчиков на выбор фонда. Пусть расскажет об этом работникам ССГПО или Петропавловской ТЭЦ-2.
А высокая доходность Астаны - это этап такой, нужно было агрессивное привлечение новых вкладчиков, модель обкатана НПФ БТА. Справлялись нормально, а тут бац - 23 января. И накрылся бизнес на взлете :(

Сообщение отредактировал Altay_AB: 18.02.2013, 19:49:55

  • 0

#650
shushy

shushy
  • Гость
  • 42 сообщений

Кстати вот еще идея - г-н Келимбетов сказал что "перед объединением" пройдут массовые аудиты и проверки фондов. По сути это намек на то что "перед объединением", фондам придется активно чистить портфели и обесценивать токсичные бумаги.
По моим наблюдениям меньше всего пострадают Астана и Народник. А учитывая консервативную учетную политику, Астана возможно еще и восстановит часть убытков. Т.ч. до объединения - это самые безопасные фонды.

Согласна. По поводу консервативности.
Только у меня вопрос - КТО будет делать массовые проверки и аудиты в эти 2-4 месяца? Еще в одной публикации назвали это "десантами". Какими, блин, десантами? Кто, реально, какие именно специалисты и методологи, за столь короткий период времени, способны провести анализ такого объема?
Кто нибудь знает, что такое аудит? Большой конторы? Который имеет также свои законы. Для главного результата - ОБЪЕКтивной оценки - огромный труд, как аудиторов, так и исполнителей, и я , честно, не представляю, что у НБ есть подготовленный, да что уж там, достаточный штат для проведения такой оценки.
  • 0

#651
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Согласна. По поводу консервативности.
Только у меня вопрос - КТО будет делать массовые проверки и аудиты в эти 2-4 месяца?


Аудит и без того проводится ежегодно аудиторскими организациями.
Осталось только списать токсичныe бумаги и пересчитать NPV.

Сейчас надо больше беспокоится как будут данные процессы проходить в ЕНПФ. Сейчас фонды обязаны публиковать информацию по структуре ПА проводить независимый аудит, соблюдать требования МСФО. Я вот не слышал чтобы НацФонд проводил независимый от правительства аудит = коррупция, Не публикуют структуру активов = коррупция, соблюдаются ли там требования МСФО? = коррупция?

Сейчас например если какой нибудь представитель фонда начинает лепить лепешки про доходность и акционеров, это всё очень легко проверить посчитать и успокоить лепешечников либо показать всем кто есть кто на форуме. Если же углубиться в анализ можно построить доходность наперёд как были просчитаны убытки по ГНПФ и доход НПФ АСТАНА ещё год!!! назад. Сколько тут было лая и слюны со стороны представителей фондов, уже забрызгали всю ветку своим флудом.

Вот недавно нам Марченко рассказывал по телевизору что доходность долларавая Нацфонда в среднем составила 4% в то время как инфляция долларавая среднем составила 2%. Только как проверить что это действительно так. Есть механизмы законодательные и информация открытые общественности?

А вот допустим после того как чиновники науправляют пенсионными активами и будут нам песни петь про золотые горы, как проверить такую информацию? Думаете чиновники проведут критический анализ своей деятельности?

Спасибо за заботу. За ТРИ года 9,5% в год? (фонду полтора :)) Скромно. Были в НПС и 90% годовых.
Передадут активы - вернемся к этому разговору.


А вы озвучьте эти фонды, раскажите нам про их акционеров, расскажите про материнские организации дайте ссылки на источники
Расскажите нам про состав Совета Директоров когда такие доходности были

Знаете пи...ки на заборе мы все рисовать умеем, вы потвердите хоть одно ваше заявление...

P.S. Вот мне интересно в ГНПФ и Нацбанке все такие профессионалы своего дела?

Сообщение отредактировал wale: 18.02.2013, 23:35:20


#652
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

По моим наблюдениям меньше всего пострадают Астана и Народник. А учитывая консервативную учетную политику, Астана возможно еще и восстановит часть убытков. Т.ч. до объединения - это самые безопасные фонды.


В дополнение - кредитный рейтинг надёжности у НПФ НБК ещё в конце прошлого года был А++. "Астана" и "Капитал" - А+. "Республика" - А. А ГНПФ в списке отсутствует... И на KASE у ГНПФ рейтинг отсутствует... Понятная "скромность" - ещё в 2006 году S&P отозвали рейтинги у ГНПФ ("по просьбе ГНПФ же, поскольку уже в 2006 году рейтинг ГНПФ скатился до ВВ", то есть "негативный") и "больше S&P не ведёт наблюдения за этой компанией".
  • 1

#653
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Алтай, что за иезуитская логика, 6 тысяч человек, оставшихся без работы - это мало?
...
Вас это радует?


Он ещё не в курсе, что тоже останется без работы. Пусть пока порадуется.
  • 1

#654
gerilio

gerilio
  • Гость
  • 10 сообщений
Где sakese? Он обычно первый дает новость о новом рейтинге доходности НПФ. http://pensia.kz/ind...ondov&Itemid=27
Там довольно интересный коммент. "Вся эта неразбериха (запрет на торговлю) в ближайшие месяцы приведет к падению доходности. Возможно, преследуется цель уже сейчас уравнять все фонды по уровню доходности, чтобы потом при слиянии в ЕПФ у людей не было вопросов, почему у вкладчиков из успешных фондов упал уровень инвестиционной прибыли? Заявления чиновников и действия регулятора заметно снизили стоимость активов самих НПФ. Это выгодно сделать перед слиянием и выкупом активов пенсионных фондов."
  • 2

#655
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Оказывается деньги пенсионных фондов нужны для решения проблем БТА банка:

Заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат КЕЛИМБЕТОВ:
ГОСУДАРСТВО ВЫКУПИТ АКЦИИ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, ТЕМ САМЫМ РЕШИТ ВОПРОС ВЫХОДА ИЗ КАПИТАЛА БАНКОВ
http://interfax.kz/?...tly&news_id=181

Сообщение отредактировал Katrin12_12: 19.02.2013, 14:37:02

  • 0

#656
gerilio

gerilio
  • Гость
  • 10 сообщений
Ага, а еще он понял, что нельзя обижать уважаемых людей и просто так забирать бизнес. Надо выкупать )))
Если мы у Народного банка выкупаем акции его НПФ, то мы взамен предлагаем в том числе рассмотреть возможность расчета акциями БТА. Соответственно, если мы предлагаем Казкоммерцбанку приобрести у него акции Грантума, то взамен мы предлагаем акции Казкоммерцбанка, которые нам же принадлежат.
Прикол этой схемы в том, что государство отдает акции худо-бедно работающих банков, а забирает бумаги фондов, которые по суди ликвидируются и становятся частью ЕПФ. Государство отдает активы, а получает воздух? На фиг ЕПФ офисы и оборудование ликвидируемых НПФ. Правильно, оно будет продавать всю эту инфраструктуру, но уже по другим ценам. В итоге государственные денежки и активы будут растрачены непонятно ради чего. Чиновники, они такие чиновники. Не успели создать ЕПФ, уже крутят махинации
  • 0

#657
gerilio

gerilio
  • Гость
  • 10 сообщений
Начинается помаленьку. Маразм наших чиновников приводит к уже вполне осязаемым последствиям. http://pensia.kz/ind...news&Itemid=105

J.P. Morgan Cazenove позинил рекомендацию по Народному Банку от «Позитивного» на «Нейтральный» ввиду возможной экспроприации пенсионного фонда государством. К таким последствиям привели планы Правительства создать единый пенсионный фонд. Скорей всего снижение рейтингов коснется многих финансовых институтов страны. Это впоследствии может спровоцировать снижение суверенного рейтинга Казахстана, а также его инвестиционную привлекательность.
  • 0

#658
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

По НПФ Народного банка и Грантуму предполагается следующая схема. Если мы у Народного банка выкупаем акции его НПФ, то мы взамен предлагаем в том числе рассмотреть возможность расчета акциями БТА. Соответственно, если мы предлагаем Казкоммерцбанку приобрести у него акции Грантума, то взамен мы предлагаем акции Казкоммерцбанка, которые нам же принадлежат. Это нормальная практика, так как мы все равно из капитала Казкоммерцбанка собирались выходить.
Таким образом, мы будем собственниками четырех системообразующих НПФ на базе ГНПФ, которые будут объединены в единый накопительный пенсионный фонд. Кроме того, решив вопрос с единым фондом, мы выйдем поэтапно из БТА Банка путем передачи его акций рыночным игрокам, в частности, Народному банку.


Вот откуда ноги растут, "потеряли" 10 млрд теперь хотят эту дырку закрыть пенсионными фондами

дальше интересней

Что касается зарубежных активов, то сегодня только 10% вкладывают пенсионные фонды в эти инструменты. Этот пункт даже потом будет расти, так как инвестициями во внешние активы будет заниматься Национальный банк, который это делает лучше любого игрока в Казахстане. У него и база больше, и возможностей больше, Нацбанк ведь управляет $87 млрд.


смотрим доходность ГНПФ дочерняя организация НБРК
ranking12.png
ranking 36.png
ranking 60.png

Сообщение отредактировал wale: 19.02.2013, 17:03:03


#659
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


По НПФ Народного банка и Грантуму предполагается следующая схема. Если мы у Народного банка выкупаем акции его НПФ, то мы взамен предлагаем в том числе рассмотреть возможность расчета акциями БТА. Соответственно, если мы предлагаем Казкоммерцбанку приобрести у него акции Грантума, то взамен мы предлагаем акции Казкоммерцбанка, которые нам же принадлежат. Это нормальная практика, так как мы все равно из капитала Казкоммерцбанка собирались выходить.
Таким образом, мы будем собственниками четырех системообразующих НПФ на базе ГНПФ, которые будут объединены в единый накопительный пенсионный фонд. Кроме того, решив вопрос с единым фондом, мы выйдем поэтапно из БТА Банка путем передачи его акций рыночным игрокам, в частности, Народному банку.


Вот откуда ноги растут, "потеряли" 10 млрд теперь хотят эту дырку закрыть пенсионными фондами


А вот что по этому поводу говорит Народный Банк:
http://www.halykbank...s-releases/3829

Официальное заявление
19.02.2013

Пресс-релиз в формате PDF

Вчера ИА «Интерфакс-Казахстан» распространило информацию о возможном выкупе государством у АО «Народный Банк Казахстана» (далее – Народный банк) доли в акционерном обществе «Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана, дочерняя организация АО «Народный Банк Казахстана» (далее – Пенсионный фонд) и расчете акциями АО «БТА Банк» (далее – БТА Банк).

В связи с поступающими многочисленными запросами, а также во избежание распространения недостоверной информации Народный банк полагает нужным сообщить следующее.

Народный банк всегда рассматривал Пенсионный фонд как стратегический актив Группы Halyk. В настоящее время Пенсионный фонд Народного банка является флагманом пенсионной системы Казахстана, который за почти 15 лет своей деятельности обеспечил высокоэффективное профессиональное управление пенсионными активами, финансовую устойчивость и прозрачность, смог заработать доверие миллионов вкладчиков.

По состоянию на 19 Февраля 2013 года Народному банку не поступало каких-либо официальных предложений по выкупу доли в Пенсионном фонде, в том числе со стороны государственных органов. Соответственно, не рассматривался и порядок расчетов за акции Пенсионного фонда, в том числе акциями БТА Банка.

Народный банк считает, что подобные корпоративные действия требуют тщательного изучения с учетом (1) их соответствия стратегии развития Группы Halyk, (2) экономической целесообразности, (3) интересов вкладчиков, клиентов, кредиторов, акционеров, сотрудников, (4) соответствия нормам законодательства и банковского регулирования, (5) листинговым требованиям фондовых бирж, (6) условиям действующих договоров, (7) справедливой оценки стоимости активов и совершаемых сделок.

Народный банк планирует провести предварительные консультации с представителями Правительства Республики Казахстан и АО «Самрук-Казына» с целью прояснения сложившейся ситуации.

Народный банк будет рассматривать возможность продажи или обмена доли в Пенсионном фонде только в случае поступления официальных предложений.


  • 0

#660
gerilio

gerilio
  • Гость
  • 10 сообщений
Иностранцы отреагировали шустро )))

J.P. Morgan Cazenove понизил рекомендацию по Народному Банку от «Позитивного» на «Нейтральный» ввиду возможной экспроприации пенсионного фонда государством. К таким последствиям привели планы Правительства создать единый пенсионный фонд. Скорей всего снижение рейтингов коснется многих финансовых институтов страны. Это впоследствии может спровоцировать снижение суверенного рейтинга Казахстана, а также его инвестиционную привлекательность.
Пересмотр рекомендации по Народному Банку связан с намерением Правительства приобрести пенсионный фонд Народного Банка за счет акций БТА Банка, который допустил дефолт по своим обязательствам. При реализации такого сценария существует риск снижения будущих доходов Народного банка. По оценкам аналитиков J.P. Morgan чистая прибыль Народного банка снизится на 6-7%. http://pensia.kz/ind...news&Itemid=105
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.