Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#161
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Да, нет, очень увлекательно, прямо вестерн получился, это же своего рода местная история туризма :) Особенно про одногого Билли, бандюганов-романтиков и прочее. Нормальное такое становление туристического бизнеса на Алаколе ;)
Я почему про Акчи спросила, я там отдыхала 2 года и вот подумала когда прочитала, чес слово без цинизма и иронии, просто подумала, а где там можно козлят спасать, охотиться на лис и искать душицу на роскошных лугах? А сейчас понимаю, что видимо местность действительно другая, я слышала неоднократно, что Коктума зеленей. Мне вот например очень нравятся вид на горы, если я не ошибаюсь, это Джунгарские Алатау, я когда на них смотрю ощущаю что эта природа была такой же сотни лет назад и она мало изменилась и это ценно :) Слышала, что на Алаколе очень здорово весной когда степь цветет. Я вообще сейчас прихожу к мысли, что многие ездят на Алаколь потому что озеро целебное, многие из-а того, что за границу дороже и сложнее всю семью вывезти. Я раньше очень часто путешествовала именно вне Казахстана, пока не родился ребенок, много где была, а сейчас думаю что ребенок уже подрос и можно вывозить за границу, но я намечала бы при этом 2 отдыха один за пределами КЗ например, а другой по возможности на Алаколе, потому что второй более релаксный, хотя да мне хочется его сделать иногда активнее, что грешить :lol:

Сообщение отредактировал Seagull: 28.04.2013, 00:48:10

  • 1

#162
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

где там можно козлят спасать, охотиться на лис и искать душицу на роскошных лугах?


если выехать в горы, в район ущелья р. Кызылтал- вот там можно и понаблюдать разных животных и птиц, пособирать душицы и др. травы\ цветы, барбарис тоже насобирать, а еще там есть небольшая пасека- мед вкусный.
на Жаланашколь прокатиться- тоже можно увидеть живность всякую.
да и просто в степи можно увидеть. ежиков на пляже понаблюдать вечером.

Сообщение отредактировал angel2783: 28.04.2013, 10:35:32

  • 0

#163
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А сейчас понимаю, что видимо местность действительно другая, я слышала неоднократно, что Коктума зеленей.

Ежегодно ездим семьей в Коктуму. Останавливаемся в частном секторе у Сауле. Красивый ухоженный цветущий двор, банька на дровах, душкабинка неказистая , ну и прочие удобства во дворе. Хорошая кухня. Меню по просьбе клиентов корректируют. Обычно за время отдыха (10-14 дней ) положительно набираю вес. Отдых деревенский, без урбанизированной шумихи. Правда, в последние годы туристов заметно прибавилось. Видимо этим объясняются высокие цены на услуги .
Коктума безусловно зеленей и многократно. :) Просто посмотрите на карте Гугл. Сравнивать два поселка не вижу смысла. Вода лечебная , превосходная на всем юго-западном побережье. Много раз слышал , что грязелечебницы лучше на противоположном берегу и концентрация радона в воде там повыше.
Любителям девственной природы рекомендую посетить заповедник на островах. Там вы сможете увидеть множество птиц :реликтовые чайки, розовые и кудрявые пеликаны, белые цапли, колпицы, черные аисты, лебеди-кликуны.. Вдоль берега курсирует туристический кораблик , он и совершает круиз на острова.

Сообщение отредактировал OMarat: 28.04.2013, 10:47:36

  • 1

#164
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

если выехать в горы, в район ущелья р. Кызылтал- вот там можно и понаблюдать разных животных и птиц, пособирать душицы и др. травы\ цветы, барбарис тоже насобирать, а еще там есть небольшая пасека- мед вкусный.
на Жаланашколь прокатиться- тоже можно увидеть живность всякую.
да и просто в степи можно увидеть. ежиков на пляже понаблюдать вечером.

Так основная проблема в том, что сложно на чем-то выехать, своей машины нет на Алаколе, экскурсий тоже негде не видно, да кораблики подплывают, но они до острова не довозят, а так курсируют по озеру. Хотя в этом году буду выснять, может можно добраться. :) Вот прилагаю фото таких корабликов, других там нет
Так чтобы кто-то предложил бы свозить отдыхающих за денежку не наблюдается, самой лезть к местным, страшновато не понятно на кого нарвешься :confused: А мед кстати привозит и торгует дядька у пляжа, который продает арбузы, дыни и рыбу соленную. Но понятно, что самим съездить на пасеку было бы приятней
Я сама отдыхаю обычно на Пеликане в Акчи, я не вижу никакого возможного транспорта оттуда чтобы выбраться и совершать вылазки по местности нормальные. По поводу экскурсий администрация отрицательно машет головой, что их нет. Вот меня именно интересует как именно Вы добираетесь от озера до ущелий, гор, плотин, к пасекам и прочее?? Буду очень признательна за ответы. Хотя, Вы наверное тоже писали об отдыхе в Коктуме? Я думаю была бы там своя машина, все было бы проще, раздобыть маршруты- карты и вперед.
Я просто вот хожу иногда пешком по степи, вблизи базы отдыха тоже нравится, хотя никакой живности активно пока не увидела, просто рассматриваю пейзажи, местность, смотрю на озеро с возвышенности степи, да и подбить на такие прогулки попутчиков не получается, всем это скучно, таскаться по степи так как я, а блуждать одной долго и отходить далеко как-то страшновато. :-/
Мне это напомнило мои блуждания по Тбилиси, хожу-хожу по центру ищу какие-то экскурсии в пригороды например или подальше в Мцхету, в Кахетию, никаких реклам, вывесок фирм, зазываний, пока к нам с сестрой не подошел сам мужчина и не предложил экскурсии, видно у нас на лицах все было написано, а вот в том же Ереване я сразу без проблем нашла себе разные маршруты, казалось бы 2 соседние страны и все по-разному организованно.
Вот такой кораблик подплывал к берегу, продолжительность поплывушек составляла около 30 мин
Изображение

Сообщение отредактировал Seagull: 28.04.2013, 14:44:18

  • 1

#165
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

как именно Вы добираетесь от озера до ущелий, гор, плотин, к пасекам и прочее??

едем своим ходом, на машине- это добавляет свободы передвижений.
но нужно было как то уехать с озера в район гор на несколько часов, машину брать не хотелось.
через администратора нашли водителя, который бы свозил. обычно останавливаемся на Аласу. но в Коктуме. и в Акчи- бываем, знаем.
  • 2

#166
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Спасибо, за ответ:) А не подскажите сколько стоил Вам водитель на несколько часов через администрацию?
  • 0

#167
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Спасибо, за ответ :) А не подскажите сколько стоил Вам водитель на несколько часов через администрацию?

примерно отдали тысяч 9 тенге, с хвостиком.
но там не сам администратор договаривался- просто телефон дал, а мы уже сами нашли его.
  • 0

#168
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

нужно было как то уехать с озера в район гор на несколько часов, машину брать не хотелось.

Курортный сезон на Алаколе сравнительно короткий. И подчас этот период единственное время заработка местных. За долгие годы периодического посещения Коктумы я ни разу не наблюдал негативного отношения от местных. Просто во время прогулок по поселку выберите себе жертву симпатичного водителя с хорошей машиной и прямо предложите работу. Думю вам не откажут.
Когда такие первопроходцы как вы проторят дорогу это станет еще одним видом услуг на Алаколе - транспортные экскурсии в горы, на Жаланашколь и т.п. Все будет хорошо! От цивилизации никуда не денешься!
  • 0

#169
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

нужно было как то уехать с озера в район гор на несколько часов, машину брать не хотелось.

Курортный сезон на Алаколе сравнительно короткий. И подчас этот период единственное время заработка местных. За долгие годы периодического посещения Коктумы я ни разу не наблюдал негативного отношения от местных. Просто во время прогулок по поселку выберите себе жертву симпатичного водителя с хорошей машиной и прямо предложите работу. Думю вам не откажут.
Когда такие первопроходцы как вы проторят дорогу это станет еще одним видом услуг на Алаколе - транспортные экскурсии в горы, на Жаланашколь и т.п. Все будет хорошо! От цивилизации никуда не денешься!

да нам не нужно проторять дорогу на Алаколь- и так отлично знаем. каждый год по несколько раз бываем, едем сами, на своих машинах, нужно было съездить по делам вот и нашли того кто бы свозил, тем более это не так далеко куда надо было съездить- минут 40-50 езды от Алаколя в горы. да и люди там действительно негатив не излучают,
очень хочу, чтобы транспортная инфраструктура в районе озера улучшилась, но и не сделала хуже, чтобы природа Алаколя осталась такой же красивой.

Сообщение отредактировал angel2783: 28.04.2013, 15:22:52

  • 0

#170
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

да нам не нужно проторять дорогу на Алаколь- и так отлично знаем. каждый год по несколько раз бываем

никто же не спорит ... Внимательно читаем , я говорю про

это станет еще одним видом услуг на Алаколе - транспортные экскурсии в горы, на Жаланашколь и т.п.


Т.е. про местные транспортные услуги. :bow:

ЗЫ вспомнил : от пансионата "Коктума" до оз.Жаланашколь регулярно курсировал старенький автобус. Всех желающих подбирал.

Сообщение отредактировал OMarat: 28.04.2013, 16:16:10

  • 0

#171
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Все мы решились наконец-то !) Выбор пал конечно же (!)) на Пеликан. В этом году едем первый раз на Алаколь. Боязно не много потому что реально все равно не знаешь что ожидать от отдыха. Муж сказал что едем только на своей машине ( надеюсь сильно в дороге не убьем). Пока не решили в каким номерах будем селится, так как точно не определились с количеством человек. Но в любом случае, уже на данном этапе нам очень помогли ваши советы. Спс огромный ;)

Третий год подряд ездим в Пеликан. Вы бы за номера задаток внесли, экспромтом не получится, со второй половины июня до августа бронируется заранее. Я бронирую в феврале, со скидкой, в конце мая подобрать номер на нужное время уже проблематично.
В прошлом году трасса была лучше, по сравнению за последние 5 лет, асфальт везде подлатан, в районе Сарканда новый ложили. где-то 30 км в р-не Кольбая (если не ошибаюсь) - типа "железная дорога" на стыках просевших бетонных плит. В этом году хочу проехать от Кабанбая через горы напрямую, в прошлом не рискнул, ходовка была подуставшая (машина легковая), в этом специально к отъезду подготовлю, - оно того стоит, там пейзажи обалденные...
Вообще планирую трек Алматы-Талдык-Лепсы (балхаш), там зависнуть на 2-3 дня дикарями или как получится, найти солёное озеро "Рай" (есть ли у кого координаты GPS???), потом на Апаколь в Пеликан. Вопрос к знатокам - состояние трассы А354 Лепсы-Кольбай и Кабанбай-Осиновка-Глиновка-Дзержинское-Акчи??? Легковая пройдёт???
  • 0

#172
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Кабанбай-Осиновка-Глиновка-Дзержинское-Акчи??? Легковая пройдёт???

пройдет, только сильно не гоните там и так дорога- яма на яме.
в прошлом году видели какой то низколет, чуть ли не "животом" ехал, но выехал.

Сообщение отредактировал angel2783: 28.04.2013, 16:30:29

  • 0

#173
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Кабанбай-Осиновка-Глиновка-Дзержинское-Акчи??? Легковая пройдёт???

пройдет, только сильно не гоните там и так дорога- яма на яме.
в прошлом году видели какой то низколет, чуть ли не "животом" ехал, но выехал.

Спасибо! Эх, ещё 2 с половиной месяца до поездки... :(
  • 0

#174
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
У меня тоже легковая низенькая и колеса небольшие, типично городская машина, жаль мне ее бить на Алаколе, надеюсь на следующий год сменю на что-то повыше, вот тогда и поеду, а то только пузо натирать на дороге такой машинкой, да потом в ремонты вкладываться.
Кстати по поводу бронирования в Пеликане в прошлом году помню бронировали под конец весны и были места свободные, просто не все были по промо-тарифам, какие-то посчитали по обычным, какие-то про промо :) А родственникам из Питера бронировала вообще летом и тоже были места, а когда приехали на Алаколь также наблюдали пустующие номера, не много, но было, так что не могу сказать, что там всегда все под завязку, может в определенные пиковые сезоны

Сообщение отредактировал Seagull: 28.04.2013, 20:49:20

  • 0

#175
Mercury2009

Mercury2009
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Кстати по поводу бронирования в Пеликане в прошлом году помню бронировали под конец весны и были места свободные, просто не все были по промо-тарифам, какие-то посчитали по обычным, какие-то про промо :) А родственникам из Питера бронировала вообще летом и тоже были места, а когда приехали на Алаколь также наблюдали пустующие номера, не много, но было, так что не могу сказать, что там всегда все под завязку, может в определенные пиковые сезоны

Так вы ж едете в августе месяце, когда уже пиковый сезон закончился, поэтому то и все свободно. Попробуйте сейчас найти свободные номера в конец июня-июль. думаю или мест не будет или найдете что не очень подходящее. Зря люди не будут бегать заранее с приобретением путевок.
  • 0

#176
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Любителям девственной природы рекомендую посетить заповедник на островах. Там вы сможете увидеть множество птиц :реликтовые чайки, розовые и кудрявые пеликаны, белые цапли, колпицы, черные аисты, лебеди-кликуны.. Вдоль берега курсирует туристический кораблик , он и совершает круиз на острова.


Любителям девственной природы КАТЕГОРИЧЕСКИ :dont: запрещено посещать заповедник на островах. И если вы отдыхаете в Коктуме, то не можете не знать этого, поскольку посредине поселка стоит здоровенный щит, где это написано. Будьте цивилизованными людьми, оставьте птичкам хотя бы крохотный кусочек земли. Тем более, что смотреть там совершенно нечего, обкаканные голые скалы. А всех перечисленных вами птичек можно спокойно наблюдать на берегу. Видели всех, кроме лебедей.
  • 2

#177
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений
Милая Petty , сами то вы конечно на диком нудистском пляже отдыхаете ;) http://vse.kz/topic/...0#entry24622907
И "обкаканные голые скалы" воочию видели , а остальным значит из поселков не ходи. Скучно же бывает порой , вот люди и ищут новых впечатлении. Будьте же добрее к людям!
ЗЫ А круизный кораблик только подплывает к островам и не высаживает туристов.
  • 0

#178
videna

videna
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Извеняюсь, что вмешиваюсь конечно,) но я слышала , что на эти осторова вообще опасно плыть. Так как погода на Алаколе совершенно не предсказуемая, сильный ветер и буря могут начаться в любую минуту и унести кораблик может в неизвестном направлении. Были случаи когда лодки так сносило. И не каждый соглашался везти туда. Так , что луди будте предельно осторожны. Я ни кого запугать не хочу, просто случаи расказаны местными. Лучше на косу сплавать там говорят тоже красивая природа и живнось . Сами мы не ездили , ездила знакомая и нам советовала. В этом году поедим ндеюсь, надо только договориться с теми у кого есть лодка.
  • 0

#179
portaman

portaman
  • Частый гость
  • 73 сообщений
привет всем, мы собираемся в акчи в пеликан в середине июля на машине ехать, есть желающие присоединиться кто на машине едет? На субару легаси 98 года без проблем доедем? кто в курсе по текущему состоянию дороги? и где лучше заправится перед алаколем в последний раз чтоб бензина на обратно хватило ну и там поездить?!
  • 0

#180
videna

videna
  • Постоялец
  • 322 сообщений

привет всем, мы собираемся в акчи в пеликан в середине июля на машине ехать, есть желающие присоединиться кто на машине едет? На субару легаси 98 года без проблем доедем? кто в курсе по текущему состоянию дороги? и где лучше заправится перед алаколем в последний раз чтоб бензина на обратно хватило ну и там поездить?!


Доедите без проблем, мы и на ауди сотке ездили и друзья на виндоме каждый год. не проблема дорога сейчас более менее чем была раньше. Заправляемся мы обычно в городе полные баки пото при въезде в талдык заправка есть кто то там дозаправляется, следующая заправка с Учарале , на обратном пути там же в Учарале дозаправка .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.