Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 2]

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#25785859
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Начало обсуждения - здесь

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Прогноз погоды Коктума

Прогноз погоды Акши

Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ


Сообщение отредактировал Farmer: 11.02.2015, 10:00:41

  • 0

#201
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

вы 21ого выезжаете или уже там будете?, сколько реально времени на дорогу уйдет?

21 июля в 6.00 старт
Путевки купили с 22 июля. Выезжаем за сутки раньше, чтоб ни минута оплаченного времени ни пропала
Дорога у нас занимает 10-11 часов, скорость 80-100км\ч (я не гоньщик, за семью страшно, да и ходовку жалко)
По приезду договариваемся с администрацией на любой номер, заплатив за половину суток (всегда что-нибудь есть) - ведь только переночевать
А утром заселяемся в свой номер - и начался отдых!!!

Сообщение отредактировал mclaud_72: 30.04.2013, 16:41:55

  • 0

#202
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Про Арасан Алаколь читала где-то в инете там отзывы были противоречивые, кто-то хвалил, а кто-то писал, что заявленное европейское качество не соотвествует по-настоящему. Хотя аниматоров кажется многие хвалили. А вот еще говорили, что пешком далековато ходить через какой-то бурьян, только на автобусах, которые ходят несколько раз в день, в общем поход под пляж надо подгонять под расписание автобуса. Но это не мое личное впечатление, так как я там никогда не была, а лишь отзывы других. Я видела лично сайт отеля для себя поняла. что съездила возможно бы туда на несколько дней для разнообразия. Хотя территория на фото не особо зеленая, но внешне выглядит здание очень симпатично, в европейском стиле.
Я каждый год думаю,что может переметнуться куда-то из Пеликана, но пока по ценам за номера если сравнивать БО, которые я находила за те же экономы и люксы по их условиям, на Пеликане достаточно выгодные цены на это самое проживание (питание не самое выгодное), но оговорюсь сразу я езжу не в сезон, а во второй половине августа!!!! Плюс еще база очень живая, а когда едешь с ребенком хорошо, ему там всегда есть чем заняться; Про сезон не говорю, я вообще не очень люблю сезоны, слишком много народа и высокие цены, впервые ощутила такое на себе в Питере в белые ночи, весь проспект забит шатающимися туристами. Вроде бы время действительно хорошое, но насладиться полностью не получается из-за слишкой большой плотности людской везде )

Сообщение отредактировал Seagull: 30.04.2013, 20:52:15

  • 0

#203
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Алаколь, 1-3 мая 2010 года
02052010(005).jpg 02052010(008).jpg
дорога через Глиновку

Прикреплённые изображения:

  • 03052010(006).jpg
  • 03052010(008).jpg
  • 03052010(009).jpg
  • 03052010(015).jpg

  • 3

#204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю portaman вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#205
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Owner, ого фото на льду впечатляют, там где мы плюхаемся летом, весной еще лед плавает!
  • 0

#206
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
Ребята, подскажите пожалуйста, т.к. едем первый раз на Алаколь на своей машине- то как там дела с этими..... местными гаишниками, постами? Говорят надо обязательно иметь аптечку? пристегнутыми быть?
За что они могут до колупаться?

OWNER а это дорога которая через горы?

Сообщение отредактировал Zayaka: 01.05.2013, 19:57:45

  • 0

#207
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Ребята, подскажите пожалуйста, т.к. едем первый раз на Алаколь на своей машине- то как там дела с этими..... местными гаишниками, постами? Говорят надо обязательно иметь аптечку? пристегнутыми быть?

Аптечка, Знак аварииной остановки и противооткатное устройство ( в горной местности ) у вас должны быть в авто по ПДД. Гайцы по трассе останавливают ,как обычно и главным образом за превышение скорости. В позапрошлом году меня тормознули за то, что в моем минивене не были пристегнуты пассажиры второго и третьего ряда сидении. :eek: Отделался легким испугом - договорился по минимуму.
ЖоПо по трассе мало и при адекватном вождении не докапываются. Намного проще ехать чем на Иссык -Куль .
  • 1

#208
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
несколько отрывков из моего отчёта трёхлетней давности

... подскажите пожалуйста, т.к. едем первый раз на Алаколь на своей машине- то как там дела с этими..... местными гаишниками, постами

......После Архарлов дорога приличная и в лучах восходящего солнца мы можем наблюдать за жизнедеятельностью работников ЖоПо. Эти существа предпочитают гнездиться в лощинках, после знака "50", причем на последних сантиметрах зоны действия этого знака, а иногда и метров через 150 после окончания зоны действия(как было в моём случае, пришлось дискутировать). Встречные водители, как правило, радостно моргают фарами, спеша обратить ваше внимание на такие гнездовья......
....В Учарале праздничный ЖоПовец на частной машине, без значка пытался проверить документы, был послан в сад(за старшим), старший долго и путано объяснял, что это стажёр и приказ на него уже вроде есть, а значка на него ещё вроде как и нет. Расстались мирно.....

OWNER а это дорога которая через горы?

да, это она.
.....Ехать домой решили по другой дороге, через горы(Глиновка-Дзержинское-Теректы). Однако допрошенный абориген показал, что были дожди, дорога хреновая, мосты могло посносить и лично он не советует. Это внесло некоторое сомнение в наши ряды и здравый смысл победил - мы поехали, как и планировали, через горы. Для этого нам потребовалось, выйдя на Дружбинскую дорогу, проехать километров 20 к границе, миновав поворот на Коктуму, а ещё через пару километров есть поворот направо и прямая асфальтированная дорога уходит к горам....
....Асфальт, заманив нас на приличное расстояние от трассы, счёл свою миссию выполненной и исчез, даже не попрощавшись. Следы прошедших дождей становились всё глубже и глубже.....
...Смотреть по сторонам и фотографировать было лучше после полной остановки транспортного средства....
...И тут, о чудо, нам навстречу прошла низколетящая Мазда, а потом мотоцикл Иж с коляской. И мы поняли - мы не одиноки в борьбе с природой! Люди здесь ездят, не считая это за подвиг. Дорога перестала ухудшаться(хотя ещё могла), а после села Айпара резко улучшилась. Такое качество дороги осталось до пос. Кабанбай, где мы вышли на трассу. Проехали по горам около 100 км, очень красиво, снег лежит низко, дорога поднимается до 1100 м.н.у.м....
...Вся дорога домой заняла на 45 минут больше(8 часов 45 мин. против 8 часов ровно до Алаколя), задержка не большая, зато очень красиво. Горный участок дороги насчитывает 12 мостов, только в одном месте около моста был размыт асфальт и засыпано гравием(в долине таких мест, как я указывал, два). По словам аборигена, скорее всего может быть размыт мост через р.Тентек - мы проехали его и даже не заметили, только потом сообразили, что Тентек остался позади. Вся дорога пройдена при помощи GPS-навигатора, претензий нет, всё чётко показано.
На обратном пути было замечено 5 или 6 гнездовий ЖоПо, но все оказались не ядовитыми. Однако правильно сказано:"Водитель, помни - дорога контролируется радаром". Заправился ещё раз в Талды-Кургане, залил полный бак, но до дома израсходовал около трети бака....
вот примерно так.
  • 2

#209
videna

videna
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Изображение OWNER Ну надо же......... 1 мая и такие глыбы льда????? Через месяц полтора уже купальный сезон начинается, неужели водичка успевает прогреться ?.
  • 0

#210
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Мы отдыхаем всей семьей каждый год в зоне отдыха "Арктур" - самая последняя за п. Коктума. Это самая тихая и спокойная зона отдыха, полностью огороженная, для семейного отдыха и для заядлых рыбаков, пляж убирается, чисто. Автобус туда возит отдельный - от офиса до самой зоны отдыха. В стоимость путевки входит проезд, проживание (номера разные от эконом до люкса) и питание 3-х разовое. Дополнительно есть кафе, цены приемлемые, можно напитки привозить свои, холодильники есть. Для меня плюс, но для некоторых минус - нет телевизоров. До этого отдыхали и в Коктуме, и в Пеликане и в Акчи (название зоны отдыха не помню - это было 10 лет назад и многих зон отдыха еще не было) для нас очень шумно. У нас работа суетливая, поэтому отдых предпочитаем спокойный.
  • 0

#211
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Мы отдыхаем всей семьей каждый год в зоне отдыха "Арктур" - самая последняя за п. Коктума. Это самая тихая и спокойная зона отдыха, полностью огороженная, для семейного отдыха и для заядлых рыбаков, пляж убирается, чисто. Автобус туда возит отдельный - от офиса до самой зоны отдыха. В стоимость путевки входит проезд, проживание (номера разные от эконом до люкса) и питание 3-х разовое. Дополнительно есть кафе, цены приемлемые, можно напитки привозить свои, холодильники есть. Для меня плюс, но для некоторых минус - нет телевизоров. До этого отдыхали и в Коктуме, и в Пеликане и в Акчи (название зоны отдыха не помню - это было 10 лет назад и многих зон отдыха еще не было) для нас очень шумно. У нас работа суетливая, поэтому отдых предпочитаем спокойный.

Что-то никакой инфы по нему не нашел
  • 0

#212
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений


Мы отдыхаем всей семьей каждый год в зоне отдыха "Арктур" - самая последняя за п. Коктума. Это самая тихая и спокойная зона отдыха, полностью огороженная, для семейного отдыха и для заядлых рыбаков, пляж убирается, чисто. Автобус туда возит отдельный - от офиса до самой зоны отдыха. В стоимость путевки входит проезд, проживание (номера разные от эконом до люкса) и питание 3-х разовое. Дополнительно есть кафе, цены приемлемые, можно напитки привозить свои, холодильники есть. Для меня плюс, но для некоторых минус - нет телевизоров. До этого отдыхали и в Коктуме, и в Пеликане и в Акчи (название зоны отдыха не помню - это было 10 лет назад и многих зон отдыха еще не было) для нас очень шумно. У нас работа суетливая, поэтому отдых предпочитаем спокойный.

Что-то никакой инфы по нему не нашел

Офис находится напротив Нархоза. Первый раз мы попали в Арктур случайно через турбюро (я ехала с годовалым ребенком и мне надо было, чтобы и с поезда встретили, и все удобства, и домой чтобы проводили. Все это в полном комплекте мне Арктур и предложил). На месте узнали, что есть офис, и что можно уже с зимы поставить резерв, выкупать путевки надо за 2 недели до заезда. Сначала ездила только со своими детьми и со своей мамой, потом уговорила мужа - он заядлый рыбак (с мужем до этого отдыхали в п. Акши и потом в п. Коктума, ему не понравилась рыбалка).Теперь мужа за уши не оттянешь от Арктура. В прошлом году притащили туда Россиян. Им очень понравилось. В этом году тоже на всякий случай резерв поставили на июль - это самый популярный месяц.
Сейчас туроператоры в Арктур не продают путевки.
  • 0

#213
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
я был в Арктуре 2 раза лет 10 назад, когда еще дети были маленькие. Это здание бывшей советской погранзаставы (проходили погранконтроль в первое посещение!))), которое в то время (начало 2000-ых) отремонтировали турки. В 2010 был в Коктуме и заскочил ностальгически на Арктур - там по-прежнему было хорошо. Действительно очень тихое и уединенное место, зеленая территория, вкусно кормили, и еще даже в то время была горячая вода и удобства в номере. Один раз были там в двухкомнатном люксе и другой раз - в распашонке 2х2 с туалетом и душем посередине. Очень понравилось оба раза. Расположено в паре км от ж.д. станции Коктума (не путать с поселком)
  • 0

#214
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

А вы в Акчи отдыхали когда-нибудь или всегда в Коктуму ездите? Вы каждый год "спортсмените"??? Ездите только на поезде? Лично для себя я заметила, что приезжаю туда за успокоением и неким миротворением. Мне очень нравится небо на Алаколе, нереальное такое порой как вата сахарная облака и гулять рано утром пока народу мало

Я не вас назвала скучной, видно, что вам тоже интересен отдых, а не выискивание, что же не так)))) Мы всегда в Коктуме живем, сначала в 90-х жили у одной семьи, они даже денег не брали, потому что тратить в селе было не на что, нечего было купить, мы им вещи и продукты передавали с проводниками вместо платы, потом у нас появился свой домик прям на берегу, 100 шагов от дома и в уже в море, его снесло ураганом, остался только 1 тополь, сейчас - 4 года живем у частников возле мечети. Конечно, когда ее не было было лучше, в первый год, когда она появилась в 4 утра аж слетели с кроватей. было неприятно, конечно, а сейчас даже прикольно, муэдзин значит исполняет свою песнь, а мы просыпаемся и в туалет идем. Уже так не спортсменим, так то маманя была главным тренером, подъем в 7, каша утренняя в 7-30, в 8 быть на пляже, хочешь спи, хочешь не спи, но на берегу. А тут со свиданки придешь в 4 утра, через окно перелезешь, ( у нас окна не было вообще, просто проем в метре от земли, зато дверь закрывали на замок :lol: и ключ берегли), спать охота, но подъем есть подъем, не встал, значит завтрака нет. Потом строго обэд, 2 часа послеобеденного сна и в 4 опять быть как штык на озере. Ужин, совместная прогулка, потом после 10 свободное время, но в пределах 20 метров от дома, так как раньше нарот дикий был, предложения например ПОДАРИТЬ меня поступали :shy: . Это потом владелец пансионата "Коктума", одноногий Билли там есть решил бизнес делать, собрал всех и сказал: Если кто еще,хоть один подойдет близко к отдыхающим - пристрелю.", а он и правда в тачке ружье все время возил. Приехали на следующий год - не узнать людей, даже не поняли сначала, че произошло :D . Те пьяные с..ки, которые нам окна разбили и требовали нежной девичьей и женской любви нам крышу починили, окна вставили и весь год дом охраняли, чтоб ниче никто не скоммуниздил :lol: :lol: . Вот тогда стало нормально в поселке, потянулись отдыхающие, появились магазины, аптеки.
В Акчи были, объехали все зоны отдыха, не понравилось вашпеее, лысая степь, пляж с огромными скользкими булыжниками, как то неуютно показалось. И вот как то отдых на зоне отдыха с большой плотностью населения как то тоже напрягает. И пляж нам нужен дикий-дикий, чтоб никого вокруг на 3 километра не было, только море, небо, чайки, солнце, песок и мы)))

Сейчас чуток на расслабоне, подъем в 8, завтрак в 8-30, надо бы пораньше вставать, но хозяйку жалко, потом пириф на обед и снова море, море ))) Раньше ездили на поезде, пока с мамой жила, поездочки не для слобонервных были, конечно, потом стали на автобусе, теперь тока на машине, чтобы ни от кого и ничего не зависеть.
Вы не знаете, зачем я все это накатала? стока букаф получилось :dandy:. Сорри, если кому то неинтересна.

очень интересно)
  • 0

#215
LvEnOk

LvEnOk
  • Читатель
  • 12 сообщений

Алаколь, 1-3 мая 2010 года
02052010(005).jpg 02052010(008).jpg
дорога через Глиновку

Ничего себе, ездили туда в 2010 году в августе и представить себе не могли, что за 3 месяца до нашего отдыха там такое могло быть?!! Паджерик клевый, я в осторге от 4-ых паджериков.

#216
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#217
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Джугари вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#218
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
спасибо за ответы :-)
P.S. купили аптечку - целых за 1000 тенге :faceoff: , А что там внутри :faceoff: даже по списку половины нет...... как можно вообще такое продавать?
  • 0

#219
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

По приезду договариваемся с администрацией на любой номер, заплатив за половину суток (всегда что-нибудь есть) - ведь только переночевать А утром заселяемся в свой номер - и начался отдых!!!


А мы наоборот - если надо в машине поспим, и заселяться :D
  • 0

#220
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

По приезду договариваемся с администрацией на любой номер, заплатив за половину суток (всегда что-нибудь есть) - ведь только переночевать А утром заселяемся в свой номер - и начался отдых!!!

А мы наоборот - если надо в машине поспим, и заселяться :D

Ну так нас четверо. В машине ну никак
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.