Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3901
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

кто читал "Час быка" Ефремова? начала читать, но какая-то чересчур философски-замудренная фантастика, с коммунистически-социалистической направленностью. Понятно, что время диктовало автору сего произведения свои условия. Но, чтобы разобраться в книге нужно понимать и знать многие исторические и политические ситуации 60-х годов 20 столетия.

В своё время, эту книгу было не достать, печатался роман в журналах и издавался в начале семидесятых, с тех пор до развала Союза не печатался.

Вроде бы ничего такого, есть намёки на Китай при описании планеты Торманс - письменность, демографический взрыв, Совет Четырёх, имелись в виду иероглифы, перенаселение страны, "Банда четырёх", правившая в Китаем путём террора и т.д.

Видно, сов. идеологи, от греха подальше, решили запретить эту книгу, так как при желании можно было разглядеть черты Советского Союза.

Перестраховщики! 

Хотя их понять где-то можно. В те времена, многие советские писателя, считали правилом хорошего тона держать интеллигентскую фигу в кармане и между строк зашифровывали какую-нибудь антисоветчину.

Или решили не дразнить Китай. Кто знает?

Сегодня, этот лучший советский фантастический роман, стоящий в одном ряду с произведениями Брэдбери и Саймака, можно рассматривать как самую совершенную утопию двадцатого века.

Кстати, Ефремов и писал эту книгу, как ответ авторам антиутопий.


  • 2

#3902
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

кто читал "Час быка" Ефремова? начала читать, но какая-то чересчур философски-замудренная фантастика, с коммунистически-социалистической направленностью. Понятно, что время диктовало автору сего произведения свои условия. Но, чтобы разобраться в книге нужно понимать и знать многие исторические и политические ситуации 60-х годов 20 столетия.

В своё время, эту книгу было не достать, печатался роман в журналах и издавался в начале семидесятых, с тех пор до развала Союза не печатался.
Вроде бы ничего такого, есть намёки на Китай при описании планеты Торманс - письменность, демографический взрыв, Совет Четырёх, имелись в виду иероглифы, перенаселение страны, "Банда четырёх", правившая в Китаем путём террора и т.д.
Видно, сов. идеологи, от греха подальше, решили запретить эту книгу, так как при желании можно было разглядеть черты Советского Союза.
Перестраховщики!
Хотя их понять где-то можно. В те времена, многие советские писателя, считали правилом хорошего тона держать интеллигентскую фигу в кармане и между строк зашифровывали какую-нибудь антисоветчину.
Или решили не дразнить Китай. Кто знает?
Сегодня, этот лучший советский фантастический роман, стоящий в одном ряду с произведениями Брэдбери и Саймака, можно рассматривать как самую совершенную утопию двадцатого века.
Кстати, Ефремов и писал эту книгу, как ответ авторам антиутопий.
Для меня этот роман пока является противовесом и прототипом романа "Атлант расправил плечи". Спасибо вам за отзыв.


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#3903
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Сегодня, этот лучший советский фантастический роман, стоящий в одном ряду с произведениями Брэдбери и Саймака, можно рассматривать как самую совершенную утопию двадцатого века.

Кстати, Ефремов и писал эту книгу, как ответ авторам антиутопий.

 

А что скажете тогда насчет его же "Туманности Андромеды"? 


  • 0

#3904
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

А что скажете тогда насчет его же "Туманности Андромеды"? 

Тоже утопия, согласен.

Но в "Туманности..." ещё нет "прямого луча", следовательно "Час быка" как утопия более совершенен.

Шутка.


  • 0

#3905
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Для меня этот роман пока является противовесом и прототипом романа "Атлант расправил плечи". Спасибо вам за отзыв
 

Роман Айн Рэнд, возможно, был в списке тех антиутопий, что подвигли Ивана Антоновича к созданию "Часа быка".


  • 0

#3906
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

А что скажете тогда насчет его же "Туманности Андромеды"? 

Тоже утопия, согласен.

Но в "Туманности..." ещё нет "прямого луча", следовательно "Час быка" как утопия более совершенен.

Шутка.

 

Какие уж тут шутки! Задумалась. :idea:  :D

Надо перечитать всю трилогию - уже плохо помню детали сюжета. Кстати, спасибо, что напомнили.  :)


  • 0

#3907
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Дочитала вторую серию из трех книг Олди про Ойкумену.

Дитя Ойкумены

Изгнанница Ойкумены

Королева Ойкумены

 

затягивает.

 

Начинаю читать серию Волчонок- Волк - Вожак


  • 0

#3908
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

Уильям Хоуп Ходжсон "Дом в Порубежье" - давно я такого бредового бреда не встречала. Купилась на восторженные отзывы, но начинаю думать, что их писали от обиды - типа я же потратил деньги на это, пусть и другие потратят. Осталось осилить 30 страниц (вдруг случится чудо и я пойму скрытый гениальный смысл)


  • 2

#3909
Bilet

Bilet
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Хол Клемент - Экспедиция Тяготение


  • -1

#3910
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Хол Клемент - Экспедиция Тяготение

Сообщение напоминает отчёт о проделываемой работе в виде сухой констатации - "прочитал то-то".

Нельзя ли развернуть своё сообщение?

Интересно было бы узнать о впечатлениях о прочитанной книге.

Что понравилось в ней (если понравилось, вообще) и что показалось слабым?

Интересный ли сюжет, его развитие, каковы персонажи - живые или ходульные и т.д и т.п?


Сообщение отредактировал К. Хунта: 19.02.2019, 19:51:54

  • 1

#3911
Bilet

Bilet
  • Частый гость
  • 62 сообщений

 

Хол Клемент - Экспедиция Тяготение

Сообщение напоминает отчёт о проделываемой работе в виде сухой констатации - "прочитал то-то".

Нельзя ли развернуть своё сообщение?

Интересно было бы узнать о впечатлениях о прочитанной книге.

Что понравилось в ней (если понравилось, вообще) и что показалось слабым?

Интересный ли сюжет, его развитие, каковы персонажи - живые или ходульные и т.д и т.п?

 

Это фантастический роман с очень прикольным сюжетом. На нем экспедиция с Земле прилетела на планету с гигантской силой притяжения. Повествование ведется от двух лиц, пилота с земли и местного капитана-торговца с судна. Интересно описано как воспринимает мир другая раса.


  • 0

#3912
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Это фантастический роман с очень прикольным сюжетом. На нем экспедиция с Земле прилетела на планету с гигантской силой притяжения. Повествование ведется от двух лиц, пилота с земли и местного капитана-торговца с судна. Интересно описано как воспринимает мир другая раса.

Спасибо!

 Я почему спрашивал?

Когда-то мне попалась книжка Клемента, но прочитав более половины я бросил чтение - слишком скучным и неинтересным показался текст.

И хотя говорят: "не судите опрометчиво", я, основываясь на впечатлениях от недочитанной книги, вынес такое же суждение и по автору.

Попробую прочесть этот роман.


Сообщение отредактировал К. Хунта: 20.02.2019, 15:55:04

  • 0

#3913
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Бывает так, что вначале книга не цепляет. Супруга подарила три года назад "Дневник полярного капитана". Показалась сначала скучной, описания погоды, снаряжения, скудного и сурового быта. Не фантастика и не художественная литра. А сейчас снова взял в руки, стал вникать, очень даже интересно.  Богатый язык, даже не смотря на перевод, описывает хорошо характер каждого в команде, внимателен к деталям.  Много фотографий тех лет и рисунков.
Антарктида"! Даже сейчас там тяжело при всем уровне современного оснащения, а тогда и подавно.
Р. Скотт ко всему подходит основательно. И к экспедиции и к документированию событий. Мужественный человек, писал последние строки замерзая в палатке, кончилось горючее, пурга. В каких-то десяти милях от лагеря с припасами.  Вообщем торкнуло. Перечитываю не спеша. Рекомендую эту книгу всем кто любит природу и путешествия. Также подойдет в качестве подарка мужчинам). 

IMG_20190219_175030 (1).jpg


  • 1

#3914
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Бывает так, что вначале книга не цепляет. Супруга подарила три года назад "Дневник полярного капитана". Показалась сначала скучной, описания погоды, снаряжения, скудного и сурового быта. Не фантастика и не художественная литра. А сейчас снова взял в руки, стал вникать, очень даже интересно.  Богатый язык, даже не смотря на перевод, описывает хорошо характер каждого в команде, внимателен к деталям.  Много фотографий тех лет и рисунков. Антарктида"! Даже сейчас там тяжело при всем уровне современного оснащения, а тогда и подавно. Р. Скотт ко всему подходит основательно. И к экспедиции и к документированию событий. Мужественный человек, писал последние строки замерзая в палатке, кончилось горючее, пурга. В каких-то десяти милях от лагеря с припасами.  Вообщем торкнуло. Перечитываю не спеша. Рекомендую эту книгу всем кто любит природу и путешествия. Также подойдет в качестве подарка мужчинам). 

Да, это был великий человек!

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" - эти строки высеченные на могиле Роберта Скотта я помню с детства, благодаря зачитанному до дыр роману Каверина "Два капитана".

Но не только мы любим пересматривать своё отношение к вчерашним героям, ставя под сомнения их подвиги, но и англичане тоже.

В 70-80 годы прошлого века появилось множество исследований (в Англии), которые весьма нелицеприятно характеризовали Скотта, называя его главным виновником гибели экспедиции.

А в 21-м веке англичане вновь пересмотрели своё отношение к Скотту (как и на постсоветском пространстве менялось отношение к различным историческим фигурам, с начала перестройки до наших дней) - теперь он вновь стал героем нации, что на мой взгляд справедливо.


Сообщение отредактировал К. Хунта: 21.02.2019, 18:18:37

  • 2

#3915
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сегодня меня озарило, почему же мне так раньше трудно было читать книги Олди...

Серия Ойкумена.

 

Только в 7 книге рассказывается про все непонятные рассы. Кто с кем, что к чему. А 6 предыдущих книг просто сиди и догадывайся... Что за такая гематрица, что за клеймо, зачем рабы на галерах, кто такие антисы...

 

Хорошо, что не в 125 книге все это раскрывается....

 

Я поэтому лет 6-7 назад и бросила читать эту серию, толком не начав, потому что ничего не поняла. А тут случайно наткнулась на статью в Википедии, где все подробно рассказывается про 4 расы, которые фигурируют в серии.

 

И вот на тебе - случилось чудо чудное..) Все объяснили. Спасибо, дорогие авторы..) Низкий вам поклон, так сказать.

 

Продолжу читать Волчонка.


  • 0

#3916
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда надоели Олди, то рука тянется к полке с дурацкими книжками:)) слушайте, но это не Белянин, это прям читабельно и не отрывательно:) книжки лежали на полке с 2010 года

 

338a07652d66.jpg


  • 0

#3917
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Юрий Никулин "Почти серьезно"

До чего же скромный был Человек...


  • 0

#3918
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Когда надоели Олди, то рука тянется к полке с дурацкими книжками :)) слушайте, но это не Белянин, это прям читабельно и не отрывательно :) книжки лежали на полке с 2010 года

 

 

:D  Аватарка и обложка очень похожи )


  • 1

#3919
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Книга вторая. Годная серия. Для взрослых, которые в детстве не дочитали сказок:) правда, где-то в середине первой книги я запуталась в героях, мне захотелось всех на листик переписать и имена расставить:) но потом половину поубивали и стало легче:)) Это вам не Олди, тут все проще:)

 

ba568a66fe90.jpg

 

 

 

Когда надоели Олди, то рука тянется к полке с дурацкими книжками :)) слушайте, но это не Белянин, это прям читабельно и не отрывательно :) книжки лежали на полке с 2010 года

 

 

:D  Аватарка и обложка очень похожи )

 

 

 

ТОчно.)))


  • 0

#3920
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Я уже давно бумажные книги в руки не беру. Люблю слушать аудиокниги, при этом делать что-то что не требует особого умственного напряжения. Недавно закончил сериал Ника Вебба Legacy Fleet в оригинале.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.