Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фонды [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1703

#28698856
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

АО "Единый накопительный пенсионный фонд"

 

 

FAQ (спасибо Дядя Нортон, 235 и всем кто им помогал)

 

Часть 1. Что нужно сделать для оформления пенсии, что нужно сделать, чтобы получить номер счета для перечисления пенсвзносов, какие действия надо совершить, чтобы начать получать пенсию, в каких банках надо открывать карту для получения пенсий, право на пенсионные выплаты

Часть 2. Выписка из НПФ, ЦОН, EGOV.KZ


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2014, 17:47:15

  • 0

#361
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Национальный банк Казахстана в октябре выкупил 9,99% акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В результате сделки Национальный банк довел свою долю в НПФ до 100%.

Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.
  • 0

#362
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Национальный банк Казахстана в октябре выкупил 9,99% акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В результате сделки Национальный банк довел свою долю в НПФ до 100%.

Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.


А куда девать убытки других фондов? Или они все в шоколаде?
Все одним мирром мазаны, все в убытках (если почитать что есть убыток на самом деле). Толку то от слияния? Хотя это лучше той помойки, что есть сейчас, но вряд ли будет красиво и шоколадно
  • 0

#363
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


привет всем хочу перевести свои отчисления в другой фонд, предлогают улар-умит я в ентом деле профан подскажите что к чему, предпочтение отдаю фонду где льготы (инвест доход и прочее не предлогать) важно что я могу получить за перевод сразу - подарки, сувениры, денги и тому подобное...

Говорите инвест доход не предлагать? Ведь пенсионные фонды и должны давать инвест доход. А полученные подарки, сувениры и т.д. не гарантирую обеспеченную старость.


Вы знаете, инвест доход, как и вся пенсионная система не гарантируют ваще никакой старости. А полученные подарки хоть потрогать можно. А весь инвестдоход рисованный от начала до конца. И даже "считают" его на отдельном счете, потому что деньги эти виртуальны. Их фактически не сушествует и они появиться могут только тогда, когда Вы будете иметь право на их получение. То есть практически никогда, если Вы здоровы, не эмигрируете, и не предпенсионного возраста.
  • 0

#364
ibb

ibb
  • Гость
  • 23 сообщений

Народ, но у нас есть уже 2 государственных фонда. Один по доходности на 4 месте, второй по договоренности с Нацбанком вообще доходность не показывает (его тупо разворовали и у него вообще жесткие проблемы, которые при слиянии можно будет решить за счет всех). Вот вам уровень государственного менеджмента и государственной ответственности. Завтра вам скажут, что при договоренности с Правительством вам не нужно знать свою доходность, а если не нравится, поищите другой фонд. Может сначала слить эти 2 фонда, показать великолепную работу и качество услуг и мы, как вкладчики, естественно, добровольно уйдем из частных фондов в государственный. Вот это будет по-честному и демократически. А так 20 ярдов отдать крупнейшим в мире специалистам по воровству - нашим чиновникам - это просто преступление.

Депутаты обратились к Марченко с просьбой проверить ГНПФ

http://prodengi.kz/l..._proverit_gnpf/
26-12-2012
в ходе заседания Мажилиса парламента РК депутаты направили запрос председателю Национального банка Григорию Марченко о проверке государственного накопительного фонда по проведению финансовых операций, в частности госзакупок и рекламных компаний. Мажилисмены считают нецелесообразным тратить большие суммы на «брелки и пледы» вместо совершенствования мер по защите накоплений граждан
Так, фракцией «Народные коммунисты» проведен анализ второго по величине пенсионного фонда со стопроцентным государственным участием АО «НПФ «ГНПФ», в результате которого, по словам Айкына Конырова, выяснилось, что претенциальные нормы Комитета контроля не полностью соответствуют ожиданиям как вкладчиков фонда, которые составляют 1 млн 932 тыс человек, так и просто налогоплательщиков, за чей счет создан этот фонд.
«Низкая эффективность управления вкладами населения, когда коэффициент номинального дохода ГНПФ по консервативному и инвестиционному портфелю за 12 месяцев составил 1,1% при накопленном уровне инфляции 5,5%, а по умеренному портфелю доход - 4,52% - говорят о проблемах в системах управления. Накопления вкладчиков уничтожает инфляция, в то же время государство будет обязано компенсировать эти потери из бюджета»
«Особо хочется отметить вызывающие возмущение вопросы граждан, размещенные на сайте государственных закупок АО «НПФ «ГНПФ» о приобретенных товарах- пледах для пикника на сумму 9 млн тенге, брелоков с логотипом на сумму 7 млн тенге», - отметил А.Коныров.
Общая же сумма, выделенная на изготовление имиджевой продукции составила 65 млн тенге. У членов фракции «Народные коммунисты» вызвал недоумение рекламный бюджет ГНПФ за 2012 год почти на 240 млн тенге.

Депутаты парламента недовольны расходами ГНПФ Казахстана
10 Январь 2013 - 22:52 Депутаты парламента недовольны расходами ГНПФ Казахстана
http://www.banker.kz...rashodami-gnpf/

И в этот же не вызывающий доверия фонд хотят объединит ВСЕ НПФ, так как они умеют растранжировать большие денги!!!
  • 0

#365
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

претенциальные нормы Комитета контроля


Скажите, что вот это такое?
  • 0

#366
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Национальный банк Казахстана в октябре выкупил 9,99% акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В результате сделки Национальный банк довел свою долю в НПФ до 100%.

Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.


А куда девать убытки других фондов? Или они все в шоколаде?
Все одним мирром мазаны, все в убытках (если почитать что есть убыток на самом деле). Толку то от слияния? Хотя это лучше той помойки, что есть сейчас, но вряд ли будет красиво и шоколадно

Вам думаю надо меньше слушать дураков. Не все фонды в убытках. Во вторых качество портфелей разное. Есть долгосрочные бумаги которые сейчас показывают не лучший результат а дадут в конечном отличную прибыль.
  • 0

#367
allaman

allaman
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
А меня больше волнует большое количество безработных от этой аферы с слиянием фондов.Они об этом подумали или нет?
  • 0

#368
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.


А куда девать убытки других фондов? Или они все в шоколаде?
Все одним мирром мазаны, все в убытках (если почитать что есть убыток на самом деле). Толку то от слияния? Хотя это лучше той помойки, что есть сейчас, но вряд ли будет красиво и шоколадно


Не все, и не в шоколаде. Но большинство и не в убытках. А что касается "лучше той помойки"... Вам словосочетание "фонд обязательного медицинского страхования" ни о чём не говорит?

Сообщение отредактировал GreatMouse: 28.01.2013, 19:31:49

  • 0

#369
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

А меня больше волнует большое количество безработных от этой аферы с слиянием фондов.Они об этом подумали или нет?


Ну, судя по реакции некоторых чиновников, 10 тысяч оставшихся без работы сотрудников пенсионных фондов - не такая уж и проблема... :-/

«Определенный эффект будет. Я думаю, что создавая крупный фонд, государство, наверно, позаботится и в размещении людей. Я думаю, самое главное не в том, что создавая такие неэффективно работающие организации, трудоустраивать людей. А самое главное, накопленные средства граждан, обеспечить их сохранность. А граждане у нас будут трудоустроены, у нас много рабочих мест», - сказал депутат мажилиса.


Источник

Сообщение отредактировал GreatMouse: 28.01.2013, 19:35:19

  • 0

#370
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.


А куда девать убытки других фондов? Или они все в шоколаде?
Все одним мирром мазаны, все в убытках (если почитать что есть убыток на самом деле). Толку то от слияния? Хотя это лучше той помойки, что есть сейчас, но вряд ли будет красиво и шоколадно


Не все, и не в шоколаде. Но большинство и не в убытках. А что касается "лучше той помойки"... Вам словосочетание "фонд обязательного медицинского страхования" ни о чём не говорит?

Можно еще вспомнить "стабилизационный фонд" что-то про него давно не слышно. Видимо его уже нет.

Сообщение отредактировал asr: 28.01.2013, 19:34:21

  • 0

#371
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

И в этот же не вызывающий доверия фонд хотят объединит ВСЕ НПФ, так как они умеют растранжировать большие денги!!!

Ну судя по 4-му месту из 11 за 2012 год ГНПФ не самый плохой.
По состоянию на 1 января 2013 года
первое место по показателю К2 за 12 месяцев с выросшей доходностью- 5,15% удерживает НПФ «Астана».
На втором месте «НПФ Народного Банка Казахстана» - 5,09%.
Третье место за НПФ «НефтеГаз-Дем» - его доходность составляет - 4,49%.
Четвертое место занял НПФ «ГНПФ» с результатом - 3.93%.
НПФ «Грантум» остался на 5 месте - 3,75%.
НПФ «Республика» - 3,56%.
ОНПФ «ОТАН» поднялся еще на 1 строчку 2,76%,
НПФ «Капитал» - 2,64%,
Не стоит на месте НПФ «Атамекен» - 1,00%.
Творец антирекордов НПФ «Индустриальный Казахстан» наконец исчез из нашего рейтинга, став частью НПФ «ГНПФ».

Сообщение отредактировал MLV: 28.01.2013, 20:43:26

  • 0

#372
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Депутаты парламента недовольны расходами ГНПФ Казахстана

Ну.... а мы недовольны расходами депутатов парламента!
Давайте друг другу в карман смотреть, кто как свои деньги тратит.
  • 0

#373
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вам думаю надо меньше слушать дураков. Не все фонды в убытках. Во вторых качество портфелей разное. Есть долгосрочные бумаги которые сейчас показывают не лучший результат а дадут в конечном отличную прибыль.

Я телек не смотрю и радио не слушаю. Читаю документы. Мне хватает.
Я думаю, что все фонды - карманы одного пиджака. И это пиджак совсем не принадлежит пенсионерам и нам с вами.
Поэтому даже длинные бумаги которые принесут прибыль через 20 лет мне не интересны. Я к тому времени либо помру, либо буду не в этой стране жевать бутерброды с сыром на накопленное не в пенсфонде.
  • 0

#374
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Теперь понятно откуда ноги растут. ГНПФ прокакал/профукал (нужное подчеркнуть)..... теперь свои убытки пытается закрыть слиянием с другими фондами.


А куда девать убытки других фондов? Или они все в шоколаде?
Все одним мирром мазаны, все в убытках (если почитать что есть убыток на самом деле). Толку то от слияния? Хотя это лучше той помойки, что есть сейчас, но вряд ли будет красиво и шоколадно


Не все, и не в шоколаде. Но большинство и не в убытках. А что касается "лучше той помойки"... Вам словосочетание "фонд обязательного медицинского страхования" ни о чём не говорит?


Не в убытках - это когда выше инфляции. В остальных случаях это убытки. И это не шоколад, хоть и цветом похоже.
Лучше помойки только потому, что понятно кого сажать надо. Меньше ответственных.
ФОМС не просто помню, а чуть ли не с Вами и обсуждали как-то.
  • 0

#375
kantic

kantic
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ЭКСПО 2017... нужны финансы.
Шик на последние или не свои деньги это у нас любят.
  • 0

#376
Alena89

Alena89
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Не в убытках - это когда выше инфляции. В остальных случаях это убытки. И это не шоколад, хоть и цветом похоже.
Лучше помойки только потому, что понятно кого сажать надо. Меньше ответственных.
ФОМС не просто помню, а чуть ли не с Вами и обсуждали как-то.

При таком раскладе они почти все в убытках!
  • 0

#377
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Не в убытках - это когда выше инфляции. В остальных случаях это убытки. И это не шоколад, хоть и цветом похоже.
Лучше помойки только потому, что понятно кого сажать надо. Меньше ответственных.
ФОМС не просто помню, а чуть ли не с Вами и обсуждали как-то.

При таком раскладе они почти все в убытках!


слово "почти" лишнее.
Кстати за ФОМС - там было четко понятно кого сажать, но он уехал. Неожиданно для всех. Никто ж не догадался, зачем снимают нал :)

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.01.2013, 14:19:22

  • 0

#378
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Не в убытках - это когда выше инфляции. В остальных случаях это убытки. И это не шоколад, хоть и цветом похоже.
Лучше помойки только потому, что понятно кого сажать надо. Меньше ответственных.
ФОМС не просто помню, а чуть ли не с Вами и обсуждали как-то.

Вы мерите от уровня инфляции. А знаете кто несет прямую ответственость за инфляцию? У кого это написано как прямая обязанность?
  • 0

#379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
знаю.
ФРС.
Все остальные - деривативы от них
  • 0

#380
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Так. Котлеты отдельно, а мухи отдельно.
Единственный орган, ответственный за уровень инфляции в РК - это Нацбанк. И он свою задачу прекрасно выпоняет - уровень инфляции 3 года подряд находится в заданых пределах, и даже наметилась некоторая тенденция к снижению.
А задача пенсионных фондов и их управляющих - обеспечить доходность, превышающую уровень инфляции. И эту свою основную задачу за последние 3 года управляющие пенсионных фондов с треском провалили, но при этом сочли для себя вполне возможным увеличить уровень заработных плат, увеличить штат, увеличить административные расходы.
Имхо, по нашим пенсионным фондам счетный комитет плачет...
Надо, надо все-таки направить к ним проверочку перед объединением...
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.