Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#141
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
спасиб за фоточки!!
Еще вопрос появился... Как кормят то? Вкусно хоть? Завтраки какие? Продаются ли там готовые шашлыки?
  • 0

#142
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Seagull: 24.04.2013, 21:03:41

  • 0

#143
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Если говорить про питание только на Пеликане - то мне что-то нравится, что-то нет. Цены могли бы быть и ниже, так по отдельным блюдам вроде нормально, а как наберешь на обед всего, да еще и на троих, то прилично. Точную сумму назвать сложно, плохо помню :( У меня на цифры, вообще, память не особо. Но в целом ощущение было, что цены не совсем столовские, но вроде и не кафешные. Обычно когда покупала путевки девочки в офисе цены на питание озвучивали. Нравилась выпечка в 2011 году были по утрам продавали очень классные булочки разные, разлеталась они быстро, еще в столовой стоит кофеавтомат и мы часто брали капуччино, он был вкусный :) Хотя в 2012 году уже таких булочек не наблюдалось, тоже что-то пекли, но мне не особо это нравилось.
Супчики так средние, ела без фанатизма, но и без отвращение :) Второе было иногда не очень, в частности котлеты совершенно не понравились, а иногда вкусное, например сырне, хотя для многих оно наверное будет жирновато, но само блюдо было вкусное и хорошо приготовленное. Рыбка жаренная часто бывала, как называлась не помню. Фрукты тоже в принципе разные, но стоили некоторые дорого, если считать по нашим ценам, цена за персики, например была поштучной, один, конечно стоит не дорого, но когда подсчитаешь сколько бы заплатил за кг, становится как-то тоскливо, лучше или не считать, или не покупать.
Покупали хорошие и вкусные арбузы, их брали в столовой или по дороге с пляжа, у мужика, который мед и фрукты там продает. На завтраки помню помимо всего каши были, я их иногда брала, но чувстовалось, что на сухом молоке, а я такое не люблю. Хотя, понимаю, что в степи у них, наверное со свежим напряженка. По утрам еще блинчики были часто, яйца отварные и глазунья, творог со сметаной, сардельки вроде или сосиски, еще что-то, в общем голодные мы никогда не были. Даже ели не три раза в день в столовой а по 2, например на ужин брали фрукты или кефир, так как 3 раза есть плотно было тяжело даже. В столовой можно заказать и шашлык и коктал на ужин обычно делают, только заранее, например утром или вечером накануне надо предупредить сколько приготовить , брали и то и другое - вкусно, но в коктале хотелось побольше рыбы, а там как-то овощей было больше :) Кстати, на Пеликан еще к обеду подтягиваются толпы страждущих отнюдь не духовной пищи с других баз, так как не везде есть питание собственное. Поэтому я думала, что к нам народ еще тащится и радуется что можно поесть, а мы иногда носы воротим :) С собой в этом году возьму воду, к чаю сладости разные, орешки, сухофрукты, чай, свежие фрукты, сыр. Может что еще надумаю. Вот моя подруга еще берет даже тушенку, пашеты, китайскую лапшу сгущенку, колбасу и вообще так основательно, я больше люблю овощи фрукты, а есть там пюрешку из пакетика или лапшу с колбасой как-то не хочется, лучше уж в столовку за супчиком или втором сходить. Думаю в сумке холодильнике что возьму с собой протянет в дороге, а потом переложу в холодильник в номере. Кстати, пиво я слышала тоже лучше с собой брать, вроде выбор не особый там. Хотя пиво я не пью, поэтому сказать не могу точно как с этим дела обстоят :)

Сообщение отредактировал Seagull: 24.04.2013, 21:57:49

  • 0

#144
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Вот еще кое-что из моего фотоархива прошлогоднего. Небо мне там очень нравится, такие облака, в городе редко такие вижу
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 1

#145
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот еще кое-какие фотографии из моего прошлогоднего алакольского архива, отмечу сразу во избежание вопросов герои фотографий не против их сетевого публикования, тем более они все мои друзья, даже этот попугай :) Все фото сделаны либо на территории Пеликана либо на пляже :)

Сообщение отредактировал Seagull: 24.04.2013, 22:52:21

  • 3

#146
Mercury2009

Mercury2009
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Да, после последнего фото отчета еще сильнее захотелось на Алаколь, на это волшебное озеро. Молодец Seagull, как будто только вчера приехала с озера и выложила свои сочные воспоминания и фото о своем отдыхе. Спасибо, есть что вспомнить и есть о чем по мечтать.
  • 0

#147
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Эх сама смотрю и себя драконю, тоже хочется уже там отдыхать, завтра еще выложу. Там есть фото пеликана живого и коктала тоже почти живого в смысле не съеденного)) Очень люблю когда фотографии с настроением, чтобы заряжали других.

Сообщение отредактировал Seagull: 25.04.2013, 00:29:49

  • 0

#148
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
Ой, спасибо!!
Про пиво уже наслышаны... затариваться надо :D
ой.. хорошо про холодильник переносной напомнили..... можно ведь на первый день в принципе свою еду взять...

Сообщение отредактировал Zayaka: 25.04.2013, 10:50:18

  • 0

#149
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Я думаю первый день в сумке- холодильнике продукты спокойно вылежат, если будет достаточно льда. У меня так и творог закрытый лежал и йогурт и кефир даже. Хотя в Пеликане по-моему во всех номера выше эконом -класса есть холодильники.
Кстати, вот еще существенный момент, у меня подруга первый год когда ездила покупала номер в домике которые стоят отдельно около водокачки или как-та называется такой задранный бак большой на стойках. А эти домики стоят ближе к входу в базу , когда привозят на автобусе они справа будут в глубине.
А около входа у забора местные аборигены любят устраивать дискотеки , они конечно за территорией Пеликана, но слышимость очень хорошая может быть, и в таких домиках вы будете ощущать себя участником такой дискотеки.
Администрация говорит, что каждый год с ними разговаривает просит там потише и тд, но это как-то безрезультатно. Поэтому на мой взгляд лучше все-таки брать номера подальше от центрального входа. Да и в глубине базы зелены побольше, хотя они каждый год высаживают новую и стараются озеленять максимально, но сам климат там сложный, растительность плохо приживается
.
  • 0

#150
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Seagull: 25.04.2013, 18:50:46

  • 2

#151
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Seagull: 25.04.2013, 19:17:15

  • 1

#152
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
seagull, какие фотки суперские, так на алаколь захотелось, поскорее бы уже открылся сезон.
в прошлом году, мы жили в юрте 10 дней, это было просто потрясающе, днем прохладно в ней, ночью тепло.
Вот на машине своим ходом практически никогда не ездили, мы обычно ездим с северной стороны, доезжаем до fzuekf? или какой-нить другой станции, а от туда на такси, их там дофига, в прошлом году, там у друга дядя живет, он для нас нашел такси, мы слезли с поезда, и сразу в такси, очень удобно, не надо несколько часов трястись в автобусе, и ноги вытянуть можно, и поспать ))

А у мамы на работе был корпоратив в прошлом году на алаколе, их компания отмечала юбилей, они ездили в какой-то новый пансионат, супер мега крутой (судя по фото, и по восторженным откликам) там и условия отличные, все чистое, новое, говорят такое все шикарное, кормили их вкусно, не знаю сколько по цене, в этом году мы решили всей семьей съездить, и посмотреть )) сейчас пытаюсь у мамы разузнать название, чтобы забронировать, а она не помнит ))
  • 0

#153
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
жу-жа, очень интересно, что за место, обязательно отпишитесь как побываете. Лично мне всегда любопытно, что появляется на нашем рынке в этой области.
Я как-то год назад слышала один разговор- инностранцы собирались инвестировать серьезные деньги в развитие Алаколя, даже рассматривали уже какой-то бизнес -проект, кажется были турки, даже не знаю имела ли эта история продолжение.
А Вы на поезде откуда едете из Алматы? Я тоже хотела бы на поезде, но семья стонет, что долго будем ехать, лучше вытерпеть ночь а автобусе. Правда пока не собирала инфу сколько ехать, как ехать, вот хотела бы узнать.

Насчет фотографий спасибо, в принципе, это моя работа, и я ее люблю. Если кому-то нужен фотограф будет на Алаколе, пишите в личку :hi: , правда я там буду в августе с 19 числа только. Я очень жалею, что нет особых эскурсий на озере, например, на сайте того же Пеликана, указаны экскурсии, а когда начинаешь выяснять на деле , их просто нет. Так же хотелось бы взять велик на прокат, но тоже не было. В общем, активный отдых надо себе самим устраивать- я пока придумала только бадминтон. Надо будет еще купить фрисби (тарелку), мячи. Кто что еще берет с собой? Про пиво и водку и рыбалку и карты мне не актуально. Подскажите чем можно еще активно развлекаться? У меня племянница еще камушки собирала плоские и расписывала их красками для стекла, получилось красиво, мы с ней устраивали послеобеденные "разукрашки" камней, я себя еще развлекала фотографией, книгами, фильмами, прогулками по окрестностям. Правда, на своих двух далеко не утопаешь :-/

Сообщение отредактировал Seagull: 26.04.2013, 19:06:25

  • 0

#154
child of the Sun

child of the Sun
  • Гость
  • 18 сообщений

Слышала, что на Алаколе есть какая-то долина, куда бездетные пары ездят то ли лечиться, то ли просить деток. Кто знает? Сама ни разу еще не была на Алаколе.


оз. Жаланашколь ?
  • 0

#155
travelgirl

travelgirl
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

жу-жа, очень интересно, что за место, обязательно отпишитесь как побываете. Лично мне всегда любопытно, что появляется на нашем рынке в этой области.

думаю это про Arasan Alakol hotel- он в прошлом году открылся.
  • 0

#156
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Подскажите чем можно еще активно развлекаться? У меня племянница еще камушки собирала плоские и расписывала их красками для стекла, получилось красиво, мы с ней устраивали послеобеденные "разукрашки" камней, я себя еще развлекала фотографией, книгами, фильмами, прогулками по окрестностям. Правда, на своих двух далеко не утопаешь


А разве на Алаколе скучно, чтоб искать развлечений?
Расскажу, как отдыхаем в Коктуме и в окрестностях. На пляжике валяемся в раннего утра, наблюдаем за облаками, купаемся, гуляем, гуляем по пляжу, наблюдаем за белыми цаплями, чайками, утками и еще за кучей птичек, ездим за медом вкуснячим, ездим на плотину, ловить османчиков и искать змей, ищем клады и всякие интересные штуки, разглядываем, что еще море вымывает из берега, ночью ходим купаться голышом, иногда спасаем новорожденных козлят, охотимся на волны, чтобы покупаться в самых больших и страшных :rotate:, ездим собирать душицу и всякие полезные травки на эти роскошные луга, охотимя на лис, чтобы сфотать, а потом чтобы отдать фотку))), на ящериц, потом на кузнечиков, чтобы посмотреть как ящерицы их кушают, делаем огромные пионерские костры, чтоб до неба, печем картоху и иногда делаем шашлык, изучаем историю края. Как то вообще не скучно :) А книги, фильмы, интернет и теплый белый унитаз меня и дома ждут.
А на Алаколе меня ждут летний душ, который сами ради интереса и наполняем, а перед этим накачать из колонки водички, а поздно вечером, когда моешься и над тобой не гипсокартон с 8 лампами, а бездонное черное небо и млечный путь, ммм, даже заходить домой не хочется, спать всю ночь с открытой настежь дверью в дом и только притворенной калиткой на улицу, радушные хозяева, утром горячие баурсаки, вечером смешные посиделки и море, море, море ( я знаю, что это озеро). Как может быть скушно на Алаколе, я не понимаю, чесслово :confused: . Наверное, люди, которым скушно и сами по себе скучные и мало чем бывают довольными.
И это нам так нескучно сейчас, когда есть немного условий и комфорта, а когда 17 лет назад мы приперлись в Коктуму на поезде, мы - это 2 женщины и 4 детей возрастом от 2 до 15 лет с 16!!! сумками и рюкзаками, привезя с собой все, начиная от постели и заканчивая едой, потому что купить было нечего и жить нам тоже было негде, скинув рюкзаки посреди улицы и посадив нас, мамаши ушли искать где жить, а местные подходили и спрашивали - Вы беженцы??? :D Потому как припереться в такие е..ня, что даже в жд кассах не знали, где это Коктума, чтобы покупаться и отдохнуть :faceoff: это было нечто. У нас там даже погоняло появилось - о, спортсмены приехали. А приключений былоооо, нам и задействованным жителям Коктумы на год хватало, чтобы пообсуждать)))) Это сейчас на пляже, как в Сочи народу, а тогда местные приходили, корташка отырсын на обрыве и просто смотрели на нас, как в кино)))

Сообщение отредактировал Petti: 27.04.2013, 14:22:44

  • 3

#157
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Все мы решились наконец-то !) Выбор пал конечно же (!)) на Пеликан. В этом году едем первый раз на Алаколь. Боязно не много потому что реально все равно не знаешь что ожидать от отдыха. Муж сказал что едем только на своей машине ( надеюсь сильно в дороге не убьем). Пока не решили в каким номерах будем селится, так как точно не определились с количеством человек. Но в любом случае, уже на данном этапе нам очень помогли ваши советы. Спс огромный;)
  • 0

#158
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Petti, спасибо за интересный ответ, именно на такие жизнеутверждающие ответы- советы я хотела спровоцировать народ)) Приятно и весело бы все это читать, детство и юность вспомнилась у бабушки в деревне, да не не изнеженная я комфортом и не нытик :)) Я человек достаточно позитивный и скучной меня сложно назвать. Наверное, описывать что из перечисленного этим летом для меня было бы близко и осуществимо не буду, пусть останется тайной и интригой, просто скажу еще раз СПАСИБО)) за сочный, вкусный ответ, который возможно, поможет мне посмотреть на Алаколь более многогранно :) А вы в Акчи отдыхали когда-нибудь или всегда в Коктуму ездите? Вы каждый год "спортсмените"??? Ездите только на поезде? Лично для себя я заметила, что приезжаю туда за успокоением и неким миротворением. Мне очень нравится небо на Алаколе, нереальное такое порой как вата сахарная облака и гулять рано утром пока народу мало
Portagerl, да не переживайте Вы, все будет хорошо, не корову же покупаете :) На этой базе нормальные условия, есть где поесть- отдохнуть- погулять. Не стоит усложнять, то что и так просто :)
В прошлом году жили в длинном домике, где много номеров экономов, и на другой стороне, через пару номеров от нас жил дядька, храпел так что казалось, что работает какой-то агрегат или машина, и не верилось что это живой человек. Мы его так и называли "ацкий храпун" :) Я даже поинтресовалась в администрации, когда ему съезжать. А еще была жила одна дама неподалеку, она обожала в 6 утра топать как ежик по номеру и петь :)))) Гыыыы короче просыпалась я часто от песни, зато это приучило меня к ранним прогулкам

Сообщение отредактировал Seagull: 27.04.2013, 21:54:40

  • 0

#159
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Seagull: 27.04.2013, 22:07:24

  • 0

#160
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

А вы в Акчи отдыхали когда-нибудь или всегда в Коктуму ездите? Вы каждый год "спортсмените"??? Ездите только на поезде? Лично для себя я заметила, что приезжаю туда за успокоением и неким миротворением. Мне очень нравится небо на Алаколе, нереальное такое порой как вата сахарная облака и гулять рано утром пока народу мало

Я не вас назвала скучной, видно, что вам тоже интересен отдых, а не выискивание, что же не так)))) Мы всегда в Коктуме живем, сначала в 90-х жили у одной семьи, они даже денег не брали, потому что тратить в селе было не на что, нечего было купить, мы им вещи и продукты передавали с проводниками вместо платы, потом у нас появился свой домик прям на берегу, 100 шагов от дома и в уже в море, его снесло ураганом, остался только 1 тополь, сейчас - 4 года живем у частников возле мечети. Конечно, когда ее не было было лучше, в первый год, когда она появилась в 4 утра аж слетели с кроватей. было неприятно, конечно, а сейчас даже прикольно, муэдзин значит исполняет свою песнь, а мы просыпаемся и в туалет идем. Уже так не спортсменим, так то маманя была главным тренером, подъем в 7, каша утренняя в 7-30, в 8 быть на пляже, хочешь спи, хочешь не спи, но на берегу. А тут со свиданки придешь в 4 утра, через окно перелезешь, ( у нас окна не было вообще, просто проем в метре от земли, зато дверь закрывали на замок :lol: и ключ берегли), спать охота, но подъем есть подъем, не встал, значит завтрака нет. Потом строго обэд, 2 часа послеобеденного сна и в 4 опять быть как штык на озере. Ужин, совместная прогулка, потом после 10 свободное время, но в пределах 20 метров от дома, так как раньше нарот дикий был, предложения например ПОДАРИТЬ меня поступали :shy: . Это потом владелец пансионата "Коктума", одноногий Билли там есть решил бизнес делать, собрал всех и сказал: Если кто еще,хоть один подойдет близко к отдыхающим - пристрелю.", а он и правда в тачке ружье все время возил. Приехали на следующий год - не узнать людей, даже не поняли сначала, че произошло :D . Те пьяные с..ки, которые нам окна разбили и требовали нежной девичьей и женской любви нам крышу починили, окна вставили и весь год дом охраняли, чтоб ниче никто не скоммуниздил :lol: :lol: . Вот тогда стало нормально в поселке, потянулись отдыхающие, появились магазины, аптеки.
В Акчи были, объехали все зоны отдыха, не понравилось вашпеее, лысая степь, пляж с огромными скользкими булыжниками, как то неуютно показалось. И вот как то отдых на зоне отдыха с большой плотностью населения как то тоже напрягает. И пляж нам нужен дикий-дикий, чтоб никого вокруг на 3 километра не было, только море, небо, чайки, солнце, песок и мы)))

Сейчас чуток на расслабоне, подъем в 8, завтрак в 8-30, надо бы пораньше вставать, но хозяйку жалко, потом пириф на обед и снова море, море ))) Раньше ездили на поезде, пока с мамой жила, поездочки не для слобонервных были, конечно, потом стали на автобусе, теперь тока на машине, чтобы ни от кого и ничего не зависеть.
Вы не знаете, зачем я все это накатала? стока букаф получилось :dandy:. Сорри, если кому то неинтересна.

Сообщение отредактировал Petti: 27.04.2013, 23:13:14

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.