Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#1801
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

кто хочет-может кидать в меня камни, но с тем что Шантарам - гениальная книга - я никогда не соглашусь!!

это ж жуть. я еле-еле его дочитала. до страницы 500-ой еще более-менее шло, а потоооом.. как все затянуто...... 

дальше читала так: "Лин подошел к Леопольду.......тааак..ага....посмотрел туда...посмотрел сюда.... раз страница, два, три.... ОО! Зашел! Подошел к столику, таааак.... с этим поздаровался, с этим..... еще четыре странички по быстрому...ОО! Заговорил наконец!" 

Как же автор все мельчешит! 

Ну и не мое это наверно. Многим нравится. Но мне - категорически нет :faceoff:

Извините, а что значит "мельчешит" ?


  • -1

#1802
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

Красатулька, согласна с Вами, Голсуорси всегда перечитывать интересно. Первый раз читала еще ребенком в шестом классе. Естественно, что много не поняла. С тех пор перечитываю с периодичностью раз в два-три года. Затягивает каждый раз. Перечитала недавно "Консуэло" Жорж Санд, совсем разочаровалась. Слишком для меня вычурные и пафосные чувства, хотя прекрасного много))
Бунина недавно осилила "Жизнь Арсеньева. Юность". Поначалу казалось муторно, затянуто, а концовка грустная, лиричная.

насчет Консуэло, у меня тут то же есть своя история. Вообще заметила, что по детству -юности терпения побольше, нежели в более взрослые годы. Помнится читала я ее в 12-15 лет, просто домучивала ее в ожидании конца книги, без удовольствия вообще. У меня просто было такое мнение, уж если начала, то надо читать. А потом я узнала, что там есть продолжение, начав же, О Боги, ну что опять, все одно да потому, и снова и снова, день сурка какой то. Очень Непозитивное произведение. Причем есть книги заставляющие задуматься, а есть те, которые "любят" мои мозги. КаК то так.
  • 0

#1803
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

по оставленным отзывам здесь, читаю книжки разных писателей. кратко резюмирую впечатления:

1) П. Коэльо: Алхимик - сказка для взрослых. Брида и Вероника решает умереть намного содержательнее и интереснее.

2) Х. Мураками: 1Q84 - когда взялась читать не знала, что это трехтомник. уже с первой части поднадоел. пришлось дочитывать, чтоб узнать чем же закончится история. ожидаемой развязки не последовало (через 3 части!). взял, да оборвал концовку. 

разочаровавшись в мураками вернулась к западным писателям. 

3) С.Кинг: Страна чудес - уверена не самое лучшее произведение кинга. обычный детективчик, без криминалистики, с капелькой мистики. больше акцентировались чувства и эмоции героев. хорошая книга для легкого чтения.

4) В. Набоков: Ло-ли-та! если опустить этическую сторону, действительно, классика. достойно попавшая в десятку "100 лучших романов ХХ века". 

понимать надо и вникать, тогда и смысл и концовка будет

 

Понимать что?

Вникать во что?

В жвачку для скучающих домохозяек, коей является 95% продукции Коэльо и Мураками?  :-/

Вникать надо в первоисточники, из которых указанные плагиаторы украли все мысли и отрыгнули их в удобоваримом для обывателя формате.

У искушенного читателя книжки указанных авторов могут вызвать лишь сардоническую усмешку, не более.  :faceoff:


  • 3

#1804
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

я опять "нырнула" в детские книжки - Жом Секретов. Авторы Крис Коламбус и Нед Виззини. Прикольное, не напряжное чтиво. Очень жаль, что у нас в детстве не было таких книг


  • 0

#1805
Oxana101

Oxana101
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

кто хочет-может кидать в меня камни, но с тем что Шантарам - гениальная книга - я никогда не соглашусь!!

это ж жуть. я еле-еле его дочитала. до страницы 500-ой еще более-менее шло, а потоооом.. как все затянуто...... 

дальше читала так: "Лин подошел к Леопольду.......тааак..ага....посмотрел туда...посмотрел сюда.... раз страница, два, три.... ОО! Зашел! Подошел к столику, таааак.... с этим поздаровался, с этим..... еще четыре странички по быстрому...ОО! Заговорил наконец!" 

Как же автор все мельчешит! 

Ну и не мое это наверно. Многим нравится. Но мне - категорически нет :faceoff:

Извините, а что значит "мельчешит" ?

 

для меня это значит чересчур подробное описание как Вы говорите атмосферы. т.е. кто во что одет и кто куда посмотрел... ладно бы иногда. но он всегда это делает.

и кстати Мураками читала и вполне осталась довольна. тут дело в чем то другом... видимо сама тема книги мне не близка. все только курят, ругаются матом, убивают людей. но при этом вроде как все такие благородные))


  • 0

#1806
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Начала читать Анаис Нин и очень мне нравится эта женщина. До этого читала афоризмы и все до одного цепляли. Пока читаю рассказы и готовлюсь к ее автобиографии! Кто читал? Как вам?


  • 0

#1807
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Чингиз Айтматов "Тополек мой в красной косынке".

Мне кажется написать так просто о сложном - это дар. Дар Айтматова. Немногие авторы способны балансировать на грани, не уходя ни в примитив, ни в излишнюю вычурность, описывая чувства людей или двумя-тремя штрихами обозначить пейзаж, но так, чтобы он отчетливо впечатался в сознание... И что пожалуй самое ценное, его произведения учат, причем учат очень бережно, не указывая путь, а лишь направляя: дескать сходи, погляди...

 

  • 7

#1808
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Мариам Петросян "Дом, в котором..."  Зацепило с первых страниц. Книга про детей-инвалидов, но читая её, не складывается впечатления их ущербности. Просто у них свой мир, отдельный от общего, наружного.


  • 1

#1809
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Светлана Алексиевич
"Чернобыльская молитва".
Нахожусь под впечатлением после просмотра фильма "Мотыльки" и решила прочитать и узнать больше, чем знала...
Но чем больше читаю книгу, тем больше плачу...
  • 0

#1810
zmeeed

zmeeed
  • Гость
  • 37 сообщений
Прочитала "И эхо летит по горам" Халеда Хоссейни. Понравилась даже больше, чем "Бегущий за ветром". Пронзительная книга, последние страницы вообще плакала, может, потому, что история взбудоражила мои собственные воспоминания. В общем, книга просто замечательная, и о многом заставляет задуматься.
  • 1

#1811
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

1.Нодар Думбадзе. Просто миллион плюсов! А читала "Я, бабушка, Илико и Иларрион" в школе, помню как реально вслух смеялась. Автора не запомнила. Тут недавно кто то написал про него, я скачала все что нашла и наслаждаюсь. И всем рекомендую!

2. Война и мир. Позор мне до сих пор не читала эту книгу и в принципе поняла что ничего не потеряла. Мне было неинтересно, можно сказать быстро "пролистала"

3. "Пока я жива" Дженни Даунхэм. Рассказ девушки которая умирает от рака. тут даже нечего добавить. 

4. "Чингизхан"  С. Волков. ну так себе. не стала бы рекомендовать


  • 2

#1812
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Мои люб автор, хотя не считаю себя фанатиком. Мне кажется когда он описывает пейзажи это он описывает человека. Его состояние и нас в него вводит...

Чингиз Айтматов "Тополек мой в красной косынке".


  • 0

#1813
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Нравилось читать, но послевкусие важнее. Было ощущение что кто то хотел обработать меня... И заставить думать определённо...

Прочитала "И эхо летит по горам" Халеда Хоссейни. Понравилась даже больше, чем "Бегущий за ветром".


  • 0

#1814
makosha87

makosha87
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

хочу присоединится к теме. в школе любила читать. потом забросила. а теперь болезнь моя обострилась. электронные книги не признаю. читаю классику 18-19 века. Сейчас читаю "Агнес Грей" Энн Бронте. Если сравнить Энн Бронте с Шарлотте, то это Небо и Земля. "Агнес Грей" намного близка к реальности, нежели "Джэйн Эйр".  Еще читала четыре произведения Элизабет Гаскелл. Она просто талант. я грежу теперь Джоном Торнтоном  


  • 0

#1815
caroline1989

caroline1989
  • Гость
  • 7 сообщений

Эльчин Сафарли "Сладкая соль Босфора"

Под впечатлением) Сразу захотелось в Стамбул


  • 0

#1816
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Посмотрела недавно новый фильм Стивена Чоу "Путешествие на запад". Сегодня искала что-нибудь интересное в китайской литературе и натолкнулась на У Чэн-эня "Путешествие на запад" в четырех томах. Произведение 16-ого века, о монахе и его помощниках. Ура-ура-ура! Меня ждет интересное чтиво!
  • -1

#1817
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Обычно захожу в эту тетку и обязательно ухожу со списком, что нужно прочитать.
Вот сегодня за пару часов прочитала "Тысячи сияющих солнц". Есть книги, которые наполняют, даже если они тяжелые , а есть, опусташающие. Я наверно отнесу это книгу ко 2-ой группе. Мне очень понравился текст, сама история...такая серая и кажется, что никогда не будет выхода и света, но все таки тысячи солнц светят даже на войне.
И читаю "Лолиту". Такая противоречивая тема и как хорошо написана...
Из последнего просчитанного был мой обожаемый Макс Фрай - Сказки старого Вильнюса. Для меня книги этого автора ( а вообще то их двое) - сказка. Я наверно все книги их перечитала :)
Потом давно был прочитана "Сад Лиоты". Поучительная книга про обиды, ошибки, прощение и веру. Читала на 1 дыхании.
Еще читала Станислава Лема "Воспоминание Йона...", но я наверно не с той книги начала читать. Т.к. у него были путешествия. Но рассказы очень интересные, философские и очень много вопросов задаешь себе во время прочтения .
И последнее вроде были Стругацие "за миллард лет до конца света". История очень атмосферная, все описано так, что мне казалось, что я сама сижу на кухне с Маляновым и пью чай. Люблю Стругацих...

Сообщение отредактировал GorhikNek: 29.04.2014, 07:02:45

  • 1

#1818
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

В связи с недавней кончиной Маркеса, прочитала "100 лет одиночества" мне  не понравилось.  


  • 0

#1819
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Tinatin, мы так расстроены, что вам не понравилось, спасибо, что вы нам об этом сообщили, но, если вам не сложно будет, расскажите нам, что же конкретно вам не понравилось?

В связи с недавней кончиной Маркеса, прочитала "100 лет одиночества" мне  не понравилось.  


  • 0

#1820
emanon

emanon
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

"Первые три минуты" Вайнберга


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.