Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3881
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Читаю "Авиатор" Водолазкина, пока нравится. Прочла Манюню Н. Абгарян - хорошая, добрая, местами очень смешная книжка. Начала читать/слушать и отложила Солнце мертвых Шмелева, не пошла....


  • 0

#3882
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

У меня каким-то не понятным образом образовалась целая вереница недочитанных книг.

 

Обычно я за отпуск в Египте прочитываю 5-6 книг, а тут такое море было, такие рыбы, такие кораллы, что времени на книги как-то не было.

Начала читать Нью-Йорк Эдварда Резенфорда. 1.3 прочитала и не идет. Прям стопор.

С каким удовольствием прочитала его роман про Лондон! А тут никак.

 

Начала читать книгу Третьи Врата - Линкольная Чайда - оказалось, что скачала дэмо версию. Книга про Египет - Археологическая экспедиция под руководством знаменитого исследователя Портера Стоуна ищет захоронение египетского фараона Нармера – великого правителя, более 5 тысяч лет назад объединившего страну. Стоун уверен: вместе с фараоном захоронен уникальный артефакт – сдвоенная корона Объединенного Египта.

 

В Египте решила через их инет ничего не покупать. Типа карточку не светить.

 

Теперь на Литресе думаю купить - дочитать.

 

В какой-то момент у меня на Айпаде перестал нажиматься экран и все, что я могла делать - это слушать книгу Имаджика. Но тут проблема- под монотонный читающий голос я сплю. Начинала на пляже слушать главу и все - засыпала. Нужно начать читать сначала, потому что половину половины книги я тупо проспала.

 

Скачала демо версию Кайнозоя Лукьяненко - понравилось. Думаю, дочитаю все книгу.

 

Прочитала 2 книги из серии про Рамзеса Великого - Сын Солнца и Храм Миллионов лет. Французский автор Кристиан Жан.

НО какой-то мне настолько примитивный перевод попался....

 

Прочитала половину книги Айзека Азимова - На пути в Академии и потом потеряла эту книгу.  ГОд спустя нашла.)) Уже не помню в подробностях, что там было раньше.

Нужно начать с начала.

 

Дочитала со второго раза книгу Зотова Москау. в Сентябре бросила ее на половине. Очень трудно заходила. Я вообще не понимала, что в ней к чему. Оказалось, я бросила читать как раз на том месте, после которого все становится понятно.

 

И дочитала за 2 дня новую книгу Зотова- Тиргартен. Тут меня от книги было за уши не оттащить!


  • 0

#3883
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

"Ложная слепота" Питера Уоттса.

Зубодробительный НФ-роман о первом контакте и попытке изучения чужого существа.

Для полного понимания романа необходимы продвинутые знания в генетике, биохимии, теории полей и чёрт-знает-чего-ещё...

Временами мозг отказывается понимать описанные сущности, приходится лезть в Витипедию за ответами ,а их там не особо и имеется.

В общем, ежели кто хочет поломать себе немного соображалку - это ваш выбор.


  • 1

#3884
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

"Спящие красавицы" Стивена Кинга.


  • 0

#3885
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Прочитала за 2 вечера КАйнозой Лукьяненко.

 

Давно, лет 5-6 назад пару раз пробовала читать серию Олди - Ойкумена... Никак в меня не заходили эти книги.. Оказалось, я пыталась читать серию не по порядку...

 

Сейчас мне скинули все книги. Вот, два дня читаю Куколку... На половине книги мне даже начало нравится. Думаю, сегодня ее прикончу..)


  • 0

#3886
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Закончила детектив "Темные воды" . Роберт Брындза.

Ну... пойдет для метро, увлекает в долгих поездках.

 

После просмотра сериала "Ненастье", решила почитать книгу Алексея Иванова, по которой тот снят. Под впечатлением от просмотра )


  • 2

#3887
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Открыл для себя Николя Задорнова (отец М.Н. Задорнова).

Сейчас читается "Амур-батюшка" из цикла освоения русскими дальнего востока. Для любителей истории. Читается легко, интересно. К слову, сами романы были удостоены Государственной премии СССР.


  • 5

#3888
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

"Спящие красавицы" Стивена Кинга.

+

офигенный Кинг как всегда. 5 из пяти в личном рейтинге

 

Скачала демо версию Кайнозоя Лукьяненко - понравилось. Думаю, дочитаю все книгу.

за пару дней осилил и квазю и кайнозой

ну что сказать, Лукьяненко такой Лукьяненко )) аж как будто в юность вернулся, такие ощущения :)

в целом 4.5  


  • 1

#3889
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

кажется кто то тут отписывал, а может и не тут 

"судные дни" Адама Нэвила

кто то еще это сравнивал с Кингом, нее, твердая троечка не более.


  • 0

#3890
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

"жена между нами" Сары Пекканен, Гриры Хендрикса- классическое слезное-мелодраматическое чтиво, дочитал кой как, не люблю недочитанное оставлять )) 

"ученица" Тары Вестовер - интересная биографическая книженция.


  • 0

#3891
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

за пару дней осилил и квазю и кайнозой ну что сказать, Лукьяненко такой Лукьяненко )) аж как будто в юность вернулся, такие ощущения в целом 4.5

Имею возразить.

Девеча перечитывал "Искатели неба" ,и по его завершении взялся за Z.

Вообще не то. Бледная тень. Ничего не цепляет. Эксплуатация модной темы ходячих мертвецов. 

Помнится ,после провала "Конкурентов" Лука зарекался писать книги по заказу ,ибо получилась откровенная дрянь.

Аналогично и серия Z - заказ телеканала на зомби-сериал.

Это фиаско, братан! :faceoff:


  • 0

#3892
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Прочитал несколько рассказов Роберта Силверберга и загрустил немного.
Как описывал будущее этот замечательный фантаст?
В 21 веке (примерно в наши дни) человечество осваивает дальний космос, а планеты Солнечной системы стали, своего рода, туристическими уголками. Люди стараются проводить отпуска на Венере, Марсе, Юпитере, детей на каникулы отправляют на Титан, чтобы они могли полюбоваться на кольца Сатурна. На Земле после проведенного терраформирования (кстати, об этом много писали советские фантасты "ближнего прицела", в частности, Казанцев и Адамов), практически, не осталось уголков непригодных для проживания человека, медицина способна лечить любые болезни и доступна любому, решена продовольственная проблема - никто не голодает. По дорогам не ездят автомобили с двигателями внутреннего сгорания ("да и кому нужны дороги в 21 веке") - они летают и называют их не автомобилями, а гравилётами. И главное - войны остались в прошлом.
Если перенести сюда, в нашу реальность, человека из начала шестидесятых годов прошлого века, то его почти ничего не удивит.  На дорогах продолжают колесить, отравляя природу и людей выхлопами газов, автомобили с ДВС, люди по-прежнему пялятся  в телевизоры, форма которых изменилась, но суть осталась прежней. Удивят человека-шестидесятника, разве что интернет и гаджеты в виде смартфонов, планшетов и электронных книг. 
А как же полёты на Марс, Венеру или, на худой конец, на Луну? Я так мечтал об этом там в 60-х - воскликнет человек-шестидесятник! Я бы хотел увидеть цветущую пустыню Атабаска, побывать в парках юрского периода, полетать на гравилётах. Где всё это? Ничего нет? И чем же вы всё это время занимались?

Сообщение отредактировал К. Хунта: 25.01.2019, 17:16:21

  • 0

#3893
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Дочитала все три книги Куколка - Кукольник - Кукольных дел мастер.

 

На этот раз все зашло хорошо.

 

На очереди 4 книга - Дитя Ойкумены.

Это я точно не читала.


  • 0

#3894
inkdhtthgou

inkdhtthgou
  • Гость
  • 24 сообщений

Продолжаю читать кетайцев, в это раз Тянь Кан Ту До. Нормально паренёк пишет, клише сянся жонглирует уверенно.

Касательно разочарования товарица Хунты - досужие фантазии сколь угодно маститых авторов не могут являться точкой отсчёта от слова совсем. По например писал о космических путешествиях на воздушном шаре, мы же не дивимся, что идея не воплотилась в жизнь. Межпланетные полёты в их современном представлении могут в принципе оказаться невозможными, вспоминая хотя бы "Что может быть проще времени" Симака. Фантазировать конечно можно, но существующий уровень технологий позволяет предположить, что экспансия за пределы Земли в этом веке не начнётся. Ну а всеобщее благосостояние может и получится, хотя насчёт этого есть свои сомнения. Прогресс-то позволит, но вот разобщённость человеческая вряд ли.


  • 0

#3895
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Продолжаю читать кетайцев, в это раз Тянь Кан Ту До. Нормально паренёк пишет, клише сянся жонглирует уверенно.

Касательно разочарования товарица Хунты - досужие фантазии сколь угодно маститых авторов не могут являться точкой отсчёта от слова совсем. По например писал о космических путешествиях на воздушном шаре, мы же не дивимся, что идея не воплотилась в жизнь. Межпланетные полёты в их современном представлении могут в принципе оказаться невозможными, вспоминая хотя бы "Что может быть проще времени" Симака. Фантазировать конечно можно, но существующий уровень технологий позволяет предположить, что экспансия за пределы Земли в этом веке не начнётся. Ну а всеобщее благосостояние может и получится, хотя насчёт этого есть свои сомнения. Прогресс-то позволит, но вот разобщённость человеческая вряд ли.

В основном согласен.

Разве что Симака стоит поменять на Саймака.

Ну и насчёт "кетайцев" есть сомнения. Это так и задумано через букву "е" или просто ошибка?


  • 1

#3896
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

за пару дней осилил и квазю и кайнозой ну что сказать, Лукьяненко такой Лукьяненко )) аж как будто в юность вернулся, такие ощущения в целом 4.5

Имею возразить.

Девеча перечитывал "Искатели неба" ,и по его завершении взялся за Z.

Вообще не то. Бледная тень. Ничего не цепляет. Эксплуатация модной темы ходячих мертвецов. 

Помнится ,после провала "Конкурентов" Лука зарекался писать книги по заказу ,ибо получилась откровенная дрянь.

Аналогично и серия Z - заказ телеканала на зомби-сериал.

Это фиаско, братан! :faceoff:

 

Наверное, на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Я когда про квази читал, сходные с Бучей ощущения - совсем другой Лукьяненко - молодой, какой-то свежий что-ли...

В общем, мне тоже понравились


Сообщение отредактировал sisoff: 31.01.2019, 09:52:21

  • 0

#3897
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Вчера посмотрел на "Дожде" программу "Бикоз".

Ведущий (Михаил Козырев) пригласил интересного гостя - писательницу Гузель Яхину.

Я было подумал, что сейчас пойдет речь о "Зулейхе...", но нет, Козырев попросил гостью рассказать о её новом романе - "Дети мои".

Как выяснилось из рассказа писательницы, книга повествует о жизни немецкой республики немцев в Поволжье и охватывает период с начала 20-х годов до 1938 года.

Автор, по её словам, боялась допустить какую-либо фактологическую ошибку, поэтому очень ответственно подошла к сбору материалов о Поволжской республике. Изучила гору документов, прочитала несколько книг-воспоминаний жителей республики и особенно ей помог фильм, снятый в 25 году, который она нашла в архивах Госкино.

Главный герой книги - учитель, сочиняющий сказки, которые с удивительной точностью начинают сбываться в реальности.

Сказки - это метафора. "Мы рождены чтоб сказку сделать былью" и эта быль слишком далека от сказки, слишком страшна, безжалостна, бесчеловечна.

Яхина ввела в своё повествование Сталина, что по словам ведущего довольно рискованная затея. Как бы ни описал автор Вождя, он (автор) всё равно будет подвергнут обструкции с одной из сторон, имеются в виду сторонники или противники Сталина.

Как призналась Гузель, путешествие по железной дороге товарища Сталина в Поволжской республике, на самом деле является плодом авторского вымысла.

Опять же поездка Вождя - это метафора. Он видит совершенно иную, чуждую ему реальность: "Его раздражали непривычные – и потому подозрительные – чистота и аккуратность: тротуары выметены так, словно уборка улиц была для дворников единственным смыслом жизни, оконные стекла – вымыты до невероятной прозрачности; сидящие же на электрических проводах голуби, верно, были выучены гадить не куда попало, а строго на огородные грядки. Раздражали горожане – низкорослые, на лицах всего два выражения: либо искреннего простодушия, либо сосредоточенной прилежности. Раздражал Беккер – болезненно-тощий, до неприятного суетливый, то и дело вытиравший лицо носовым платком (скоро платок промок насквозь, как, впрочем, и льняная рубаха, и пиджак, и даже шляпа, надетая по случаю значительного события; но ни расстегнуть сдавившую горло пуговицу, ни тем более снять свою шляпчонку Беккер не решался). Раздражал обед – кукурузная каша с робкими вкраплениями свинины; к тому же порции детские, крошечные, так что пришлось взять четыре тарелки, чтобы насытиться. Раздражали местные – немецкие и русские – газеты, отпечатанные на таких несуразно куцых листках и набранные таким частым шрифтом, что он не смог прочесть ни слова, как ни старался. Раздражал весь этот мир, издевательски мелкий и предательски хрупкий. Чужой."

 

Книгу я ещё не читал, лишь посмотрел по диагонали и прочёл страницы, посвящённые поездке Вождя.

Думаю, что возьмусь за роман в самое ближайшее время.


Сообщение отредактировал К. Хунта: 31.01.2019, 21:08:49

  • 2

#3898
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

кто читал "Час быка" Ефремова? начала читать, но какая-то чересчур философски-замудренная фантастика, с коммунистически-социалистической направленностью. Понятно, что время диктовало автору сего произведения свои условия. Но, чтобы разобраться в книге нужно понимать и знать многие исторические и политические ситуации 60-х годов 20 столетия.


  • 0

#3899
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

за пару дней осилил и квазю и кайнозой ну что сказать, Лукьяненко такой Лукьяненко )) аж как будто в юность вернулся, такие ощущения в целом 4.5

Имею возразить.

Девеча перечитывал "Искатели неба" ,и по его завершении взялся за Z.

Вообще не то. Бледная тень. Ничего не цепляет. Эксплуатация модной темы ходячих мертвецов. 

Помнится ,после провала "Конкурентов" Лука зарекался писать книги по заказу ,ибо получилась откровенная дрянь.

Аналогично и серия Z - заказ телеканала на зомби-сериал.

Это фиаско, братан! :faceoff:

 

Наверное, на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Я когда про квази читал, сходные с Бучей ощущения - совсем другой Лукьяненко - молодой, какой-то свежий что-ли...

В общем, мне тоже понравились

 

 

 

 

за пару дней осилил и квазю и кайнозой ну что сказать, Лукьяненко такой Лукьяненко )) аж как будто в юность вернулся, такие ощущения в целом 4.5

Имею возразить.

Девеча перечитывал "Искатели неба" ,и по его завершении взялся за Z.

Вообще не то. Бледная тень. Ничего не цепляет. Эксплуатация модной темы ходячих мертвецов. 

Помнится ,после провала "Конкурентов" Лука зарекался писать книги по заказу ,ибо получилась откровенная дрянь.

Аналогично и серия Z - заказ телеканала на зомби-сериал.

Это фиаско, братан! :faceoff:

 

Наверное, на вкус и цвет - все фломастеры разные :)

Я когда про квази читал, сходные с Бучей ощущения - совсем другой Лукьяненко - молодой, какой-то свежий что-ли...

В общем, мне тоже понравились

 

По факту, серия Z - это банальный детектив, завёрнутый в модную обложку ходячих мертвецов. Конъюнктура чистой воды. Ни одной свежей мысли. Философских рассуждений - минимум. 

В общем и целом - не родившийся зомби-сериал ,коих сейчас как грязи. 

Дешёвка.


  • 0

#3900
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Прочитал О. Новоселова Женщина. Учебник для мужчин. Годная книга.  Пожалел что не прочитал ее раньше. Хорошо структурированы  реальные вещи и хорошо объясняются женские дурости. Рекомендуются к чтению всем половозрелым , в т.ч. и женщинам, особенно  перед заключением брака. Хорошо бы  не регистрировать брак пока не сдашь экзамен  по данной книге 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.