Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#601
неангел

неангел
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Анна Борисова "Креативщик". Какая-то странная книга. Я бы ее даже книгой не назвала. Это больше похоже на черновики, наброски, задумки. Или сценарий к заказному фильму, но уж никак не роман. Такое ощущение, что наспех собрали недоработанные рукописи, в качестве скоросшивателя использовали загадочного старика, и все это быстро-быстро издали, пытаясь при этом угодить совершенно разным целевым аудиториям.

Зачем же так? Ведь видно же, что автора волнуют и беспокоят сложные философские темы - смысл человеческого бытия, предназначение, страх смерти, скоротечность жизни. У него (как и у меня, и многих других) есть много вопросов к тому, кто это все придумал и затеял. Но раскрыться до конца, поговорить с читателем откровенно, поделиться своими сокровенными мыслями, сомнениями, размышлениями он то ли стесняется, то ли еще не готов, то ли времени не хватает. Может, поэтому была выбрана очередная маска и придумано новое имя.

При всем уважении к Григорию Шалвовичу Чхартишвили и творчеству Бориса Акунина, читать Анну Борисову мне почему-то больше не хочется. Для тех, кто не в курсе Анна Борисова-еще один псевдоним Чхартишвили.

Да, насчет недосказанности, неоконченности какой-то согласна. С одной стороны, многое можно домыслить, прикинуть те или иные варианты...С другой - немного раздражает скомканность...И тоже согласна, что чувствуется желание угодить вкусам (мифической, на мой взгляд, искусственно состряпанной) целевой аудитории.
Но голос Чонишвили примирияет со всеми недостатками)))
  • 0

#602
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Ками Гарсия и Маргарита Штоль "Прекрасные создания"

Как впечатления?

Я буквально на днях прочла "Прекрасные создания" и "Прекрасная тьма". Экранизацию пока не видела.
По мне - читать вполне можно, хотя вторая часть как-то сложнее читается..сначала сплошная депрессия, потом - бах! и события сыпятся так, что голова начинает кружится не меньше, чем у главного героя...и вторая часть все больше напоминает "Сумерки"..уж очень схожие истории..
Немного жаль что на русский язык не переведены еще 2 книги, хотелось бы сразу дочитать и забыть :D
  • 0

#603
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Нил Гейман и Терри Пратчет "Добрые предзнаменования"
  • 0

#604
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
Н. Амосов - Книга о счастье и несчастьях
Очень интересная книга, как бы дневник руководителя кардиологического центра, практикующего кардиохирурга. Проблемы - моральные и не только - с которыми он сталкивается.

Понравился момент: "Пути Господни неисповедимы". Теперь, без бога, я бы высказался иначе: "Самоорганизация сложной системы непредсказуема".
  • 1

#605
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Дочитываю "Остров Крым" Аксёнова.
Злобствующий дисседент брызжет слюной.
  • 0

#606
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
"Милые Кости" заканчиваю читать. Скажу просто - понравился рассказ.
Ну и параллельно "Мизери", С. Кинга перечитываю

Сообщение отредактировал Sanches_li: 13.03.2013, 21:47:56

  • 0

#607
Carzoffzski

Carzoffzski
  • Свой человек
  • 713 сообщений
11 минут. Паоло Коэльо. Только дочитала. Легкий поверхностный роман. Ни один момент не выделила для себя, не один диалог толком не могу вспомнить, в общем на один раз книга.

Желающим почитать эротический роман самое то ))

Теперь думаю, что бы завтра начать читать .... Анну Каренину, (читала в школе, общую суть помню, но не детали), "Морфий" Булгакова, "Кочевники" Есенберлина или "норвежский лес" Мураками .
  • 0

#608
Lisa-l

Lisa-l
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Сейчас читаю Барбара О'Брайен "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи".
"Душевнобольной пугает. Вызывает желание отвернуться, не знать - и одновременно острое, невыносимое любопытство. И совершенно непонятно: что вот жил себе человек, жил и вдруг сошел с ума? Об этом и повествует уникальная книга Барбары О'Брайен. С той разницей, что "это" произошло с ней самой, а после тяжелейшего психотического эпизода она смогла этот опыт описать. Но как!"

Сообщение отредактировал Lisa-l: 14.03.2013, 11:30:34

  • 0

#609
ЦТО

ЦТО
  • Гость
  • 6 сообщений
Читаю Н. Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Совсем другими глазами посмотрела на Сталина Вообще Стариков стал для меня настоящим открытием. Сейчас читаю его книги запоем...
  • 0

#610
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

Читаю Н. Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Совсем другими глазами посмотрела на Сталина Вообще Стариков стал для меня настоящим открытием. Сейчас читаю его книги запоем...

Слишком уж Сталин у Старикова белый и пушистый.
Хотя то, что "дядя Джо" был великим политиком отрицать глупо.
  • 0

#611
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Прочитала Я.Вишневского "Одиночество в сети". сильный, жестокий и безвозвратный финал который уравновесил ту легкость, которая была на протяжении всего повествования.
Но, как говорит википедия, автором был написан постэпилог, с новой трактовкой финала. вот думаю читать или пусть в памяти останется единственный вариант...
если кто-нибудь читал Одиночество в Сети. Триптих, поделитесь впечатлением.

Кати, бросила на середине. Не помню из-за чего, кажется, проф.лит-ру надо было штудировать.
На твоем месте, я бы прочитала второй вариант.

Виктор Франкл "Психолог в концлагере" или "Скажи жизни: Да!"
Как же люди выживали-то... в то время... а сейчас из-за сломанного ногтя рыдают...
  • 3

#612
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Читаю Н. Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Совсем другими глазами посмотрела на Сталина Вообще Стариков стал для меня настоящим открытием. Сейчас читаю его книги запоем...

Слишком уж Сталин у Старикова белый и пушистый.
Хотя то, что "дядя Джо" был великим политиком отрицать глупо.

Вот новая тенденция пошла, в 90-е Сталина чернили, сейчас отбеливать начали. А правду, настоящую, когда узнаем? Никогда.

История пишется людьми, в большинстве своем оглядывающимися на правительство. Это было всегда. И это будет.
В США в школьных учебниках, для поднятия духа патриотизма, сейчас пишут, что основной фронт был тихоокеанский, и что победили в войне в первую очередь американцы, и самые большие потери тоже у них.

Сообщение отредактировал Manzzana: 17.03.2013, 10:47:43

  • 2

#613
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

Вот новая тенденция пошла, в 90-е Сталина чернили, сейчас отбеливать начали. А правду, настоящую, когда узнаем? Никогда.


Мне кажется, что Сталин был выдающимся государственником, который превратил СССР в развитую индустриальную державу со второй экономикой в мире.
Правда, людей было угроблено, при этом, великое количество.
То есть, Сталин не был душкой-либералом, каким его показал Стариков, а жестоким тираном, но не патологическим, а вынужденным, потому что по-иному вытащить страну из того дерьма, в котором она оказалась благодаря большевикам-ленинцам, было невозможно.
  • 1

#614
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Совершенно верно! Я такого же мнения о Сталине.
Смешно слушать людей, которые лет 15 назад называли меня выходцем из советского стада, когда я защищала Сталина, а сейчас эти же товарищи, говорят, что нужен второй Сталин. Во как влияет пропаганда.
Немного офф. Извините.
Буквально вчера смотрела Бункер (2004). И вот думаю, к чему эта фраза была у Гитлера: "Правильно сделал Сталин, что расстрелял своих офицеров". Ирония или солидарность сценариста-режиссера?
  • 1

#615
Барделис Великолепный

Барделис Великолепный
  • Гость
  • 37 сообщений

Буквально вчера смотрела Бункер (2004). И вот думаю, к чему эта фраза была у Гитлера: "Правильно сделал Сталин, что расстрелял своих офицеров". Ирония или солидарность сценариста-режиссера?

Фильм не видел.
А фразу Гитлера, думаю, можно истолковать двояко.
Первое толкование: правильно сделал, что расстрелял, потому что благодаря нехватки квалифицированных командиров, в первые годы войны, немцам удалось достигнуть существенного успеха.
Второе толкование: правильно сделал, что расстрелял, потому что благодаря этому он сумел в зародыше уничтожить заговорщиков из числа высокопоставленных военных.
Мне кажется, что второе толкование ближе к истине.
  • 1

#616
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Да совершенно верно, второе. Он кричал на своих офицеров, что они хотят получить власть.
Я не об этом. А о том, что этой фразы могло и не существовать в фильме, т.к. там вообще больше не упоминается о политике СССР.
Если захотите посмотреть, то можно продолжить эту дискуссию здесь.
  • 1

#617
Дианчик

Дианчик
  • Частый гость
  • 86 сообщений
читаю "Цветы для Элджернона", роман, а не рассказ. Полвека назад считалась научной фантастикой, но по мне так это чистая драма.
  • 3

#618
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прочитал за эти дни несколько книг. Владимир поляков - "Страшная правда о Великой Отечественной. Партизаны без грифа "Секретно"". Книга написана про крымских партизан - уже вторая для меня, первыми были "Крымские тетради" Вергасова. Я был в Старокрымских лесах, видел остатки баз, ходил на Кизилташ.В книге, к сожалению, не даны разъяснения событий 12-13 апреля 1944 г. в Старом Крыму - партизаны захватили город и перерезали дорогу бегущим из Керчи и Феодосии гитлеровцам- немцы отбили несколько кварталов и казнили их жителей..

Ещё перечитал "Пути абсолюта" - А.Дугина. Это сейчас Дугин скурвился и стал конформистом, а ранние его книги очень даже хороши.

И вот теперь начал читать "Киты и броненосцы"
Изображение
  • 1

#619
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Буквально вчера смотрела Бункер (2004). И вот думаю, к чему эта фраза была у Гитлера: "Правильно сделал Сталин, что расстрелял своих офицеров". Ирония или солидарность сценариста-режиссера?

Фильм не видел.
А фразу Гитлера, думаю, можно истолковать двояко.
Первое толкование: правильно сделал, что расстрелял, потому что благодаря нехватки квалифицированных командиров, в первые годы войны, немцам удалось достигнуть существенного успеха.
Второе толкование: правильно сделал, что расстрелял, потому что благодаря этому он сумел в зародыше уничтожить заговорщиков из числа высокопоставленных военных.
Мне кажется, что второе толкование ближе к истине.

Фильма тоже не смотрел, скажу сразу. Может быть, в контексте и верно второе толкование, но в глобально-историческом масштабе они не верны. Ответ можно найти в книге "Очищение" Виктора Суворова - http://fictionbook.i...chischenie.html . Прочитайте хотя бы первые страницы, где цитируются дневники Геббельса за 1945 год, который слишком поздно осознал, что и Вермахту необходимы были "чистки". Видимо и Гитлер "прозрел", но было поздно.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 17.03.2013, 18:19:59

  • 1

#620
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Фаина Раневская случаи, шутки, афоризмы
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.