Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#1341
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

кстати, читаю сейчас "песнь льда и пламени". только прошу не кидаться помидорами, книги начал читать только после сериала. и вот меня терзает вопрос: все дело в переводе или язык Мартина действительно такой нецепляющий? конечно, может дело в личных предпочтениях, но насколько интересен сюжет, настолько же форма повествования нудна и не захватывает. все это, конечно, ИМХО.

или переводчик такой? нудный и нецепляющий?) 

сама задавалась этим вопросом, пару раз пыталась подступиться к этим книгам, не судьба пока. Может надо читать в оригинале? спрошу у дочки, у нее есть эти книги на английском, как они ей пришлись. 


  • 1

#1342
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Почитываю Джеймса Боуэна -его Уличного кота по имени Боб.

сначала почитала по инерции - что там такого бешено популярного? не поняла, язык скучноват, а как события стали разворачиваться, стало поинтереснее, дочитаю обязательно. Прикольно, этот котик есть на ютубе, у него теперь море поклонников) 


  • 1

#1343
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Ю Несбё "Полиция"  Прям не верю что читаю 10 часть,но это факт.  :smoke:


  • 4

#1344
Станислав Драгункин

Станислав Драгункин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Начала читать Габриэля Гарсиа Маркеса - Сто лет одиночества, прочитала 1/4 и оставила. Сплошные родственные узы и непонятно кто с кем, от кого и зачем вообще... не уловила сути и решила оставить.

 такая же история. некоторые книги не сам тянешься, а кто-нибудь советует или навязываются общественным одобрением. у меня так с Маркесом и было. к сожалению, глубокого мысла (да и вообще, смысла) я не увидел. но оставляю вероятность, что еще не дорос до нее : )


  • 2

#1345
Станислав Драгункин

Станислав Драгункин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

кстати, читаю сейчас "песнь льда и пламени". только прошу не кидаться помидорами, книги начал читать только после сериала. и вот меня терзает вопрос: все дело в переводе или язык Мартина действительно такой нецепляющий? конечно, может дело в личных предпочтениях, но насколько интересен сюжет, настолько же форма повествования нудна и не захватывает. все это, конечно, ИМХО.

или переводчик такой? нудный и нецепляющий?) 

сама задавалась этим вопросом, пару раз пыталась подступиться к этим книгам, не судьба пока. Может надо читать в оригинале? спрошу у дочки, у нее есть эти книги на английском, как они ей пришлись. 

 

эта идея, конечно, приходила в голову, но боюсь, язык Мартина слишком сложен для моего уровня английского. придется со словарем читать - а это протраченное удовольствие : ) если Вам понравится больше на языке оригинала, то придется всерьез задуматься об улучшении своего английского : )


  • 1

#1346
ОЛЬГИЦА

ОЛЬГИЦА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Ольгица, читаю Леонид обязательно умрет- смакую, кайфую- если б время было , прочитала б быстрее, оооочень хорошо мне эта книга идет

Рада поделиться полученным ранее удовольствием от этой книги, эта была первая книга Липскерова, которую я прочитала, помню свое удивление от этой книги. Такая литература не часто встречается...


  • 1

#1347
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Игра Эндера (Орсона Скотта) - да, книга намного интереснее, чем получился фильм. Очень увлекательно описаны стратегические игры и становление личности главного героя. Очень нравится стиль написания:)


  • 1

#1348
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Только закончила "Инферно" Дэн Браун. Скажем так я не являюсь его поклонницей и так как своими глазами не видела Венецию,  Флоренцию  (действия происходят в этих странах), мне неинтересны  долгие описания местности и т.п. Но сама идея книги конечно актуальна: численность жителей  Земли растет с каждым днем, ресурсы на исходе и т.п.  Все таки советую прочитать, по своему познавательно


  • 1

#1349
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений

с удовольствием закончил "Завтрак у Тиффани" Капоте, начал "На дороге" Керуака.

 

а что именно вызвало удовольствие?

к сожалению, чтение данного произведения вызвало у меня только огорчение и огромную тяжесть в конце. наверное, хотелось верить в нечто другое.


Сообщение отредактировал Xande: 09.12.2013, 14:24:23

  • 1

#1350
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

"Идиот"


  • 1

#1351
EnglishmanInNewYork

EnglishmanInNewYork
  • Читатель
  • 1 873 сообщений

с удовольствием закончил "Завтрак у Тиффани" Капоте, начал "На дороге" Керуака.

 

а что именно вызвало удовольствие?

к сожалению, чтение данного произведения вызвало у меня только огорчение и огромную тяжесть в конце. наверное, хотелось верить в нечто другое.

люблю интересные женские персонажи. а типаж Холли вообще для меня близок и узнаваем, она напомнила мне одну подругу.

а для тех, кто любит хэппиенды, есть же одноименный фильм с Одри Хэпберн. там все закончилось очень романтично и благополучно.



#1352
Xande

Xande
  • Свой человек
  • 628 сообщений

 

с удовольствием закончил "Завтрак у Тиффани" Капоте, начал "На дороге" Керуака.

 

а что именно вызвало удовольствие?

к сожалению, чтение данного произведения вызвало у меня только огорчение и огромную тяжесть в конце. наверное, хотелось верить в нечто другое.

люблю интересные женские персонажи. а типаж Холли вообще для меня близок и узнаваем, она напомнила мне одну подругу.

а для тех, кто любит хэппиенды, есть же одноименный фильм с Одри Хэпберн. там все закончилось очень романтично и благополучно.

 

 

ммм... я не за бесконечные хэппиенды, нет.

для меня удовольствие заключается в приятных послевкусиях от прочитанного. пусть, иногда, и грустноватых. здесь же остался прямо тяжелый осадок.


  • 1

#1353
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Ричард Матесон "Куда приводят мечты", Нравится стиль, читается легко, есть отличия с фильмом.


  • 1

#1354
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Я стал гордым владельцем культовой для меня книжки (до этого читал её лишь в электронном варианте):

9f2b93329220t.jpg

Доктор Джеймс Смит в книге "Старина четвероног" описал драматическую историю поиска и поимки первых целакантов. До 1938 года учёный мир считал латимерий (целакантов) вымершими более 70 миллионов лет назад ещё в Меловой Период. И вдруг живое ископаемое попало в сети рыбаков неподалёку от ЮАР. После поимки первого целаканта и его исследования, наступили годы безуспешных поисков.. Листовки с фотографией и описанием рыбы и обещанием щедрого вознаграждения  были распространены среди рыбаков восточного побережья Африки и Мадагаскара. Были опрошены тысячи жителей прибрежных районов, протралены рифы в местах гипотетического обитания этого уникального существа.. всё тщетно.  Пока на Рождество 1952 года доктор Смит не получил такую телеграмму с Коморских островов: "Есть полутораметровый целакант впрыснул формалин пойман двадцатого телеграфируйте что делать Хант Дзаудзи". И дальше начинается действо в стиле авантюрно - приключенческого романа с элементами маразма в виде бюрократии и убогости чинуш..

Но главное: посланцы из глубины веков - кистепёрые рыбы целаканты живы и в наши дни, практически не изменившись за 30 000 000 поколений.


  • 4

#1355
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

"Книжный вор" Маркус Зузак. Сильное мрачное произведение.


Сообщение отредактировал Луч солнца золотого: 10.12.2013, 11:23:32

  • 2

#1356
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

После книги Дэна Брауна Инферно начала читать роман Джеймса Роллинса - Ключ судного дня.

Джеймс Роллинс как всегда, не подкачал - очень интересно, и в книге та же мысль о перенаселении, о том, что Земля движется к своему часу Икс, когда погибнут девять десятых населения. 

 

Вчера начала читать роман Клайва Касслера, это еще один любимый мой писатель - На грани потопа. Книгу купила еще в прошлом году, но все руки не доходили. 

 

Затягивает с первых строчек. 

США, китайские эмигранты - нелегалы, затонувшие в конце сороковых годов сокровища из китайских музеев, Дирк Питт....


  • 2

#1357
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

кстати, читаю сейчас "песнь льда и пламени". только прошу не кидаться помидорами, книги начал читать только после сериала. и вот меня терзает вопрос: все дело в переводе или язык Мартина действительно такой нецепляющий? конечно, может дело в личных предпочтениях, но насколько интересен сюжет, настолько же форма повествования нудна и не захватывает. все это, конечно, ИМХО.

или переводчик такой? нудный и нецепляющий?) 

сама задавалась этим вопросом, пару раз пыталась подступиться к этим книгам, не судьба пока. Может надо читать в оригинале? спрошу у дочки, у нее есть эти книги на английском, как они ей пришлись. 

 

Все просто: книга состоит из заимствований и плагиата чуть более, чем полностью и написана языком в стиле "фентази для 13-летних девочек" с переизбытком описания ненужных деталей, как то: кто где и в какой позе сидел, какие блюда в какой посуде были на столе и какие занавески окружали сидящих. Искушенному читателю видеть это представляется абсолютно невозможным.

Лично я ниасилил и половины первой книги, плюнул. А сериал получился удобоваримым, да.

По сабжу: перечитывают "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьелвила. Очень годная книга в стиле, который я затрудняюсь определить: кое-что из стимпанка, кое-что из фентези ,кое-что из пос-Алисы... Фантазия автора зашкаливает, мир придуман и выписан очень впечатляюще. Единственный минус - книга чутка затянута, можно было бы сократить страниц на 500-700.


  • 1

#1358
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Прочитал Маркеса "Сто лет одиночества".

Давно слышала про эту книгу, да все никак руки не доходили...

Странная. Чем меня и захватила. Прочитала быстро, все же было интересно - к чему приведет весь этот сумбур. Сперва думала, что вот-вот закончится описание семьи и начнется сама суть... Через время дошло, что суть - как раз в описании это семьи. С элементами фантастики. Жизнь семьи странная, порочная, цикличная - повторение судеб, частенько грязная, иногда - невинно чистая... Мне понравилось, в общем.


  • 1

#1359
Станислав Драгункин

Станислав Драгункин
  • Частый гость
  • 65 сообщений

 

 

кстати, читаю сейчас "песнь льда и пламени". только прошу не кидаться помидорами, книги начал читать только после сериала. и вот меня терзает вопрос: все дело в переводе или язык Мартина действительно такой нецепляющий? конечно, может дело в личных предпочтениях, но насколько интересен сюжет, настолько же форма повествования нудна и не захватывает. все это, конечно, ИМХО.

или переводчик такой? нудный и нецепляющий?) 

сама задавалась этим вопросом, пару раз пыталась подступиться к этим книгам, не судьба пока. Может надо читать в оригинале? спрошу у дочки, у нее есть эти книги на английском, как они ей пришлись. 

 

Все просто: книга состоит из заимствований и плагиата чуть более, чем полностью и написана языком в стиле "фентази для 13-летних девочек" с переизбытком описания ненужных деталей, как то: кто где и в какой позе сидел, какие блюда в какой посуде были на столе и какие занавески окружали сидящих. Искушенному читателю видеть это представляется абсолютно невозможным.

Лично я ниасилил и половины первой книги, плюнул. А сериал получился удобоваримым, да.

По сабжу: перечитывают "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьелвила. Очень годная книга в стиле, который я затрудняюсь определить: кое-что из стимпанка, кое-что из фентези ,кое-что из пос-Алисы... Фантазия автора зашкаливает, мир придуман и выписан очень впечатляюще. Единственный минус - книга чутка затянута, можно было бы сократить страниц на 500-700.

 

насчет "фэнтэзи для тринадцатилеток" это ты загнул. тем более что 13-летние девочки вряд ли читают фэнтэзи. но ненужных описаний там действительно много, согласен, но костяк сюжета все же цепляет, так что приходится читать.


  • 1

#1360
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

По наводке Miss Lacku and Crazy взялся за "Ключ судного дня" Роллинса. Оченно напоминает "Инферно"  Поглядим как там дальше :smoke:  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.